Семёнов-Тян-Шанский П. П.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 20:26, реферат

Краткое описание

Среди замечательных русских географов второй половины XIX в. Петру Петровичу Семенову-Тян-Шанскому, бесспорно, принадлежит первое место. Почти девяносто лет отделяют нас от того времени, когда в сердце Небесного хребта, в загадочный по тому времени для всего мира Тянь-Шань, проник молодой русский географ Пётр Петрович Семёнов. Ему - первому из европейцев - принадлежит честь исследования этой замечательной страны. Своими путешествиями и открытиями в Тянь-Шане в 1856 и 1857 годах Пётр Петрович Семёнов положил начало славной эпохе научного завоевания русскими учёными Центральной Азии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 85.42 Кб (Скачать документ)

Классическим подворным исследованием крестьянского хозяйства до настоящего времени считается его работа по статистико-экономическому обследованию Мураевенской волости Рязанской губернии, проведённому в 1877 г., опубликованная в 1880 г. Группировка крестьян по имущественному признаку впервые позволила установить классовую дифференциацию крестьянства и особенности социальных типов хозяйства. В развитии русской земской статистики этот труд составил целую эпоху. В своей книге "Развитие капитализма в России" В. И. Ленин ссылается на П. П. Семенова-Тян-Шанского, положительно оценивая и другие его статистико-экономические работы.

Крупной работой П. П. Семенова-Тян-Шанского, в которой география тесно сочеталась со статистикой, был его знаменитый пятитомный географо-статистический словарь, издававшийся Русским географическим обществом с 1863 по 1888 г. Этот выдающийся труд, в котором П. П. Семёнов-Тян-Шанский был редактором и автором значительной части статей, до сих пор остаётся единственным русским географическим словарём, требующим, конечно, теперь пополнения и изменений в связи с ростом производительных сил страны и с расцветом самих географических знаний.

П. П. Семёнов-Тян-Шанский неизменно стремился к широкой популяризации географических знаний о России. В связи с этим с 1881 г. он принял живое участие в редактировании многотомного издания "Живописная Россия", помещая в нём и свои статьи экономико-географического характера. В 1892-1900 гг. Пётр Петрович принял деятельное участие в различных изданиях, предпринимавшихся по случаю выставок: в 1893 г. в издании "Сибирь и Великая Сибирская железная дорога" для Колумбийской выставки в Чикаго, в 1896 г. в сборнике "Производительные силы России" для выставки в Н. Новгороде и в 1900 г. в сборниках "Окраины России" и "Россия в конце XIX столетия" для всемирной выставки в Париже.

В 1892-1901 гг. П. П. Семёнов-Тян-Шанский с увлечением занимался изданием многотомного труда "Россия - полное географическое описание нашего отечества", выпускавшегося под редакцией его сына Вениамина Петровича и под общим руководством Петра Петровича и академика В. И. Таманского. Этот труд, одиннадцать томов которого увидели свет, до сих пор не имеет себе равного в общем географическом описании нашей Родины. Особо должна быть упомянута обширная работа П. П. Семенова-Тян-Шанского "История полувековой деятельности Русского географического общества" в трёх томах, написанная им в 1895 г. в сотрудничестве с А. А. Достоевским и выпущенная в 1896 г. Эта работа, содержащая в себе историю русских географических исследований за XIX столетие, до сих пор остаётся незаменимым пособием для географа.

В это же время П. П. Семёнов-Тян-Шанский вёл напряжённую работу по подготовке к первой всероссийской переписи населения.

Он обладал изумительной трудоспособностью и умением одновременно вести большие работы в разных направлениях.

Будучи в преклонных годах сенатором и членом Государственного совета, он с неослабевающей энергией работал и как исследователь, и как организатор в Русском географическом обществе и с большой горячностью стремился проводить свои идеи и укреплять положение Общества в государственных органах.

Облик Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского был бы неполным, если не упомянуть о его занятиях искусством. Им собраны редчайшая коллекция произведений голландской живописи XVII в., а также коллекция гравюр. Обе эти коллекции явились ценным пополнением сокровищ Эрмитажа. Наряду с этим стоят печатные труды П. П. Семенова-Тян-Шанского, посвящённые истории нидерландской, в частности голландской, живописи XVII века.

  Кипучая и неутомимая деятельность Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского продолжалась вплоть до последних дней его жизни. Ему было 86 лет, когда в 1913 г. он опубликовал основную часть своих записок "Эпоха освобождения крестьян". В 1897 он провел первую перепись населения России. В год пятидесятилетия со дня его первого путешествия на Тянь-Шань, вышел царский указ, о присоединении к имени Петра Петровича Семенова титула Тян-Шанского. 

  11 марта 1914 года, на 88-м году жизни, Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский скончался от        воспаления лёгких.

Он оставил после себя многочисленные труды, на изучении которых будут воспитываться всё новые и новые поколения. Своими исследованиями и своей общественной деятельностью, сплотившей на почве Русского географического общества лучших представителей географии той эпохи, Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский поднял русскую географию на большую высоту.Широчайшее признание его выдающихся заслуг перед наукой увековечено названными в его честь 11 географическими местностями в Азии, Сев. Америке и на Шпицбергене, 27 видами растений и около 70 видами животных. К концу своей жизни он состоял в почётных списках 66 учёных учреждений России и Европы.

Главнейшие труды П. П. Семенова-Тян-Шанского: Отчёты о путешествиях в Тянь-шань, "Вестник Географического общества", "Записки Географического общества", 1867, т. I; Географическо-статистический словарь Российской империи. т. I-III; Окраины России. Путешествие в Тянь-шань, ОГИЗ, М., 1946.

 

 

 

Министерство  образования Республики Беларусь

Гимназия №3 имени В. З. Коржа

 

 

 

 

 

Сообщение на тему: « Исследования и  открытия П. П. Семенова-Тян-Шанского»

 

 

 

 

 

                Подготовила ученица

                      11 «В» класса

                       Мокиевец Елизавета

 

 

 

             

 

Пинск

2013

 

 

 


Информация о работе Семёнов-Тян-Шанский П. П.