Страны Северной Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 10:21, реферат

Краткое описание

Общая характеристика стран северной Европы. К ним относятся: Швеция, Норвегия и Финляндия. При этом первые две полностью расположены на Скандинавском полуострове, а Финляндия лишь частично. Все три государства имеют выход к морю и обладают самым большим в Европе лесным потенциалом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страны Северной Европы-География.doc

— 331.50 Кб (Скачать документ)

В коренных хвойных лесах, на увлажненных склонах и по речным долинам росла ель, а в сухих местах — сосна. На юго-западе Финляндии распространялись широколиственные - хвойные леса, где к ели и сосне примешивались липа, дуб, клен, вяз, ясень.

Под влиянием частых лесных пожаров и интенсивной хозяйственной деятельности человека существенно изменился состав древостоя: ель постепенно вытеснялась сосной и березой. В настоящее время более половины всей покрытой лесом площади занято сосной, около 1/3 — елью и примерно 1/7 — березой. В увлажненных низинах растет ольха. Местами в лесах встречаются осина, рябина, черемуха, верба.

Под влиянием хозяйственной деятельности изменился не только состав древостоя. Леса прорезаны густой сетью дорог, и местами даже среди густой чащи можно встретить расчистки, занятые лугами и пашнями. Леса — основа национальной экономики страны. Они повсеместно используются и

вырубаются.

Масштабы вырубок оказались столь велики, что финские лесоводы забили тревогу по поводу расхищения запасов древесины. В последние годы повышенное внимание уделяется лесовозобновлению, однако, саженые леса не обладают первозданной красотой и разнообразием коренных таежных ландшафтов.

У своей северной границы тайга Финляндии представляет собой разреженный сосновый лес с небольшой примесью ели. Севернее она сменяется березовым редколесьем, которое переходит в горную лесотундру и тундру на склонах Скандинавского нагорья. Растительный покров этих возвышенных районов весьма разнообразен и зависит от продолжительности снежного покрова, обилия текучих вод и содержания извести в почве. Например, в местах, открытых воздействию ветра, расстилаются ковры водяники, а там, где долго лежит снежный покров, преобладает черника. Осенью склоны гор оживают, расцвеченные яркими гроздьями спелых ягод. Весной и летом горная тундра тоже украшена множеством цветов; среди них выделяются снежно-белые колокольчики полярного вереска и красные цветы горной азалии. Самое высокое растение — ива образует густые заросли, сплошь покрывающие влажные склоны гор, орошаемые потоками талых вод.

Огромные площади занимают в Финляндии болота и заболоченные земли — до 1/3 поверхности страны. Они особенно обширны в полосе между 64 и 67° с. ш. Встречаются верховые болота с открытой поверхностью и покрытые чахлыми сосняками, низинные с древостоем из ели или березы, а также переходные. На юге и вдоль западного побережья преобладают комплексы верховых болот. Севернее 63° с. ш. распространены открытые осоковые болота. На крайнем севере, они сменяются бугристыми торфяниками. В Озерном районе развит особый тип болот, простирающихся по днищам долин.

Животный мир Финляндии сильно обеднен. Особенно мало сохранилось крупных лесных зверей. В Лапландии местами еще водятся стада диких северных оленей. Обычно в лесах распространены лоси, белки, зайцы, лисицы, выдры, встречается выхухоль. Очень мало осталось медведей, волков, рысей, которые обитают только на востоке страны. Довольно разнообразен мир птиц — их здесь до 250 видов, включая и такие, как тетерев, глухарь, рябчик, куропатка. В реках и озерах много рыбы: лосось, сиг, окунь, сом, судак, щука, ряпушка и др. Значительны ресурсы морской рыбы, особенно салаки.

В связи со значительным нарушением и загрязнением среды правительство Финляндии приняло в 1978 г. меры по очистке воды и воздуха и захоронению отбросов. Сильно ограничены сроки охоты на многих зверей и птиц.

Большое внимание уделяется устройству национальных парков. Из существующих девяти парков самые крупные — Лемменйоки (площадь 1720 кв. км). Паллас-Оунастунтури (500 кв. км) и Оуланка (107 кв. км) — находятся в Лапландии. На юге же преобладают парки очень малых размеров. В настоящее время намечается увеличить число парков до 49 и значительно расширить их площадь.

Земельные ресурсы.

Для земледелия используется 2,6 млн. га пахотной земли, или менее 9% территории страны. Трудом многих поколений пашни создавались на месте выжженного леса и на осушенных болотах. Пашни “зажаты” между лесами, озерами, гранитными скалами и поросшими кустарником болотами. Из года в год крестьяне выбирали из-под лемеха бесчисленные камни-валуны и относили их к краю поля. Так возникли каменные ограды, отделяющие одно владение от другого. Поля прорезаны длинными осушительными канавами. Дренаж полей крайне необходим: почва слишком насыщена водой. Однако открытые канавы занимают большую площадь и мешают использованию тракторов и комбайнов. Поэтому все больше переходят к закрытой системе дренажа.

Население

В Финляндии 5119000 жителей. Для 93% населения родной язык —финский, для 6,5 % —шведский. Финны составляют компактное большинство населения почти на всей территории страны. Только на Аландских островах и в некоторых прибрежных районах Похьянма и Усима преобладают шведы. В отдельных северных и северо-западных местностях обитают древнейшие жители страны — саами, которых насчитывается более 2 тыс. По вероисповеданию преобладают лютеране, около 2% верующих принадлежит к православной церкви. Все более растет число атеистов.

Возрастная структура населения Финляндии имеет большие региональные различия. В сельских местностях больше пенсионеров и меньше лиц трудоспособного возраста, чем в городах. Многие общины с преобладающей эмиграцией, особенно на островах, имеют весьма искаженную картину за счет утраты молодого трудоспособного населения.

В Финляндии в среднем рождаются 105 мальчиком и 100 девочек в целом в стране преобладают, как и в других европейских странах, женщины. В начале 1980 г. насчитывалось 2 470 040 женщин и 2 310 000 мужчин. Женщин относительно больше в городах, чем в сельских местностях. В городах мужской пол преобладает лишь в детской возрастной группе, а в сельских местностях - во всех группах моложе 50-го возраста. Лишь после этого возраста увеличивается доля женщин. Диспропорция соотношений мужчин и женщин брачного возраста оказывает косвенное влияние на рождаемость. Например, в 1975 г. в городах и поселках городского типа женщин в возрасте 20-24 лет было на 7000, а в 1980 на 5300 больше, чем мужчин. Зато в сельских местностях в той же возрастной группе мужчин было на 10000 (в 1980 на 15000) больше, чем женщин.

Финский язык принадлежит к финно-угорской группе уральской языковой семьи. Он отличается благозвучием из-за обилия гласных. Короткие и длинные гласные могут быть в любом слоге и придают слову смысловое значение. Письменный финский язык появился только с середины XVI в., после издания духовных книг просветителем Микаэлем Агриколой. Однако долгое время официальным языком страны был шведский, на котором велось преподавание и делопроизводство. Только в 1863 г. финский язык был уравнен в правах со шведским.

Ежегодный прирост населения в Финляндии в среднем составляет 0,2%. В 1978 г. в расчете на 1 тыс. жителей рождаемость достигала 15 человек, а смертность — 9—10. Средняя продолжительность жизни мужчин —67 лет, женщин — 76.

Средняя плотность населения страны составляет 17 человек на 1 кв. км, однако его размещение неравномерно. В южных районах живет более 4/5 всего населения; здесь плотность его достигает от 50 до 85 человек на 1 кв. км. В центральных и восточных районах она уменьшается до 13 человек на 1 кв. км, а на обширных территориях севера — до 1—2 человек. К северу от 65-й параллели проживает всего 10% населения страны.

Статистика обычно выделяет сельское и городское расселение.

В период до либерализации хозяйственной деятельности города являлись четко ограниченными единицами, в соответствии с действовавшим в то время в Финляндии положением о городах. С 1870-х годов начался рост новых крупных населенных пунктов наряду со старыми, редко расположенными городами, и границы между городом и деревней стали уже менее четкими. Городские функции стали выполнять многие промышленные центры и железнодорожные узлы, которые не всегда имели городские права, а иногда и не хотели их приобретать. Дело заключалось в том, что превращение поселка в город влекло за собой дополнительные обязанности и налоги для его жителей. Поэтому начиная с 1859 г. складывался третий тип общины поселок городского типа, он занимал промежуточное место между городской и сельской общинами. В начале 1976 г. в Финляндии насчитывалось 25 таких поселков. Спустя год все они были преобразованы в города.

Кроме того, в период 1898-1955 гг. в Финляндии существовали еще так называемые густонаселенные общины. Они были отделены от сельских общин и имели некоторые права, хотя и не обладали полной самостоятельностью, жители, например, платили налоги сельским общинам, в состав которых они входили, что и привело к их упразднению.

Говоря о городском населении Финляндии, обычно имеют в виду совокупную численность населения городов и поселков городского типа. В них проживало 8,5%, в 1900-12 в 1920-16,1, в 1940-26,8, в 1960-38,4, в 1976-59 и в 1979 г.-59,8% всего населения страны. Эти показатели вычислены по сетке административного деления. Однако необходимо различать административное (статистическое) понятие города и его чисто географическое понятие, так как между ними существуют большие различия. Города Финляндии в административном отношении - это общины, имеющие городские права.

Следует иметь в виду, что площади городов Финляндии велики, но настоящее городское население концентрируется на относительно небольшой территории. Поэтому в пределах большинства городских муниципалитетов велика доля сельского населения. С другой стороны, на территории почти каждой сельской общины имеется один или несколько поселений городского типа. Таким являются многие центры приходов, промышленные или железнодорожные поселки. Некоторые из них весьма невелики, другие же имеют такие размеры, что значительно превышают отдельные небольшие города, развития которых приостановилось, и имеют более городской облик, чем они.

В Финляндии есть старые прибрежные города с населением всего 1500-2000 человек. В то же время на территории многих сельских общин находятся поселения городского типа, насчитывающих более 2000 жителей каждый. В географическом отношении целесообразно уравнять два административно различающихся, но структурно одинаковых типа городских населенных пунктов. Становится ясным что рост городского населения породил необходимость дать соответствующие географические понятия, которые охватывали бы все виды городских поселений независимо от их административного положения. Поэтому в 1970-х годах стало широко применяться понятие “таяма”, то есть густонаселенный пункт. Для современного подразделения населенных пунктов характерно стирание четкого рубежа между городским и сельским поселением, как это было в период до середины XIX в.

Классификация типов сельского расселения основана как на размещении усадебных построек, так и сельскохозяйственных угодий. В качестве самостоятельных типов выделяются: приречный, приозерный, озовый и вара. Среди них два первых характерны для низменностей, а последние - для возвышенности.

Приречное расселение является повсеместно, кроме Озерного края, самым распространенным типом сельского расселения. Причиной его возникновения следует считать наличие плодородных глинистых почв в речных долинах. Кроме того, там имелись благоприятные условия водоснабжения. Издавна реки служили важными транспортными артериями. Однако глинистые днища долин легко подвергались заболачиванию. Поэтому обширные земледельческие области, например в Этеля-Похьянма, могли быть освоены только после проведения мелиорации. В поймах рек, поскольку они затапливаются во время весеннего половодья люди селились и предпочитали строить дома на моренных холмах по краям земельных массивов, где глинистые равнины переходят в лесистые моренные ландшафты. В то же время расселение осуществлялось и по берегам рек, выше пойменных террас, что также обеспечивало хорошее снабжение водой. Этими факторами объясняется группировка поселений в ряды, вытянутые вдоль берегов рек или по краям моренных ландшафтов.

В Финляндии широко распространено и приозерное расселение. Приозерное расселение имеет такие же преимущества, что и приречное. Внутренние воды служили первобытному населению отличными транспортными артериями как летом, так и зимой. Кроме того, они были важными рыболовными угодьями. Для размещения сельского населения решающее значение имело поднятие суши в историческое время, особенно в северных частях больших озер, где в результате осушались плодородные участки, сложенные глинами.

Озы и прилегающие к ним районы также издавна использовались как места, подходящие для полей и поселений. В нижних частях склонов озов имелись выходы грунтовых вод, а вокруг озов находились легко возделываемые земельные массивы на плодородных безвалунных породах. Расселению на озах способствовало и то, что вдоль этих гряд с давних времен были проложены важные дороги. Многие центры приходов Финляндии возникли на месте озовых поселений. Нередко поселения располагались и на пересечении озовых гряд и озер, что создавало дополнительные преимущества.

Расселение типа вара является преобладающим в восточной Финляндии. Оттуда оно распространяется до водораздельной гряды Суоменселька и южнее нее, вдоль гряд Салпаусселькя по холмам вплоть до высот Тамела. Размещение и группировка хуторов в расселении типа вара отражает характер рельефа. От размеров холмов зависит количество размещенных там построек, а их формы определяют кучевое или рядовое размещение усадеб. В зависимости от характера почв поселение может располагаться на вершине или на склоне вары. Так как лишь на немногих крупных варах существовали возможности для компактных форм расселения, гораздо чаще встречаются дисперсные формы расселения. Рассредоточеность поселений впоследствии стала существенным фактором, тормозившим развитие рассматриваемого типа расселения.

На варах преобладают моренные земли. Однако качественные различия морен не оказывали значительного влияния на возникновение и распространения поселений типа вара, так как участки для полей расчищались от леса на любых видах моренных земель. Господствовавшее ранее мнение, что поселения типа вара располагались только в местностях, поднятых над древними береговыми линиями Балтийского моря, где морена не подвергалась воздействию абразии, не имеет достаточных обоснований.

Важнейшим фактором, оказывавшим влияние на возникновение и сохранность поселений типа вара, был благополучный микроклимат. Минимальные суточные температуры на вершинах вар на несколько градусов выше, чем в долинах. Преимущества положения вар заметны также при сопоставлении пользования земель на варах и окружающих низинах. Более требовательные к теплу полевые культуры обычно сеют на варах, травы и кормовые культура - на низинах.

Информация о работе Страны Северной Европы