Шпаргалка по "Географии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 20:53, шпаргалка

Краткое описание

Предмет, задачи и методы экономической и социальной географии мира.
Экономическая и социальная география мира - область науки, которая исследует географические основы мирового хозяйства, глобальных проблем человечества и мирохозяйственных связей, а также территориальной организации общества в мире и отдельных странах с учетом интеграционных процессов в различных регионах планеты. Как и другие социологические науки, экономическая и социальная география в основу исследования ставит общество, человека, разные общности людей, в т.ч. специфические для данной территориальной общности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

geografia (1).doc

— 920.50 Кб (Скачать документ)

 В  условиях НТР развитие техники  и технологии происходит двумя  путями. Эволюционный путь заключается в дальнейшем совершенствовании уже известной техники и технологии - в увеличении мощности (производительности) машин и оборудования, в росте грузоподъемности транспортных средств. Еще в начале 50-х гг. самый крупный морской танкер вмещал 50 тыс. т нефти. В 60-х гг. появились супертанкеры грузоподъемностью 100, 200, 300, а в 70-х гг.-400, 500, 550 тыс. т. Крупнейшие из них построены в Японии и Франции. Революционный путь заключается в переходе к принципиально новой технике и технологии. Пожалуй, наиболее яркое выражение он находит в производстве электронной техники. Действительно, раньше говорили о "веке текстиля", "веке стали", "веке автомобиля", а теперь - о "веке микроэлектроники". Не случайно ту "вторую волну" НТР, которая началась в 70-х гг., часто именуют микроэлектронной революцией. Ее называют также микропроцессорной революцией, так как изобретение микропроцессора в истории человечества можно сравнить разве что с изобретением колеса, печатного станка, паровой машины или электричества.

 

  1. История развития мирового хозяйства. Отличие постиндустриальной структуры хозяйства от индустриальной. Мировое хозяйство — это совокупность национальных хозяйств, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.

Мировое хозяйство — это исторически сложившаяся и постепенно развивающаяся система из национальных хозяйств стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями, развивающимися на основе международного географического разделения труда (МГРТ). Этапы развития мирового хозяйства

В своем развитии мировое хозяйство прошло несколько этапов.

Доиндустриальная стадия производства - конец XVII в. Мировое хозяйство возникло ещё на доиндустриальной стадии производства с зарождением международной торговли и формировалось до конца XVII в.

Начало XVIII - середина XIX вв. Характеризуется дальнейшим развитием производства товаров, растущая масса которых поступает в регулярный обмен между странами; превращением внешней торговли на часть национальной экономики; возникновением мирового рынка - высшего достижения капитализма.

Конец XIX - начало XX вв. Именно в этот период завершилось формирование мировой системы хозяйства на основе крупного машинного производства.

Конец 20-х - середина 80-х годов XX ст. После Первой мировой войны начался процесс качественных изменений системы мирового хозяйства, который завершился падением колониальной системы. Мировая экономика раскололась на две основные системы - социалистическую и капиталистическую и была дополнена множеством колониальных стран, которые освободились от внешнеэкономической зависимости. В этот период рыночная экономика существенно трансформировалась в направлении социального хозяйствования. Плотнее начали переплетаться рыночные инструменты с государственным регулированием на макроуровне. С развитием производительных сил и хозяйственных отношений активно утверждалась смешанная экономика. Рыночную систему мирового хозяйства в середине 80-х годов XX ст. образовывали более 160 стран, в том числе более 30 индустриально развитых.

Конец 80-х - начало 90-х годов XX ст. Отличительной особенностью этого этапа является нарастание интеграционных процессов в производстве, развитие их организационно-экономических форм, связанных с производством товаров и комплектующих в разных странах. На формирование мирового хозяйства в 90-е годы XX ст. повлияло обособление большинства стран Восточной Европы от социалистической системы хозяйствования, ликвидация Совета экономической взаимопомощи СЭВ-(Совет экономи́ческой взаимопомощи) и распад СССР, образование новых независимых государств.

В целом мировое хозяйство в конце XX - начале XXI века, сохраняя разнообразие, большое количество противоречий и разноплановых тенденций, всё же является более целостным, интегрированным и динамичным, чем в середине XX века, и приобретает глобальный характер. Для него стали характерными новые экономические связи и отношения, расширились таможенные и политические союзы. Процесс его становления ещё не завершился, поскольку продолжается углубленное развитие всех факторов, которые его предопределяют. На развитие мирового хозяйства влияют следующие факторы: развитие научно-технического прогресса, преобразование информационных технологий в один из важнейших аспектов развития мировой экономики; растущая взаимозависимость национальных хозяйств, общая либерализация внешнеэкономических связей; углублённое развитие МРТ - международной специализации и кооперирования производства; высокий уровень интенсификации международного движения факторов производства: рабочей силы, капиталов, технологий, средств производства, информации; интернационализация производства и капитала; формирование самостоятельной финансовой системы, непосредственно не связанной с обслуживанием движения товаров; решения глобальных проблем и так далее.

Главной тенденцией развития современного мирового хозяйства является интернационализация производства. Основным её фактором стал переход развитых стран в 60 - 80-е годы XX столетия на новую высокотехнологичную базу с преобладанием информационных технологий. Это вызвало бурную интернационализацию воспроизводства процессов в обеих областях - интеграционной (через сближение национальных хозяйств) и транснациональной (через создание межнациональных производственных комплексов.

В обществе аграрно-ремесленного типа земля является основой экономики, семейной организации, политики, культуры, всей жизни. В этом обществе господствует простое разделение труда, существует несколько четко определенных социальных сословий: знать, духовенство, воины, рабовладельцы, рабы, илоты, помещики, крестьяне. Для него характерна жестко авторитарная система власти.

Общество индустриального типа характеризуется крупным машинным производством, развитой и сложной системой разделения труда при его сильной специализации, массовым производством товаров, ориентированных на рынок. Следствием этого являются высокая развитость средств транспорта и коммуникаций, высокая степень мобильности населения и его урбанизации. Критерием развитости общества этого типа являются экономическая эффективность и/или военное могущество. Массовое производство, рассчитанное на массовое же и потребление, переносит конвейерную организацию производства материальных товаров из экономической подсистемы общества и на его другие сферы, в том числе и на культуру, создаются индустрия печати, индустрия средств массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение), кинотеатры, пор но индустрия и т.п.

На смену такому обществу приходит общество постиндустриального типа. Д. Белл, Дж. Гэлбрэйт, Ж. Фурастье, О. Тоффлер и др. утверждают, что в отличие от индустриального общества, символами которого были фабричная труба и паровая машина, символом постиндустриального общества становится компьютер. Массовое производство товаров заменяется демассифицированной продукцией, выпускаемой быстро, по заказу, под интересы и потребности определенных групп или покупателей и даже отдельных индивидов. Возникают новые виды промышленного производства: радиоэлектронная промышленность, нефтехимия, полупроводники, биотехнология, космические станции; водное хозяйство, ориентированное на разведение и откорм рыбы с последующим фабричным «сбором урожая». Резко возрастает роль знания, вследствие чего на смену пролетариату индустриального общества приходит «когнитариат», т.е. работники, способные качественно трудиться с применением глубокого знания все более сложной и разнообразной информации. Осуществляется широкое применение компьютерно-коммуникационных средств, которые являются не только олицетворением новой экономики, но и универсальной производительной силой. В постиндустриальном обществе научное знание становится не только важнейшим ресурсом новых, высоких технологий и связанной с ними новой экономики, но и всех других сфер человеческой деятельности, включая появление новых властных возможностей.

 

  1. Современная географическая модель мирового хозяйства. Структура мирового хозяйства. Мировое хозяйство – это совокупность всех хозяйств мира, связанных между собой экономическими отношениями. Этапы развития географической модели мирового хозяйства:

Первый этап: /конец XIX века/ Европоцентрическая модель. По всем показателям преобладал один центр – Европа.

Второй этап: /начало XX века до первой мировой войны/ Двуцентрическая экономика. Появляется новый центр – США.

Третий этап: / 20-е – 50-е годы /Новая модель. Появляется 4 новых центра в их числе Япония и СССР.

Четвертый этап: / Конец второй мировой войны /Добавляются еще несколько центров: Китай, Индия, Страны Юго-Западной Азии, Бразилия, Канада, Австралия.

Пятый этап: / С конца 80-х годов /+ еще азиатские центры: государства, достигшие колоссальных успехов (Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонг-Конг.).

Вывод: на протяжении XX века географическая модель мирового хозяйства усложнилась и приобрела полицентрический характер (многоцентровой).

Понятие мировое хозяйство тесно связано с понятием об общественном разделении труда. Кроме того, существует также географическая модель мирового хозяйства, которая постоянно развивается.

Международное географическое разделение труда (МГРТ) является основным понятием экономической географии. Международное географическое разделение труда Международное географическое разделение труда (МГРТ) — по словам Н.Н. Баранского, основное понятие экономической географии; оно выражается в специализации отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг и в последующем обмене ими. И.А. Витвер писал, что для формирования МГРТ необходимо наличие трех факторов: существование страны-производителя, обладающей преимуществами в развитии данной отрасли перед другими странами; Существование вне страны-производителя стран, где есть спрос на ее продукцию по более высокой цене; транспортные расходы должны быть меньше разницы между ценой производства и продажной ценой. В результате МГРТ в отдельных странах появляются отрасли международной специализации — то есть отрасли, в большей степени ориентированные на экспорт продукции и определяющие «лицо» страны в МГРТ. МГРТ присущи объективные противоречия. Так, например, чрезмерная специализация страны на поставках небольшого числа товаров ставит ее хозяйство в слишком сильную зависимость от колебаний конъюнктуры на мировых рынках, объединяет отраслевой состав хозяйства. Специализация же на отраслях обрабатывающей промышленности (развитие которых возможно лишь на базе зрелого хозяйства) служит мощным фактором развития всего хозяйства.

В результате МГРТ в отдельных странах появляются отрасли международной специализации – отрасли, которые работают на экспорт продукции и определяют «лицо» страны в МГРТ.

Примерами отраслевой специализации могут служить: автомобилестроение, судостроение, электротехническая промышленность Японии, зерноводство Канады и Аргентины, выращивание кофе в Бразилии.

Международная специализация приводит к необходимости международного обмена товарами и услугами, что в свою очередь повышает интенсивность международных экономических связей, число и мощность грузопотоков. Поэтому важнейшим фактором развития МГРТ является снижение транспортных издержек. Существует также географическая модель мирового хозяйства, которая постоянно развивается. И если до конца XIX века в мире преобладал один центр-Европа, то затем образовался второй, вскоре ставший главным- США. В период между двумя мировыми войнами возникли ещё два центра мирового значения-СССР и Япония. После II мировой войны началось формирование новых центров в Азии (Китай, Индия, нефтедобывающие страны Юго-Западной Азии), а также Канаде, Австралии, Бразилии. В последние десятилетия на мировую арену вышли НИС во главе с «четырьмя азиатскими странами тиграми»- Республикой Кореей, Тайванем, Гонконгом, Сингапуром. Таким образом, в наши дни географическая модель мирового хозяйства приобрела многоцентровой характер.

Мировое хозяйство является неотъемлемой частью нашей жизни, оно помогает нам разобраться в отдельных производствах, отраслях. Благодаря накопленному опыту стран всего мира, учитывая ошибки истории, в данный момент мы можем наблюдать подъём экономики отдельных хозяйств в более развитых странах. А становление развивающихся стран, например, экономически развитых, даст возможность им развиться без ошибок прошлого в правильном направлении и поднять свою экономику.

СОСТАВ И СТРУКТУРА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Выделяют три уровня отраслей структуры: макроструктура, мезоструктура и микроструктура. Научно-техническая революция оказала большое влияние на структуру мирового хозяйства, это можно рассмотреть на примере каждого из уровней.

Макроструктура отражает самые крупные экономические пропорции: между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, строительством, сельским хозяйством, транспортом и т. д. Именно эти пропорции определяют к какому типу будет отнесена страна: к аграрному, индустриальному, или постиндустриальному.

Под влиянием научно-технической революции начала складываться постиндустриальная (или информационная) структура, для которой характерно изменение пропорций между производственной и непроизводственной сферами. В экономически развитых странах процесс повышения удельного веса промышленности уступает росту нематериальной сферы: сферы услуг, науки, образования, культуры, число занятых в них начинает превосходить число занятых в производственной сфере.

НТР вызвала большие прогрессивные сдвиги в структуре материального производства. Они проявились прежде всего в изменении соотношения между промышленностью и сельским хозяйством. Это вызвано тем, что от развития промышленности зависит рост производительности труда во всех других отраслях хозяйства, а также повышением интенсивности сельского хозяйства, приобретающего всё более индустриальный характер.

Мезоструктура материального производства отражает основные пропорции, складывающиеся внутри промышленности, сельского хозяйства и т. д. Так, в структуре сельского хозяйства изменения происходят медленнее, чем в промышленности, но заметно возрастает доля животноводстве, в растениеводстве увеличивается роль технических и кормовых культур, овощей, фруктов. Но общемировые тенденции и показатели скрывают значительные различия между экономически развитыми и развивающимися странами.

Микроотраслевая структура отражает сдвиги, происходящие в отдельных видах производства, прежде всего промышленного. На первый план выходят новейшие наукоёмкие виды машиностроения и химической промышленности - также как производство электронно-вычислительной техники, средств автомобилизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудование для атомной энергетики и т. д.

Информация о работе Шпаргалка по "Географии"