Везувий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 19:21, доклад

Краткое описание

Везувий – действующий вулкан на Аппенинском полуострове, находится на расстоянии около девяти километров от города Неаполь. Он имеет максимальную высоту 1281 метр, расположен к югу от основной цепи Аппенин, и считается одним из самых опасных вулканов в мире, поскольку в его окрестностях проживает около трёх миллионов человек. Это самый густонаселённый регион вулканической деятельности на Земле.

Прикрепленные файлы: 1 файл

везувий.docx

— 13.43 Кб (Скачать документ)

Везувий – действующий вулкан на Аппенинском полуострове, находится на расстоянии около девяти километров от города Неаполь. Он имеет максимальную высоту 1281 метр, расположен к югу от основной цепи Аппенин, и считается одним из самых опасных вулканов в мире, поскольку в его окрестностях проживает около трёх миллионов человек. Это самый густонаселённый регион вулканической деятельности на Земле.

Везувий наиболее известен из-за извержения 24 августа 79 года, когда под слоем пепла, вырвавшегося из жерла этого вулкана, были погребены города Помпеи и Геркуланум.

Единственный документ о том извержении, дошедший до наших дней, это письмо Плиния Младшего к историку Тациту. Плиний Младший описывал несущееся по склонам гор облако и охватывающее всё вокруг, в том числе на побережье. Это явление известно сегодня, как пиропластический поток, который представляет собой смесь горячего газа, пепла и камней, извергающихся из вулкана. Исследователи утверждают, что облако пепла на выходе из Везувия достигало температуры 850 градусов Цельсия, и около 350 градусов, когда оно докатилось до Помпей.

Плиний отмечал, что во время извержения сильно тряслась земля, а солнце вскоре полностью заволокли пыль и пепел, а в море образовалась гигантская волна.

После извержения 79 года, Везувий извергался ещё около трёх десятков раз. Разразившееся в 472 году извержение было настолько сильным, что облако из пепла и золы достигло Константинополя. Следующее извержение 512 года побудило короля Италии Теодориха Великого освободить жителей склонов Везувия от налогов.

С начала XI века и до конца XIII вулкан считался спящим. Склоны Везувия опять, как в древности, покрывали сады и виноградники, и даже в кратере росли кустарники.

В следующий свой разрушительный этап Везувий вступил в декабре 1631 года, когда в результате крупного извержения под потоками лавы были погребены многие деревни. Всего тогда погибло около 3000 человек. После этого вулканическая деятельность уже почти не прекращалась. В марте 1944 года Везувий уничтожил деревни Сан-Себастьяно, Масса-ди-Сомма и часть Сан-Джорджо в Cremano, а также целую эскадру из 88 бомбардировщиков Б-25 ВВС США (в это время на территории Италии бушевала Вторая мировая война). С 1944 года вулкан дремлет, то есть настоящей вулканической деятельности не наблюдается.

Около 135 квадратных километров площади вокруг Везувия 5 июня 1995 года официально объявлены национальным парком, с целью сохранения флоры и фауны, под названием "Национальный парк Везувия". Кроме природоохранной деятельности, там проводятся антропологические, археологические, исторические и архитектурные исследования.

 


Информация о работе Везувий