Страны Северной Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 01:26, реферат

Краткое описание

Североевропейский регион, в состав которого входят Скандинавские страны (Швеция, Дания, Норвегия и Исландия) и формально нескандинавская Финляндия, представляет собой в наши дни одну из наиболее развитых во многих отношениях частей нашей планеты. Во всех государствах здесь удалось добиться очень высокого уровня и качества жизни, высоких показателей валового национального продукта на душу населения. Здесь существует развитая рыночная социально-ориентированная экономика. Не случайно, «шведская», или «скандинавская» модель часто используется в дискуссии, когда обсуждается проблема создания условий для ускоренного развития. Это вполне понятно, так как еще в XIX веке североевропейский регион, сравнительно с другими странами континента, считался многими довольно бедной и отсталой окраиной Европы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение (Автосохраненный).docx

— 86.53 Кб (Скачать документ)

     На  последних выборах, в 2009 году, места  в парламенте распределились следующим образом:

     - Норвежская рабочая партия (норв. Det norske Arbeiderpartiet) (A) — 64 места

     - Партия прогресса (норв. Fremskrittspartiet) (FrP) — 41 место

     - Консервативная партия (норв. Høyre (H) — 30 мест

     - Социалистическая левая партия (норв. Sosialistisk Venstrepartiet) (SV) — 11 мест

     - Христианско-демократическая партия (норв. Kristelig Folkepartiet) (KrF) — 10 мест

     - Партия Центра (норв. Senterpartiet) (Sp) — 11 мест

     - Либеральная партия (норв. Venstre) (V) — 2 места 

     Высшим  судебным органом является Верховный  суд Норвегии (норв. Norges Høyesterett), основанный в 1815 году. Он состоит из пяти судей, рассматривающих апелляции, направляемые из пяти региональных апелляционных судов (норв. Lagmannsrett). 
 

     Административно-территориальное  деление

     Норвегия  подразделяется на 19 фюльке (губерний), которые объединяются в 5 основных неофициальных регионов:

     Нур-Норге (Северная Норвегия):

     фюльке Нурланд — административный центр: Будё;

     фюльке Тромс — административный центр: Тромсё;

     фюльке Финнмарк — административный центр: Вадсё;

     Трёнделаг (Центральная Норвегия):

     фюльке Нур-Трёнделаг — административный центр: Стейнхьер;

     фюльке Сёр-Трёнделаг — административный центр: Тронхейм;

     Вестланн (Западная Норвегия):

     фюльке Мёре-о-Румсдал — административный центр: Молде;

     фюльке Согн-ог-Фьюране — административный центр: Лейкангер;

     фюльке Хордаланн — административный центр: Берген;

     фюльке Ругаланд — административный центр: Ставангер;

     Эстланн (Восточная Норвегия):

     фюльке Осло — административный центр: Осло;

     фюльке Акерсхус — административный центр: Осло;

     фюльке Эстфолл — административный центр: Мосс;

     фюльке Бускеруд — административный центр: Драммен;

     фюльке Вестфолл — административный центр: Тёнсберг;

     фюльке Телемарк — административный центр: Шиен;

     фюльке Хедмарк — административный центр: Хамар;

     фюльке Оппланн — административный центр: Лиллехаммер;

     Сёрланн (Южная Норвегия):

     фюльке Эуст-Агдер — административный центр: Арендал;

     фюльке Вест-Агдер — административный центр: Кристиансанн. 

     Каждая  фюльке подразделяется в свою очередь на несколько коммун. Общее число коммун Норвегии — 432. 

     Другие  территории Норвегии в число фюльке не входят и на коммуны не разделяются. Архипелаг Шпицберген (Свальбард) с административным центром в Лонгьире, а также остров Ян-Майен являются владениями Норвегии; управление Ян-Майеном осуществляет администрация Нурланна. Остров Буве является зависимой территорией Норвегии. Остров Петра I и Земля Королевы Мод в Антарктиде, территориальные претензии на которые предъявляет Норвегия, также относятся ею к числу своих зависимых территорий. 

     Население

     Норвегия  — наименее населённая из стран  Европы. Плотность населения 12 чел./км². Однако размещение населения крайне неравномерное. Свыше 1/5 населения сосредоточено на юге Норвегии, на узкой прибрежной полосе вокруг Осло-фьорда (1/2) и Тронхеймс-фьорда. Более 80 % населения сосредоточено в Южной, Западной и Восточной Норвегии, причём в последней — почти половина. Городское население — 78 %, в том числе свыше 1/5 в столичной агломерации. В районе Осло-фьорда сосредоточена примерно треть населения страны. Другие крупные города — Берген, Тронхейм, Ставангер, Берум, Кристиансанн, Фредрикстад, Тромсё и Драммен.

     Норвежцы составляют 95 %. Самым крупным национальным меньшинством являются саамы (около 40 тысяч человек, точные подсчёты затруднены), кроме них проживает пять других национальных меньшинств — квены (норвежские финны), шведы, русские, цыгане и евреи. С начала 1990-х годов в стране продолжается рост иммиграции и появилось значительное количество иммигрантов, в том числе русских.

     В конце XIX — начале XX века началась массовая эмиграция из Норвегии, преимущественно  в США. Этот процесс усилился в  середине 1860-х годов, когда примерно 10-15 % населения покинули Норвегию.[источник не указан 51 день] Темпы эмиграции  оставались высокими до начала Второй мировой войны, пока эмиграция не была резко остановлена экономическим кризисом 1930-х годов.

     Начиная с конца 1960-х годов стало увеличиваться количество иммигрантов в Норвегию. Количество людей, приехавших в страну в период с 1970-х до 1980-х гг., достигло 1 % от общего количества коренного населения. Так как уровень рождаемости среди коренного населения Норвегии снизился, общий процент прироста населения, вызванный притоком иммигрантов, увеличился и составил 35-40 %.

     В начале 1960-х стало стремительно расти количество иммигрантов из стран Южной Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Большинство из них оседали в столице Норвегии Осло и её пригородах. В 1975 году Норвегия ввела официальный запрет на въезд иммигрантов в страну, который действует и по сей день. Данный запрет не распространяется на некоторые группы беженцев. Необходимо отметить, что для этих категорий лиц существует въездная квота. В основном к этой категории относятся иммигранты из бывшей Югославии, Пакистана, Вьетнама, Ирана и Турции. Некоторое количество разрешений на проживание выдается семьям с целью воссоединения.

     Официальный язык — норвежский. В ряде коммун Тромса и Финнмарка равный с ним статус имеет саамский. Классический литературный норвежский язык — букмол (норв. bokmål — «книжный язык») или риксмол (норв. riksmål — «державный язык») — сложился на базе датского языка во время господства Дании над Норвегией (1397—1814). В конце XIX века в противовес букмолу на основе сельских норвежских диалектов с примесью средневекового древненорвежского был создан новый литературный язык — ланнсмол (нюнорск landsmål — «язык страны» или «сельский язык») или нюношк (нюнорск nynorsk — «новонорвежский»). Ланнсмол получил формальное признание в XIX веке. Его создателем был лингвист Ивар Осен. И букмол, и нюношк считаются равноправными литературными языками, но первый распространен гораздо больше и является основным языком приблизительно для 85—90 % жителей Норвегии. Нюношк наиболее распространён в Вестланне, где проживают около 87 % его носителей и он широко используется в сельских районах. В первой половине XX века официально проводилась «политика сближения» (норв. tilnærmingspolitikken) нюношка и букмола с целью в перспективе создать «общенорвежскую» норму (самношк, норв. samnorsk), однако в 1966 году от этой политики было решено отказаться.

     Государственной религией Норвегии является евангелическое лютеранство. По закону, король Норвегии и по меньшей мере половина министров должны исповедовать лютеранство. По состоянию на 2006 год, согласно официальной статистике, 3 871 006 человек или 82,7 % населения принадлежат к государственной Церкви Норвегии (норв. Den norske kirke). Однако, лишь около 2 % населения регулярно посещают церковь. Ещё 403 909 человек, или 8,6 % населения по состоянию на 2007 год принадлежат к иным конфессиям и учениям. Среди них наиболее многочисленными являются приверженцы ислама (79 068 человек или 1,69 % населения), Римско-католической церкви (51 508 человек или 1,1 %) и пятидесятничества (40 398 человек или 0,86 %). В первой половине 90-х были распространены сатанинские группировки, которые занимались поджогами христианских церквей.[источник не указан 85 дней] В стране официально зарегистрирована община неоязычников Foreningen Forn Sed. 

     Экономика

     Преимущества: крупнейший производитель нефти  и газа в Западной Европе. Гидроэнергетика  покрывает бо́льшую часть потребностей в энергии, что позволяет экспортировать бо́льшую часть нефти. Нефтяные фонды служат для развития будущих поколений. Минеральные запасы. Большой торговый флот. Низкая инфляция (3 %) и безработица (3 %) по сравнению с остальной Европой.

     Слабые  стороны: очень большая зависимость  от нефти, которая превышает даже российскую. Маленький внутренний рынок, периферийное расположение. Слишком мало высококвалифицированного персонала. Суровый климат ограничивает развитие сельского хозяйства, высокие налоги и очень дорогая рабочая сила также тормозят развитие.

     По  размеру ВВП в настоящее время  занимает 26-е место в мире (2006).[12] В значительной степени благосостояние зависит от нефте- и газодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. С середины 1990-х гг. Норвегия стала вторым в мире, после Саудовской Аравии, экспортёром нефти. В этой отрасли промышленности работают почти 80 тыс. человек, многие работают в отраслях, связанных с нефтегазодобычей. Около половины экспортных и 1/10 часть правительственных доходов приносит торговля нефтью и газом, что составляет одну треть государственных доходов в целом (по данным 2005 г.). Более четверти всех норвежских инвестиций приходится на строительство буровых платформ в Северном море, к западу от Бергена, где расположено одно из самых крупных месторождений природного газа. Норвежцами построена самая большая в мире буровая платформа, водоизмещением в 1 млн т и высотой 465 м. Стоимость оставшихся углеводородных ресурсов на норвежском континентальном шельфе оценивается в государственном бюджете в 4210 млрд крон (на 2006 г.). В настоящее время добыто менее трети разведанных запасов углеводородов, принадлежащих Норвегии. При этом Норвегия — мировой лидер в области технологий, обеспечивающих безопасность при добыче нефти и газа. Главным достижением страны является принятие мер по созданию системы предотвращения выбросов углекислого газа. Сегодня передовыми месторождениями являются Белоснежка (Сневит) и Ормен Ланге.

     Страна  обладает большими запасами леса, месторождениями  железа, меди, цинка, свинца, никеля, титана, молибдена, серебра, мрамора, гранита. Норвегия — самый крупный в Европе производитель алюминия и магния. Самое крупное в Европе месторождение титановой руды расположено на юго-западе Норвегии.

     В химической промышленности выделяется Норск Гидро, который является ведущим европейским поставщиком азотнокислых и комплексных удобрений, мочевины и селитры. Норвегия также является поставщиком винил-хлоридного мономера и поливинил-хлорида (PVC), которые используются в качестве сырья для производства синтетических красок. Норвегия производит и другие технические товары. Краски, клеи, моющие средства и продукты тонкой химии составляют ещё один сектор норвежской химической промышленности.

     Машиностроение  специализируется на производстве оборудования для нефте- и газодобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли. Платформы поставляются и в другие страны. Другая важная отрасль машиностроения — судостроение. Основная часть промышленного потенциала Норвегии сосредоточена на юге страны (4/5 пром. продукции); около 9/10 промышленных предприятий страны сосредоточено в портовых городах.

     Рыбообрабатывающая  промышленность для Норвегии почти  так же важна, как и добыча нефти  и газа. Основные центры переработки  рыбы — Ставангер, Берген, Олесунн, Тронхейм. Значительная часть российских рыболовов отдаёт свой улов на переработку в Норвегию. Россия является и одним из крупнейших потребителей готовой рыбной продукции. Три последние десятилетия норвежская аквакультура развивалась быстрыми темпами. В стране накоплен богатый опыт по производству оборудования для выращивания рыбы(включая кормление и разведение), мониторинга и различных производственных технологий в области рыбообработки.

     Леса  покрывают 27 % площади страны. И лесоводство  составляет небольшую, но очень важную для местных фермеров отрасль  промышленности.

     Богатые лесные ресурсы и наличие доступной  электроэнергии обеспечили Норвегии ведущую  роль на мировом рынке целлюлозы  и бумаги. Около 90 % целлюлозы и  бумаги, которые производятся в стране, идет на экспорт. Норвежские предприятия  выпускают различные виды целлюлозы, включая коротковолокнистую и длинноволокнистую  сульфатную целлюлозу, которая является важным компонентом газетной и журнальной бумаги.

     Норвежская  морская экономика охватывает широко развитую сеть отраслей, связанных  с морскими перевозками и аквакультурой, предоставляющих всё увеличивающееся разнообразие товаров и услуг.

     Доля  сельского хозяйства в экономике  Норвегии сократилась с развитием  обрабатывающей промышленности, в 1996 году на сельское и лесное хозяйство приходилось  лишь 2,2 % общей продукции страны. Развитие сельского хозяйства в  Норвегии затруднено в силу природных  условий — высокоширотного положения  страны, сравнительно малого вегетационного периода, прохладного лета и невысокой  плодородностью почв.

     Земледелие  в Норвегии находится в тяжёлом  состоянии, несмотря на предоставляемые  государством субсидии. По состоянию  на 1996 год, доля обрабатываемых земель не превышала 3 % общей площади страны, а в сельском и лесном хозяйстве  было занято 5,6 % трудоспособного населения  страны. Число фермерских хозяйств достигает 200 000, причём большинство  их имеет небольшие размеры: около  половины всех хозяйств имеют наделы не более 10 гектаров и только 1 % фермеров владеют более чем 50 гектарами земли. Основные сельскохозяйственные регионы — Трёнделаг и район Осло-фьорда.

Информация о работе Страны Северной Европы