Украина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2014 в 00:59, реферат

Краткое описание

Украина - это страна, расположенная в Восточной Европе, но она не является насколько развитой как остальные представительницы Европы. Эта страна привлекает своей древней историей, которая выражается в ее архитектуре, скульптуре и живописи. Когда думаешь, об Украине на ум приходят сразу несколько определений таких как «Карпаты», «Софийский собор», «Борщ», «Родина-Мать», «Золотые ворота», «футбольный клуб Шахтер», «Казаки», «Тарас Бульба» и многое другое. Именно эта страна сохранила в себе колорит и загадочность, так привлекающую местных жителей и туристов. Украина - это не только достопримечательности, но и интереснейшие народности, которые проживают в селениях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

украина.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по страноведению: 
Украина

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:студентка 1 курса Туризм 
Иванова Ирина 
 

 

 

Ростов

2013

 

Введение.

Украина - это страна, расположенная в Восточной Европе, но она не является насколько развитой как остальные представительницы Европы. Эта страна привлекает своей древней историей, которая выражается в ее архитектуре, скульптуре и живописи. Когда думаешь, об Украине на ум приходят сразу несколько определений таких как «Карпаты», «Софийский собор», «Борщ», «Родина-Мать», «Золотые ворота», «футбольный клуб Шахтер», «Казаки», «Тарас Бульба» и многое другое. Именно эта страна сохранила в себе колорит и загадочность, так привлекающую местных жителей и туристов. Украина - это не только достопримечательности, но и интереснейшие народности, которые проживают в селениях. Из этой страны вышло множество ученых, писателей, поэтов, музыкантов, (Андрей Грязнов, Григорий Сковорода, Иван Вишневский), чьи произведения до сих пор на устах у каждого. В этой стране есть по истине мечтательные объекты, которые были внесены в Объекты Всемирного Наследия ООН (Софийский собор, Киево-Печорская лавра, Исторический центр Львова, Пункты геодезической дуги, Струве 
Девственные буковые леса Карпат, Резиденция Буковинских митрополитов ) и которые считаются жемчужиной этой многоликой страны. Обилие природных заповедников, развитость сельского туризма, а также Крым и Карпаты привлекают в эту страну все большее и большее количество туристов. Название «Украина» впервые встречается в древнерусской летописи 1187 года, относительно Переяславской, Киевской и Черниговской земель. Позднее Украиной стали называться Галичина, Буковина, Волынь и Подолье, территории вплоть до берегов Черного моря и Дуная. В древности территория современной Украины, как и другие восточнославянские земли, входившие в состав Киевского государства, назывались также Русью, Русской землей. Это название, вероятно, произошло от названия одного из славянских племен и существовало длительное время. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление. 
1. Природные условия и ресурсы

    • Географическое положение и размер территории
    • Рельеф
    • Климат
    • Природные воды
    • Почвы
    • Растительность и животный мир
    • Зональные особенности территорий (в каких природных зонах расположена страна)

 

  1. Население страны.
    • Общая численность населения
    • Расовый и этнический состав
    • Языки
    • Религии

 

  1. Экономика страны
    • Промышленность
    • Сельское хозяйство
    • Сфера обслуживания
    • Основные достопримечательности.

Заключение.

Список литературы.

 

Природные условия и ресурсы

Географическое положение и размер территории

Территория Украины имеет размеры 1316 км с запада на восток и 893 км с севера на юг и лежит приблизительно между 52°20’ и 44°20’ северной широты и 22°5' и 41°15' восточной долготы. Крайний северный пункт — село Петровка Черниговской области, южный — мыс Сарыч (Республика Крым), западный — село Соломоново близ города Чоп Закарпатской области, восточный — село Красная звезда Луганской области. Географический центр Украины находится в 2 км западнее города Ватутино Черкасcкой области.

Общая площадь Украины составляет 603 628 км2, что составляет 5,7 % территории Европы и 0,44 % территории мира. Украина является самой большой страной, площадь которой расположена полностью на территории Европы. Вторая по размеру территории страна в Европе. Длина морской границы: 1355 км (по Чёрному морю — 1056,5 км; по Азовскому морю — 249,5 км; по Керченскому проливу — 49 км).

Географический центр Европы (по данным украинских ученых) находится на территории Украины, недалеко от города Рахов Закарпатской области.

Украина находится в центральной части Восточной Европы на пересечении транспортных путей из Европы в Азию и из Скандинавских стран в страны Средиземноморского региона. 

Большая часть территории Украины расположена на юго-западе Восточноевропейской равнины. Лишь 5% занимают горы: Украинские Карпаты – на западе и Крымские горы – на юге. В Карпатах находится самая высокая вершина Украины – гора Говерла (2061 м), высочайшая точка Крымских гор – гора Роман-Кош (1545 м). 

В пределах границ Украины длина береговой линии Черного моря составляет свыше 1500 км. Морские берега на территории Украины преимущественно пологие (за исключением района Крымских гор). Температура воды у побережья зимой колеблется от 0° до +8 °С, летом – достигает +25 °С. 

 

Берега Азовского моря низменные, прямые, с характерными песчаными косами. Азовское море неглубокое, зимой вода возле берегов замерзает. Температура поверхности воды летом достигает +25° – +30 °С.  
 
 В Украине насчитывается свыше 73 тыс. рек. Реки Украины принадлежат по большей части к бассейнам Черного и Азовского морей. Только Западный Буг и другие правые притоки Вислы относятся к бассейну Балтийского моря. Крупнейшие реки – Днепр и Дунай – являются судоходными. 

На территории страны расположено свыше 20 тыс. водоемов, из них более 3 тыс. – озера. Находятся они преимущественно на Полесье, в Причерноморской низменности и в Степном Крыму.

Рельеф

Рельеф Украины преимущественно равнинный: 95% суши составляют равнины, только 5% суши занимают горы.  
Равнины. Равнинная территория страны является частью Восточно-европейской равнины. Низменности занимают 70%, а возвышенности – 25% суши. Приподнятость равнинной части территории Украины над уровнем моря составляет в среднем 175 м. 
Горы. На западе страны расположены Украинские Карпаты (высочайшая точка – гора Говерла, 2061 м), на юге Крымского полуострова – Крымские горы (высочайшая точка – гора Роман-Кош, 1545 м). Украинские, или Восточные, Карпаты, являются частью большой Карпатской системы. Это молодые средневысотные горы, образовавшиеся в эпоху альпийской складчатости. 
Реки. Самая большая река Украины – Днепр. Другие крупные реки – Южный Буг и Дунай. Крупнейшие водохранилища – Кременчугское, Каховское, Днепродзержинское, Киевское и Каневское. 
Почва. 2/3 почв Украины – чернозёмы. По оценкам специалистов, на территории Украины находится четверть мировых чернозёмов. 
Украинские Карпаты - молодые средневековые горы с мягкими очертаниями и конусообразными вершинами (средняя высота хребтов - от 700 до 1500 м). В Карпатах на крутых склонах возникают оползни - потоки из щебинисто-глинистых масс, которые смещаются по склону под действием атмосферных осадков. Иногда такие оползни катастрофичны, наносят большой вред природе и народному хозяйству. Крымские горы расположены в южной части Крымского полуострова.Они простираются на 180 км от мыса Фиолент на юго-западе до мыса Ильи на востоке. Максимальная их ширина в средней части составляет 45-50 км. Крымские горы состоят из трех параллельных гряд: Внешней, Внутренней и Главной. Характерная особенность всей горной полосы - крутые южные и пологие северные склоны. Главная гряда является водоразделом полуострова. Здесь находятся самые высокие вершины Крымских гор: Роман-Кош (1544 м), Чатырдаг (1527 м), Ай-Петри (1234 м). Южные склоны главной гряды круто обрываются к морю. Центральная часть главной гряды сложена песчаником, глинистыми сланцами, известняками, особенно развиты карстовые формы рельефа. В пещерах образовались озера, источники откуда берут начало реки. Главная гряда также расчленена каньонами. Именно здесь находится Большой каньон Крыма. Внутренняя гряда - невысокая. Средняя высота ее составляет 500 м. Сложена преимущественно из известняков мелового и палеогенного возраста. Реки расчленяют гряду на отдельные массивы. Здесь расположены горы Чуфут-Кале, Тене-Кермен, Эски-Кермен. Внешняя гряда Крымских гор, самая низкая, состоит из невысоких (120-200 м) гор и хребтов. В ее геологическом строении преобладают известняки. Между обрывистым южным склоном Главной гряды и берегом Черного моря находится узкая, шириной от 2 до 12 км полоса, протянувшаяся от мыса Айя на западе до Кара-дага на востоке. Это южный берег Крыма. Самая большая река Украины - Днепр. Другие крупные реки - Южный Буг и Дунай. Крупнейшие водохранилища - Кременчугское, Каховское, Днепродзержинское, Киевское и Каневское. Днепр - третья по протяженности река Европы после Волги и Дуная - протекает по территории России, Беларуси, Украины. Протяженность - 2201 км. Площадь бассейна - 504 тыс. кв.м. Более 60% страны занимают степи и лесостепи.

Климат.

На климат Украины большое влияние оказывают воздушные массы из северной части Атлантического океана, в меньшей степени - со стороны Северного Ледовитого океана. На микроклимат территории оказывают влияние речная сеть, почвеннорастительный покров, застройка и т. д. Украина почти вся расположена в пределах умеренно континентального пояса. Только для Южного берега Крыма характерен субтропический средиземноморский климат. Сформировавшийся климат в Украине является результатом взаимодействия трех климатообразующих факторов. Основными показателями климата являются: температура воздуха, атмосферное давление, атмосферные осадки, направление и сила ветра.

Характерны сезонные различия, зимы умеренно холодные, лето продолжительное, теплое или жаркое, средняя температура июля 18-24°  С, января от 8°  С до 2-4° С (на южном берегу Крыма). Суммарное годовое количество осадков для большей части Украины составляет 600 мм, в Карпатах - до 1600 мм, на юге и юго-востоке 400-300 мм. Южный берег Крыма характеризуется субтропическим климатом средиземноморского типа. 
Климат в Украине умеренно-континентальный. Исключение составляет Южное побережье Крыма, где климат субтропический, средиземноморского типа. Особенностями мягкого климата в Закарпатье являются теплая малоснежная зима и дождливое лето. 

Частые циклоны и антициклоны обуславливают смену погоды, однако в целом для Украины характерна ясная, солнечная погода (до 230 солнечных дней в году).Осадки распределяются по территории неравномерно, максимум осадков приходится на Крымские горы и Украинские Карпаты.Южный берег Крыма – самое теплое место в Украине. Температура воздуха здесь летом достигает +39 °С, а средняя температура января +4 °С. Относительная влажность воздуха – в пределах 65-80%. 

Осадки распределены по территории страны очень неравномерно. Наибольшее их количество выпадает в горных районах. В Крымских горах за год выпадает около 1100 мм, в Карпатах количество осадков достигает 1400 - 1600 мм. Наиболее засушливыми являются юго-восточные области Украины, здесь количество осадков не превышает 400 мм, а в отдельные годы бывают засухи. На остальной территории в среднем за год выпадает 600 - 700 мм. По месяцам осадки распределены довольно равномерно, но в большинстве районов (кроме Крыма) наблюдается некоторое их увеличение в летний период. Наиболее дождливыми месяцами являются июнь и июль, в течение которых месячное количество осадков составляет около 100 мм на западе, 50 мм в Крыму и 60 - 80 мм на остальной территории. Самыми сухими месяцами на всей территории Украины являются март и октябрь, когда выпадет 30 - 40 мм.

 

 

 

 

Природные воды.

Украина - морское государство. На юге ее омывают Черное и Азовское моря. Протяженность береговой линии Черного моря в пределах Украины составляет 1540 км. Черное море соединяется с Азовским, Мраморным и Средиземным морями, а также имеет выход к мировому океану. Южное положение Черного и Азовского морей, благоприятные климатические условия, песчаные пляжи делаю Черноморско-Азовское побережье одним из важнейших курортно-рекреационных мест Украины.На Украине более 71 тыс. рек и ручьев, общая протяженность их превышает 248 тыс. км. Суммарный объем водных ресурсов составляет 209,8 км3 в год, в том числе 52,4 км в год — сток местного формирования. Характерно неравномерное распределение водных ресурсов по территории страны.Удельная водообеспеченность на одного жителя мала 1,7 тыс. м8 в год, а на 1 км2 территории — 86,8 тыс. м3 в год. В России аналогом в какой-то степени может быть Центрально-Черноземный район. Лучше других обеспечены водными ресурсами западные районы Украины, наименее обеспечены ее южные районы и Донбасс. 
Основные реки равнинной части Украины — Днепр (объем стока — 53.4 км в средний по водности год), Днестр (8,7), Тиса (6,3), Южный Буг (3,4), Северский Донец (5 км3). Самый большой объем стока приходится на Дунай, но он не играет сколько-нибудь заметной роли в водообеспечении хозяйства Украины. Средняя густота речной сети — 0,25 км на 1 км2. Реки преимущественно снегового питания. Равнинные реки имеют весеннее половодье, горные — паводковый режим. Реки замерзают на три-четыре месяца. В горных районах иногда возникают ливневые водно- и грязекаменные сели. Для регулирования стока на реках Украины созданы пруды и водохранилища. Полезный объем всех водохранилищ Днепра составляет 43,8 км3. Создание этих водохранилищ наряду с позитивными последствиями создало и трудноразрешимые проблемы: потеря 10% стока Днепра на испарение и инфильтрацию, замедление водообмена вод, затопление и подтапливание огромных массивов плодородных земель. Более эффективными являются небольшие водохранилища или их каскады в Карпатах, па Подольской и Приднепровской возвышенностях, где площади затапливаемых при их создании земель не были так велики. 
Из водных источников для потребления населения и народного хозяйства на Украине ежегодно используется около 32 км* воды, причем более 18 км3 безвозвратно. Крупные водопотребители — сельское хозяйство, а также энергетика и промышленность. Важнейшие водопользователи — гидроэнергетика и рыбное хозяйство. В засушливые годы Украина ощущает дефицит водных ресурсов, особенно в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения. Вода на хозяйственно-бытовые нужды населения должна быть высокого качества. Этим требованиям более всего отвечают подземные воды, которыми полностью обеспечиваются 50 городов. Запасы подземных вод оцениваются объемом более 20 км3. Самые крупные их запасы сконцентрированы я северных и западных областях Украины, а также в пределах Днепровско-Донецкого артезианского бассейна. Наиболее обеспечены водными ресурсами в целом Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская области, хуже всего — Крым и южные области Украины. На юге и востоке страны проблемы водоснабжения решают за счет использования транзитного стока, что требует огромных средств на строительство каналов и водопроводов, а также на предварительную очистку и переброску воды.По всей Украине разбросаны озера. Всего их около 20 тыс., но только 30 из них имеют площадь более 10 км2. Самое большое соленое озеро Ялпуг (134 км2) находится в низовьях Дуная. В Полесье находится наиболее крупное в стране пресное озеро Свитязь (24,2 км2). Воды озер также используют для водоснабжения и орошения. Почти 2% территории Украины занимают болота. Украина омывается водами двух морей Азовского и Черного, дающих ей непосредственный выход в Мировой океан. Когда-то Азовское море было чрезвычайно богато рыбными ресурсами. Из-за увеличения солености и загрязнения (что связано сокращением стока речных вод, забираемых на орошение, и загрязнением речных вод) в Азовском море исчезла денная осетровая рыба, уменьшился видовой состав; резко сократился объем рыбных ресурсов обоих морей. 
В Черном море, уже с глубины 150 м, начинается слой, насыщенный растворенным сероводородом, что делает море практически мертвым. В будущем сероводород, возможно, будут использовать как энергетический ресурс (или как ценное химическое сырье). Надо также отметить, что почти вся акватория Азовского моря и значительная часть Черного моря (прежде всего Каркинитский залив) пригодны для широкого развития аквакультуры.

Почвы. 
Современные грунты Украине образовались в послеледниковую эпоху. Наиболее тесно почвенный покров связан с естественным растительным покровом. От плодородия почв зависит урожайность природной и культурной растительности.

В Украине распространены следующие основные типы почв: дерново-подзолистые; буроземы, черноземы и каштановые; серые, светло-серые и темно-серые лесные; коричневые; болотные; луговые; солонцы и солончаки. Совокупность всех почв составляет почвенный покров.

Географическое распределение почв в Украину подчинено общим законам широтной зональности на равнине и вертикальной поясности в горах.

На равнинной части Украины выделяют три основных почвенные зоны: дерново-подзолистые, серых лесных и черноземных почв.

На севере Украины формируются дерново-подзолистые почвы, которые имеют слабый и средняя степень пидзолистости. Дерново-подзолистые почвы, как правило, гумуса содержат только 1-3%, имеют кислую реакцию, нуждаются в известковании. При внесении органических и минеральных удобрений становятся плодородными. На низинах, заполненных ледниковыми отложениями, песками и суглинками, сформировались слабоподзолистые и болотно-пидзолистые грунты. В Лесостепи в грабовых, дубовых и грабово-дубовых лесах образовались серые, светло-серые лесные почвы, а в сжиженных дубняка с густой травянистой растительностью - темно-серые лесные почвы.

В Лесостепи и Степи распространены черноземные почвы. Они развились под лугово-степной растительностью на лесах или лессовидных породах. Большую часть Лесостепи Украины занимают типичные черноземы (содержание гумуса от 2,5 до 6%).

В северной и центральной частях степной зоны распространены обыкновенные черноземы (содержание гумуса 4-5%), занимают северную часть. Южные черноземы (гумус 2,5-4,5%) занимают северную часть Причерноморской низменности и южную часть степного Крыма.

На юге Причерноморской низменности и в степном Крыму распространены каштановые почвы (1,7-3,5% гумуса). Для них характерна соленость - солонцы занимают 50% общей площади. Эффективными на этих почвах является орошение в сочетании с внесением удобрений и другие агротехнические средства.

Климатические условия и растительность обусловили в Карпатах распространение внизу дерново-подзолистых почв, бурых лесных в поясе буковых лесов и горно-луговых в долинах. В Горном Крыму распространены бурые лесные, коричневые и горно-луговые почвы. На южном склоне Главной гряды Крымских гор на известняках и меле сформировались бурые и коричневые почвы в условиях климата с субтропическими чертами.

Почвы Украины являются очень хорошими для выращивания различных сельскохозяйственных культур, особенно черноземы. Но нужно не забывать: чтобы иметь высокий урожай, необходимо проводить различные агротехнические мероприятия.

Информация о работе Украина