Разнообразие флоры и фауны, как фактор туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 12:58, лекция

Краткое описание

В сознании большинства людей образ природы страны тесно связан с определенным типом растительности или с характерными для данной территории животными. Поэтому для создания образа страны важно «привязать» ее к определенным природным комплексам. Растительность (флора) – один из важнейших компонентов природы, определяющая общий вид территории, соотношение открытых и закрытых пространств, а значит, живописность местности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Разнообразие флоры и фауны.docx

— 17.75 Кб (Скачать документ)

Разнообразие флоры и фауны, как фактор туризма.

В сознании большинства людей образ природы страны тесно связан с определенным типом растительности или с характерными для данной территории животными. Поэтому для создания образа страны важно «привязать» ее к определенным природным комплексам. Растительность (флора) – один из важнейших компонентов природы, определяющая общий вид территории, соотношение открытых и закрытых пространств, а значит, живописность местности.

Значение растительности как условия развития туризма очень велико; первое место по степени значимости занимают леса (древесная растительность). Они не только украшают ландшафт, но и обогащают воздух кислородом, поглощают углекислый газ, очищают воздух от загрязнения. Служат оздоровительным фактором при лечении стрессов, заболеваний верхних дыхательных путей и др. Благодаря лесам в местах отдыха создаётся обстановка, позволяющая «изолироваться» от внешнего мира и «цивилизации». Лесная тишина благоприятно действует на психику человека. Лес стимулирует творческие возможности, активно влияет на эмоциональную сферу, восстанавливает нарушенное равновесие между человеком и окружающей средой. Разновидностями этого фактора являются парки, скверы, ботанические сады. Так, множество туристов посещают праздник цветов в Голландии или праздник паркового искусства в Великобритании.

Если на территории страны встречаются редкие, эндемичные и реликтовые растения (и животные), это является основанием для развития экскурсионно-познавательного или экологического туризма. Условием развития утилитарно-промыслового туризма являются типичные промысловые растения.  

Наибольшую привлекательность для туристов представляют сухие светлые леса с большим разнообразием видового состава. Не менее интересны также многоярусные леса со сложным составом редких, часто уникальных пород (например, тропические леса в Таиланде).

Второе место по степени привлекательности занимают лесостепи, саванны и редколесья (травянистая растительность там преобладает), особенно в странах Африки. Болота занимают огромные площади во многих странах, но значимость растительности болот для туризма меньше. 

Естественная травянистая растительность степей сохранилась только в заповедниках, национальных парках или высоко в горах (альпийские и субальпийские луга, отличающиеся красочным разнотравьем).   

Жестколистные леса и кустарники субтропического пояса интересны по видовому составу, но встречаются только на отдельных участках.

Кустарниковая растительность пустынь настолько разрежена (за исключением оазисов и растительности вдоль редких водоемов), что не представляет реальной практической значимости для туризма, создавая лишь общий фон территории.

Стали популярны поездки, которые предусматривают знакомство с животным и растительным миром посещаемой страны. Это поездки в национальные парки, заповедники и открыты для охоты зоны стран Африки. Большим спросом пользуются специализированные туры на сафари в Кению, Танзанию. Слово "сафари" не является синонимом слова "охота". Прежде всего, это путешествие в национальные парки с уникальной живой природой, такие как знаменитый парк библейской природы Эйн-Букек в Израиле, парк попугаев и парк бабочек на Канарских островах, ботанический сад и парк попугаев на Мадейре, природные парки Таиланда, в которых можно "пообщаться" с попугаями, обезьянами, леопардами, слонами. Практически все туристы, которые приезжают в Берлин, посещают зоопарк, в котором животные живут не в клетках, а в просторных вольерах, имитирующие природные условия. Мировыми центрами такого вида туризма являются США, Канада, страны Африки и Австралии.

Однако, в процессе туристской деятельности неизбежно происходит изменение окружающей среды. Негативные воздействие туризма, к сожалению, часто берут верх над положительными. В частности, это воздействие на качество воды в реках, морях, озёрах и на качество воздуха. Масштабы такого влияния впечатляющи: только за историческое время зарегистрировано исчезновение более 100 видов крупных млекопитающих и примерно столько же видов и подвидов птиц. Например, Стеллерова корова (побережье Тихого океана), бескрылая гагарка (Исландия, последний экземпляр погиб в 1844 г.).

Не менее разрушительной оказалась деятельность человека по отношению к растительности. С давних пор во всех странах мира шла неумеренная вырубка лесов. В результате многие страны (например, Греция) практически лишились леса, поскольку восстановление его не происходило из-за деятельности коз и других домашних животных. В России с конца XVII в. до 1914 г. лесистость снизилась с 51% до 33%. 

Чрезмерное «наступление» на природу, проводимое в целях развития туризма, не служит ни сохранности природных богатств, ни улучшению отдыха туристов. Решение этой важной и не простой проблемы должно идти по линии повышения общей культуры туризма, усиление законодательных и охранных мер, развития экологического туризма, который содействует охране природы и традиционных культур. 


Информация о работе Разнообразие флоры и фауны, как фактор туризма