Сведения о Кольской скважине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 07:16, реферат

Краткое описание

Сотни тысяч скважин были пробурены в земной коре за последние десятилетия прошлого века. И это неудивительно, потому что поиск и добыча полезных ископаемых в наше время неизбежно связаны с глубоким бурением. Но среди всех этих скважин есть одна единственная на Планете – легендарная Кольская сверхглубокая, глубина которой до сих пор остается непревзойденной – более двадцати километров. Кроме того данную скважину бурили не ради добычи полезных ископаемых, а для изучения древнейших пород нашей планеты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кольская скважина.docx

— 16.93 Кб (Скачать документ)

Сотни тысяч скважин были пробурены в земной коре за последние  десятилетия прошлого века. И это  неудивительно, потому что поиск  и добыча полезных ископаемых в наше время неизбежно связаны с глубоким бурением. Но среди всех этих скважин есть одна единственная на Планете – легендарная Кольская сверхглубокая, глубина которой до сих пор остается непревзойденной – более двадцати километров. Кроме того данную скважину бурили не ради добычи полезных ископаемых, а для изучения древнейших пород нашей планеты. 

Кольская скважина- самая глубокая скважина в мире. Находится в Мурманской области, в 10 километрах к западу от города Заполярного, на территории геологического Балтийского щита. Её глубина составляет 12 262 метра. Сегодня на Кольской скважине не ведут бурение, оно прекращено в 1992 году.

Для бурения Кольской сверхглубокой  скважины была создана специальная  геологоразведочная экспедиция (Кольская ГРЭ). Место бурения тоже, конечно  же выбрано не случайно- Балтийский щит в районе Кольского полуострова.  Здесь на поверхность выходят древнейшие изверженные породы возрастом около трех миллиардов  лет.  Выбору места для данной скважины способствовало и то, что здесь находится печенегский прогиб - огромная чашеподобная структура, как бы вдавленная в древние породы. Ее происхождение связано с глубинным разломом . И именно здесь находятся крупные медно- никелевые месторождения.   Бурение скважины началось в 1970 году и проходило в три этапа.

 Первый этап. 

     Спустя пять лет экспедиция выполнила первый этап бурения-до глубины 7263 метра. Это был не только всесоюзный рекорд для подобного и первой в мире, пройденной на такую глубину в древнейших кристаллических породах.     Благодаря самоотверженной работе строителей, монтажников и самих буровиков, старая буровая  была демонтирована и  превращена в полностью обшитую, северным ветрам неподвластную, гигантскую 68-метровую вышку. Данная уникальная установка  <<Уралмащ-15000>> явилась последним словом в отечественной буровой технике оборудования. Скважина стала самой глубокой в Европе горной выработкой. На глубине свыше 9,5 километров бурильщики обнаружили настоящий кладезь всевозможных ископаемых, в частности золота. Золота в нем 78 граммов на тонну. Кстати, промышленная добыча возможна при концентрации 34 грамма на тонну. Возможно, уже в недалеком будущем человечество сумеет воспользоваться этим богатством. 

       Второй этап. 

      С октября 1976 года по март 1981 года в сложной  горногеологической  обстановке, в экстремальных условиях высоких забойных температур и давлений осуществляется второй этап проводки скважины до отметки 10636 метров. Памятным для коллектива экспедиции стал день 6 июня 1979 года, когда в вахтенном журнале вместо обычного рабочего рапорта сменный буровой  мастер Федор Атарщиков сделал ликующую запись:<<Забой – 9584 метра . << Берта Роджерс>>, чао, гуд бай!>>. С этого дня скважина стала глубочайшей горной выработкой в мире.                                                      

Третий этап.

С апреля 1981 года по декабрь 1984 года продолжался третий этап бурения. Скважина достигла 12000 метров и более чем на 2400 метров превысила экс рекордсменку <<Берту Роджерс-1.>>. Превзойден также предел глубинности, установленный самой природой: пересечен своеобразный рубеж с абсолютной отметкой около 11500 метров ниже уровня Мирового океана , что на 500 метров превышает глубочайшую точку мира – знаменитую Мариинскую впадину (11022 метра) в Тихом океане.

 Исследователи выделили в скважине 12 уровней, различаемых по физическим свойствам. Более глубокие уровни как правило обладали более высокой изотропией (однородностью). На средних уровнях высокая анизотропия позволила предположить тектоническую активность слоёв.

На пятикилометровой глубине окружающая температура превысила 70 °C, на семи — 120 °C, а на глубине 12 километров датчики зафиксировали 220 °C.[10]

В ходе исследований разреза выяснилось, что место заложения скважины было выбрано не слишком удачно. Это выразилось в том, что, в силу геологического строения территории, встреченные на больших глубинах породы при более правильном заложении скважины были бы вскрыты на меньших. В частности, как видно из геологического разреза, построенного на основании данных бурения Кольской скважины, поблизости на поверхность выходят породы, поднятые с глубины 2000 м и более.[11]


Информация о работе Сведения о Кольской скважине