Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в Республике Алтай

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 03:07, курсовая работа

Краткое описание

Целью этой работы является изучение рекреационного потенциала региона и анализ возможностей, для дальнейшего развития туризма. Задача данной курсовой работы – рассмотреть количество туристов желающих отдыхать на курортах региона, а также перспективность его освоения для развития других видов туризма. Для решения поставленных задач следует проанализировать следующие особенности региона:
Географическое положение;
Рекреационные потребности населения;
Культурно – исторический потенциал;
Туристскую инфраструктуру;
Гидроминеральные ресурсы;

Содержание

Введение
1. Географическое положение Республики Алтай
2. Население и его рекреационные потребности
3. Природные рекреационные ресурсы:
3.1 Рельеф
3.2 Водные объекты
3.3 Растительный покров
3.4 Территории регламентированного использования
3.5 Биоклимат
3.6 Минеральная вода и лечебная глина
4. Культурно – исторический потенциал:
4.1 Историческая справка
4.2 Культурное наследие
5. Туристская инфраструктура:
5.1 Музеи, театры, библиотеки
5.2 Транспорт и связь в Республике Алтай
5.3 Ресторанное и гостиничное обслуживание
6. Рекреационная сеть
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

РА-рекреационный потенциал и перспективы развития туризма.doc

— 144.50 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

Введение

1.   Географическое положение Республики Алтай

2.   Население и его рекреационные потребности

3.   Природные рекреационные ресурсы:

3.1 Рельеф

3.2 Водные объекты

3.3 Растительный покров

3.4 Территории регламентированного  использования

3.5 Биоклимат

3.6 Минеральная вода  и лечебная глина

4.   Культурно – исторический потенциал:

4.1 Историческая справка

4.2 Культурное наследие

5.   Туристская инфраструктура:

5.1 Музеи, театры, библиотеки

5.2 Транспорт и связь  в Республике Алтай

5.3 Ресторанное и гостиничное обслуживание

6. Рекреационная сеть

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Республика Алтай представляет собой уникальный регион России и  является достаточно привлекательным  для бизнесменов, учёных, деятелей культуры и искусства, спортсменов и просто любознательных туристов, так как он располагает туристскими ресурсами федерального и мирового значения.

Потребности восстановления жизненных сил человека, израсходованных  в процессе труда, в последнее  время учитываются в меньшей  степени. Осуществлять отдых вдали от мест постоянного жительства для большинства населения затруднительно, но и пригородная зона мало приспособлена для рекреационной эксплуатации. Отдых населения стал сугубо индивидуальной проблемой, решаемой людьми, прежде всего в зависимости от величины доходов.

Объектом данной курсовой является Республика Алтай. Предметом можно обозначить ее рекреационный потенциал.

Актуальность выбранного района исследования подтверждается целевой региональной программой развития туризма в Республике Алтай, перспективной для развития инновационных видов туризма и отдыха.

Целью этой работы является изучение рекреационного потенциала региона и анализ возможностей, для дальнейшего развития туризма. Задача данной курсовой работы – рассмотреть количество туристов желающих отдыхать на курортах региона, а также перспективность его освоения для развития других видов туризма. Для решения поставленных задач следует проанализировать следующие особенности региона:

  • Географическое положение;
  • Рекреационные потребности населения;
  • Культурно – исторический потенциал;
  • Туристскую инфраструктуру;
  • Гидроминеральные ресурсы;
  1. Географическое положение Республики Алтай

 

Республика Алтай одна из 83 субъектов в составе Российской Федерации. Расположена на стыке 2-x регионов: Центральной Азии и Западной Сибири. Площадь республики – 92,6 тыс. кв. км.

Население 201,6 тыс. человек. Столица – г. Горно-Алтайск.

Расстояние от Москвы 3640 км.

В административном отношении  Республика Алтай делится на 10 районов.

На северо-западе граничит с Алтайским краем, на юго-западе с Казахстаном, юге с Китаем и Монголией, на востоке Республикой Тыва и Хакасией, на северо-востоке с Кемеровской областью. Общая длина границы 18 тыс. км.

На границу с Алтайским  краем приходится 500 км, Казахстаном 350 км, с Китаем 50 км, Монголией 250 км, Республикой Тыва 300 км, с Республикой Хакасией 200 км, Кемеровской областью 150 км.

Территория находится  между 49°04' и 52°40' северной широты и 83°56' и 89°54' восточной долготы.

Протяженность территории с севера на юг 400 км, с запада на восток 360 км.

Город республиканского подчинения - Горно-Алтайск.

Площадь - 91 кв. км.

Число жителей в городе - 48.1 тыс. чел.

Географическое положение  Кош-Агачского административного  района:

Площадь 19862 кв. км.

Население 16 422.

Районный центр - село Кош-Агач.

Расстояние от Горно-Алтайска 465 км.

На юго-западе, юге  и юго-востоке границы района почти полностью совпадают с  государственной границей России; район  граничит с Монголией, Китаем, Казахстаном, а также с Республикой Тыва.

Самый протяженный участок  границы с Монголией составляет 250 км.  
На севере, северо-западе и западе район граничит с Усть-Улаганским, Онгудайским и Усть-Коксинским административным районом.  
Территория района занимает крайнюю высокогорную, юго-восточную часть Республики Алтай находится между 49° 04' и 50°21' северной широты, и 86° 37' и 89° 45' восточной долготы.

На территории района расположены: пограничные хребты Южный  Алтай, Сайлюгем, Чихачева, отроги массива  Табын-Богдо-Ола, Курайский, хребты Катунский (восточная часть), Северо-Чуйский, Южно-Чуйский, плоскогорье Укок.

Межгорные котловины: Курайская, Чуйская, Самахинская, Бертекская, Джолийн. Реки бассейна Аргута и Чуи.

Самое удаленное от моря место - пустыня Дзосотын-Элисун в  Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая. Координаты 46° 16' 08'' с.ш., 86° 40' 02'' в.д.

Наиболее удаленное  от моря место - Джунгарские ворота. Горный проход между цепями гор Джунгарский  Алатау и Майлитау. (Ориентир оз. Эби-Нур). Ширина 10-14 км, высота 400-500 м над уровнем моря. Находится на территории современных государств Казахстана и Китая.

На востоке Алтай  примыкает к Саяно-Тувинскому нагорью.

На западе отроги Алтая  спускаются к Прииртышской депрессии.

Южная граница проходит по тектоническому разлому между  Южным Алтаем и Зайсанской впадиной.

 

2. Население и его  рекреационные потребности

С момента Всероссийской  переписи населения 2002 года, численность  постоянного населения республики в 2005 году увеличилась на 0,8%, по отношению  к 2004 году - на 0,3% и составила по состоянию на 1 января 2006 года 204,5 тыс. чел. Характерной особенностью республики является высокая концентрация населения проживающего в сельской местности (73,8%). Основным фактором роста населения республики в 2005 году являлся естественный прирост, показатель которого на 1000 населения по отношению к уровню 2004 года сократился с 2,5 до 1,7 промилле.

Коэффициент рождаемости  в 2005 году сохранился на уровне 2004 года –17,3 промилле. Продолжительность жизни  населения Республики Алтай самая  низкая среди субъектов Сибирского федерального округа. В 2004 году данный показатель составил 61,13 года, в том числе мужское население - 54,67 года, женское население - 68,67 года. (По итогам 2005 года миграционная прибыль составила 253 человека.)

Структура населения республики за 2005 год по отношению к данным 2004 года изменилась следующим образом: доля населения моложе трудоспособного возраста сократилась с 24,9% до 24,3% и составила 49,5 тыс. чел.; трудоспособного возраста увеличилась с 61,5% до 62,3% (121,7 тыс. чел.); пенсионного возраста сократилась с 13,6% до 13,4%, (27,4 тыс. чел.). Численность молодежи в Республике Алтай в возрасте 14-29 лет составляет 58,4 тыс. чел, или 28,5% от общей численности населения республики и 46% его трудоспособного населения.

В целом население  нуждается в большем рекреационном  освоении. Изменение рекреационных  потребностей населения и его  запросов на качество отдыха привело  к перерастанию в курортно-рекреационную  систему, основной целью которой  является повышение здоровья человека, качества и продолжительности его жизни. 

 

 

3. Природные рекреационные  ресурсы 

 

3.1 Рельеф

Рельеф Республики Алтай  сформировался в результате длительного  воздействия экзогенных и эндогенных факторов. Большей частью хребтов  северо-западного или субширотного простирания образует веер, расходящийся в западном направлении. Исключение составляют хребты северной субмеридианной ориентировки и южной периферии. Выделяется ряд обширных плоскогорий, нагорий, горных массивов, а также крупных межгорных котловин, занятых степями.

Высокогорные массивы  и хребты расположены на востоке  и юго-востоке. Выше 4000 м. поднимаются  хребты: Катунский (4506 м), Сайлюгем (до 3499 м), Северо-Чуйский (до 3936 м). Высокогорье  характеризуется остро венными  гребнями, крутыми склонами и широкими площадями долин, выполненные мореной или занятые ледниками. Широко развиты обвально-осыпные склоны, сформированные протекающими гравитационными процессами. Значительные по высоте хребты: Южно – Чуйский (до 3936 м), Южный Алтай (до 3483 м), Чихачева (до 4029 м), Цыган – Шибэту (до 3496 м), а также высокогорным рельефом отличается обособленный массив Монгун – Тайга. Переферично низкогорье характеризуется относительно малой глубиной расчленения и пологими склонами. Долины широкие плоскодонные с хорошо выраженным комплексом террас. Днища котловин заняты наклонными равнинами и мореными амфитеатрами. На востоке днища котловин осложнены термокарстовыми формам.

В целом характер рельефа  благоприятствует совершению несложных  спортивных путешествий первой и второй категории сложности по пешеходному, лыжному, велосипедному, авто-мототуризму, и первой категории сложности по водному туризму.

 

3.2 Водные объекты

Гидрографическая сеть Республики Алтай насчитывает более 20188 водотоков протяженностью более 625,5 тыс. км. На долю малых рек и водостоков длинной менее 10 км приходится 95% общего числа рек и 60% их суммарной длины. Наиболее крупные реки - Катунь и Бия, которые, сливаясь, образуют реку Обь, одну из самых крупных в Сибири. На территории Алтая насчитывается около 7 тыс. озер, общей площадью более 600 км2. Преобладают малые озера. Самое большое озеро - Телецкое площадью водного зеркала 230,8 км2 и глубиной 325 м. Озеро является проточным, его питают более 70 рек и речек. Из Телецкого озера вытекает единственная река Бия. В котловине Телецкого озера вмещается 40 км3 пресной воды.

Небольшое озеро Ая образовалось в прогибе земной коры, его питают родниковые воды. В переводе с тюркского Ая означает «Луна», и действительно озеро имеет форму месяца. Озеро с прозрачной тёплой водой расположено как бы в ложбине, среди зелёных гор, оно заполняет одну из трёх котловин на поверхности террасы. Длина береговой линии озера Ая 1410 м., максимальная глубина 21,7 м, площадь 93 га. Главным преимуществом озера Ая является его тёплая вода. В предгорьях Алтая, да и горной части, практически нет тёплых водоёмов, пригодных для купания и расположенных недалеко от транспортных путей. Кроме того, в окрестностях Аи находятся живописные горные пейзажи, пещеры, сосновые боры на левом берегу Катуни.

Озеро Телецкое – это  рекреационная жемчужина Горного  Алтая. Здесь нашли свое отражение  почти все группы рекреационных  ресурсов - лечебные, эстетические, для  отдыха, спорта и т.д.

Главным богатством Телецкого  озера и его бассейна являются рекреационные ресурсы.

В прителецком районе прекрасное сочетание курортных  и туристско-экскурсионных ресурсов: лесная лечебница - кедровая тайга, стерильный воздух, обилие солнечного света, мягкая зима и нежаркое лето, повышенная ультрафиолетовая радиация, минеральные источники, живописные ландшафты, наличие ценных лекарственных растений и фруктов, а также интересных экскурсионных объектов.

Каракольские озера  представляют собой систему из семи озёр, расположенную на дне глубокой котловины ледникового происхождения. Озёра располагаются цепочкой, одно за другим, на высоте 1800–2000 м над уровнем моря. Горный ландшафт озер отличается суровой красотой. Туристы, поднимаясь к Каракольским озерам, могут проследить смену вертикальной зональной растительности.

На правом берегу р. Катуни в 2-х км юго-восточнее с. Манжерок расположено еще одно интересное озеро – Манжерокское. Манжерок в переводе на русский язык означает туманную сопку, покрытую лесом. Уровень воды озера лежит на 88 м выше уровня р. Катуни. Озеро имеет форму эллипса, вытянутого с юго-запада на северо-восток.

Путешествуя по Горному Алтаю, Вы можете совершить увлекательную экскурсию к Мультинским озёрам. Озера три: Верхнемультинское, Среднемультинское, и Нижнемультинское. Верхнее расположено на высоте 1860 м. Близлежащие вершины покрыты шапками льда и снега. На склонах Катунского хребта можно наблюдать небольшие водопады. Все озёра ледникового происхождения.

Водопад Корбу находится  на одноимённой речке, несущей свои воды в Телецкое озеро. Водопад находится на территории Алтайского заповедника, С каменистого берега озера водопад ещё не видно, но уже слышен шум падающей воды, Дорога до водопада выложена деревянными досками, что позволят сохранить целостность растительного покрова.

Подойдя ближе к водопаду, вы оказываетесь буквально укутаны водяной пылью. С просторной смотровой площадки открывается великолепный вид на 12-метровый поток воды.

Главной рекой Катунского хребта и всего Горного Алтая является Катунь, длина которой составляет 688 км.

Катунь берёт своё начало на южном склоне Катунского хребта у горы Белухи, вытекая из ледника Катунского на высоте около 2000 м, и довольно заметным потоком устремляется вниз по долине, в облике которой отчётливо заметна ледниковая обработка.

В зависимости от уклона и характера русла река то грохочет меж камней и валунов, то спокойно струится по выхоложенным участкам днища, заросшего на невысоких островках кустарниками ивы и травой.

Информация о работе Рекреационный потенциал и перспективы развития туризма в Республике Алтай