Рациональное землепользование Калининского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 20:27, курсовая работа

Краткое описание

Калининский район— муниципальное образование в Саратовской области. Район расположен на юге Правобережья, на западных отрогах приволжской возвышенности в бассейне реки Медведицы. Мы рассмотрели ландшафт на территории Калининского района, который является антропогенным ландшафтом. На данной территории овраги распространены неравномерно, густота овражно-балочной системы – небольшая. Климат на территории Калининского района умеренно континентальный: продолжительное сухое жаркое лето с температурой выше 30 °C.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1.Природно-климатические условия………………………………………….4
1.1.Физико-географические условия и административное положение…….5
1.2.Климатические особенности ландшафта…………………………………6
1.3.Почвенные характеристики объекта………………………………….......8
1.4.Растительный и животный мир…………………………………………...10
2.Специальная часть…………………………………………………………...13
2.1.Оценка влияния природно-экологических условий на состояние ландшафта………………………………………………………………………13
2.2.Комплексная оценка условий формирования ландшафта………………15
2.3.Выделение охраняемых территорий. Оптимизация ландшафта…........ 19
2.4.Оптимизация ландшафта с помощью размещения зеленых насаждений..20
Заключение………………………………………………………………………21
Список используемой литературы………………………………………….…22

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач ландшафт.docx

— 352.79 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1.Природно-климатические  условия………………………………………….4

1.1.Физико-географические  условия и административное положение…….5

1.2.Климатические особенности ландшафта…………………………………6

1.3.Почвенные характеристики  объекта………………………………….......8

1.4.Растительный и животный мир…………………………………………...10

2.Специальная часть…………………………………………………………...13

2.1.Оценка влияния природно-экологических  условий на состояние ландшафта………………………………………………………………………13

2.2.Комплексная оценка  условий формирования ландшафта………………15

2.3.Выделение охраняемых  территорий. Оптимизация ландшафта…........    19

2.4.Оптимизация ландшафта  с помощью размещения зеленых насаждений..20

Заключение………………………………………………………………………21

Список используемой литературы………………………………………….…22

 

Введение

Ландшафтоведение- наука, изучающая  ландшафты  как  структурные  части географической  оболочки  Земли, отрасль  физической  географии.  

Ландшафтоведение  как  часть  физической  географии  входит  в  систему физико-географических  наук  и  составляет  ядро  этой  системы. Естественно,  что  между  ландшафтоведением  и  частными физико-географическими  науками, которые имеют дело с  различными компонентами геосистем, т.е. геоморфологией, климатологией, гидрологией, почвоведением и биогеографией, существуют тесные связи. Каждая из этих наук внесла определенный вклад в развитие ландшафтоведения – соответственно специфической роли данного компонента в формировании географического комплексаЛандшафт - сложная живая система, участок земной поверхности, ограниченный естественными рубежами, образуется взаимодействием 5 компонентов: горных пород, почвы, воды, воздуха и биоты. В результате взаимодействия этих компонентов и процессов их бытия и формируется природный ландшафт. Антропогенный ландшафт отличается тем, что направления и объем вещественно-энергетических потоков между компонентами управляется человеком с помощью техники, что может приводить к преобразованиям и к полной энтропии ландшафта.

В поисках путей  рационального землепользования, сохранения естественного состояния природной  среды, не обойтись без проведения обследования территории. Основной задачей обследования территории является  поддержание  ландшафта в наиболее устойчивом положении.

 

 

 

Раздел 1.

1.Природно – климатические условия


Климат (от греч. klíma, родительный падеж klímatos, буквально — наклон; подразумевается наклон земной поверхности к солнечным лучам), многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических характеристик.Климат  в Калининском районе умеренно континентальный: продолжительное сухое жаркое лето с температурой выше 30 °C. Зима  морозная, среднее количество дней с осадками — 12—15 в месяц, с туманами — в среднем 4—10 дней в месяц, с метелями — в среднем 4—10 дней в месяц.Весна  короткая. В марте  возможны метели, заносы на дорогах, в среднем 5—7 дней. Дней с туманами  в марте в среднем 5—9. Весной, обычно с последней декады марта по третью декаду апреля, на дорогах с твёрдым покрытием вводится ограничение на движение большегрузного автотранспорта, начало которого приурочено к переходу среднесуточной температуры через 0. Осень не отличается из года в год постоянством погоды. Устойчивый снежный покров образуется в северных районах к 25 ноября, а в центральных и южных — с 29 ноября  по 8 декабря .Весна начинается в последней декаде марта. Лето длится 4,5 месяца и делится на три периода: «предлетье», «разгар» и «спад» лета. Осень начинается в середине сентября и продолжается до начала ноября. Зима начинается в первую декаду ноября.

 

 

 

 

 

 

 


 1.1.Физико-географическое и административное положение

 

Калининский район— муниципальное образование в Саратовской области. Район расположен на юге Правобережья, на западных отрогах приволжской возвышенности в бассейне реки Медведицы.Площадь составляет 4012 га.Население –33 300 человек.

Протяженность территории в  направлении с севера на юг-свыше 10 км..Географические координаты района: широта – 51030' , долгота - 44032' . Расположение района: Степная зона,Приволжская возвышенность.

 

1.2.Климатические  особенности ландшафта


Климат— многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения. Климат в Калининском районе умеренно континентальный. Умеренно континентальный климат характеризуется малой облачностью, скудными атмосферными осадками, быстрым нагреванием воздуха днем и летом и быстрым охлаждением ночью и зимой, большими перепадами температур, малоснежностью, глубоким промерзанием земли.

Таблица 1.1

Показатели температуры 2011г за 12 месяцев

 

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

min

-11,9

-23,2

-13,5

5,2

6,3

7,4

max

0.4

1,8

3,9

21,2

31

31,2

Ср.

-8.1

-15,3

-3,7

7,1

15,8

18,9

 

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

min

11,2

6,4

3,2

-3,3

-13,5

-18,3

max

34,3

37,3

35,0

27,1

20,2

3,5

Ср.

25,1

20,5

14,3

6,8

-3,2

-4,7


 

Таблица 1.2.

 

Количество осадков 

 

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сен

окт

нояб

дек

Осадки(мм)

51

40

7

12

17

39

18

21

58

28

31

55




 

 

 

 

Таблица 1.3.

Относительная влажность  воздуха

 

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сен

окт

нояб

дек

%

73

69

65

58

52

49

70

70

72

78

84

81


 

Таблица 1.4.


Скорость ветра

 

янв

фев

март

апр

май

июнь

июль

авг

сен

окт

нояб

дек

м/с

4,0

4,2

4,0

3,9

3,7

3,5

3,4

3,2

3,8

4,0

4,0

4,2


 

Калининский район имеет черты умеренно континентального климата с довольно хорошо выраженными сезонными различиями погодного режима, с холодной, продолжительной зимой и теплым, часто жарким летом. На климат района большое влияние оказывают воздушные массы умеренных широт, которые перемещаются с Атлантического океана принося частые  дожди(весна,лето,осень) и снегопады(зима).  
  1.3.Почвенные характеристики объекта


 

Калининский район расположен на юге Правобережья, на западных отрогах приволжской возвышенности в бассейне реки Медведицы с плодородными чернозёмными почвами.(обыкновенные и южные чернозёмы). Также район характеризуется небольшими территориями с темно-каштановыми и каштановыми почвами. Почвы на территории области крайне неоднородны по своему составу. На долю черноземов приходится 50,4%, каштановых почв – 30%, солонцов – 11,5%, аллювиальных почв – 6,3% и прочих – 1,8%. Из всех земельных ресурсов области почвы тяжелого механического состава занимают 86%, среднесуглинистые почвы – 9%, почвы легкого механического состава – 5%. Содержание гумуса в почвах колеблется от 5,5-8% в типичных и слабовыщелоченных черноземах до 1,5-3% в каштановых и светло-каштановых почвах. Качество почв правобережных районов заметно лучше почв Левобережья. На территории района происходит постоянное снижение содержания гумуса в почвах. Среднегодовое падение содержания гумуса в пахотном слое за последние годы в среднем по области составляет 0,2 т/га. Более высокие темпы дегумификации наблюдаются на южных черноземах, темно-каштановых, каштановых и светло-каштановых почвах. Результаты агрохимического обследования показывают,что средневзвешенное содержание гумуса за 5-7 лет снизилось с 4,5% до 4,1%, то есть на 0,4%.  Это обстоятельство вызывает тревогу, так как, согласно научным данным, для увеличения содержания гумуса в почве на 1% требуется около 50 лет при условии постоянного внесения в нее органических удобрений в количестве 60 т/га за каждый севооборот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4. Растительный  и животный мир


На северо-западе Саратовской области находится  лесостепь, остальная часть, за исключением  небольшой территории на юго-востоке, - степи. На юго-востоке Саратовская область захватывает небольшую участок полупыстыни - Прикаспийской низменности.

В зоне лесостепи  сухие луговые степи с преобладанием  ковылей "разбавлены" небольшими лесными массивами. Лесами занято всего 5% области. В основном, это дуб, липа, клен. Изредка встречаются березы. На склонах Приволжской возвышенности  встречаются реликтовые сосновые леса. В пределах лесостепной зоны насчитывается  более 1700 видов древесной, кустарниковой  и луговой растительности.

Степная зона, в  основном, распахана под сельскохозяйственные угодья. Естественная растительность целинных степей — дерновинные злаки: типчак, ковыли красный (красноватый), сарептский и другие.

В полупустыне  Прикаспийской низменности типичными  представителями являются луговинный мятлик, анабазис, черная и белая  полынь, клоповник и др.

 

 

 

Вид

Характеристика

Клён татарский, или черноклён  — Acer tataricum L.

высокий кустарник или дерево до 8-12 м высотой с тёмно-серой  или почти чёрной корой. Молодые  побеги красноватые, красно-бурые или карминно-бурые, голые или слабо опушённые. Почки яйцевидные или округлые, мелкие, до 2-3, редко до 4 мм длиной, верхушечные чаще всего по 2. Чешуи почек красновато-бурые, голые, с белыми ресничками по краю.

Ли́па америка́нская (Tilia americana) 

листопадное дерево, достигающее  в высоту 20 - 35 (до 40) метров с диаметром  ствола до 1,2 мера. Крона раскидистая, ветки часто поникающие. Кора серая  или светло-коричневая с узкими трещинами. Корни крупные, идущие вглубь и в  ширину. Однолетние побеги гладкие, красновато-серые, на второй год становящиеся светло-серыми, затем тёмно-коричневыми или коричневато-серыми, покрытыми тёмными выступами. Почки  плотные, заостренно-овальные, гладкие, тёмно-красного цвета, с двумя кроющими почечными чешуями. 

Берёза пуши́стая, или опушённая (лат. Bétula pubéscens)

При благоприятных  условиях достигает 25—30 м в высоту и до 80 см в диаметре. Сравнительно недолговечна, живёт до 120 лет, реже до более взрослого возраста. Кора у молодых деревьев коричневато-бурая, а с 8—10 лет белеет. 

Информация о работе Рациональное землепользование Калининского района