Состав и значение расовых признаков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 13:31, доклад

Краткое описание

Расы (франц. race от итал. razza — "род", "порода", "племя") — исторически сложившиеся группы людей, связанные единством происхождения, которое выражается в общих наследственных, в основном, внешних (телесных), признаках.
Наиболее широко распространено представление о делении современного человечества на европеоидную, монголоидную и негроидную или на "белую", "желтую" и "черную" расы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семинар.docx

— 37.09 Кб (Скачать документ)

 

Культура на базе общего языка. Язык — важнейший отличительный признак  этноса. Это как будто бы не нуждается  в особых доказательствах, однако англичане  и австралийцы, например, говорят  на одном языке. На нем же говорят  жители США и большая часть  канадцев, и население Ямайки, и  новозеландцы, и ирландцы. И все  это разные этносы.

Этническое самосознание — один из наиболее надежных показателей этноса, поскольку в нем как бы аккумули- |

 

 руются и ощущение человеком своего происхождения, и близость к соплеменникам, и связь с родным языком и родной территорией.

 

  1. Межнациональные проблемы.

Проблема межнациональных отношений  в настоящее время стоит достаточно остро. Это связано:

с фактическим экономическим и  социальным неравенством народов в  некоторых развитых странах, ущемлением культурной самобытности национальных меньшинств (баски в Испании, корсиканцы во Франции, шотландцы в Великобритании, франко-канадцы в Канаде);

с процессом объединения родственных  племен в народности, а народностей  в нации во многих развивающихся  странах (Индия, Индонезия, Нигерия, Заир, Судан);

с последствиями европейской колонизации, при которых сохраняется угнетение  коренного населения (индейцы, эскимосы, аборигены Австралии);

с расовой дискриминацией (ЮАР, США);

с образованием новых государств на территориях бывшего СССР и социалистических стран Восточной Европы.

 Одной из главных "горячих  точек" после Второй мировой войны остается Ближний Восток, где не утихает арабо-израильский конфликт.

 

Национальные противоречия часто  имеют религиозную основу. Яркий  пример - религиозные столкновения между католиками и протестантами  в Северной Ирландии (Ольстер).

 

Проблемы межнациональных отношений  приводят к тяжелым последствиям, их решение одинаково важно для  всех государств мира.

 

  1. Деление населения на языковые семьи и группы.

Индоевропейские языки Править

Индийская группа - всего более 96 живых  языков, в т.ч. хинди, урду, бенгали, панджаби

Иранская группа - более 10 языков, близость с индийской группой - иногда их объединяют в индоиранскую или арийскую группу. Сюда входят персидский, дари, пушту 

Славянская группа

Восточная подгруппа - русский, украинский, белорусский 

Южная подгруппа - болгарский, македонский, сербскохорватский, словенский

Западная подгруппа - чешский, словацкий, польский, кашубский (ныне - диалект  польского языка), лужицкий

Балтийская группа - литовский, латышский, латгальский (возможно, диалект латышского)

Германская группа

Северногерманская (скандинавская) подгруппа) - датский, шведский, норвежский, исландский, фарёрский

Западногерманская подгруппа - английский, нидерландский, фризский, немецкий, идиш

Восточногерманская подгруппа - мертвые  языки 

Романская группа - 13 языков, в т.ч. французский, итальянский, португальский, испанский 

Кельтская группа

Гойдельская подгруппа - ирландский, шотландский (гэльский)

Бриттская подгруппа - бретонский, валлийский

Галльская подгруппа - галльский

Греческая группа - новогреческий

Албанская группа - албанский

Армянская группа - армянский

Хетто-лувийская (анатолийская) группа - шесть мертвых языков

Тохарская группа - мёртвые языки

 

  1. Мировые и международные языки.

Международные языки – это те языки, которые используются как  официальные на международных конгрессах, конференциях, ООН и т.д.

 

Мировые языки – это те языки, носителями которых является наибольшее количество человек. Эти языки могут  использоваться сразу в нескольких странах, а не только внутри одного государства.

 

  1. Основные системы письменности

10. Шрифт Брайля 

 

 Шрифт Брайля выделяется  из всего списка, потому как  является единственным тактильным  шрифтом, представленным здесь.  Он был изобретен в 1821 году  слепым французом Луи Брайлем  (Louis Braille), который был вдохновлен "ночными записями" тисненного кода в виде точек, используемого французскими военными. До этого момента он мог читать книги с поднятыми буквами, но это было совсем непрактично, особенно когда речь шла о написании таких книг. Очевидно, что мир нуждался в более совершенной системе, но так как он посчитал, что "ночные записи" - это слишком сложно (для написания одной буквы требовалось около 12 точек), Брайль изобрел свою собственную систему, используя всего лишь 6 точек. Система не завоевала популярности при жизни ее автора, однако, после его смерти, она превратилась в язык общения для слепых и слабовидящих людей. Сегодня она адаптирована для большого количества языков во всем мире.

 

9. Кириллица 

 

 В 9 веке нашей эры святые  Кирилл и Мефодий создали два алфавита, глаголицу и кириллицу, для письменности старославянского языка. Кириллица, на основе глаголицы и греческого алфавитов, в конечном счете, стала предпочтительной системой записи славянских языков. Она сегодня широко используется в славянской письменности (русский, болгарский, белорусский, украинский и сербский), а также в ряде неславянских языков, которые попали под влияние Советского Союза. На протяжении всей истории, кириллица была приспособлена для записи более 50 языков.

 

8. Клинопись 

 

 Важность клинописи заключается  в том, что это самый ранний  язык письменности, известный на  сегодняшний день в мире. Впервые  он появился в 34 веке до нашей  эры у шумеров, которые проживали  на территории современного Ирака.  Она была приспособлена к записи  нескольких языков (в том числе  аккадского, хеттского и хурритского), а также служила источником  вдохновения для угаритского и древнеперсидского алфавита. На протяжении более 3000 лет этот вид письменности был главнейшем на Ближнем Востоке, но клинопись постепенно была заменена на арамейский алфавит, пока окончательно не исчезла в 100 году нашей эры.

 

7. Древнеегипетский скрипт

 

 Считается, что египетские  иероглифы возникли вскоре после  шумерской клинописи, примерно  в 3200 году до н.э. Наряду с известными иероглифами, существуют два других древнеегипетских скрипта: иератическое письмо (использовалось в основном в религиозных целях) и демотическое письмо (для всех остальных целей). Независимо от их воздействия на создание массовой системы письменности, наиболее важная роль древнеегипетского скрипта заключалась в том, что он служил вдохновением для первого алфавита.

 

6. Китайский скрипт

Китайский скрипт, помимо того, что им пользуется огромное количество людей, примечателен еще и тем, что является одним из старейших регулярно используемых систем письма, потому как он начал свое существование еще со 2 тысячелетия до н.э. Изначально буквы представляли собой пиктограммы (каждая была похожа на то, что она значит и представляла собой целое слово. Китайские иероглифы были адаптированы для записи других языков из-за огромного влияния Китая на страны Восточной Азии. Так иероглифы переняли корейцы и японцы (взяв в основу значения символов), а также вьетнамцы (взяв в основу звук и смысл). Корейцы и вьетнамцы с тех пор заменили китайские иероглифы другой системой письменности, но символы все еще существуют как составная часть письменного японского языка. В 20 веке китайский разделился на две основные формы – традиционный и упрощенный, что произошло в рамках борьбы китайского правительства с неграмотностью.

 

5. Брахми

 

 Родоначальником многочисленных  письменных систем, используемых  в Южной Азии сегодня, является  брахми. Эта абугида (система письма, в которой слоги с одинаковыми согласными, но с различными гласными обозначаются измененными по виду формами одного основного знака) появилась в 5 веке до н.э. и была использована для написания на пракрите и санскрите. В течение последующих тысячелетий брахми разветвился на десятки региональных систем, которые впоследствии стали ассоциироваться с языками своих областей. Всех "потомков" можно было разделить на северных и южных, позднее с распространением индуизма и буддизма, южная группа проникла в Юго-Восточную Азию, а северная – в Тибет. Сегодня, основанные на брахми системы широко используются во многих странах Азии (особенно в Индии), а также в религиозных целях в тех местах, где распространен буддизм.

 

4. Арабский 

 

 В связи с большим количеством  людей, говорящих на этом языке,  а также из-за широкого влияния  ислама, арабский алфавит является  вторым по частоте использования  в мире. Встречается он в основном  в Северной Африке и в Центральной и Западной Азии. Технически, это консонантное письмо (система письма, в которой все буквы согласные). Алфавит возник примерно в 400 году н.э. (примерно за 200 лет до появления ислама), однако, возникновение ислама и написание Корана привело к значительным изменениям в системе письма, к примеру, появились гласные. Тесная связь с религией еще одна причина широкого распространения арабского алфавита и принятие его неговорящим на арабском исламским населением, в том числе фарси, уруд, панждаби, пушту, а также десятками других в прошлом и настоящем.

 

3. Греческий 

 

 Появление греческого алфавита  было огромным скачком в развитии  алфавитов, потому как впервые  в виде отдельных букв были  включены гласные. Он существует  с 800 года до н.э. и за свою долгую историю использовался для записи иврита, арабского, турецкого, галльского, албанского и других языков. Письменный греческий впервые был замечен еще в микенской Греции, но алфавит, каким мы его знаем сегодня – это была первая успешная попытка, которая реализовалась вскоре после возникновения Древней Греции. Помимо очевидного влияния, которое язык оказал на литературу и другие аспекты жизни Греции, его воздействие на другие системы письменности было огромным. В первую очередь, именно благодаря греческому алфавиту появились латиница и кириллица. Значение алфавита с тех пор значительно уменьшилось, сегодня он применяется для обозначения математических символов и для написания на греческом языке, однако, если бы не он, то многие системы письменности, хорошо известные сегодня в мире, были бы вряд ли похожи на то, что мы знаем сейчас.

 

2. Латинский 

 

 Латинский попал в этот  список по понятным причинам. Помимо того, что это алфавит  глобального лингва-франка, английского, он является наиболее широко используемым алфавитом всех времен. Появившийся на основе варианта греческого алфавита приблизительно в 700 году до н.э., он быстро распространился сначала по Европе, а затем и по всему миру. Он последовал за расширением Римской Империи в Западную Европу, а затем в Центральную и Северную Европу, в которых тем временем распространялось христианство. В некоторых славянских языках также начали использовать этот алфавит, когда люди принимали католическую веру. Европейская колонизация затем привела латинский алфавит в Южную Америку, Африку, Океанию, Азию. Его широко приняли и начали использовать, как в тех языках, в которых еще не было письменности, так и в тех, в которых она уже была.

 

1. Прото-синайские и финикийские скрипты

 

 Прото-синайский скрипт был первым алфавитом, поэтому он является родителем почти всех алфавитных систем письма, появившихся после него. Он повился в Египте и Синае в 1900 году до н.э., и как уже говорилось, был вдохновлен египетскими иероглифами. Влияние его необыкновенно: все, начиная от иврита, латинского алфавита и заканчивая эфиопским слогом, берет свое начало от него. Финикийский скрипт является прямым потомком прото-синайского и мало чем отличается от него, его распространили финикийские купцы по всему Средиземноморью, и он стал широко использоваться в качестве алфавита нескольких языков. В связи с этим, финикийские ветки присутствуют во многих крупнейших системах письменности.

 

 


Информация о работе Состав и значение расовых признаков