Великий шелковый путь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 13:47, творческая работа

Краткое описание

Великий Шелковый путь – система караванных дорог, ведущих из Китая в страны Ближнего Востока и Европы. Значительная часть этого отрезка пролегала по территории Средней Азии и Казахстана. Возникновение Великого шёлкового пути относится ко II в. до н. э. А сам термин "Великий шёлковый путь" был введён в историческую науку учёными XIX столетия, после того как в 1877 году немецкий путешественник и историк К.Рихтгофен написал свою работу "Китай", в которой он впервые и определил этот торговый путь по восточным странам названием "шелковый путь". Начиная с3-2тыс до нашей эры существовали отдельные участки ВШП: Лазуритовый путь - соединял Среднюю Азию и Средний Восток со Средиземноморьем и Индией;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Великий Шелковый путь.pptx

— 950.04 Кб (Скачать документ)

Великий шелковый путь

 

Подготовила: Жаскайратова К. А.

108 группа

Проверила: Абдикадырова Х.С.

середина II века до н.э.

 

китайский император У-Ди

 

дипломатические связи со странами

 

13-летнее путешествие

 

торговля шелком

 

История возникновения

    • Великий Шелковый путь – система караванных дорог, ведущих из Китая в страны Ближнего Востока и Европы. Значительная часть этого отрезка пролегала по территории Средней Азии и Казахстана. Возникновение Великого шёлкового пути относится ко II в. до н. э. А сам термин "Великий шёлковый путь" был введён в историческую науку учёными XIX столетия, после того как в 1877 году немецкий путешественник и историк К.Рихтгофен написал свою работу "Китай", в которой он впервые и определил этот торговый путь по восточным странам названием "шелковый путь". Начиная с3-2тыс до нашей эры существовали отдельные участки ВШП: Лазуритовый путь - соединял Среднюю Азию и Средний Восток со Средиземноморьем и Индией;

 

нефритовый путь связывал восточный Туркестан с Китаем; Степной путь (середина 1тыс до нашей  эры)- Из Причерноморья до верхнего Иртыша и озера Зайсан. В VI-VII веках  наиболее оживленным становится путь, который пролегал из Китая на запад, через Семиречье и Южный Казахстан. А особого расцвета Шелковый путь, проходивший по территории Средней  Азии и Казахстана, достиг в VIII-XII веках.

    • Тараз в древности называли городом купцов.
    • Отрар. В пору его расцвета проживало около четверти миллиона человек. Первое городское поселение на месте Отрар датируется II веком до нашей эры. Его основателями были кангюйцы – потомки саков. Отрар – родина великого ученого и философа средневековья Абу Насра ибн Мухаммеда, вошедшего в историю под именем Аль-Фараби. Отрарский оазис включал в себя более 150 небольших городков, крепостей, замков и укрепленных поселений, соединенных между собой цепью караван-сараев Великого Шелкового пути.
    • Туркестан (Яссы). Город насчитывает 1500 лет своего существования. Возник город в 490 году до нашей эры. Наибольшего расцвета город достиг в VII в. В ту пору он был пестр и многолюден, его базары обильны, череда караванов бесконечна. Слава города простиралась по всему мусульманскому миру.

 

 

Основные трассы в VII-VIII веках

 

Сирия→Иран→Ср.Азия→ЮКаз→Таласская→Чуйская долина→Иссык-кульская котловина→Вост. Туркестан.    Второе: Византия→Дербент→Прикаспийские степи→Мангышлак→Приаралье→ЮКаз→Семиречье→Вост. Туркестан→Китай. Города: Отрар, Тараз, Сайрам (Испиджаб), Туркестан (Яссы), Суяб, Баласагун и другие, были не только торговыми центрами, но также и центрами науки и культуры.

    • В эпоху караванной торговли велико было значение древнего города – Испиджаба, или Сайрама. В исторических хрониках XI-X веков Испиджаб назывался первоклассной военной крепостью. За независимость и достоинство арабы величали Испиджаб одним из лучших городов Востока, почтительно именуя его Белым городом. Много бедствий выпало на долю Испиджаба после опустошительных войн с Хорезм - шахом Мухаммедом и каракитиями. Ничего не осталось от прекрасных садов и укреплений, кроме разрушительных стен, погубленных деревьев и исчезнувшего народа. В XV веке город вновь возродился под новым названием Сайрам и снова опоясался мощными крепостными стенами, окопался рвом. После разрушения джунгарским нашествием в 1684 году Сайрам больше уже не смог вернуть своего величия.
    • Суяб и Баласагун. Суяб был первой столицей образовавшегося в 581 году на территории современного Семиречья Западно-Тюркского каганата и служил центром оживленной торговли. Сюда ежегодно съезжались на большую ярмарку купцы из разных стран, где обсуждали свои торговые дела, продавали и покупали товары. Суяб – древняя столица семиреченских тюрков, прародителей казахского этноса, а Баласагун – первый город, где тюрки взяли в руки Коран.

 

    • Название "ВШП" связано с драгоценным в те времена для стран Запада товаром - шелком. В конце II-го века до н. э. шелк познакомил два мира - Запад и Восток по первой в истории человечества трансконтинентальной дороге. Но было бы несправедливо сводить значение ВШП в истории мировой цивилизации исключительно к торговле шелком. Его роль была значительно шире и разнообразнее, ибо по нему проходили караваны не только с различными восточными и западными товарами, но проникали и духовные ценности, религиозные идеи. Археологические находки – яркое тому свидетельство: Серебряный клад из Отрара включает в себя монеты восточно-туркестанских городов – Алмалыка, Пулада, Эмиля, Орду ал-Азама; европейские монеты из Крыма; малазийские монеты из Сиваса, Кони, Тебриза; казахские монеты из Дженда; бляшки от наборного пояса с уйгурскими надписями; витые браслеты из Средней Азии; плетеные браслеты, сделанные в Поволжье; пряжки от пояса, вышедшие из ремесленных мастерских одного из городов Малой Азии; слитки серебра в виде линз и овальных брусочков. Клад содержит своего рода «визитные карточки» городов, стоящих на Шелковом пути.
    • По ВШП распространялось искусство музыки и танца, зрелищные представления. Музыканты, танцоры, укротители диких зверей, акробаты, фокусники объединялись в бродячие труппы.

 

Великий

Шелковый путь

 

археология

 

ремесло

 

торговля

 

Межгос.

отношения

 

культура

 

город

    • Буддизм проник в Южный Каз и Семиречье в сер 1 в до н.э.,в распространении буддизма важная роль принадлежала племенам согдийцев и канглов. С 6 в тюркская аристократия и часть городского населения проповедовали буддизм.
    • Христианство.В 7-8 вв в городах Ю.Каз и Семиречья широко роспространилось хритиансво несторианского толка, пришедшее из Средней Азии, где основным центром его был город Мерв.
    • Манихейство. Возникло в 3 в н.э. в Иране. Оно представляло собой синтез христианства и зороастризма.В манихейском сочинении 8 в «Священная книга двух основ» упоминается «золотой город Аргуталас». Ведущую роль в распространении манихейства играли согдийцы.
    • Зороастризм. Возник в 7-6 вв до н.э. в Иране. Для зороастризма характерно почитание четырех стихий.Зороастризм внесен в южные города Каз в 7-8 вв согдийцами.
    • Ислам. В 8-9 вв шел процесс исламизации Ю.Каз. В 840 г Нух ибн Асад подчинил себе Испиджаб, в 859 г его брат Ахмед ибн Асад совершил поход на Шаугар. К концу 8 в карлуки приняли ислам. Христианские церкви в Таразе и Мерке превращались в мечети.

 

 

По ВШП также  распространялись религиозные идеи

Товары ВШП

Укрепление дипломатических 

отношений между странами

Востока и Запада

 

Установление и развитие

торговых связей

 между народами

 

Укрепление международных

 и политических  отношений  и 

дипломатических связей

 

Значение ВШП в развитии международных отношений

 

1


Информация о работе Великий шелковый путь