Роль географии в прогностической модели развития человечества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 14:46, реферат

Краткое описание

География давно уже перестала быть «землеописательной» и «поисково-открывающей» дисциплиной. Несмотря на это, до сих пор и в современном обществе, и в школьной географии она нередко трактуется как справочно-энциклопедическая область знания. Такой взгляд в корне противоречит существу современной географической науки. Ее главной целью в настоящее время является изучение пространственно-временных взаимосвязей в природных и антропогенных географических системах от локального до глобального их уровня.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...1
Роль географии как науки…………………………………………………..4-5
Географическая культура……………………………………………………..6
Заключение…………………………………………………………………….7
Использованная литература…………………………………………………..8

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 57.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Российской Федерации

Институт повышения квалификации работников образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

ТЕМА: Роль географии в прогностической модели развития человечества

 

 

                                                          

 

 

 

 

 

                                                           Выполнила: Салихова

                                                                 Юлия Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск 2014

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………...1

Роль географии как науки…………………………………………………..4-5

Географическая культура……………………………………………………..6

Заключение…………………………………………………………………….7

Использованная литература…………………………………………………..8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

География в школе – это классическая учебная дисциплина, активно участвующая в формировании научной картины мира. Современная школьная география – это уникальная школьная дисциплина. Уникальность ее места и роли заключается в том, что она представляет одновременно и естественные (физическая география), и общественные (социальная и экономическая география) ветви знания. Более того, картографическая составляющая школьной географии сближает ее с группой информационно-технических наук. Объясняется это уникальной особенностью самой современной географии как науки. Ни одна из 1600 существующих ныне ветвей знания не обладает особенностью относиться сразу к нескольким блокам наук и интегрировать в себе столь разнообразные сведения и закономерности.

География давно уже перестала быть «землеописательной» и «поисково-открывающей» дисциплиной. Несмотря на это, до сих пор и в современном обществе, и в школьной географии она нередко трактуется как справочно-энциклопедическая область знания. Такой взгляд в корне противоречит существу современной географической науки. Ее главной целью в настоящее время является изучение пространственно-временных взаимосвязей в природных и антропогенных географических системах от локального до глобального их уровня. Играя роль своеобразного «мостика» между естественными и общественными науками, географы активно привлекаются к решению разнообразных естественно-научных, экологических и социально-экономических проблем современности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль географии

 

Сегодня актуальным является вопрос воспитания чувства патриотизма, потому что возрождение России возможно только тогда, когда каждый живущий в ней человек будет искренне любить свою Отчизну. Любовь к Родине - гордость за свою страну, это стремление активно участвовать в ее развитии. Чтобы воспитать чувство любви к Родине, необходимо ее знать, в чем и поможет изучение географии. В курсе «Экономической и социальной географии мира» при изучении каждой темы обязательно уделяется внимание месту России в экономике, политике, культуре мира.

 

  В настоящее время, когда  происходят кардинальные изменения в экономической, политической и духовной жизни общества отмечается и переориентации в структуре ценностей и нравственных приоритетов. Проблемы и противоречия переходного периода порождают опасность развития неправильных ценностей, низменных инстинктов, деградации сознания человека. В связи с этим необходимо переосмысление целей образовательного процесса и переход к личностно-ориентированному обучению, который обеспечивает нравственное становление личности.

 

Под нравственным становлением личности сегодня понимается целенаправленное формирование нравственного сознания, развитие нравственного чувства, навыков и привычек нравственного поведения человека на основе общечеловеческих ценностей. При этом большое значение уделяется гармоничному объединению общечеловеческих и национальных ценностей.

 В этих условиях особенно  возрастает роль географии в  воспитании личности. Географическое  образование является надежной  основой для воспитания рачительного  хозяина своей страны и Земли  как общего дома человечества. Оно может действенно участвовать в воспитании патриотизма и интернационализма, в осознании современного мира и человечества в его многообразии и единстве. Возрастающий интерес к изучению географии можно объяснить несколькими факторами:

-География как наука находится  на стыке естественных и общественных  наук, что обеспечивает связь  получаемых знаний не только  между собой, но и с природными, экономическими и социальными  процессами и окружением, что  создает основу для выработки  у учащихся оценочных суждений, выбора критериев оценки и т.п.;

-Ориентация только на умственное  развитие учащихся в настоящее  время признается недостаточным. Вполне очевидно, что в учебном  процессе знание должно идти  рука об руку с переживанием. В.С. Преображенский подчеркивал уникальные возможности географии «В этом предмете с особой силой развиваются совместно и образное восприятие и логическое мышление»;

-В изучении современной географии особое внимание уделяется человеку, миру людей, культуре отдельных народов, особенности их быта, религий, отношение к природе, то есть усиливается гуманитарное крыло географии; усиливается цивилизованное направление в познании прошлого и настоящего в географии, возрастает интерес к явлениям исторической географии.

  Воспитание чувства патриотизма неразрывно связано с эстетическим воспитанием. Задачей эстетического воспитания является развитие чуткости к красоте, развитие таких сторон личности, без которых невозможна творческая деятельность в любой сфере общественной жизни. Эстетическое чувство природы важно формировать, когда складывается духовный мир человека. Еще Аристотель писал, что в воспитании первую роль должно играть прекрасное, и что стремление к одной только пользе оборачивается для государства большими потерями, а для человека - невоспитанностью по отношению к окружающему миру. Возможности для эстетического воспитания при изучении географии вытекают из самой сути географической науки, центральной проблемой которой является проблема природа-человек.

Не менее важная задача - воспитание уважения к людям труда, науки и культуры. При этом тесно переплетаются задачи морально-этического и нравственно-патриотического воспитания учащихся. При изучении географии отдельных стран происходит знакомство с их населением, особенностями материальных, духовных, культурных ценностей, которые отражают опыт познания и существования человека в пространстве (живопись, скульптура, обряды, нормы поведения, хозяйственная деятельность человека и т.д.).

 

Кризисная экологическая ситуация, сложившаяся почти повсеместно - свидетельство не только незнания и несоблюдения законов природы, но и духовной черствости людей, поэтому экологическое воспитание - важная составляющая в воспитательном процессе. На уроках географии происходит формирование и развитие нравственных норм и привычек поведения в природе, ценностных ориентации. Экологическое содержание курса географии располагает огромными возможностями для воспитания нравственности, гражданственности.

 

Сегодня образование призвано не только вооружать учащихся знаниями и умениями, оно должно готовить их к будущей жизни. Поэтому география может являться еще и средством экономического воспитания. Важнейшей задачей экономического воспитания является формирование нового типа экономического мышления. Современным является гибкий, динамичный тип мышления, способный учитывать постоянно меняющиеся условия и характер решаемых задач. Экономическое воспитание при изучении географии возможно при возникновении проблемных ситуаций, на деловых играх, которые стимулируют творческое воображение и нестандартность мышления, формируют активную, мобильную личность, умеющую отстоять свои позиции, развивают экономическое мышление и культуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Географическая культура

 

Вопрос о географической культуре, географической образованности молодого поколения, а, следовательно, и всего народа продолжает оставаться весьма актуальным, ведь уровень этой образованности - причем, от прораба до министра - по-прежнему недостаточно высок. Об этом свидетельствуют широко известные многочисленные примеры географического невежества при осуществлении ряда социально-экономических мероприятий. Пример - как пишет еженедельник «География» - содержание плакатов с предвыборной агитацией, появившихся в московском метро в феврале 2004 года. На них изображены очертания России… без Курильских островов и без Калининградской области. Изображение сопровождается издевательски выглядящей в этом сочетании цитатой из Конституции о том, что президент должен выступать гарантом территориальной целостности страны. Страшен не сам факт появления в Москве карты территории России без земель, за которые наши отцы и деды кровью заплатили в Великую Отечественную войну. Более страшно то, что миллионы наших людей спокойно проходят мимо кощунственной карты, содержащей прямое оскорбление нашего национального достоинства.

Попробуйте сказать американцу, что в его стране только 48 штатов. Попробуйте «забыть» на карте США, за целостность которых отвечает местный президент, Аляску и Гавайи. Каждый американец знает свою территорию. Американская школа при всех недостатках вкладывает в умы и души своих детей национально значимую и национально ценную информацию о государственной территории.

Невозможно представить себе, чтобы во Франции была вывешена перед президентскими выборами карта страны без Корсики. Да что без Корсики! Французы настояли, чтобы на карте Европы, помещенной на банкнотах «евро», были означены все их заморские департаменты. А, казалось бы, ну что там - забыть Французскую Гвиану или Мартинику при изображении Европейского Союза!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Цели школьного географического образования - поворот научных знаний к нуждам человека к практическому их применению - основа формирования географической культуры в обществе, умение грамотно ориентироваться в природе и обществе.

Герберт Гросс в своей книге «География мира» писал: «География изучает взаимоотношения между человечеством и его природным окружением. Едва ли не с тех пор, как на Земле появились первые люди, человек начал использовать природу, чтобы обеспечить всем необходимым не только свою жизнь, но и жизнь своих потомков».

Сегодняшнее человечество является продуктом своих вчерашних действий по использованию, приспособлению и изменению природы Земли сначала в интересах своего выживания, а затем и развития. И сегодня люди во всем мире продолжают задаваться извечным вопросом: «Как обустроить свой земной Дом для себя и будущих поколений?»

Таким образом, роль географии в подготовке учащихся к жизни, к поведению в природе, обществе, государстве огромна, и поэтому значение географических знаний и географической культуры как составной части общей культуры человека, основы которых закладываются в школе, в решении этого вопроса трудно переоценить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

  1. Максаковский В.Л. Географическая культура. – М.; 1996.
  2. http://sergiy-school.ru/

 

 

 


Информация о работе Роль географии в прогностической модели развития человечества