Состав и место Южного федерального округа в общероссийском разделении труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 09:25, реферат

Краткое описание

Территориальное разделение труда (ТРТ) — объективный необратимый и закономерный процесс производственной специализации, обособления районов и регионов в выпуске (производстве) определенного специфического набора товаров и услуг, исходя из сочетания специфического набора природных, социально-экономических и технологических факторов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЮФо.docx

— 36.03 Кб (Скачать документ)

Самая молодая отрасль топливной промышленности региона -- газовая. Большим потенциалом углеводородного сырья располагает Волгоградская и Астраханская области, Краснодарский край. Крупнейшее газовое месторождение расположено в Астраханской области. Также существуют Ставропольское, Ленинградское, Березанское. Особенно актуальное направление развития углеводородной энергетики - разработка соответствующих объектов на шельфах Каспийского, Азовского и Черного морей.

Это одна из важнейших отраслей промышленного производства региона - металлообработка и машиностроение.

Металлургический комплекс Южного федерального округа представлен предприятиями черной и цветной металлургии, большинство из которых размещены в Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае. Совокупный объем выпуска металлургической продукции Южного федерального округа составляет около 5 процентов от общероссийского объема. При этом ведущую роль в округе играет черная металлургия, в то время, как объем продукции цветной металлургии округа незначителен. Заметное место в металлургической промышленности округа занимает трубное производство, на долю которого в некоторые годы приходится до 25 - 30 процентов от общероссийского объема.

Основные системообразующие предприятия металлургической отрасли Южного федерального округа, расположенные в Волгоградской и Ростовской областях, специализируются на производстве бесшовных труб для нефтегазовой, химической, нефтехимической промышленности, автомобилестроения, машиностроения и теплоэнергетики, а также электросварных труб большого диаметра, используемых при строительстве магистральных газо- и нефтепроводов

Машиностроительный потенциал региона территориально сосредоточен преимущественно в Ростовской и Волгоградской областях, дающих около половины всей стоимости продукции отрасли региона. Многие из машиностроительных предприятий являются крупнейшими или даже единственными в стране производителями отдельных видов машиностроительной продукции: «Ростсельмаш», волгодонский «Атоммаш» и др.

В число основных отраслей специализации экономики Южного федерального округа входит химический комплекс и включает в себя такие виды экономической деятельности как химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий. Большая часть продукции химического комплекса выпускается в крупных промышленных узлах на территории Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Южный федеральный округ - это одним из важнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции (зерно). Главная зерновая культура - пшеница, выращиваемая на просторах Ставропольского края. Кроме этого, широко распространено выращивание кукурузы и риса. На территории региона выращиваются технические культуры: сахарной свёклы, горчицы, подсолнечника, табака. Все виноградники России расположены именно в ЮФО, а плодово-ягодных насаждений региона - свыше 30% от российских объемов.

В регионе успешно работают предприятия пищевой промышленности: мясная и рыбная, сахарная и маслобойножировая, мукомольнокрупяная и плодоовощеконсервная и другие. В числе самых именитых - рыбохозяйственный концерн «Каспрыба» Астраханской области, «Абрау-Дюрсо» - комбинат шампанских вин.

Широко развита легкая промышленность, представленная швейными, трикотажными и текстильными фабриками: ОАО «Донецкая мануфактура - М» (производство махровых тканей и изделий из них), ЗАО «Элегант» (изготовление верхней женской одежды), единственное в России предприятие по изготовлению спецодежды для войск химической, радиационной и биологической защиты «Славянская швейная фабрика» и многие другие.

В Камышине расположен один из самых крупнейших в России комбинат хлопчатобумажных тканей. В Волгограде, Шахтах, Ростове-на-Дону находятся крупные предприятия кожевеннообувной промышленности и предприятия по производству шерстяных ниток. В Краснодаре - предприятия по изготовлению ковровых изделий.

Основные проблемы и инновационные направления социально- экономического развития региона

За многовековую историю края здесь накопилось много противоречий между центром и периферией, между народами и религиями, между коренными и переселенцами; между реабилитированными "возвращенцами" и теми народами, которые избежали репрессий и заняли земли спецпереселенцев.

Южный федеральный округ экономическими, этническими и инфраструктурными нитями связан с Закавказьем, где вот уже более десяти лет не затухают конфликты. Все, что происходит негативного к югу от Главного Кавказского хребта, отражается на обстановке к северу от него, и наоборот.

Поэтому на фоне общего экономического спада в России в период реформ падение производства в южных регионах проявилось более заметно, и вряд ли эта тенденция изменится в ближайшее время.

Иными словами, развитие экономики все еще находится на грани риска. Необходимо решить проблему перехода к устойчивой экономической системе, а не к ситуативному латанию дыр, поскольку кризисная экономическая ситуация сказывается также на социальной и межнациональной напряженности в округе.

Для успешного решения этой проблемы, представляется целесообразным поощрять развитие мелкотоварного уклада как в городской, так и в сельской местности, перепрофилировать промышленность на удовлетворение нужд населения в товарах народного потребления, а фермерских хозяйств -- в малогабаритной сельскохозяйственной технике, удобрениях и другой продукции.

Особо следует отметить экологические проблемы Южного федерального округа.

По данным Минприроды, за год в атмосферу субъектов Южного федерального округа выбрасывается более 800 тысяч тонн загрязняющих веществ: в первую очередь это диоксиды азота, фенол, формальдегид и метан. Безусловным "лидером" по этому показателю является Волгоградская область - 224 тысяч тонн. Ростовская область занимает второе место - 149 тысяч тонн, на третьем - Астраханская область - 119 тысяч тонн. Самыми сильными загрязнителями атмосферы в ЮФО являются предприятия нефтегазового комплекса: "Кубаньгазпром", "Астраханьгазпром", "Черномортранснефть", а также предприятия по добыче и переработке нефти в Калмыкии.

С водой ситуация еще хуже: сброс загрязненных сточных вод в ЮФО составил 2,439 млрд кубометров, то есть вырос почти на 8%. Наибольший "вклад" внесли Краснодарский край, где сосредоточено 80% от общих эксплуатационных ресурсов пресных вод Северо-Кавказского региона и Калмыкия. По данным Минприроды, в Ростовской области неочищенной сбрасывается пятая часть стоков.

В ходе проверок эффективности использования водных биологических ресурсов выявлены серьезные недостатки в организации охраны и восстановления рыбных запасов. Количество преступных посягательств на рыбные запасы из года в год увеличивается. В то же время низкий уровень деятельности правоохранительных органов не позволяет поставить этому надежный заслон. Необходимо ужесточение практики административного и уголовного преследования скупщиков, перевозчиков и реализаторов незаконно добытой продукции.

Остается нерешенной проблема хранения и утилизации пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и минеральных удобрений. По данным инвентаризации объектов захоронения и хранения отходов, на территории Астраханской области выявлено более 440 свалок отходов, из которых около 300 несанкционированные, в том числе 91 - в Астрахани.

Для улучшения экологического состояния и повышения эффективности природопользования необходимо прекратить отторжение ценных земель для несельскохозяйственных нужд, провести широкомасштабные противоэрозионные мероприятия и мероприятия по предотвращению засоления земель, увеличить количество лесозащитных полос и прекратить промышленные рубки леса.

Также решаются задачи геостратегического и федерального значения

Астраханское месторождение газового конденсата - крупнейшее в мире. Его добыча и переработка связаны с внедрением экологически чистых технологий, созданием совместных предприятий с инофирмами в целях использования зарубежного оборудования и технологий. Кроме того, большое внимание уделяется развитию промышленности Астрахани, основному центру судостроения, судоремонта и главной базы Российского флота на Каспии. Возрастает роль Астрахани и как главной базы рыбной промышленности.

 


Информация о работе Состав и место Южного федерального округа в общероссийском разделении труда