Тверская область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 16:35, доклад

Краткое описание

Тверская область является одним из сложившихся туристических регионов России со множеством достопримечательностей и активно развивающейся и модернизируемой туристической инфраструктурой. В настоящее время на территории Тверской области действует более 200 объектов размещения туристов. Основными центрами туризма на территории Тверской области являются озеро Селигер и система верхневолжских озёр, исток реки Волги, города Тверь, Торжок, Старица, Вышний Волочёк, Ржев и Торопец, Иваньковское водохранилище — именуемое иначе «Московским морем». Активно развивается туризм на территории Кимрского и Калязинского районов, а также в Весьегонске.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тверск. обл.docx

— 17.10 Кб (Скачать документ)

Тверская область является одним из сложившихся туристических регионов России со множеством достопримечательностей и активно развивающейся и модернизируемой туристической инфраструктурой. В настоящее время на территории Тверской области действует более 200 объектов размещения туристов. Основными центрами туризма на территории Тверской области являются озеро Селигер и система верхневолжских озёр, исток реки Волги, города Тверь, Торжок, Старица, Вышний Волочёк, Ржев и Торопец, Иваньковское водохранилище — именуемое иначе «Московским морем». Активно развивается туризм на территории Кимрского и Калязинского районов, а также в Весьегонске. Наиболее известные достопримечательности Тверской области:

Город Тверь – это старинный русский город со своей историей, своими традициями. Город богат достопримечательностями, которые пользуются большой популярностью у туристов и гостей города. До наших дней сохранилось много домов старинной застройки на набережной Афанасия Никитина, набережной Степана Разина, на улице Советской.  Улица Советская – это главная улица города Твери. Почти все строения, расположенные на улице Советской являются памятниками архитектуры. Здесь располагается Императорский путевой дворец - М.Ф. Казакова. Воздвигнутый в 1764-1777 годах, дворец был частично видоизменен в 1809 году другим гениальным архитектором К.И. Росси. Путевой дворец предназначался для отдыха членов царской семьи и свиты при переездах из Петербурга в Москву (отсюда название), бывшее Реальное училище (сейчас здесь находится Тверской краеведческий музей), Городской сад, Тверской драматический театр. В городе много церквей, монастырей. Самые известные из них: церковь Белая Троица - самый древний храм из всех сохранившихся на территории Твери. Строилась церковь на средства московского купца Г.А. Тушинского и тверского купца П.Д. Лапина. Была освящена 15 августа 1564 года. Церковь Белая Троица принадлежала Троице-Сергиевскому монастырю и, по легенде, её название указывает на то, что она не платила податей местному епископу, то есть была "белой". Её высота вместе с куполом и крестом 27,7 м, Христорождественский монастырь, Вознесенский собор. Визитной карточкой города является Старый мост через Волгу. Старый мост был построен в 1897-1900 годах по подобию моста Свободы в Будапеште. В конце 1941 г. мост был взорван, но затем восстановлен. В 1982-1985 гг. мост реконструировали.

Старица - один из старинных городов Тверской земли, который расположен на берегах реки Волги. Свято-успенский монастырь  - выдающийся архитектурный ансамбль. Прежде на этом месте находился Старицкий кремль. Свято-успенский монастырь включает в себя белокаменный успенский собор (1530 г.), настоятельный каменный двухэтажный корпус (1530-е г.), надвратная церковь во имя св. Иоанна Богослова (1694 г.), Церковь Введения (1570 г.) - была построена Иванов Грозным, Троицкая церковь (1819 г.) - была построена на средства генерал-майора Алексея Тимофеевича Тутолмина, часовня с купелью во имя Георгия Победоносца, мавзолей-усыпальница И.Ф. Глебова (1707—1774 гг.)

Еще один старинный город Торжок привлекает туристов и гостей города своей неповторимой архитектурой, своей богатой историей. Сюда приезжало много знаменитых людей - А.С.Пушкин, В.Г.Белинский, А.Н.Островский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.В. Гоголь. Туристы с удовольствием посещают усадьбы в Торжке. Самая знаменитая усадьба «Знаменское-Раек» была построена архитектором Н.А. Львовым. Женихи и невесты Тверского края приезжают в этот усадебный комплекс, чтобы провести здесь незабываемое свадебное торжество. В Торжке огромное количество храмов, церквей и монастырей:  собор Борисоглебского мужского монастыря, Старо-вознесенская (Тихвинская) церковь — шедевр деревянного зодчества 17 века. На главной площади Торжка установлен памятник Н.А. Львову – известному архитектору, известному своими постройками в Петербурге, автору Борисоглебского собора  и других зданий города Торжка. Особой популярностью по посещаемости у туристов пользуются такие объекты, как архитектурно-этнографический музей деревянного зодчества в усадьбе Василево, всероссийский историко-этнографический музей, музей А.С. Пушкина и могила Анны Керн в Прутне.

Город Вышний Волочек за пределами Тверской области получил название Русская Венеция. До наших дней в городе сохранились каналы и набережные XVIII века, построенные М.Ю. Сердюковым, Богоявленский собор, здание Вышневолоцкого драмтеатра.

В 2007 г. городу Ржеву было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Ведь во время Ржевской битвы потери Красной Армии были свыше 1 млн. человек. Достопримечательности в Ржеве – это в основном памятники участникам Великой Отечественной войны: танк на площади Мира, аллея Героев Советского Союза, обелиск и вечный огонь, а также многие другие.

Город Калязин расположен на правом берегу Волги (Угличское водохранилище).  Он известен Колокольней  Никольского собора, находящаяся в воде и выступающая над ее уровнем на 71 метр. В 12 веке на этом месте древнее новгородское поселение, а позднее монастырь Никола на Жабне. В 1238 году Никола на Жабне был сожжен татаро-монголома. После он неоднократно восставливался и разрушался. В 1694 году в центральной части появился каменный собор, а затем и нынешняя колокольня. Сооружения стояли до 1937 года. В связи с постройкой судоходного канала имени Москвы и частичным затоплением территории города собор был разобран, а колокольня оставлена как архитектурный памятник, достопримечательность всей Тверской области.

Озеро Селигер - жемчужина Тверской области. Представляет из себя систему озер ледникового происхождения. На Селигере более 160 островов, крупнейший из которых остров Хачин. В озере Селигер обитает более 30 видов рыбы (снеток, лещ, щука, судак, налим, угорь и другие)., что делает это место центром рыболовного и экологического туризма. Нило-Столобенская пустынь (Нилова пустынь) — мужской монастырь, расположенный в Тверской области на озере Селигер в 10 километрах от Осташкова, а точнее на острове Столобный и частично на острове Светлица.

 В Селижаровском районе , находится святой Оковецкий ключ, здесь бьет чистая и прозрачная вода, похожая на талую ледниковую воду. С 1539 года этот источник становится святым, после обнаружения здесь  иконы Богоматери с Предвечным младенцем на руках. Сегодня в этом месте оборудована купель, температура воды независимо от времени года 5 С. Масса желающих съезжается сюда, чтобы совершить чудесное омовение.

 


Информация о работе Тверская область