Типы местности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 11:35, реферат

Краткое описание

Местность - какой-либо участок земной поверхности со всеми ее неровностями и предметами (объектами), находящимися на ней.
Из этого определения выходит, что местность состоит из двух элементов: собственно земной поверхности со всеми ее неровностями — это топографы называют рельефом, а все, что находится на ней, называют местными предметами. Последние могут быть самыми разными. Естественного происхождения (реки, озера, леса, кустарники, болота и т. д.) и искусственного происхождения, то есть созданные руками человека, его трудом (пути сообщения, населенные пункты, промышленные, сельскохозяйственные и культурные сооружения и т. д.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Местность.docx

— 489.24 Кб (Скачать документ)

Местность -  какой-либо участок земной поверхности со всеми ее неровностями и предметами (объектами), находящимися на ней.

Из этого определения выходит, что местность состоит из двух элементов: собственно земной поверхности со всеми ее неровностями — это топографы называют рельефом, а все, что находится на ней, называют местными предметами. Последние могут быть самыми разными. Естественного происхождения (реки, озера, леса, кустарники, болота и т. д.) и искусственного происхождения, то есть созданные руками человека, его трудом (пути сообщения, населенные пункты, промышленные, сельскохозяйственные и культурные сооружения и т. д.).

Основным элементом местности является рельеф местности. Он оказывает наибольшее влияние и на водные запасы, и на особенности почвенно-растительного покрова, и на дороги, и на расположение, планировку населенных пунктов, и даже на климат.

Рельеф, в зависимости от природных условий местности, может быть самой разнообразной формы. Но если присмотреться внимательно ко всем неровностям земной поверхности, то все же можно заметить так называемые основные (типовые) формы рельефа: гора, хребет, котловина, лощина и седловина (рис. 1). Они встречаются и в чистом виде, и в сочетании друг с другом и, в свою очередь, имеют свои разновидности. Так, например, вместо горы часто можно увидеть ее разновидность — холм или курган, вместо лощины — балку, овраг, долину, ущелье.

 

Рисунок 1.

В зависимости от высоты возвышения его называют горой, холмом, курганом. У горы (холма, кургана) всегда различают вершину, подошву и скаты (склоны), то есть боковые поверхности. Угол, образованный наклонной поверхностью ската с воображаемой горизонтальной плоскостью, называют крутизной ската. Это очень важная характеристика ската, так как от ее величины часто зависит проходимость, преодолеваемость ската. Поэтому в зависимости от крутизны ската (угла) они условно делятся на пологие (до 8°), средней крутизны (от 8 до 20°), крутые (от 20 до 35°) и очень крутые, обрывистые (свыше 65°). Эти углы и определяют возможности преодоления скатов техникой и людьми.

Так, пологие скаты доступны всем видам техники и автотранспорта. Скаты средней крутизны могут преодолевать колесные машины высокой проходимости. Крутые же скаты доступны только гусеничным машинам (танкам, тракторам, тягачам). Очень крутые скаты могут преодолевать только люди, и то удерживаясь руками за растительность и выступы на местности (рис. 2).

 

Рисунок 2.

В дождливую погоду и в бездорожье величины преодолеваемых скатов значительно уменьшаются.

Скаты отличаются друг от друга не только крутизной, но еще и формой его наклонной поверхности.

Форма

Характеристики ската

Ровный скат

Имеет на всем протяжении одинаковую крутизну. Вся местность на скате хорошо просматривается. Боевой гребень (БГ) располагается в непосредственной близости от топографического (ТГ).

Вогнутый скат

Круче на вершине и положе к подошве. В отношении условий обзора он обладает теми же свойствами, что и ровный скат.

Выпуклый скат

Положе к вершине и круче к подошве. Перегиб ската закрывает часть местности от обзора, образуя поле невидимости.

Волнистый скат

Представляет собой сочетание указанных выше форм скатов. На своем протяжении имеет различную крутизну

ТГ – топографический гребень.

Б Г1 – первый боевой гребень.

БГ2 – второй боевой гребень.


Рисунок 3.

Они бывают ровные, выпуклые, вогнутые и волнистые (рис 3). Это не просто их классификация, форма имеет существенное значение. Судите сами: ровный и вогнутый скаты хорошо просматриваются с вершины возвышенности (топографического гребня) до подошвы. А теперь представим себе выпуклый скат. С его вершины часть местности у подошвы закрывается от обзора и образуется так называемое поле невидимости («мертвое» пространство). На таком скате всегда имеется перегиб, с которого вся местность просматривается до подошвы. Этот перегиб ската называют боевым гребнем, он обычно располагается несколько ниже топографического гребня (рис. 3).

Волнистым скатом называют такой скат, у которого последовательно чередуются все виды скатов: ровный, выпуклый, вогнутый.

Второй типовой формой рельефа местности является хребет. Это возвышенность, вытянутая в определенном направлении. На нем различают линию водораздела (гребня), проходящую по хребту, от которой в противоположные стороны расходятся его скаты.

Котловина представляет собой замкнутое углубление. В зависимости от размеров ее иногда называют впадиной, а иногда ямой. Если стенки крутые и ровные, то такую яму называют воронкой.

Лощина — это углубление, понижающееся в одном направлении. Линия, проходящая по дну лощины, является как бы ложем для стока воды, в связи с этим она называется водосливной линией или просто водосливом. Большая лощина с пологими скатами и, как правило, слабо наклоненным дном называется долиной. Размеры ее могут быть огромными.

Многие из вас видели, как ливневые или просто дождевые потоки размывают в земле узкие глубокие щели е почти отвесными стенками — промоинами. Так вот, если ширина этих промоин достигает более 5 м, то их называют оврагами. А овраги, заросшие кустарником, балками.

Седловина — место между двумя соседними возвышенностями (рис. 1), одновременно являющееся соединением двух лощин, расходящихся в противоположные стороны. В горных районах дороги и тропы через труднопроходимые хребты, как правило, проходят через седловины, в этом случае они называются перевалами.

Итак, мы рассмотрели основной, главный элемент местности — рельеф, его основные формы и разновидности. Вторым немаловажным элементом местности являются местные предметы. Они еще более разнообразны, чем рельеф, но разделить их на отдельные виды все же можно. Так, в зависимости от их внешней формы и назначения они подразделяются на следующие группы:

— населенные пункты (города, поселки городского и дачного типа, деревни, села, отдельные дворы);

— промышленные, сельскохозяйственные и культурные сооружения (заводы, фабрики, электростанции, шахты, элеваторы, Дворцы культуры, кинотеатры и др.);

— дорожная сеть (железные дороги, автострады, шоссе, грунтовые и проселочные дороги, полевые и лесные дороги, тропы);

— почвенно-растительный покров (леса, кустарники, сады, луга, пашни, огороды, болота, пески и т. п.);

— гидрография (реки, озера, каналы и различные сооружения при них: плотины, порты, пристани, паромы и т. п.);

— линии электропередач и связи (радиостанции, почтовые, телеграфные станции, линии связи и т. п.).

Местные предметы в значительной степени могут влиять на общий характер местности. Люди научились создавать водоемы и даже моря, делать плодородной землю, там, где раньше были непроходимые болота, насаждать леса, сооружать плотины, прокладывать дороги, строить города, менять землю.

Все это делается, чтобы улучшить жизнь людей. Но иногда бывает, что такая деятельность приносит непоправимый вред. Вот, например, долина Сиоарис в Южной Италии, которая когда-то славилась необыкновенной урожайностью, а окружавшие ее с трех сторон холмы были покрыты вечнозелеными густыми зарослями. Постепенно эти леса вырубили и с оголившихся холмов дожди снесли землю на приморскую долину. Через несколько лет плодородная долина превратилась в малярийную трясину.

Все это говорит о том, что использовать природу надо очень осторожно и разумно.

По определению топографов, местность бывает двух типов: открытая или закрытая.

Открытая местность — это равнина с небольшим количеством рощ, кустарников, с редкими населенными пунктами. Она позволяет просматривать с высот, имеющихся на ней, не менее 75% всей ее площади. Такая местность обладает благоприятными условиями для наблюдения, широкий обзор (до 4—5 км) во всех направлениях.

К типу открытых местностей можно отнести пустынные районы Казахской, Узбекской, Туркменской республик, степные районы Нижнего Поволжья, некоторые районы Левобережной Украины, Дона, Западной Сибири и Кубани (рис. 4).

 

Рисунок 4.

Закрытая же местность характеризуется большим количеством на ней местных предметов и резко выраженным рельефом. Она, как правило, покрыта лесами, кустарниками, садами (рис. 5).

Рисунок 5.

Закрытая местность позволяет просматривать с высот, расположенных на ней, не более 25% всей ее площади.

К типу закрытой местности можно отнести лесные районы Белоруссии, Карелии, Карпат, Дальнего Востока и всю полосу тайги.

Естественно, что нет резкой грани между открытой и закрытой местностью, поэтому в классификации имеется и так называемая промежуточная ступень — полузакрытая местность, допускающая возможность просматривать с высот, расположенных на ней, до 50% всей ее площади.

С точки зрения проходимости местности, то есть наличия на ней препятствий: рек, озер, болот, канав, промоин, оврагов, сооружений и др., она делится на пересеченную и непересеченную.

Пересеченная местность — это такая, на которой более 20% площади занимают препятствия. К ней относятся все горные и высокогорные районы, районы Правобережной Украины с большим количеством оврагов, многие районы Карельской АССР с многочисленными озерами (рис. 6), районы Эстонской ССР и Калининградской области с преобладанием холмов.

Пересеченная местность может быть и открытой и закрытой, то есть иметь разные условия для ее обзора.

 

Рисунок 6.

Местность с незначительными или изредка встречающимися препятствиями, большинство из которых преодолеваются как колесными, так и гусеничными машинами, относится кмалопересеченной местности. Для отличия ее от пересеченной иногда указывают, что на ней не более 10% всей площади может быть занято проходимыми препятствиями. Если же препятствий вообще нет или они составляют менее 10%, то такую местность считают непересеченной.

Общий характер местности, как было указано выше определяется рельефом. Исходя из характера рельефа местность подразделяют на равнинную, холмистую и горную.

Участки местности, поверхность которых в пределах видимости горизонта (до 4—5 км) ровная или слегка холмистая, с очень пологими скатами (до 2—3°) и незначительными колебаниями высот (20—30 м) относятся к равнинной местности (рис. 7).

Рисунок 7.

В большинстве случаев равнинная местность бывает открытой и изредка, если она покрыта лесом, кустарником или на ней расположено много населенных пунктов, ее относят к закрытой. Если же на ней имеется большое количество рек, озер, болот, оврагов и других препятствий, то она становится пересеченной.

Холмистая местность (рис. 8 имеет большое количество холмов, лощин, оврагов, балок, но крутизна скатов их в среднем колеблется около 5o, то есть допускает движение по ним всех видов техники и автомобильного транспорта. Она также может быть как открытой, так и закрытой, как пересеченной, так и непересеченной.

Рисунок 8.

К холмистой местности можно отнести большинство районов Средне-Русской, Приволжской, Волыно-Подольской, Ставропольской возвышенностей, некоторые районы в предгорьях Карпат, Кавказа, Урала и др.

Горная местность (рис. 9) характеризуется чередованиями горных хребтов над долинами, седловинами и ущельями. В ней преобладают крутые скаты, нередко переходящие в обрывы, и скалы. В зависимости от высот горы делят на низкие (от 500 до 1000 м), средневысотные (от 1000 до 2000 м) и высокие (более 2000 м).

К низким горам можно отнести горы Среднего Урала, северные хребты Предкавказья, горы Кольского полуострова. Они, как правило, сплошь покрыты лесами.

К типу средних гор относятся горы Крыма, Карпат, Южного Урала, Станового хребта, Сихотэ-Алиня. Они также покрыты лесами, но их вершины часто бывают безлесными — «гольцами». Перевалы через эти хребты обычно лежат на высотах 700 м и более.

Высокие горы (так называемого альпийского типа) характеризуются вечными снегами и ледниками на гребнях хребтов и вершинах. Их вершины, как правило, лишены растительности.

К типу таких гор относятся горы Большого Кавказского хребта, Памира, Тянь-Шаня. Перевалы через хребты этих гор лежат на высоте 1500—3000 м.

Для гористой местности характерны резкие изменения погоды, снегопады, туманы, лавины (потоки снега с гор), камнепады, сели (потоки воды с камнями и грязью).

Рисунок 9.

Гористая местность относится к закрытой и сильно пересеченной. Она труднопроходима, а разреженный воздух повышает утомляемость и даже вызывает горную болезнь.

В горной местности передвигаться можно только по долинам, вдоль дорог и рек.

Почвенно-растительный покров нашей планеты очень разнообразен, и охарактеризовать подробно все его разновидности невозможно.

 

 

 

 

 


Информация о работе Типы местности