Ураганы и бури

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 15:08, доклад

Краткое описание

Ураган в широком смысле слова — это сильный ветер со скоростью свыше 30 м/с. Ураган (в тропиках Тихого океана — тайфун) в Северном полушарии Земли всегда дует против часовой стрелки, а в Южном — по часовой.
Данное понятие охватывает и бриз, и бурю, и собственно ураган. Этот ветер со скоростью свыше 120 км/ч (12 баллов по шкале Бофорта) «живет», то есть двигается но планете, обычно 9-12 суток. Синоптики присваивают ему имя, чтобы было удобнее с ним работать. Еще несколько лет тому назад это были только женские имена, но после долгих протестов женских организаций эта дискриминация была отменена.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ураганы и бури.docx

— 49.83 Кб (Скачать документ)

Малые смерчи короткою действия имеют длину пути не более  километра, но обладают значительной разрушительной силой. Они сравнительно редки. Длина  пути малых смерчей длительного  действия исчисляется несколькими  километрами. Ураганные вихри являются более крупными смерчами и при  своем движении проходят несколько  десятков километров.

Если от сильного смерча вовремя не укрыться, он может  поднять и бросить человека с  высоты 10-го этажа, обрушить на него летящие  предметы, обломки, придавить в руинах здания.

Лучшее средство спасения при приближении торнадо — укрыться в убежище. Для получения актуальной информации от службы гражданской обороны лучше всею воспользоваться радиоприемником на батарейках: вероятнее всего, в начале смерча подача электроэнергии прекратится, а быть в курсе сообщений штаба ГО и ЧС необходимо каждую минуту. Очень часто вторичные бедствия (пожары, затопления, аварии) гораздо больше и опаснее разрушений, поэтому постоянно получаемая информация может защитить. Если есть время, нужно закрыть двери, вентиляцию, слуховые окна. Основное отличие от защиты при урагане: при смерче прятаться от бедствия можно только в подвалах и подземных сооружениях, а не внутри самого здания.

Выполнил  ученик        

7«А» класса

Давыдочкин  Дмитрий

 


Информация о работе Ураганы и бури