Саксония-Анхальт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 14:45, творческая работа

Краткое описание

Саксония-Ангальт (Sаchsеn-Anhаlt) — федеральная земля, расположенная в центре Германии. На севере и востоке она граничит с Бранденбургом, на западе — с Нижней Саксонией, на юго-западе и юге — с Тюрингией, на юго-востоке — с Саксонией. Столица Саксонии-Ангальт — город Магдебург. Территория —20.445 кв. км. Население —2.8 миллионов человек. Саксония-Ангальт считается классической срединной Германией. Она как самостоятельная земля имеет короткую историю. Она существовала лишь с 1947 по 1952 год и вновь была восстановлена после объединения Германии 3 октября 1990 года. Отдельные регионы, входящие в нее, являются старейшими культурными центрами Германии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Саксония-Анхальт.pptx

— 3.89 Мб (Скачать документ)

Саксония-Анхальт

 

Подготовила:         Абросимова      Оксана

  
                            
Саксония-Ангальт

 

    • Саксония-Ангальт (Sаchsеn-Anhаlt) — федеральная земля, расположенная в центре Германии. На севере и востоке она граничит с Бранденбургом, на западе — с Нижней Саксонией, на юго-западе и юге — с Тюрингией, на юго-востоке — с Саксонией. Столица Саксонии-Ангальт — город Магдебург. Территория —20.445 кв. км. Население —2.8 миллионов человек.  Саксония-Ангальт считается классической срединной Германией. Она как самостоятельная земля имеет короткую историю. Она существовала лишь с 1947 по 1952 год и вновь была восстановлена после объединения Германии 3 октября 1990 года. Отдельные регионы, входящие в нее, являются старейшими культурными центрами Германии.  

  

    • Саксония-Ангальт — важный сельскохозяйственный регион Германии. На севере возделываются зерновые культуры, сахарная свекла, овощи, на юге, в долинах рек Заале (Sааlе) и Унструт (Unstrut) много виноградников. Развита пищевая промышленность и переработка сельскохозяйственной продукции. В годы, когда Саксония-Ангальт входила в состав ГДР, в районе городов Галле (Hаllе), Биттерфельд (Bittеrfеld), Лойна (Lеunа), Вольфен (Wоlfеn) в больших объемах добывали бурый уголь, однако сейчас эта отрасль заморожена из-за экологических проблем.
    • Саксония-Ангальт — один из центров культурной и научной жизни Германии. В Кетене (Kоеthеn) Иоганн Себастьян Бах написал шесть «Бранденбургских концертов». Именно в Саксонии-Ангальт, в Виттенберге, началась Реформация. Айслебен (Luthеrstаdt Eislеbеn) — город, где родился и умер Мартин Лютер, большая часть жизни которого прошла в Виттенберге (Luthеrstаdt Wittеnbеrg). 

Флаг                                              Герб

Магдебург

 

    • Магдебург  — столица земли Саксония-Анхальт,Германия. Расположен на средней Эльбе, у восточного края Магдебургской бёрды.

                                           

                                                 Герб города.

Достопримечательности Магдебурга

 

    • Магдебургский собор Св. Маврикия и Св. Катарины – первое готическое культовое здание на немецкой земле, одна из крупнейших церквей в Германии и популярнейшая достопримечательность города. Корни его создания уходят в глубины истории, примерно в 937 год, когда король Отто I основал монастырь Св. Маврикия, церковь которого он расширил в 955 году и к 968 году поднял ее статус до уровня собора.

 

Собор Св. Маврикия и Св. Катарины

  
Монастырь Пресвятой Девы Марии 

 

    • Основанный около 1017/18 гг. архиепископом Геро, монастырь Пресвятой Девы Марии является самой древней из сохранившихся построек Магдебурга. Насколько известно, первоначальное здание не сохранилось. Новое здание монастыря было сооружено по приказу архиепископа Вернера (1063-1078) в XII веке орденом премонстратов, которые проживали в монастыре с 1129 г. 

 

Монастырь Пресвятой Девы Марии

Монастырь Пресвятой Девы Марии

Магдебургская зелёная цитадель

 

    • Зелёная цитадель расположена рядом с Соборной площадью и зданием парламента земли Саксония-Ангальт и занимает целый квартал между улицами Breiter Weg и Kreuzgangstrasse. Это воплощение концепции «идеального дома» австрийского художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера (1928–2000), концепции, которую он изложил в своих манифестах.

Магдебургская зелёная цитадель

Башня святого Луки

 

    • Башня св. Луки, раннее Der Wellsche Turm, стоит на северо-восточном углу бывшей магдебургской крепости и была построена в XIII веке в целях укрепления северной городской стены.

Башня Тысячелетия

 

    • Башня Тысячелетия – самое высокое деревянное сооружение в Германии (60 м). Находится в пойме Эльбы в парковой зоне Эльбауэнпарк, за пересечением улиц Herrenkrugstraβe Jerichwer Straβe, на берегу озера Ангер (Angersee)

 

Башня Тысячелетия

Валлонская церковь

 

    • Валлонская церковь раньше принадлежала монастырю августинцев, ныне целиком разрушенному. Эта готическая церковь располагается в историческом центре Магдебурга. Церковь была заложена в 1285 году, но уже в 1366 году перестроена по зальному типу – ее боковые нефы были повышены до уровня среднего

 

Валлонская церковь

Капелла Марии Магдалины

 

    • Капелла Марии Магдалины располагается в историческом центре Магдебурга. Капелла Марии Магдалины была заложена в 1315 году. Место постройки определило необычное событие – здесь нашли выброшенную вором освященную облатку. Поскольку рядом находился монастырь Марии Магдалины, капеллу решили посвятить этой святой.

Старая ратуша

 

    • Старая ратуша находится в историческом центре Магдебурга на Старой рыночной площади. Это самое известное здание Магдебурга, резиденция городского управления и бургомистра. Сейчас ратуша занимает небольшой квартал, но главную историческую ценность представляет его западный фасад, обращенный к площади.

Старая рыночная площадь

 

    • Старый рынок – небольшая площадь перед городской ратушей, расположенная к северу от пересечения улиц Breiter Weg и Ernst-Reuter-allee, в двух кварталах от набережной реки Эльбы.

Площадь Хассельбаха

 

      Хассельбахплатц – площадь на пересечении пяти улиц . Площадь названа в честь бургомистра Магдебурга Карла Густава Фридриха Хассельбаха (1809-1882), который за время своего тридцатилетнего правления (1851-1881) сумел значительно расширить и модернизировать город.

Соборная площадь

 

    • Соборная площадь (Domplatz) находится в центре старого Инсбрука. Она известна и популярна благодаря расположенному здесь собору Святого Якоба, выполненного в стиле позднего барокко.
    • Собор возведен в первой половине XVIII века (1717-1724 г.г.). В пятидесятые годы XX века был отреставрирован после военных разрушений и получил свой современный вид. Его две башни возвышаются над невысокими домами, а крышу украшает изображение Св. Якобы на лошади. Внутреннее убранство церкви – дело рук великолепных художников братьев Асама, которые расписывали стены и потолок, а также скульптурные изображения.

 

Соборная площадь

  
Магдебургский всадник

 

    • Магдебургский всадник установлен на центральной городской Старой рыночной площади перед городской ратушей, к северу от пересечения улиц Breiter Weg и Ernst-Reuter-allee.

 

Магдебургский Роланд

 

    • В Средние века на рыночных площадях или возле городской ратуши ставили фигуры рыцаря Роланда с обнаженным мечом и воинских доспехах. Подобная фигура служила символом городских прав и свобод.

 

Магдебургский водный мост

 

    • Магдебургский водный мост— водный мост в Германии, соединяющий два важных канала: Канал Эльба-Хафель и Среднегерманский канал, через который осуществляется сообщение с индустриальным районом — долиной Рура. 
       
      Длина моста составляет 918 метров.

 

Водный мост

  
Городской парк Ротехорн

 

    • Парк Ротехорн расположен примерно в 2 км к юго-востоку от Старой рыночной площади. Это один из самых живописных городских парков Германии, который находится на острове Эльбы внутри города.

 

Четыре главных достопримечательности Саксонии-Ангальт

Гора Брокен

 

    • Брокен — самая высокая точка Гарцких гор. Высота 1141 м. По легенде в ночь с 30 апреля на 1 мая на Брокене собираются ведьмы на     празднование     Вальпургиевой ночи.

 

 

 

 

 

 

Гора Брокен

Виттенберг – город Лютера

 

    • Виттенберг — родина Реформации, город, ставший настоящим музеем под открытым небом. Население — 48,7 тысяч человек (2003). Именно здесь прошла большая часть жизни Лютера, «отца» немецкого протестантизма. Главные ценности Виттенберга сконцентрированы на так называемой исторической миле — пространстве между домом Лютера, ратушной площадью с памятником Лютеру и замком со знаменитой церковью.

 

Ратушная площадь с памятником Лютеру и замком со знаменитой церковью.

Памятник Лютеру

Диск из Нербы

 

    • Небесный диск из Небры — бронзовый диск диаметром 30 см, покрытый патиной цвета аквамарина, с вставками из золота, изображающими Солнце, Луну и 32 звезды, в том числе скопление Плеяд. С художественной и археологической точек зрения — уникум. По косвенным признакам его принято относить к унетицкой культуре Центральной Европы (ок. XVII в. до н. э.)

 

Диск из Небры

Баухауз

 

    • Ба́ухаус — Высшая школа строительства и художественного конструирования, или Staatliches Bauhaus — учебное заведение, существовавшее в Германии с 1919 по  1933, а также художественное объединение, возникшее в рамках этого заведения, и соответствующее направление в архитектуре.

 

Баухауз

  СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Информация о работе Саксония-Анхальт