Таманский полуостров – станица Тамань

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 23:56, доклад

Краткое описание

Полуостров Тамань расположен в Краснодарском крае России. Таманский полуостров с севера омывается Таманским заливом Азовского моря, с запада Керченским проливом, с юга Чёрным морем. Характеризуется низменным равнинным рельефом, значительной изрезанностью береговой линии, присутствием многочисленных заливов, береговых кос, лиманов и грязевых вулканов. Современный облик Таманский полуостров приобрёл сравнительно недавно и ещё в античное время состоял из ряда островов, разделённых проливами. Важное влияние на формирование рельефа, флоры и фауны Тамани оказывала и оказывает дельта Кубани. Береговая линия на значительном протяжении обрывиста, состоит из известняковых пород и ракушечника.

Прикрепленные файлы: 1 файл

taman.docx

— 14.15 Кб (Скачать документ)

Таманский полуостров – станица Тамань.

Полуостров Тамань расположен в Краснодарском крае России. Таманский полуостров с севера омывается Таманским заливом Азовского моря, с запада Керченским проливом, с юга Чёрным морем. Характеризуется низменным равнинным рельефом, значительной изрезанностью береговой линии, присутствием многочисленных заливов, береговых кос, лиманов и грязевых вулканов. Современный облик Таманский полуостров приобрёл сравнительно недавно и ещё в античное время состоял из ряда островов, разделённых проливами. Важное влияние на формирование рельефа, флоры и фауны Тамани оказывала и оказывает дельта Кубани. Береговая линия на значительном протяжении обрывиста, состоит из известняковых пород и ракушечника.  На Таманском полуострове открыты месторождения природного газа и нефти, имеются железные рудопроявления. В стадии строительства находится порт Тамань, который должен стать одним из крупнейших на юге России. Также здесь находится самое известное месторождение минерала, который иногда называют по названию полуострова — таманитом.

Климат района характеризуется как умеренно континентальный. Зимой преобладают холодные северные, северо-восточные, северо-западные ветры. Ветер с юга приносит тепло и дожди. Таманский полуостров относится к району недостаточного увлажнения. За год выпадает 200 - 250 мм осадков, в основном поздней осенью и зимой. Зима умеренно мягкая. Несколько морозных и снежных дней в январе или в феврале указывает на время года. Весна бывает ветреной, в последние годы с мало дождливой, но пасмурной погодой. Лето жаркое, температура достигает в июле - в августе до 40-ка и более градусов. Осадков не бывает по два - три месяца. Сентябрь и октябрь умеренно влажные и теплые, что способствует оживлению выжженной за лето природы. Гидрологические особенности Таманского полуострова отражают своеобразие его рельефа, геологического строения, климата и определяют специфику условий питания, стока и режима водоемов, характер подземных вод. Более половины территории полуострова (900 кв. км) заняты лиманами, плавнями и озерами. Речная сеть района представлена рекой Кубанью. Ширина реки 90 - 150 метров, глубина 2,5 - 5 метров, скорость течения 0,6 м/с. Берега низкие. Пойма заболочена, поросшая камышом (тростником и местами рогозом). Дно русла илистое, вязкое.   Берег Азовского моря в районе Темрюкского района низменный, к западу о Темрюка обрывистый. Пляж песчано-ракушечный, шириной от 10-ти - 50-ти метров. Дно побережья в основном песчаное, у мысов - каменистое. Прибрежная полоса моря и Керченского пролива замерзает почти ежегодно. В последние годы наблюдается наступление моря на сушу, что уменьшает ширину песчаного пляжа.

Полуостров Тамань - станица Атамань.

Атама́нь — этнотуристический комплекс казачей станицы в натуральную величину под открытым небом на Таманском полуострове (Краснодарский край). Общая площадь музея составляет 68 га. Открыт в 5-6 сентября 2009 года.

Комплекс состоит из нескольких улиц казацкой станицы, на которых каждое подворье представляет отдельную должность, специальность или промысел: гончара, сапожника, цирюльника, хат простых казаков, атамана, старосты и т. д. Есть школа, пожарный, мельница. В отдельное поселение выделен сказочный домик на курьих ножках со всеми атрибутами бабы Яги.

Над комплексом возвышается часовня. Имеется большая автостоянка и ярмарочная площадь. Экспонаты музея, собранные по станицам края, показывают быт и уклад жизни казацких семей в XVIII—XX веке. Для беглого осмотра достопримечательностей требуется не менее 2-3-х часов. Каждая хата спонсируется и закреплена за отдельным муниципальным образованием Краснодарского края. Фактические постройки в Атамани являются имитацией исторических и выполнены с использованием современных технологий и материалов, а колодцы и подвалы обозначены лишь надземной частью, так как весь комплекс построен на земле, имеющей важное археологическое значение. Инфраструктура Атамани показывает не только уклад жизни кубанского казачества XIX—XX века, но и жизнь всех казачьих станиц юга СССР в послевоенный период восстановления разрушенного хозяйства. Сначала землянка, затем хата-мазанка.

        В итоге  же станица Атамань показывает  быт и уклад жизни казаков  в 19-20 веке, что оставляет неизгладимое  впечатление от увиденного и  наполняет нас культурной ценностью. Удивительным является тот факт, что в станицах Тамань и  Атамань категорически запрещено  производить строительство жилых  комплексов и других сооружений  – это обусловлено тем, что  на данной местности культурный  слой занимает несколько метров. Поэтому прежде чем приступать  к какому либо строительству, необходимо проделать работу  в виде археологических раскопок. Только после этого возможно  начать строительство объекта. 

 


Информация о работе Таманский полуостров – станица Тамань