Топономические карточки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 07:24, контрольная работа

Краткое описание

Этимология названия Сибирь остается неясной. Ещё в XVIII веке её пытались вывести из север, но нельзя предположить, чтобы татары в XIII веке могли дать своей территории русское название. Высказывались предположения о таких значениях названия «Сибирь» как «самоед», «захолустье» и даже «тюрьма», а также субр (горный волк), Сибэр (легендарная собака, выходящая из вод Байкала), тюркское сибирмак — «очищать», этноним сабир (Сыбыр) — кочевники в бассейне реки Тобол. Пока наименее шаткой, хотя и встречающей много возражений, остаётся этимология из монгольского слова шибир — «болото» или «сырая равнина, поросшая березняком» (в Забайкалье есть урочища Улан-шибирь — «красное болото», Харашибирь — «черное болото»).

Содержание

Сибирь ………………………………………………………………… 3стр.
Алтай ………………………………………………………………… 4стр.
Обь ………………………………………………………………… 5стр.
Заринск ………………………………………………………………… 6стр.
Верхкамышенка ………………………………………………………………… 7стр.
Аламбай ………………………………………………………………… 8стр.
Воскресенка ………………………………………………………………… 9стр.
Зыряновка ………………………………………………………………… 10стр.
Жуланиха ………………………………………………………………… 11стр.
Мироновка ………………………………………………………………… 12стр.
Список литературы ………………………………………………………………… 13стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Топономические карточки.doc

— 56.00 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

 

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И ДИЗАЙНА

 

 

КАФЕДРА МУЗЕЕВЕДЕНИЯ И НАСЛЕДИЯ

 

ТОПОНИМИЧЕСКИЕ КАРТОЧКИ

 

 

 

Выполнила: Прокопенко Ю.А.,гр.МИР, з/о, I к.

Проверила: Витовтова  Г.И., к. и. н., доцент

 

Барнаул

2008

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Сибирь

…………………………………………………………………

3стр.

Алтай

…………………………………………………………………

4стр.

Обь

…………………………………………………………………

5стр.

Заринск

…………………………………………………………………

6стр.

Верхкамышенка

…………………………………………………………………

7стр.

Аламбай

…………………………………………………………………

8стр.

Воскресенка

…………………………………………………………………

9стр.

Зыряновка

…………………………………………………………………

10стр.

Жуланиха

…………………………………………………………………

11стр.

Мироновка

…………………………………………………………………

12стр.

Список литературы

…………………………………………………………………

13стр.


 

 

 

 

 

 

 

Сибирь

часть азиатской территории России. Название впервые упоминается у иранских авторов XIII века, на карте впервые обозначено как Sebur в Каталонском атласе в 1375 году.  
В XIII веке на берегах Иртыша возникло татарское ханство с названием Сибирь, как и главный город его, но неизвестно, что возникло раньше — название города или местности.  
В XV-XVI веках название Сибирь относилось к территории между Уральским хребтом и рекой Иртыш. В XVII-XVIII веках название Сибирь распространилось сначала на весь бассейн Оби, затем до Байкала и дальше (иногда включая даже Дальний Восток). Способствовало этому и то, что вся территория за Уралом до Камчатки включительно долгое время составлял одну губернию — Сибирскую.  
Этимология названия Сибирь остается неясной. Ещё в XVIII веке её пытались вывести из север, но нельзя предположить, чтобы татары в XIII веке могли дать своей территории русское название. Высказывались предположения о таких значениях названия «Сибирь» как «самоед», «захолустье» и даже «тюрьма», а также субр (горный волк), Сибэр (легендарная собака, выходящая из вод Байкала), тюркское сибирмак — «очищать», этноним сабир (Сыбыр) — кочевники в бассейне реки Тобол.  
Пока наименее шаткой, хотя и встречающей много возражений, остаётся этимология из монгольского слова шибир — «болото» или «сырая равнина, поросшая березняком» (в Забайкалье есть урочища Улан-шибирь — «красное болото», Харашибирь — «черное болото»).

 

 

 

 

 

 

 

 

Алтай

по одной из гипотез этот топоним происходит от тюркского слова алатау — «пёстрые горы» (т.е. горы с различными растительными зонами, безлесными скалами и снежной шапкой). По другим версиям этот топоним — из монгольского или тюркского aлтaн — «золото», или из ал-тaйгa — «огромный горный лес», или из aл-той — «огромная гора». В алтайском эпосе Алтай означает «земля», «теppитоpия какого-либо племени», «pодина богатыpя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обь

река. Возможно, название реки восходит к иранскому слову аб — «вода, река» (в таджикском и некоторых других языках оно переходит в об); по другой версии топоним "Обь" восходит к слову из языка коми, означающему «спешная вода»; известны попытки объяснить этот гидроним из тюркских языков: обу — «поглощение, втягивание» и даже из коми со значением «тётка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заринск

город. В 1952 г. открыта  ст. Заринская; название искусственное  от заря. С 1958 г. рабочий поселок Заринский, с 1979 г. город Заринск. Город получил название от поселка Заринский, которому было дано название в честь коммуны «Заря коммунизма». Эта коммуна появилась в начале 20-х годов (одна из первых в Причумышье) в селе Камышенка, которое находилось на территории современного Заринска. В 1921 году над членами коммуны произвели зверскую расправу. Память о погибших решили   увековечить в названии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верхкамышенка

село. Основано в 1802 году. Старое написание Верх-Камышенка. Были села Камышенка, Нижняя Камышенка, названные по реке Камышенке. Река, в свою очередь, получила название от обильно произраставшего на ней камыша. Жители района еще помнят обиходное название села – Колотырик или Колтырак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аламбай

река; село. Село основано в 1847 году. В переводе с тюркского алам – личное имя рода теленгов, бай – богатый (Богатый Алам). Есть еще одна версия алам – знамя, бай – богатый (Знамя богача). Местные жители рассказывают об этом названии красивую легенду. Когда-то на месте этого поселка жило племя кочевников. Девушка и юноша из этого племени, Ала и Бай, полюбили друг друга. Но вот их родители были против этого союза. И однажды ночью Ала и Бай сбежали от родных куда глаза глядят, только чтобы быть вместе. За ними была послана погоня. Когда преследователи были близко, Ала и Бай обнялись так крепко, что стали рекой, чистой и прозрачной, которую назвали Аламбаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воскресенка

село. Основано в 1795 году. Село получило свое название в честь религиозного праздника – Воскресения Господня. Но до 1911 года деревня называлась Простакишино, только потом ее переименовали в Воскресенку. В 1936 году жители села решили изменить название еще раз. Собрали специальный сход, где решили «присвоить вместо села Воскресенки по природным условиям название селу – Алтайское». Но решение утверждено не было.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зыряновка

село. Основано в 1878 году зырянами Вологодской губернии, ранее жившими в Тюкалинском округе Тобольской губернии и ушедшими оттуда из-за малоземелья. Первоначальное название – поселок Зыряновка – появилось благодаря национальности первопоселенцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жуланиха

село. Основано в 1865 году переселенцами Тульской губернии. Возможны да варианта названия. Первое – от Жулан – фамилии или прозвища первопоселенца. Такая фамилия фигурировала среди перечня фамилий жителей села еще даже в начале 20 века. Второе – птица жулан – «хищная птица из отряда сорокопутов», когда-то в больших количествах водилась в окрестностях Жуланихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мироновка

село. Основано в 1865 году переселенцами Пензенской губернии. Сначала оно называлось Лапки, так как расположено у истоков реки Мостовой, реки Моховки и реки Журавлихи. Все три истока образуют как бы птичью лапку. Позднее название было заменено на Мироновку -  в селе оказалось много крестьян с именем Мирон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 


Информация о работе Топономические карточки