Социально-демографические проблемы Рязанской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2014 в 18:15, реферат

Краткое описание

Объект исследования – собственно Рязанская область со всеми его особенностями, выделенными и существующими в силу географических, экономических, административных и прочих причин. Рассматривая подробнее все жизненные события в течении нескольких лет вкупе со всем комплексом промышленно-сельскохозяйственного комплекса, географическим аспектом размещения населения, мы и получим стройную картину всех основных статистически и картографически запечатленных сторон существования социума на территории Рязанской области, в городах, посёлках городского типа, сёлах и деревнях

Содержание

1.Введение
2.Динамика численности населения с 1992г.
3.Особенности естественного движения населения
4.Миграционная ситуация
5.Состав населения
6.Уровень жизни
7.Состояние рынка труда
8.Состояние социальной инфраструктуры
9.Состояние науки и высшего образования
10.Заключение
11.Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социально-демогр проблемы123.docx

— 39.89 Кб (Скачать документ)

Население Рязанской области по возрасту более пожилое по сравнению со средними показателями страны, поэтому в прогнозном периоде будет наблюдаться небольшое увеличение общего коэффициента смертности (человек на 1000 населения): с 19,1 в 2008 году до 19,3 в 2009 году и до 19,5 в 2011 году.

В то же время естественная убыль населения в 2009 году останется на уровне предыдущего года - 8,9 промилле, а в 2011 году снизится до 8,8 промилле. Некоторым источником восполнения потерь в численности населения региона является миграционный приток.

В целом в среднесрочной перспективе с некоторым замедлением сохранятся негативные тенденции в демографическом развитии области. Среднегодовая численность постоянного населения области в 2011 году, предположительно, составит 1141,3 тыс. человек и сократится относительно уровня 2007 года на 2,3%. Однако, если в 2004-2007 годах среднегодовая численность постоянного населения снижалась в среднем за год на 11,9 тыс. человек, то за 2008-2011 годы она будет уменьшаться на 6,8 тыс. человек.

5.Состав населения

Численность населения по полу и возрасту в Рязанской области выявляет диспропорции между численностью мужского и женского населения и диспропорции между распределением его по городам и сельской местности.

По национальному составу Рязанскую область можно считать, если проводить аналогию с классификацией стран, однонациональным регионом, где резко преобладает титульная нация – русские (94,5%) и имеются незначительные проценты остальных. В этнографии – науке, изучающей происхождение, расселение, культуру и быт народов, под словом «этнос» подразумевают общность людей, осознающих свою принадлежность к определённой национальности. Также характерной особенностью для этноса является наличие своего языка, хотя и не для всех (например, боснийцы). Большинство людей чётко осознают свою принадлежность к тому или иному этносу. Так, среди жителей Рязанской области сложилась следующая, довольно сложная и многогранная картина этнического и религиозного самосознания. Наиболее вероятно уменьшение процента русских до 91-93% и увеличение доли таких народов как татары, азербайджанцы, армяне, чеченцы, таджики, аварцы, узбеки вследствие высокой рождаемости и притока трудовых мигрантов из родных стран и регионов проживания вышеперечисленных народов. Остаётся надеяться, что постепенное изменение этнического состава будет проходить безболезненно и без каких-либо инцидентов и беспорядков. Вообще для всех народов бывшего СССР важную роль играл русский язык как средство межнационального общения и делопроизводства. Тенденция к русификации крепла с 1930-х годов и в теории вела к формированию мнимо единого «советского народа», что в Рязанской области привело к еще большей ассимиляции финно-угорских народов и татар, впрочем начавшейся за много веков до этого времени

Что же касается религиозного состава населения области, то зная религию вышеперечисленных народов, можно сказать, что в Рязанской области православные составляют 99% населения и около 1% составляют мусульманские народы, остальные религии – незначительный процент. Сейчас, в 2010 году и в ближайшем будущем доля православных народов уменьшится, а мусульман – увеличится. 
Таблица 6 – Этносы , проживающие на территории Рязанской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Уровень жизни

В современном обществе в соответствии с задачами, которые ставят федеральные органы власти и региональные правительства, существует необходимость регулярного наблюдения за изменениями показателей качества жизни населения как важнейшего критерия эффективности управления регионом. Основная цель такого мониторинга - предупреждение снижения качества жизни населения и выявление социальных рисков 2. Задача проведенного исследования заключалась в анализе показателей динамики и структуры доходов населения, их покупательной способности как важнейших элементов реализации социальной политики государства, определяющих уровень и качество жизни. По расчетам рейтингового агентства «РИА Рейтинг», Рязанская область в 2012 году заняла по уровню доходов 57-е и по качеству жизни 47-е место среди регионов России 3. По данным центра мониторинга ЦСКП, в Центральном федеральном округе по качеству жизни населения Рязанская область занимает 12-е место среди регионов этого округа и входит в группу стабильных «середняков» 4 По мнению экспертов, на состояние и оценку качества жизни в регионах во многом оказали влияние последствия волн мирового финансово-экономического кризиса. Анализ данных свидетельствует о том, что в 2009 году Рязанская область переместилась с 6-го места в этой группе (2008 г.) на 9-е. В 2012 году она улучшила свои позиции и заняла 7-е место среди стабильных средних регионов.  
Основными факторами, которые учитываются при составлении рейтинга, являются следующие индикаторы: среднедушевые денежные доходы населения, средний размер начисленных пенсий, величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. В 2011 году среднедушевой денежный доход в среднем на душу населения Рязанской области в месяц по сравнению с 2000 годом вырос в 10,8 раза и составил 14 788 рублей. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на одного работающего в Рязанской области в 2011 году по сравнению с 2000 годом выросла в 11,4 раза и составила 16 717,7 рубля, что на 9,3 процента больше, чем в 2010 году (по России - на 11,5 процента), и составило примерно 71,5 процента от среднероссийского уровня 6. В муниципальных районах области среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника выше среднеобластного уровня в Касимовском, Пронском, Путятинском, Рязанском, Скопинском, Рыбновском районах и городе Рязани. В 2011 году доходы 10 процентов наиболее обеспеченного населения области в 11 раз превышали 10 процентов наименее обеспеченного населения (в 2010 году -в 11,5 раза). При этом 27 процентов всех денежных доходов было сосредоточено у 10 процентов наиболее обеспеченного населения, а на долю 10 процентов наименее обеспеченного приходилось 2,5 процента, как и в 2010 году.  
Возросшее расслоение населения по доходам с 2006 по 2008 год можно оценить по росту величины коэффициента Джинни (индекс концентрации доходов) в целом по России и по Рязанской области.

 

 

 

 

 

 

 

7.Состояние рынка  труда

Положение на рынке труда отражает состояние экономики, ее стабильность, степень социальной защищенности населения. Рынок труда характеризуется такими показателями, как уровень занятости населения, соотношение занятого и незанятого населения, распределение занятых по отраслям экономики и формам собственности, наличие вакансий, коэффициент напряженности.

Численность экономически активного населения в Рязанской области в 1996 году составила 571,5 тыс. человек и сократилась за последние два года на 74,0 тыс. человек. За тот же период численность занятых работников сократилась на 44 тыс. человек (на 7,6 %).

В результате происходящей структурной перестройки в экономике области в ближайшие годы будет сохраняться дифференциация в динамике численности занятых по отраслям.

За последние два года темпы сокращения занятых в промышленности составили 10 %. В том числе сократилась численность на 15 - 17 % в машиностроительном комплексе и в промышленности строительных материалов. В строительстве это снижение составило 19 %.

Таким образом, в материальном производстве наблюдается стабильное уменьшение доли занятых, а доля занятых в производственной сфере увеличивается. Она составила в 1996 году 30,3 % по сравнению с 28,3 % в 1995 году.

Следует ожидать, что дальнейшая коммерциализация сферы услуг будет по-прежнему являться одним из основных факторов увеличения доли граждан, занятых в этой сфере.

В результате экономических реформ, проводимых в области, произошло перераспределение занятых граждан из государственной и муниципальной собственности на предприятия частного и смешанного сектора. Прогнозируется в ближайшем будущем эта тенденция сохранится. Наряду с этим, несмотря на рост занятости в частном секторе, в среднесрочной перспективе рабочие места на государственных предприятиях и предприятиях смешанных форм собственности, останутся основным источником занятости.

Сами по себе ни уровень безработицы, ни динамика его роста не могут свидетельствовать о степени напряженности на рынке труда. В одном регионе ситуация может перейти грань и стать критической при уровне безработицы, незначительно превышающем средний, а в другом и при значительно высоком уровне она не будет критической и не потребует чрезвычайных мер по ее преодолению.

В органы труда и занятости (центры занятости) по поводу трудоустройства за прошедшие месяцы обратилось 16 тыс. человек.

В службе занятости на конец октября на учете продолжали состоять 10,9 тысячи граждан, незанятых трудовой деятельностью, из них 10,4 тысячи безработных. Среди безработных женщины составляют 69,6 %, молодежь - 22 %. В среднем за 9 месяцев продолжительность безработицы составила 6,5 месяца. Доля граждан, имеющих статус безработных более 8 месяцев, составила 37,4 %.

Коэффициент напряженности среди безработных изменился с конца января до конца октября 1997 г. с 10,9 до 5,7 человек.

Удельный вес безработных, не имеющих профессионального образования (имеющих среднее общее, неполное среднее, начальное образование), снизился с 54,1 % в 1995 году до 43,2 % в 1997 году.

С наибольшими трудностями в поиске рабочего места сталкивается молодежь из-за недостатка профессиональных знаний и опыта. Уровень безработицы среди молодых людей в возрасте до 29 лет составил 1,0 %.

Официальная безработица в Рязанской области составила на 01.01.1998 2,0 % к экономически активному населению. Уровень региональной безработицы ниже общероссийского показателя.

В целях реализации главных направлений государственной политики занятости на территории Рязанской области управлением труда и занятости и его структурными подразделениями будут осуществляться активные действия на рынке труда по следующим направлениям:

- совершенствование взаимодействия  с работодателями в части согласования  их кадровой политики с политикой  занятости, в том числе повышения  качества рабочей силы;

- профконсультационная и профориентационная работа среди учащихся общеобразовательных учебных заведений и безработных граждан, психологическая поддержка отдельных категорий незанятого населения в целях повышения их ориентации на рынке труда, содействия выбору профессии или ее смене, активизации самих граждан в вопросах собственного трудоустройства;

- профессиональное обучение, повышение квалификации и переобучение  безработных граждан, опережающая  профессиональная подготовка подлежащих  высвобождению граждан по новым  профессиям в целях повышения  качества рабочей силы и эффективности  производства;

- содействие трудоустройству  граждан, ищущих работу, в целях  ускорения процесса перераспределения  трудовых ресурсов с малоэффективных  производств в развивающиеся  отрасли экономики и сокращения  периода безработицы;

- развитие временных форм  занятости и общественных работ  в целях материальной поддержки  незанятого населения и адаптации  безработных граждан к новым  видам трудовой деятельности  в период их профессионального  обучения и активного поиска  постоянной работы;

- содействие занятости  гражданам, нуждающимся в социальной  поддержке: инвалидам, молодежи, лицам  из числа детей-сирот, гражданам, уволенным с военной службы  или отбывшим наказание в виде  лишения свободы, другим категориям  населения, испытывающих наибольшие  трудности в поисках работы;

- информирование населения  и работодателей и роли и  возможностях службы занятости  в вопросах регулирования рынка  труда и повышения качества  трудовых ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Состояние социальной инфраструктуры

2013 году в рамках долгосрочной  целевой программы «Социальное  развитие населенных пунктов  в 2010-2014 годах» министерство строительного  комплекса Рязанской области  продолжило работу по укреплению  и развитию материально-технической  базы учреждений здравоохранения, спорта, образования, культуры, поддержанию  технического состояния административных  зданий областной и муниципальной  собственности.

В 2013 году на реализацию долгосрочной целевой программы «Социальное развитие населенных пунктов в 2010-2014 годах» были предусмотрены средства областного бюджета в размере 1000,4 млн. руб., по состоянию на 01.01.2014 года средства областного бюджета освоены в полном объеме.

В 2013 году велось строительство и реконструкция 25 объектов социальной сферы областной и муниципальной собственности, из которых 13 объектов запланированы к вводу в текущем году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Состояние науки и высшего образования

В Рязанской области действует 10 НИИ, 10 высших учебных заведений, из которых четыре — военные: Рязанский институт права и экономики МВД РФ, Военный автомобильный институт, до 1994 года Высшее Военное Автомобильное Инженерное училище (РВВАИУ), Рязанское высшее военное командное училище связи, Рязанское высшее воздушно-десантное училище (единственное в России). А также 31 среднее специальное учебное заведение.

С Рязанщиной связаны имена многих, известных всему миру, деятелей науки и культуры. Здесь жили и работали Сергей Есенин, Михаил Салтыков-Щедрин, Иван Мичурин, Константин Циолковский, Иван Павлов, Александр Солженицын и многие другие.

Основные высшие учебные заведения:

  • Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России
  • Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина
  • Рязанский государственный агротехнологический университет им. профессора П. А. Костычева
  • Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П. Павлова
  • Рязанский государственный радиотехнический университет
  • Рязанский военный автомобильный институт (до 1994 года Высшее Военное Автомобильное Инженерное училище (РВВАИУ))
  • Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) (единственное в России)
  • Рязанский институт права и экономики: филиал Московского университета МВД РФ
  • Рязанский политехнический институт: Филиал Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) 
  • Рязанский институт культуры: филиал Московского университета культуры и др.

Информация о работе Социально-демографические проблемы Рязанской области