Теоритические аспекты функционирования общественного сектора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования данной темы определяется необходимостью усилить экономические позиции современного российского государства, различных структур, объединенных рамками общественного сектора, в целях достижении эффективного, устойчивого социально-экономического развития. В обеспечении общих условий функционирования экономики и жизнедеятельности общества, в регулировании социально-экономических процессов важнейшая роль принадлежит общественному сектору. Его роль определяется тем, что государственное регулирование национальной экономики основывается на концепции активного участия государства не только как субъекта регулирования, но и как государства собственника

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota.docx

— 92.54 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность исследования данной темы определяется необходимостью усилить экономические позиции современного российского государства, различных структур, объединенных рамками общественного сектора, в целях достижении эффективного, устойчивого социально-экономического развития. В обеспечении общих условий функционирования экономики и жизнедеятельности общества, в регулировании социально-экономических процессов важнейшая роль принадлежит общественному сектору. Его роль определяется тем, что государственное регулирование национальной экономики основывается на концепции активного участия государства не только как субъекта регулирования, но и как государства собственника. Сегодня общественный сектор, и об этом свидетельствует мировой опыт, служит и экономической опорой страны и важнейшей сферой государственного регулирования.1

В современной литературе экономической направленности понятие «общественный сектор» трактуется неоднозначно, чаще всего под ним понимают часть экономики страны, представляющей собой комплекс объектов, целиком или частично находящихся в собственности центральных или местных государственных органов и контролируемых государство.

Общественный сектор в состав которого входят государственные предпринимательские структуры (предприятия, учреждения, организации), государственные бюджетные некоммерческие организации и учреждения образования, науки, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, обороны, охраны природы, обеспечения государственной безопасности и т. п., а также та собственность государства, которая не входит в состав имущества, закрепленного за предпринимательскими структурами, например, земля, природные ресурсы и т.п., средства составляющие государственную казну.

На сегодняшний день общественный сектор есть во всех странах с рыночной экономикой, но имеет различный удельный вес (по объему выпускаемой продукции, по числу занятых, по количеству предприятий и т. д.), что и предопределяет меру его влияния на экономику страны. Деятельность общественного сектора направлена на обеспечение общественными благами потребителей, в котором ключевая роль принадлежит государству. В настоящий момент государство может осуществлять воздействие на экономическое положение граждан и их благосостояние, формируя рыночные механизмы распределения ресурсов и создание адекватной системы государственных расходов.  

Целью исследования является рассмотрение теоретических основ общественного сектора, а также анализ функций общественного сектора в России, и на примере региона Республики Бурятии. Для достижения этой цели были сформулированы и последовательно рассмотрены следующие задачи: 

- изучить сущность и функции общественного сектора;    - рассмотреть социальные функции общественного сектора в России;  - рассмотреть экономические функции общественного сектора в России;                    -проанализировать состояние современного общественного сектора в России;

-сделать оценку социально-экономического  развития Республики Бурятии.

Объектом исследования является общественный сектор в современной экономике. 

Предмет исследования - функции общественного сектора в РФ

 

В качестве теоретической базы исследования были использованы работы следующих авторов: П.В. Савченок, И.А. Погосова, Е.Н. Жильцова и другие.             Структура курсовой работы подчинена решению основных целей и задач и состоит из введения, трех глав, заключения, список использованных источников.

Глава 1 посвящена теоретическим аспектам функционирования общественного сектора; глава подразделяется на 2 параграфа, в первом общественный сектор его сущность и функции , во втором — социальные и экономические функции общественного сектора в современной экономике.

Глава 2  также подразделяется на 2 параграфа; данная глава посвящена анализу современного состояния общественного сектора в РФ: в первом параграфе рассматривается социальные функции общественного сектора в РФ , во втором — экономические функции общественного сектора в РФ

Глава 3 посвящена анализу социально-экономического развития, на примере Республики Бурятии, состоит из 2 параграфов, в первом параграфе сделан анализ социально-экономического развития РБ, во втором рассмотрены механизмы социально-экономического развития региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоритические аспекты функционирования общественного сектора

 

1.1.Общественный  сектор: сущность и функции

В современной экономической науке наряду с понятием “государство” широко используется понятие “общественный сектор”. Данные категории неодинаковы, но тесно взаимосвязаны друг с другом. Общественный сектор представляет собой совокупность ресурсов, находящихся в распоряжении общества и используемых для организации производства и поставки, общественных благ в сферах экономической деятельности, где рынок полностью или частично не срабатывает, то есть имеют место провалы рынка.2 Причинами провалов рынка могут стать ограниченность (несовершенство) конкуренции, естественные монополии, внешние эффекты, асимметрия информации, неполнота рынков, дифференциация доходов.

 В общественном секторе доминирует деятельность государства, и поэтому часто его называют государственным. Такое отождествление общественного и государственного секторов в определенной степени допустимо, но вместе с тем понятие общественного сектора намного шире. Так как в него входят также бесприбыльные предприятия общественных организаций, коллективные предприятия, общественные и религиозные организации, предоставляющие услуги, связанные с социальным обеспечением населения.3 Все эти организации называют одним термином – некоммерческие организации или другим, менее распространенным термином – третий сектор экономики (добровольно  — общественный), имея ввиду, что первые два сектора – это частный и государственный, а третий сектор – это некоммерческие организации. Таким образом, общественный сектор включает три подсектора:

1. государственный сектор. Он включает государственные  учреждения и организации, находящиеся на бюджетном финансировании и предоставляющие нерыночные услуги для коллективного, совместного потребления, а также осуществляющие функции перераспределения национального богатства и национального дохода;

2. добровольно – общественный  сектор. Он объединяет такие организации, которые заняты оказанием нерыночных  услуг личного характера для  населения, в сфере образования, здравоохранения, культуры и искусства  и т.д., а также удовлетворяющие коллективные потребности – политические партии, профсоюзные организации, общества, ассоциации и другие общественные организации. В данный сектор входят организации, не финансируемые и не контролируемые государственными органами. Их доходы складываются в основном за счет добровольных взносов и пожертвований и их доходов от собственности;

3. смешанный сектор, который  представляется государством со  смешанным капиталом (иностранным, частным). Он занимает промежуточное  положение между добровольно  — общественным и государственным  секторами. В нем функционируют  организации со смешанным финансированием  для достижения  некоммерческих целей.  
   Важным отличием некоммерческих организаций от государственных является то, что они создаются на добровольных началах и функционируют независимо. Они отличаются большей открытостью и ответственностью перед потребителями их услуг. В ряде случаев некоммерческим организациям может передаваться часть регулирующих функций, традиционно выполняемых государством.4                                                                                                                 Многие экономисты   изучают деятельность общественного сектора потому, что решения правительства оказывают влияние на жизнь людей и организаций. Наиболее ощутимое воздействие порождают решения, относящиеся к общественным расходам, налогам и различным правилам ведения бизнеса. От этих решений зависит благосостояние общества. Рыночный механизм не может выполнить всех тех функций национальной экономики, которые призваны обеспечить эффективное и справедливое распределение ресурсов. Далее рассмотрим основные функции, ради которых существует общественный сектор.

1. Поддерживать конкуренцию. Ценовая система ведет к эффективному распределению ресурсов только при условии, что существует конкуренция и на рынке ресурсов, и на рынке готовых товаров. Это значит, что надо создавать максимально благоприятные условия для открытия фирмами производств, для того чтобы у фирм была полная информация о ценах и возможностях прибыльной деятельности. Для того чтобы поддерживать конкуренцию и защититься от возможной власти монополий, правительство может устанавливать специальные правила ведения бизнеса, использовать такие средства, как налоги и субсидии.

2. Обеспечивать снабжение  товарами, которое не осуществляется  в нужных пропорциях частным  сектором. Даже если работают рынки с совершенной конкуренцией, есть определенные виды товаров, поставка которых в удовлетворительных количествах не может гарантироваться частными фирмами. Например, если бы естественные монополии находились целиком в руках частного сектора, то нельзя было бы гарантировать снабжение населения водой, газом, электроэнергией.

3. Решать проблемы, порождаемые  внешними факторами. Частный сектор не принимает по своей инициативе достаточных мер для борьбы с такими факторами, как шум или загрязнение. Он не в полной мере учитывает вредное воздействие своих производств на других членов общества или на будущие поколения.

4. Защищать права продавцов  и покупателей. Частный сектор не занимается защитой прав продавцов и покупателей и не устанавливает соответствующих правил взаимодействия между ними.

5. Распределять доходы  и богатство. Достижение максимально достижимого уровня благосостояния общества является задачей правительства. Для решения этой задачи оно может принимать решения по справедливому распределению доходов и богатства.

6. Способствовать достижению макроэкономических целей. Вмешательство правительства в рыночную экономику требуется и в тех случаях, когда функционирование рынка может привести к высокому уровню безработицы, к недопустимой инфляции, к нарушению платежного баланса страны.

Таким образом, главная задача правительства заключается в достижении максимального уровня общественного благосостояния. Для решения этой задачи правительство должно оказывать влияние на размещение ресурсов в разных секторах экономики и на распределение ресурсов между людьми. Важнейшим видом ресурсов в рыночной экономике являются денежные средства. Поэтому ключевую роль среди компонентов общественного сектора играют государственные финансы, прежде всего государственный бюджет, его доходы и расходы.

 

1.2  Социальные  и экономические функции общественного  сектора в современной экономике

Целевая направленность общественного сектора заключается в обеспечении процесса воспроизводства общественных благ. Реализация функций производства, распределения и обмена общественных благ возможна только путем достижения взаимосвязанности и системности всех элементов, входящих в данный сектор. Общественный сектор является единым пространством существования различных процессов и явлений по воспроизводству общественных благ, где объединяются многочисленные элементы материальной и нематериальной жизнедеятельности общества. Общественный сектор объединяет объекты и явления, относящиеся к различным областям человеческой жизнедеятельности:

- благосостояние человека  и общества, формирующее потребности  в общественных благах;

- материальные и институциональные  объекты по созданию общественных  благ, включая производственные, территориальные  и др.;                  - отношения и механизмы в процессе воспроизводства общественных благ, включая действие системы государственного, общественного и иного регулирования.                                                                                                           В современном обществе производство общественных благ возлагается не только на государство. Наличие у государства законодательной базы, определенных инструментов принуждения, несомненно, дает ему исключительную силу при решении указанных проблем. Исключительная прерогатива государства: взимать налоги, устанавливать и изменять их виды и величину, позволяет именно государству финансировать производство основного объема общественных благ.5 Вместе с тем, в России, как и во многих странах, функционируют негосударственные некоммерческие организации, которые также могут эффективно решать проблему предоставления некоторых видов общественных благ. Исторически сложилось так, что организации и учреждения, социально-культурная и гуманитарная деятельность которых служила интересам общества в целом, становились частью государственного сектора. С их помощью реализовывались важнейшие социально-экономические функции государства – формирования духовного, нравственного потенциала общества, обеспечение охраны его здоровья. Вторая половина ХХ в. характеризуется передачей части социально-экономических функций государства по предоставлению социально-значимых общественных благ (в области образования, здравоохранения, культуры и искусства) государственным некоммерческим организациям6. Основные функции негосударственных некоммерческих организаций – удовлетворение социально-экономических, культурно-образовательных и иных общественно-значимых потребностей.                        Некоммерческие организации проводят государственную политику и финансируются государственными институциональными единицами. Институциональные единицы сектора государственного управления являются субъектами рыночного хозяйства. Вместе с тем они, прежде всего на федеральном уровне, определяют стратегию и политику в сфере социально-экономического развития общества. Их роль в экономике является двойственной. С одной стороны, они являются инструментом организации политической и экономической деятельности в стране, позволяющим членам общества координировать свои действия для достижения общих целей. С другой стороны, выполнение общественным сектором управления своих функций по координации деятельности граждан базируется на праве собственности его институциональных единиц на необходимое для этого имущество (основные фонды и др.) и мобилизации и расходовании денежных средств.      В сферу деятельности общественного сектора управления входят также экономические операции с зарубежными партнерами и регулирование внешнеэкономических связей всей национальной экономики, направленное на выработку и проведение общенациональной политики, позволяющей использовать выгоды глобализации и минимизировать ее негативные стороны.

Информация о работе Теоритические аспекты функционирования общественного сектора