Специализация и комплексное развитие экономических районов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 12:05, реферат

Краткое описание

Специализация района это народнохозяйственная функция района, выполняе¬мая им в результате территориального межрайонного разделения труда на основе регионального воспроизводственного процесса и развития межрайонных связей.
Отрасли специализации определяют место региона в территориальном разделении труда.

Содержание

1. Понятие и виды специализации экономических районов
2. Методы определения отраслей специализации региона
3. Понятие и направления комплексного развития экономических районов.
4. Понятие специализации сельскохозяйственного предприятия

Прикрепленные файлы: 1 файл

специализ.doc

— 101.00 Кб (Скачать документ)

Целью специализации сельскохозяйственных предприятий является повышение выхода товарной продукции и снижение ее себестоимости за счет более эффективного использования производственных ресурсов. В зависимости от видов производимой продукции, используемой техники, технологии, профессиональной подготовки работников и организации производства в предприятии формируются отрасли.

Понятие "отрасль" пока не имеет четкого определения. Под отраслью принято понимать часть производства, отличающуюся производимым продуктом, составом и структурой используемых факторов сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственное производство делится на две крупные отрасли — растениеводство и животноводство (отрасли первого порядка). Каждая крупная отрасль в свою очередь делится на более мелкие (отрасли второго порядка). Так, растениеводство включает в себя полеводство, кормопроизводство, овощеводство, садоводство и др. Животноводство делится на скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство, коневодство и др. Каждая отрасль второго порядка в свою очередь делится на еще более мелкие (отрасли третьего порядка). Например, полеводство делится на зерновое производство, льноводство, картофелеводство и т.д. Скотоводство делится на племенное, молочное, мясо-молочное; свиноводство — на племенное, товарное и т.д.

Наряду с производственными  сельскохозяйственными отраслями функционируют производственные несельскохозяйственные отрасли. Они в свою очередь делятся на: а) вспомогательные отрасли, обслуживающие сельскохозяйственное производство (машинно-тракторный парк, ремонтно-механические мастерские, автомобильный, гужевой транспорт), электроснабжение, водоснабжение и др.; б) промышленные отрасли по переработке молока, мяса, овощей, картофеля, по производству комбикормов, витаминной муки и др.

Кроме того, на сельскохозяйственных предприятиях действуют и непроизводственные отрасли (организации). Это — жилищно-коммунальное хозяйство (жилищный фонд, общежития, нежилые помещения), культурно-просветительные и бытовые учреждения (спортивные сооружения, школы, библиотеки, детские лагеря, детские сады и ясли, клубы, столовые, магазины, хлебопекарни, санатории, дома отдыха и др.).

Отрасли предприятия  выполняют разные функции. Одни являются товарными отраслями, продукция которых реализуется за пределами предприятия, продукция других отраслей используется внутри хозяйства. Есть отрасли, часть продукции которых выступает как товарная, а часть используется на внутрихозяйственные цели (например, зерно, картофель и др.).

Товарная продукция  сельскохозяйственного предприятия  выражает его связь с рынком. Поэтому  роль отраслей в специализации сельскохозяйственного предприятия и определяется по их удельному весу в структуре товарной продукции.

Все товарные отрасли по организационно-экономическому значению делятся на основные и дополнительные. К основным относятся те сельскохозяйственные отрасли, которые занимают наибольший удельный вес в структуре товарной продукции, являются наиболее прибыльными и определяют специализацию хозяйства. Самая крупная основная отрасль называется главной.

Дополнительные отрасли производят добавочную продукцию для увеличения прибыли хозяйства, занимают меньший удельный вес в структуре товарной продукции, создают условия для развития основных отраслей и способствуют более полному использованию ресурсов хозяйства. Продукция некоторых дополнительных отраслей используется на внутрихозяйственные цели (поросята небольших свиноводческих ферм — для обеспечения ими населения, картофель — для общественного питания и т.п.).

Совокупность  основных и дополнительных отраслей характеризует специализацию хозяйства.

Главные отрасли сельскохозяйственного производства, определяющие специализацию хозяйства, устанавливают по их удельному весу в структуре товарной продукции, исчисляемой в текущих или сопоставимых ценах.

Если в структуре  товарной продукции сельскохозяйственного предприятия удельный вес одной отрасли превышает 75 % , то такие хозяйства называются узкоспециализированными. Они, как правило, являются предприятиями промышленного типа (птицефабрики, тепличные хозяйства и др.). К специализированным хозяйствам относятся такие, в которых удельный вес главной отрасли в структуре товарной продукции занимает свыше 50 %. В таких хозяйствах наряду с главной имеются дополнительные отрасли. Например, в скотооткормочных хозяйствах могут быть и дополнительные отрасли — молочное скотоводство, производство льна или картофеля. К специализированным хозяйствам относятся и такие, в которых удельный вес в структуре товарной продукции двух основных отраслей составляет не менее 2/3 (66,6 %) или трех отраслей — не менее 3/4 (75 %). В таких хозяйствах могут быть несколько дополнительных отраслей. Производственное направление таких хозяйств определяется главной и основными отраслями хозяйства, т.е. отраслями, имеющими наибольший удельный вес в товарной продукции.

Сельскохозяйственные  предприятия, которые по структуре товарной продукции не могут быть отнесены к узкоспециализированным или специализированным хозяйствам, относятся к многоотраслевым, или универсальным. В таких хозяйствах, как правило, нет товарных отраслей, имеющих удельный вес в структуре товарной продукции выше 25 %.

Уровень специализации  сельскохозяйственных предприятий  определяется главным образом по удельному весу основных сельскохозяйственных отраслей (или главной отрасли) в  структуре товарной продукции. Дополнительными показателями могут служить следующие: структура валовой продукции, структура производственных затрат и затрат труда, структура посевных площадей, структура стада и т.д.

Внутрихозяйственная (по подразделениям) и внутриотраслевая (технологическая) специализация определяется главным образом по структуре валовой продукции. Дополнительными показателями могут служить структура производственных затрат, затрат труда и т.д.

Специализация сельскохозяйственных предприятий по структуре товарной продукции учитывает только главные и основные отрасли, но не учитывает все другие товарные отрасли. Применяя коэффициент специализации, можно учесть все товарные отрасли:

Коэффициент специализации, меньшей 0,2 означает низкий уровень  специализации, 0,2—0,4 — средний, 0,4—0,6 — высокий, 0,6 и более — высокий уровень специализации.

Надо иметь в виду, что чем больше сельскохозяйственных отраслей имеется в хозяйстве, тем  меньше размер каждой из них, что сдерживает высокоэффективное использование  современной техники и технологии.

Специализация и сочетание отраслей сельскохозяйственных предприятий требуют соответствующего обоснования. Важнейшим при этом является учет естественноисторических и экономических условий производства — почва, климат, рельеф местности, расстояние, состояние дорог, наличие рабочей силы, перерабатывающих предприятий, запросы рынка и другие условия. Очень важным является учет сложившейся системы хозяйства и, в первую очередь, сложившейся специализации.

Расчеты по обоснованию  специализации обычно проводятся примерно в следующем порядке. По фактическим данным за последние 3—5 лет или по нормативам определяют эффективность всех товарных и нетоварных отраслей. Показателями эффективности являются прибыль (чистый доход) с одного гектара посевов, с одной условной или физической головы животных, рентабельность, производительность труда и др. Одновременно изучают эффективность отраслей и их сравнивают с эффективностью в других хозяйствах, находящихся в одинаковых природно-экономических условиях.

После этого определяют максимальный объем производства продукции наиболее эффективных отраслей и минимальный объем или ликвидацию производства убыточных отраслей. Разрабатывают несколько вариантов сочетания отраслей и тот, который дает наибольшую прибыль (чистый доход) с гектара земельной площади принимают как наиболее эффективный.

Специализацию и сочетание  сельскохозяйственных отраслей сельскохозяйственного  предприятия можно установить как  экономико-математическими, так и  другими методами. В качестве критерия оптимальности принимают максимум прибыли (чистого дохода) с единицы земельной площади.

Формы специализации сельскохозяйственных предприятий

Известно, что сельскохозяйственные предприятия воспроизводят в  натуре часть необходимых средств  производства в виде исходных материалов (семена, корм, молодняк). Поэтому они в определенной мере могут функционировать самостоятельно. Этому способствует многоотраслевой, универсальный характер специализации.

В зависимости от объектов в практике сельскохозяйственного производства сложились следующие формы специализации.

Территориальная (зональная) специализация, представляет собой разделение труда между зонами специализации и административными районами по производству товарной сельскохозяйственной продукции. Такая форма проявляется в выделении зон специализации сельскохозяйственного производства.

Общехозяйственная специализация (специализация отдельного предприятия) характеризуется разделением труда между предприятиями в зависимости от их местоположения по производству товарной продукции. К таким специализированным хозяйствам можно отнести мясо-молочные, льноводческие молочно-мясные, картофелеводческие, овоще-молочные, семеноводческие, племзаводы, хозяйства по производству продовольственного, технического и семенного картофеля, свиноводческие и скотооткормочные промышленные комплексы и т.д.

Внутрихозяйственная специализация выражается в разделении труда между подразделениями (бригадами, фермами) одного хозяйства по производству продукции сельского хозяйства (на одной ферме производят молоко, на другой — свинину и т.п.).

Внутриотраслевая (технологическая) специализация представляет собой разделение труда по отдельным технологическим процессам между разными предприятиями при производстве одного какого-либо вида продукции. Например, производство продукции скотоводства делится на производство молока в одних хозяйствах, выращивание ремонтного молодняка — в других, откорм сверхремонтного молодняка — в третьих хозяйствах и т.п.

Специализация сельскохозяйственных предприятий складывается под влиянием целого ряда факторов, одни из которых способствуют, а другие сдерживают этот процесс. К факторам, способствующим углублению специализации, следует отнести следующие:

научно-технический прогресс и, в частности, создание узкоспециализированной высокопроизводительной техники;

развитие и улучшение дорожной сети, которая расширяет ареалы производства малотранспортабельной и скоропортящейся продукции (молоко, овощи, ранний картофель и др.);

местоположение и природные  условия (например, близость к городу способствует развитию производства малотранспортабельной и скоропортящейся продукции). Наличие пойменных участков способствует развитию овощеводства в открытом грунте, легкие почвы — производству картофеля и т.д.

К факторам, сдерживающим углубление специализации сельскохозяйственного производства, можно отнести следующие:

биологические и технологические  требования, особенно в растениеводческих  отраслях. К ним относят недопустимость монокультуры, что сдерживает концентрацию некоторых сельскохозяйственных культур  свыше определенного предела;

рациональное использование  техники и трудовых ресурсов.

Сезонность сельскохозяйственного  производства в узкоспециализированных растениеводческих хозяйствах (кроме  тепличных хозяйств) приводит к неравномерному и непродолжительному использованию  рабочей силы и машинно-тракторного парка; экономической стабильности хозяйства, требующей наличия нескольких сельскохозяйственных отраслей. При низкой эффективности производства одних сельскохозяйственных культур и отраслей в результате неблагоприятных погодных и конъюнктурных условий другие могут дать удовлетворительную эффективность производства и обеспечить нормальное функционирование сельскохозяйственных предприятий; недостаток трудовых ресурсов, особенно при производстве трудоемкой продукции (овощи, плоды, картофель и др.).

Нецелесообразно сочетать в одном сельскохозяйственном предприятии  отрасли с одинаковыми технологическими требованиями, так как это снижает  их размеры. Например, развитие свиноводства и птицеводства требует большого расхода концентрированных кормов, удельный вес которых в структуре кормов колеблется в пределах 60—85 % .

Создание узкоспециализированных крупных промышленных животноводческих комплексов способствует повышению  производительности труда и снижению затрат.




Информация о работе Специализация и комплексное развитие экономических районов