Расселение населения: основные понятия. Размещение населения Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 17:13, реферат

Краткое описание

Одна из важных особенностей России – это обширность территории. Огромные расстояния служат резкому удорожанию всех средств сообщения и связи, резко повышают удельные энергетические затраты, т.е. расстояние – это тяжелейшее экономическое бремя. Кроме того, говоря об обширной территории России, следует иметь в виду, что Россия не только мировой лидер по площади территории, но и мировой лидер по суровости климата.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Погребняк.docx

— 142.04 Кб (Скачать документ)

Финансовый Университет  при Правительстве Российской Федерации

 

Дисциплина «  Территориальная организация населения»

 

Эссе на тему «  Расселение населения: основные понятия. Размещение населения Российской Федерации».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

Введение:

Одна из важных особенностей России – это обширность территории. Огромные расстояния служат резкому  удорожанию всех средств сообщения  и связи, резко повышают удельные энергетические затраты, т.е. расстояние – это тяжелейшее экономическое бремя. Кроме того, говоря об обширной территории России, следует иметь в виду, что Россия не только мировой лидер по площади территории, но и мировой лидер по суровости климата.

Факторами, влияющими на расселение являются естественное (смертность и рождаемость) и механическое движение (миграция). Миграция – перемещение людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

Первичной единицей размещения населения  на любой территории является населенный пункт (поселение) – населённое место  в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок городского типа, село и пр.). Обязательный признак  населённого пункта – постоянство  использования его как места  обитания из года в год (хотя бы сезонно).

В данной работе мы рассмотрим, что  такое расселение населения, типы и  виды населения в Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расселение населения - это  результат процессов распределения  и перераспределения населения  по территории страны в форме населенных пунктов. Процесс расселения населения происходит в интенсивных и экстенсивных геопространственных формах.

Экстенсивная форма - это освоение людьми незаселенных территорий и развитие в них новой поселенческой сети.

Интенсивная форма - это процесс изменения людей и функций в направлении увеличения их людей и функционального усложнения в уже существующей сети поселений.

Учитывая величину поселений и их функции, все поселения делятся на две группы: городские и сельские.

Городские поселения являются центрами сосредоточения населения, непосредственно  не связанного с сельским хозяйством. Это города и поселки городского типа. Города и их системы является наиболее концентрированной в форме сосредоточения населения и хозяйства на определенной территории.

Города - это наиболее активный и творческий элемент расселения. Города на Земле существуют более шести тысяч лет и в течение всего этого времени происходит их численность и значение растут.

Сельское поселение - один из типов муниципальных образований в России, представляет собой, как правило, несколько объединённых общей территорией сельских населённых пунктов Расселение, особенно сельское, очень тесно связано с природными и историческими особенностями территории. Население в сельских поселениях занято преимущественно в сельском хозяйстве. Первые сельские поселения появились после перехода человечества к земледелию, к оседлому образу жизни. В отличие от городов, которые возникают и существуют на перекрестках транспортных путей, сельские поселения возникают и развиваются вблизи ресурсов, как правило, на плодородных землях. Несмотря на непрерывное снижение доли сельского населения, около половины населения мира все же проживает в сельской местности.

В России на площади 17,1 млн км2 проживает около 142 млн человек. В среднем на 1 км2 приходится 8,0 человека. Численность населения России, как и других высокоразвитых стран, почти не меняется в отличие от менее развитых, где население быстро растёт. К 2025 г., по прогнозам ООН, Россия будет уже на 10-м месте в мире по численности населения.

Плотность населения характеризует  уровень заселенности территории. По плотности населения Россия занимает одно из последних мест в мире. Она в 5 раз ниже среднемировой и в 12 раз ниже, чем в зарубежной Европе. Многие страны мира имеют намного большую плотность населения.

Почему же население столь  неравномерно размещено по территории России? Различия в заселенности России складывались под влиянием взаимосвязанных  факторов: природных, исторических, социально-экономических. Природные условия определяют благоприятность  той или иной территории для постоянного  проживания и некоторых видов  хозяйственной деятельности людей.

Процесс заселения территории и  сформировавшая в его результате сеть поселений называются расселением  населения.

По особенностям расселения людей  в России различают две главные  зоны (рис. 67). Они сложились исторически  под влиянием природных и социально-экономических  факторов. Эти зоны различаются по плотности населения, преобладающим типам населенных пунктов, степени хозяйственного освоения.

Основная  зона расселения охватывает почти всю  европейскую часть страны, за исключением  Севера.

             (рис.67)

 

Типы расселения населения.

Большинство поселений, как  правило, служит не только пунктом жительства людей, но также местом размещения производственных объектов (заводов, ферм, и др.), а также учреждений производственной и непроизводственной инфраструктуры (дорог, магазинов и т.п.). Принято выделять несколько типов расселения населения:

1) городское и сельское

2) постоянное и временное

3) групповое и рассеянное

Главным фактором формирования того или иного типа поселения  является социально-экономический  фактор, а именно уровень развития общества.

Виды населенных пунктов в России:

а) городской округ (городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации).

б) городское поселение (город или  поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением).

в) сельское поселение (один или несколько  объединенных общей территорией  сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно  и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления)

г) город федерального значения.

Отличие их от других субъектов заключается  в особой форме организации местного самоуправления. Внутри городов федерального значения образованы внутригородские  муниципальные образования (в Москве таких муниципальных образований 125, в Санкт-Петербурге 111). В целях  сохранения единства городского хозяйства  часть полномочий, закрепленных законом за органами местного самоуправления, сохраняется за органами государственной власти субъекта федерации.

Заключение:

Характер  расселения населения, его распределение на городское и сельское – определяет степень урбанизированности территорий и распространения городского образа жизни, занятий и является одним из показателей качества населения, измеряя степень продвижения от традиционного аграрного общества к индустриальному и постиндустриальному.

Главное отличие сельских поселений  от городских – занятие их жителей  преимущественно сельским хозяйством. В действительности в современной  России сельским хозяйством занимается лишь 55% сельского населения, остальные 45% работают в промышленности, транспорте, и других «городских» отраслях экономики. В начале 21века в России насчитывается примерно 150 тыс. сельских населенных пунктов, в которых проживает около 39 млн. чел. (27% всего населения страны).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

  1. Е.Г. Чистяков. Учеб. пособие . Территориальная организация населения.
  2. Электронная энциклопедия.
  3. Социально – экономическая география. Под ред. О.Шаблия
  4. Интернет ресурс : http://geo.1september.ru.
  5. Интернет ресурс : http://ru.wikipedia.org. (Расселение населения)

Информация о работе Расселение населения: основные понятия. Размещение населения Российской Федерации