Сравнительный потенциал Северо-Западного и Дальневосточного экономических районов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 22:25, контрольная работа

Краткое описание

Нынешнее экономическое положение страны требует некоторого изменения подхода при построение экономической политики государства для эффективного использования экономического потенциала. Этим обусловлена актуальность контрольной работы.
Цель контрольной работы заключается в сравнение экономического потенциала Северо-Западного и Дальневосточного районов.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: определить показатели потенциала страны в общем, сравнить данные показатели по Северо-Западному и Дальневосточному району, выявить проблемы потенциалов районов страны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1.Экономический потенциал России……………………………………..4-7
2.Сравнительный потенциал Северо-Западного и Дальневосточного
экономических районов
2.1 Северо-Западный экономический район………………………….8-11
2.2 Дальневосточный экономический район………………………….11-13
Заключение………………………………………………………………..14
Список использованных источников…………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

геогарфия.doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

 

Юридический институт

 

Кафедра «Таможенное дело и гражданское право»

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Экономический потенциал таможенный территории России»

 

на тему:

«Сравнительный потенциал Северо-Западного и Дальневосточного экономических районов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….3

1.Экономический потенциал  России……………………………………..4-7

2.Сравнительный потенциал Северо-Западного и Дальневосточного

   экономических районов

   2.1 Северо-Западный экономический район………………………….8-11

   2.2 Дальневосточный  экономический район………………………….11-13

Заключение………………………………………………………………..14

Список использованных источников…………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              ВВЕДЕНИЕ

Нынешнее экономическое положение страны требует некоторого изменения подхода при построение экономической политики государства для эффективного использования экономического потенциала. Этим обусловлена актуальность контрольной работы.

Цель контрольной работы заключается в сравнение экономического потенциала Северо-Западного и Дальневосточного районов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: определить показатели потенциала страны в общем, сравнить данные показатели по Северо-Западному и Дальневосточному району, выявить проблемы потенциалов районов страны.

Объектом исследования является экономический потенциал Северо-Западного и Дальневосточного района.

Предметом является - состояние экономического потенциала Северо-Западного и Дальневосточного района в настоящее время.

Экономический потенциал страны – это совокупная способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления.

Экономический потенциал страны может быть представлен в виде комплекса взаимосвязанных потенциалов: научно-технического, промышленно-производственного, трудового, природно-ресурсного и др.

 

 

 

 

    1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ

Природно-ресурсный потенциал – это все естественные ресурсы , которые являются основой экономического развития страны. Природные богатства России в почти 4 раза выше, чем в США, и в 4,5 раза выше чем в Китае.  Природные ресурсы России отличаются величиной и разнообразием. Они неравномерно распределены по территории  и отличаются недостаточной изученностью.

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить потребности самой страны и значительные объемы экспорта. Занимая по объему разведанных запасов минерального сырья ведущее место в мире, Россия имеет достаточно развитую минерально-сырьевую базу.

Минеральные ресурсы используются в сфере материального производства. Они делятся на 3 части: топливно-энергетические, металлорудные и неметаллические. В нашей стране разведано приблизительно 20 тысяч месторождений полезных ископаемых. Россия занимает 1 место в мире по добычи газа, второе - по добычи угля , шестое - нефти.

К рудам черных металлов ᴏᴛʜᴏϲᴙтся железные, марганцевые и хромовые. Россия по разведанным запасам железных руд занимает первое место в мире. По объему разведанных запасов цветных и редких металлов Россия занимает видное место в мировом минерально-сырьевом потенциале. Россия обладает крупными запасами золота, серебра, платиноидов и алмазов. 

Ресурсы подземных вод составляют около 790км^3/год. Водные ресурсы распределены по территории неравномерно. К водным ресурсам относятся возобновляемые воды - озера, ледники, водохранилища. Ежегодно возобновляемый речной сток находится в бассейнах рек: Лена, Енисей, Обь, Волга.

Россия обладает самым большим в мире фондом земель (1709 млн. га), они пригодны к использованию в хозяйственных целях. Земли лесного фонда составляют 64%, сельскохозяйственного назначения - 24 %, земли госзапаса - 6,5 %.

Биологические ресурсы бывают разных видов - лесные, охотничьи, рыбные ресурсы. Важное место занимают лесные ресурсы, очень большие запасы древесины позволяют производить более 20 тыс. видов продукции. России принадлежит 1/5 мировых запасов древесины. Преобладают хвойные породы - около 80%.

Хоть и животный мир России разнообразен, фауна по числу видов небогата. Среди 20 видов пушных зверей 1 место по экономическому значению занимает соболь. В тундре основным пушным видом является писец. Богатые рыбные ресурсы преобладают в пресноводных водоемах и в морях Дальнего Востока (сельдь, сайра, морской окунь).Важный объект дохода - камчатский краб.

Природные ресурсы России расположены неравномерно между западными и восточными районами.

Европейская часть мало обеспечена ресурсами, особенно энергетическими. На юге малообеспечена лесными и водными. Зато здесь большие запасы железных руд .

В России природно-ресурсный потенциал состоит из ресурсов сельскохозяйственного и промышленного использования. В районах Дальнего Востока и Сибири преобладают промышленные ресурсы. Во всех остальных районах выделяются сельскохозяйственные ресурсы. По территории Российской Федерации природные ресурсы расположены неравномерно.

Трудовые ресурсы, как и средства труда являются основными факторами производства. Экономический рост в стране и регионах напрямую зависит от трудового потенциала и эффективности его использования. Прирост трудовых ресурсов определяется динамикой населения. Население России: 7-е место в мире по численности населения - 141 млн. чел. Из них 64 млн. – мужчины, 77 млн. – женщины.

  Экономически активное население – 72 млн. чел. В народном хозяйстве занято – 61 млн. чел. Безработные – свыше 9 млн. – 13 %.  В трудоспособном возрасте – 58 % населения (86 млн. чел.).Таким об- разом уровень трудового участия – 84% (72 к 86). Реальное сокращение численности потенциала рабочего возраста к 2008г.  Россия нуждается в притоке иммигрантов – в течение 50 лет не менее 500 тысяч чел. ежегодно. Трудовой потенциал неоднороден как по территориальному распределению, так и по качеству.       

Решающую роль для экономического роста страны и регионов имеют производственный потенциал и его размещение. По отраслям: на долю промышленности и строительства приходится около 35 %, сельское хозяйство, транспорт, связь  – около 20 % . Значительная часть производственных фондов физически и морально устарела. Степень износа основных фондов страны – около 40 %. Более 50 % - в промышленности, 40 % на транспорте и сельском хозяйстве. В целом, на долю производства товаров приходится 53 % стоимости основных фондов, и 47 % - основные фонды отраслей, производящих услуги.

Территориальное размещение основных фондов: около 75 % всех основных фондов промышленности – в Европейской части России, ¼ - в восточных районах. Среди европейский регионов ведущее место занимают: центральные, поволжские, уральские. В восточных – западносибирские. Они концентрируют – 60 % всех фондов.

Состояние производственного и в целом всего экономического потенциала страны в сильной степени зависит от научно-технического потенциала и его развития.

Развитие инновационной деятельности в России характеризуется негативными тенденциями – сокращение масштабов научных исследований, снижение кадрового потенциала науки, деградация научной инфраструктуры.

В России предприятиями большее внимание уделяется закупке готового оборудования и машин, а не самостоятельным исследованиям и разработкам.

Научно-технический потенциал страны находится на грани распада, что объясняется не только экономическими реформами, но и сокращением ассигнований на науку, закрытием многих научно-исследовательских институтов, «утечкой мозгов».

Финансовый потенциал страны и ресурсы регионов определяются финансовым состоянием предприятий и организаций на территории, и в первую очередь, – первичных доходов – прибыли.

На региональное распределение прибыли оказывает влияние территориальная структура народного хозяйства, экономический потенциал регионов. Поэтому финансовый потенциал распределен неравномерно. Наиболее благоприятное положение занимает Москва – как финансовый центр страны.

80 % доходной части бюджета формируется  за счет налоговых поступлений. Основные источники: НДС (36,4 %), акцизы (10,4 %, налог на прибыль( около 10 %), таможенные пошлины (15,2 %). Особые статьи расхода – обслуживание внешнего долга (к концу 2001г. он составлял 143,4 млрд. долларов. Это 38 % ВВП России и 133 % ее экспорта). В настоящее время золотовалютные запасы страны – 455 млрд.  долларов .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     2.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО И   

         ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКИХ  РАЙОНОВ       

         2.1 СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  РАЙОН   

Район состоит из 4 субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербург, Новгородская область, Псковская область, Ленинградская область.

Численность населения составляет   8 млн. человек, площадь – 200 тыс. км². Уровень безработных здесь достиг 10% от общей численности экономически активного населения. В современных условиях это способствует социальной напряжённости, особенно в Псковской и Новгородской областях. Экономически активное население Северо-Запада — 4,5 млн. человек; в экономике (в основном в промышленности, торговле, строительстве и отраслях социальной сферы) занято 92% населения. Почти 50% занятых в экономике приходится на частный, около 25% — на государственный сектор. Население и трудовые ресурсы: очень высока плотность населения (41 чел. на 1 км²); повышенный показатель урбанизации (87 % жителей – городское население); сильный отрицательный прирост (10 % за 10 лет); высокий кадровый уровень; население постепенно сокращается; безработица в мелких городах.  Район обеспечен высококвалифицированными трудовыми ресурсами и является второй после Москвы научной базой страны.

Особенности района: удобное транспортное положение (Москва, Европа, Восток) ; приморское положение; крупный научный центр (наукоёмкость в 3 раза выше средне российской); большая роль военно-промышленного комплекса ( более 70 %).

Район не обладает обширными природными ресурсами. Природные ресурсы района: горючие сланцы ( в Ленинградской области, запасы оцениваются в 701 млн тонн) ; торф (повсеместно, 5 млрд т); бокситы (Месторождения: Подсосенское, Радынское, Губско-Почаевское, 2,9 млн тонн); фосфориты (в районе Кингисеппа); строительные материалы, известняки, стекольные пески, гранит; значительные запасы цветных,редких металлов,железной руды,слюды.

Район обеспечен водными ресурсами (многоводные реки, 7 тыс. озёр, в том числе Ладожское и Онежское).

Основные отрасли промышленности находятся в Санкт- Петербурге и Ленинградской области. Традиционная специализация Северо-Западного экономического района – сложное и точное машиностроение ( 26 % всей продукции района). Санкт-Петербург является вторым после Москвы машиностроительным центром страны.

В Санкт-Петербурге расположены предприятия оборонной промышленности, производства ракетно-космической техники , энергетического и электротехнического машиностроения  и т.д.

Центром судостроения является Выборг, речного судостроения и судоремонта – Новая Ладога, Подпорожье, Петрокрепость.

Важное значение имеют крупные химические предприятия, производящие синтетические смолы, резинотехнические изделия и шины (“Красный треугольник” в Санкт-Петербурге), удобрения, кислоты и реактивы, лако-красочные изделия, химико-фармацевтические препараты. В городе Кириши на Волхове построен крупный нефтеперерабатывающий комбинат (“Киришинефтеоргсинтез”). На поступающем по газопроводу природном газе комбинат “Акрон” в Новгороде производит азотные удобрения и химикаты. Фосфорные удобрения (более 2 млн.т в год) производятся в Кингисеппе, Волхове и Санкт-Петербурге.

Также развиты легкая и пищевая промышленность. Основными отраслями промышленности данного района так же являются : А)транспорт: железнодорожный (более 50 % всех перевозок страны); речной и морской транспорт; ввоз преобладает над вывозом (отрицатель- ное сальдо); Б) Наличие рекреационного хозяйства – музеи, памятники ; В) Товары народного потребления и пр.

Санкт-Петербург - организационно-хозяйственный, научно- производственный центр, военно-стратегическая база и общественно-культурный центр. Новые функции города — организационный центр программного сотрудничества, финансово-экономический центр международного значения.

Самая крупная область в районе — Ленинградская, которая занимает 43% территории района, одна из наиболее развитых индустриально-аграрных областей России.

Северо-Западный район обладает мощным научным потенциалом. Научный комплекс отличается территориальной концентрацией как материальной сферы, финансовых ресурсов, так и результатов научных исследований в Санкт-Петербурге. В районе сосредоточено более 12% организаций, выполняющих научные исследования и разработки, примерно столько же научных работников страны, в том числе почти 13% докторов и кандидатов наук. В 2008 г. сюда было направлено почти 13% средств на различные исследования и разработки. Действует свыше 100 российских вузов, где обучается 463 тыс. студентов страны.

Информация о работе Сравнительный потенциал Северо-Западного и Дальневосточного экономических районов