Урбанизированные территории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 21:03, реферат

Краткое описание

Развитие человечества в течение последних 150 лет сопровождалось колоссальным скачком в применении разнообразных технологий, назначение которых - повысить уровень жизни человека. Однако применение новых машин и механизмов, достижения в области химического синтеза привели к очень высокому уровню загрязнения окружающей среды - воздуха, вод, почв. Развитие промышленности и сельского хозяйства, транспорта привело как к повышению уровня жизни людей, так и к деградации окружающей среды из-за появления большого количества промышленных и бытовых отходов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гусев.docx

— 48.41 Кб (Скачать документ)

                                      Деградация почв                        В последнее время много проблем у человечества возникло также в связи с безжалостной эксплуатацией земельных угодий. Во всем мире быстрыми темпами происходят деградация и эрозия почв. Как известно, для образования слоя плодородной почвы нужны тысячи, даже миллионы (в зависимости от климата и состава материнской породы) лет. Современный человек способен разрушить почву за 1-2 года. Подсчитано: ежегодно с обрабатываемых земель выносится более 25 млрд. т полезных веществ. По оценке Международного Почвенного центра (Нидерланды), в результате деятельности человека уже деградировало более 15% всей площади мировой суши, причем около 6% земель уничтожено водной эрозией, 28% - ветровой, 12% - засолена за неправильного орошения, около 5% выведено из оборота в результате перехимизации и физической деструкции (вытаптывание скотом, разработка карьеров, экстенсивное перепахивание и др.). Таким образом человек сам себя лишил многих миллионов гектаров земли-кормилицы. Ежегодно земли Украины теряют 24 млн. т гумуса (перегноя), что определяет плодородие почв. Потому что почвы стали неплодородными, активизировалось Опустынивание и продолжается вырубка лесов, лишь в 21 государстве Африки в 1984-1985 гг пострадали около 30 млн. человек, 10 млн. человек вынуждены были сменить место своего проживания, став «экологическими» беженцами.

 
Загрязнение атмосферы                     Огромную тревогу в мире вызывает загрязнение атмосферы вредными газами, что приводит к увеличению площадей озоновых "дыр" и активизации развития парникового эффекта на планете. Первое явление повлекло снижение защитного действия озонового слоя от солнечного ультрафиолетового излучения и, как следствие, - массовые заболевания людей (рак кожи, ожоги, потеря зрения) и животных - дельфинов, китов, проживающих во озоновым «дырами» (Австралия, Южная Аргентина, Ирландия, Скандинавия). Парниковый эффект приводит к потеплению климата, таяние ледников, значительного глобального повышения уровня Мирового океана, к изменениям режима образования циклонов и ураганов, нарушения функционирования, даже деградации экосистем отдельных районов суши. Уничтожение лесов. Вырубка лесов в Бразилии, США, Южной Азии, Альпах, Карпатах привело к учащению наводнений, в том числе катастрофических, на реках этих регионов, а значит, и к значительному увеличению экономических потерь. Если раньше,  сильные наводнения в деревне случались один раз в 50-80 лет, то теперь - через каждые 4-6 лет, а паводки - практически после каждого сильного дождя (в горных районах с голыми склонами.

 

Каждый час  на нашей планете:                                  

  • 6-8 га продуктивной земли становится пустыней;
  • 2 тыс. детей умирают от голода;
  • 55 человек погибают от отравления пестицидами и другими химическими веществами;
  • 1 тыс. человек умирает от отравления водой;
  • 2 тыс. т кислотных дождей выпадает в Северном полушарии.

Ежеминутно:

  • Уничтожается более 20 га тропических лесов;
  • Используется около 159 л нефти;
  • Уничтожается 50 т плодородных почв;
  • Выбрасывается в атмосферу более 12 тыс. т углекислого газа.

Относясь так к природе  и ее богатствам, люди будто забыли, что для поддержания существования  жизни на Земле другого источника, кроме биосферы и ее ресурсов, нет. А в современных энерговооруженности  и передовых технологий скорость использования ресурсов намного  превышает возможности их воспроизведения. Такой образ жизни сегодня становится губительным для человечества. Выход из критической сложившейся ситуации может быть найден лишь при условии экологически грамотного хозяйствования, умных взаимоотношений с Природой, реализации в глобальном масштабе стратегии разумного самоограничения, ресурсосбережение, внедрение новых технологий природопользования, которые не противоречат законам функционирования биосферы. Человечеству остается одно: начав с повышения уровня образованности народов, их общей культуры, формирование у них экологического сознания, по обеспечению технологической дисциплины на производстве, повышения экологической эффективности науки, постепенно, но можно скорее, создать новое сообщество – с мощным коллективным интеллектом, способного организовать свое сбалансированное развитие в согласии с природой.

 


Информация о работе Урбанизированные территории