Теория движения литосферных плит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2014 в 19:25, реферат

Краткое описание

Земная кора — каменистая оболочка, сложенная твердым веществом с избытком кремнезема, щелочи, воды и недостаточным количеством магния и железа. Она отделяется от верхней мантии границей Мохоровичича (слоем Мохо), на которой происходит скачок скоростей продольных сейсмических волн примерно до 8 км/с. Этот рубеж, установленный в 1909 г. югославским ученым А. Мохоровичичем, как считают, совпадает с внешней перидотитовой оболочкой верхней мантии. Мощность земной коры (1% от общей массы Земли) составляет в среднем 35 км: под молодыми складчатыми горами на континентах она увеличивается до 80 км, а под срединно-океаническими хребтами уменьшается до 6 — 7 км (считая от поверхности океанского дна).

Содержание

1
Литосфера………………………………………………………………...
3
2
Теория движения литосферных плит…………………………………...
5
3
Главнейшие равнины и плоскогорья частей света……………………..
7
4
Горы и горные страны…………………………………………………...
9
5
Эпохи горообразования…………………………………………………
12
6
Главнейшие горные системы суши и дна океанов……………………..
13
7
Значение рельефа в расселении и хозяйственной деятельности человека…………………………………………………………………...

16
8
Полезные ископаемые……………………………………………………
18

Список используемой литературы………………………………………
19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Физическая география.docx

— 35.09 Кб (Скачать документ)

Складчато-глыбовые горы появились на месте участков земной коры, претерпевших в далеком прошлом горообразование, но, разрушаясь, они превратились в холмистые равнины. Земля в этих районах утратила пластичность, приобрела жесткость и устойчивость. Затем эти участки подверглись повторному горообразованию, которое сопровождалось разломами, сбросами, поднятиями и опусканиями отдельных глыб (возрожденные горы). Это горы с плоскими вершинами и отвесными скалами — Урал, Тянь-Шань, Алтай, Саяны, Хребты Забайкалья, Центральный Французский массив, Аппалачи, Восточно-Австралийские горы и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Эпохи горообразования

Периоды, когда на месте гор появлялись низкие равнины, неоднократно повторялись в истории Земли. И каждый раз они сменялись эпохами роста континентов, вздыманием гор, отступанием морей. Вершины растущих гор достигали холодных слоев атмосферы, где выпавшие на них осадки замерзали – начиналось оледенение, распространявшееся затем на равнину.

Эпохи горообразования и последующего за ним выравнивания составляют глобальный цикл, т.е. цикл, характерный для всей планеты. Считается, что Земля пережила несколько таких циклов средней продолжительностью около 200 миллионов лет каждый. Сейчас мы живём в конце альпийской эпохи горообразования, когда активные недра всё ещё не дают успокоиться земной поверхности. О причинах повторения эпох горообразования единого мнения нет. Одни учёные считают, что их периодичность – отражение периода обращения Солнца вокруг центра Галактики (галактического года, продолжительностью примерно 200 миллионов лет). По мнению других, причина роста гор – движение отдельных плит земной коры. Например, по границе столкновения южных и северных континентальных плит образовалась Альпийско-Кавказско-Гималайская горная система. Огромная цепь гор по окраинам Тихого океана показывает «наползание» континентов на океаны.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Главнейшие горные системы суши и дна океанов

Самые большие по протяженности горные системы мира — десять на суше и десять на дне океана. Их протяженность приведена с точностью до 100 км. Более высокая точность едва ли была бы оправдана, так как горы почти никогда не кончаются резко, а постепенно переходят в равнину; лишь для гор, непосредственно подходящих своими окончаниями к морю, можно измерить протяженность с большей точностью (например, Пиренеи). В больших горных системах, состоящих из многих параллельных хребтов, результат измерения будет зависеть от того, по какому из хребтов мерить. Не всегда достаточно четко определена принадлежность отдельных горных хребтов к тем или иным горным системам: относить, например, Мугоджары к Уралу или нет? В нашей таблице протяженность Урала дана без Мугоджар, но можно решить и иначе.

Вопрос о самостоятельности может касаться и очень крупных горных систем. Так, многие не без основания воспринимают Кордильерский горный пояс как единое образование, включая в него и Кордильеры Южной Америки — Анды. Правда, основная часть Кордильер Северной Америки образовалась в герцинскую эпоху складчатости (поздний палеозой) и в киммерийскую (мезозой), а Южной Америки — в альпийскую (кайнозой); но одного взгляда на физическую карту достаточно, чтобы увидеть единую горную систему вдоль Тихоокеанского побережья всей Америки. Еще один сложный вопрос: выделять ли в качестве самостоятельных горы, входящие в другую, более крупную систему, также отмеченную на картосхеме? В приведенной таблице (она составлена по данным Географического энциклопедического словаря) и на картосхеме показаны Скалистые горы, входящие в систему Кордильер Северной Америки, но такое решение не бесспорно.

Нетрудно заметить, что нет никакой связи между протяженностью горных систем и их высотой. Девять из десяти самых высоких вершин мира сосредоточены в Гималаях, занимающих по протяженности скромное восьмое место на суше, а еще одна (кстати, вторая по абсолютной отметке после Джомолунгмы) находится в Каракоруме, который вообще в первую десятку не вошел: он вчетверо короче Урала, занимающего последнее место в нашей таблице. На четвертом месте по протяженности Большой Водораздельный хребет в Австралии, а его высоты в три с лишним раза меньше, чем высоты Тянь-Шаня, занимающего седьмое место.

Глубины наивысших точек никак не характеризуют высоту гор над их подножьем — океаническими впадинами; некоторые вершины подводных хребтов выходят на поверхность, представляя собой острова (Исландия) и горы на них (Гекла в Исландии, вулкан Мауна-Лоа на Гавайях).

Среди наиболее длинных горных сооружений на дне океана преобладают те, которые принадлежат к глобальной системе срединно-океанических хребтов.

И здесь с еще большей четкостью проявляется проблема деления системы срединно-океанических хребтов на части. Вправе ли мы выделять как самостоятельные Северо-Атлантический, Южно-Атлантический, Африканско-Антарктический, Западно-Индийский и Аравийско-Индийский хребты, если все они, будучи продолжением друг друга, составляют единую систему протяженностью в 25 тыс. км, то есть существенно больше, чем от полюса до полюса?

Дно океана рассекают формы рельефа планетарного масштаба — срединно-океанические хребты. Они возвышаются на 2—3 тысячи метров над окружающей подводной равниной. В сводовой части поднятия хребтов находится глубинный разлом - рифт, по которому на поверхность поднимается вещество мантии, рождается молодая океаническая кора.

Вблизи границ литосферных плит глубина дна резко увеличивается. Длинные протяжённые глубоководные желоба достигают фантастических отметок - более 11 километров. Такова глубина самого известного Марианского желоба в Тихом океане. Среди глубочайших - Пуэрториканский жёлоб в Атлантическом океане (8742 м), Зондский жёлоб в Индийском океане (7729 м). Расположение желобов чаще всего совпадает с зонами субдукции - пододвиганием океанической литосферной плиты под континентальную. Как и рифтовые зоны срединно-океанических хребтов, это самые неспокойные и сейсмически активные зоны на Земле. Вспомним, что вблизи Зондского жёлоба располагался остров с вулканом Кракатау, извержение которого в 1883 году было признано одним из сильнейших в истории человечества. В этом же районе был эпицентр землетрясения, которое произошло в декабре 2004 года и вызвало страшные по своим последствиям волны — цунами.

Вдоль глубоководного жёлоба часто протягивается островная дуга. Посмотрев на физическую карту, можно убедиться, что это так: Курило-Камчатский жёлоб ограничивает гряда Курильских островов, Алеутский жёлоб - Алеутские острова. Все они имеют активные или древние вулканы. В тёплых и чистых тропических морях, на мелководьях у побережий материков и на подводных склонах вулканических дуг растут колонии кораллов. Иногда их постройки достигают настолько больших размеров, что образуются коралловые рифы и острова. Большой Барьерный риф у восточной окраины Австралии — самое грандиозное сооружение такого типа.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Значение рельефа в расселении и хозяйственной деятельности человека

Человек и рельеф земной поверхности оказывают всестороненнее врздействие друг на друга. Еще с древних времен рельеф определял различные виды деятельности человека, от него зависел характер поселений, миграций. В настоящее время, несмотря на технический прогресс, рельеф продолжает оказывать различное возлдействие на человека и его деятельность. От рельефа и геологического строения территории зависят особенности прокладки и строительства различных инженерных сооружеий, добыча полезных ископаемых. Велика экологическая роль современного рельефа и рельефообразующих процессов. Так, например, с рельефом связано распределение и миграция загрязняющих веществ. Большое значение имеют опасные и неблагоприятные геомрфологические процессы. Некоторые из котрых причиняю существенный вред человеку и объектам его хозяйственной деятельности.

В земных недрах размещаются разнообразные полезные ископаемые. Полезные ископаемые — минеральные образования земной коры, которые используются в хозяйстве.

Полезные ископаемые размещаются в земной коре неравномерно, но в их распределении есть определенные закономерности. В осадочном чехле платформ сформировались осадочные полезные ископаемые. В фундаменте платформ и в горах преобладают рудные полезные ископаемые. Таким образом, различия в строении земной коры во многом определяют особенности хозяйства отдельных территорий. Скопления полезных ископаемых образуют месторождения, а большие по площади скопления — бассейны.

Жизнь и хозяйствование на равнинах. Исторически население всегда тяготело к равнинам. Это вполне объяснимо. Здесь проще вести хозяйство, легче строить здания и дороги.

Жизнь и хозяйствование в горах определяются разнообразием природных условий, присущих горным регионам.

Жизнь человека в горах протекает в сложных, порой экстремальных условиях. Это связано со значительными абсолютными высотами, сложным рельефом и климатом. Поэтому горы отличает более слабая освоенность территории по сравнению с равнинами.

Горам присуща своеобразная барьерная роль. Она проявляется как в природе, так и в жизни людей. Горы создают естественную преграду не только на пути рек и воздушных масс. Они препятсвуют и перемещению людей, затрудняя их проникновение в новые районы, контакты между носителями горных и равнинных территорий. Но по мере роста технических возможностей человека, развития современных средств эта особенность гор ослабевает.

Из-за сложных природных условий с экономической точки зрения горы не могут конкурировать с равнинами. Поэтому в горных регионах число видов хозяйственной деятельности ограничено. Преимущественно в них используются особые ресурсы, связанные с горным положением: минеральные, рекреационные, гидроэнергетические, иногда редкие горные растения.

Хозяйственная деятельность в горах связана высотной поясностью и разнообразием ландшафтов. Например, из-за суровых природных условий в горных районах азиатской части России сельское хозяйство ограничено

 

 

 

  1. Полезные ископаемые

Полезные ископаемые — горные породы и минералы, которые используются или могут быть применены в народном хозяйстве. Подразделяются они по-разному. В одном случае подчеркивается их физическое состояние, и выделяются следующие типы:

  • твердые (различные руды, уголь, мрамор, гранит, соли);
  • жидкие (нефть, минеральные воды);
  • газовые (горючие газы, гелий, метан).

В другом случае за основу берется их использование, вследствие чего выделяются ископаемые:

  • горючие (уголь, торф, нефть, природный газ, горючие сланцы);
  • рудные (руды горных пород, включающие металлические полезные компоненты и неметаллические (графит, асбест);
  • нерудные (неметаллические и негорючие полезные ископаемые: песок, гравий, глина, мел, известняк, различные соли. Отдельной группой стоят драгоценные и поделочные камни).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Землеведение: Учеб. пособие для студ. вузов / Ю. П. Селиверстов, А. А. Бобков. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 304 с.
  2. Биофайл. Научно-информационный журнал. [Электронный ресурс]: http://biofile.ru/geo/87.html
  3. География. [Электронный ресурс]: http://geographyofrussia.com/ravniny-nizmennosti-vozvyshennosti-ploskogorya/
  4. География. [Электронный ресурс]: http://geographyofrussia.com/gory-gornye-strany-i-nagorya/
  5. Эпохи горообразования. [Электронный ресурс]: http://umeda.ru/age_mountain
  6. Биофайл. Научно-информационный журнал. [Электронный ресурс]: http://biofile.ru/geo/7462.html
  7. Биофайл. Научно-информационный журнал. [Электронный ресурс]: http://biofile.ru/geo/2081.html
  8. География. [Электронный ресурс]: http://geographyofrussia.com/poleznye-iskopaemye/

 

 

 

 

 


Информация о работе Теория движения литосферных плит