Строительство зданий в сейсмических районах и районах вечной мерзлоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 20:18, доклад

Краткое описание

Производство строительно-монтажных работ в сейсмических районах нашей страны должно вестись с уче­том имеющихся особенностей, которые предусмотрены СНиП
П-7—82 и другими главами II части СНиП. Требования СНиП обязательны для проектных и строительных организаций независимо от ведомственного подчинения. В проектах предусматриваются специальные требования по устойчивости зданий в соответствии с нормами для зданий и сооружений, возводимых на участках с сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов. Производителям работ, начальникам участков, главным инженерам строительно-монтажных организаций не разрешается производить замену конструкций, деталей и материалов, предусмотренных в проектах, на другие без ведома и письменного согласия проектной организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сейсмич районы, районы веч.мерзлоты.docx

— 18.42 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский  ядерный университет «МИФИ»

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ

ТЕХНИКУМ

 

 

 

 

Специальность ____________________________________________________

 

 

 

 

 ДОКЛАД

  Строительство зданий в сейсмических районах и                 _районах вечной мерзлоты_

 

по дисциплине ___________________________________________

Выполнил студент группы__________________________________________________

                                                          курс,группа                               ф.и.о.

Руководитель_____________________________________________

                                                     должность,звание                            ф.и.о.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгодонск 20___

 

ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА  В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ.

 

  Производство строительно-монтажных работ в сейсмических районах нашей страны должно вестись с уче­том имеющихся особенностей, которые предусмотрены СНиП

П-7—82 и другими главами II части СНиП. Требования СНиП обязательны  для проектных и строительных организаций независимо от ведомственного подчинения. В проектах предусматриваются специальные требования по устойчивости зданий в соответствии с нормами для зданий и сооружений, возводимых на участках с сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов. Производителям работ, начальникам участков, главным инженерам строительно-монтажных организаций не разрешается производить замену конструкций, деталей и материалов, предусмотренных в проектах, на другие без ведома и письменного согласия проектной организации.

   Сейсмостойкость зданий и сооружений обеспечивается выбором благоприятной в сейсмическом отно­шении площадки для строительства, конструктивно пла­нировочной схемы зданий и сооружений; применением специальных конструктивных решений и расчетов кон­струкций зданий; качественностью выполнения СМР, что имеет прямое отношение к производству и организации работ на объектах. Для строительства в сейсмических районах важное значение имеет правильное и качественное выполнение фундаментов под здания и сооружения. Обычно глубина заложения фундаментов принимается такой же, как и в несейсмических районах. При неблагоприятных грунтах рекомендуется применять специальные меры по устройству надежного основания, в том числе водопонижение и искусствен­ное упрочнение грунтов (уплотнение, химическое за­крепление и пр.).

   При свайных фундаментах ростверк рекомендуется заглублять в грунт. В пределах отсека ростверк следует выполнять непрерывным способом и на одном уровне. Верхние концы свай должны быть жестко заделаны в ростверк на величину, указанную в проекте. Фундаменты здания или его отсека (части здания, предусмотренной проектом), как правило, должны закладываться на одном уровне. В случае заложения фундаментов отсеков на разных отметках переход от более заглубленной части к менее заглубленной делается уступом высотой не более 60 см, конструкция уступов должна указываться в проекте. Фундаментные блоки следует укладывать в виде непрерывной ленты. При кладке стен подвалов из крупных блоков должна быть обеспечена перевязка кладки на глубину не менее 1/3 высоты блока. Для заполнения швов следует применять раствор по прочности в соответствии с проектом, но не ниже марки 25. В зданиях с расчетной сейсмичностью 9 баллов углы и пересечения стен усиливают путем закладки в горизонтальные швы арматурных сеток, размеры и сечение которых указываются в проектах.

   Гидроизоляционные слои в стенах зданий следует выполнять из цементного раствора. При возведении каркасных зданий заполнение стен каменной кладкой должно выполняться на растворе марки не ниже 25; кладка стен должна быть связана со стойками каркаса арматурными выпусками длиной не менее 70 см, расположенными по высоте через 50 см. Кладка стен заполнения должна плотно прилегать к верхнему ригелю.

   В зданиях с несущими стенами из каменной кладки в пределах отсека конструкции стен всех видов, а также материал для стен должны применяться одинаковые. В уровне перекрытий должны устраиваться антисейсмические пояса по всем продольным и поперечным стенам. Конструкции поясов должны указываться в проекте; выполняются они, как правило, в монолитном железобетоне с непрерывным армированием. Антисейсмический пояс верхнего этажа должен быть связан с нижележащей кладкой вертикальными выпусками арматуры. В сопряжениях стен независимо от расчета в кладку должны укладываться арматурные сетки длиной 1,5—2 м через 70 см по высоте при расчетной сейсмичности 7—8 баллов и через 50 см при 9 баллах. Перегородки следует применять крупнопанельные или каркасной конструкции.    Они должны быть связаны со стенами и колоннами, а при их длине более 3 м и с перекрытием. Перегородки, выполнен­ные в виде кладки из кирпича или блоков, необхо­димо, кроме того, армировать на всю длину не реже чем через 70 см, по высоте перегородки — стержнями общим сечением не менее 0,2 см2 в каждом шве. Отделку помещений, предназначенных для пребывания в них людей, рекомендуется производить легким листовым материалом типа сухой штукатурки, фанеры, древесноволокнистых плит и т. п. Штукатурка потолков может производиться только по металлической сетке. Применение для облицовки стен естественных и искусственных камней и плит допускается при условии креп­ления облицовки к кладке стен перевязкой или стальными анкерами.

 


Информация о работе Строительство зданий в сейсмических районах и районах вечной мерзлоты