Просторы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 17:36, доклад

Краткое описание

В сказочную Карелию.
Республике Карелия - земля суровой, но необычайной красоты. Рек в Карелии двадцать одна тысяча, а озёр шестьдесят шесть. Отдохнуть тут можно душой и телом. Туризм в этом месте познавательный, водный, паломнический, событийный. Стихии Карелии – лес, вода и камень. Здесь имеется возможность насладиться чистым воздухом, прикоснуться к нетронутым лесам и озёрам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРОСТОРЫ РОССИИ.docx

— 36.99 Кб (Скачать документ)

-                              Просторы  России.

 

В сказочную Карелию.

              Республике Карелия - земля суровой, но необычайной красоты. Рек в Карелии двадцать одна тысяча, а озёр шестьдесят шесть.  Отдохнуть тут  можно душой и телом. Туризм в этом месте познавательный, водный, паломнический, событийный. Стихии Карелии – лес, вода и камень. Здесь имеется возможность насладиться чистым воздухом, прикоснуться к нетронутым лесам и озёрам.

              На территории этой земли находятся два крупнейших озера Европы – Онежское и Ладожское, а также Беломоро - Балтийский канал, соединяющий Онежское и Белое море, на берегу белого моря можно встретить древние наскальные рисунки – петроглифы, некоторые из них до сих пор загадка для учёных. Найдут себе занятие рыбаки и охотники, любители  активного  отдыха сплавляются по бурным речкам на байдарках, рафтах, пешие туристы передвигаются по дикой тайге. На реке Шуя можно увидеть чемпионаты по рафтингу. Бездорожья здесь хватает, поэтому не грех воспользоваться  квадроциклами. 

На государственном учете находится свыше четырех тысяч культурно-исторических и природных памятников и объектов. Кижи - остров игрищ древних карелов, здесь неповторимые создания архитектуры, созданные руками плотников. На острове царит самобытность. Мраморный каньон, бывшее месторождение мрамора, зимой тут можно спустится в ледяные пещеры и насладиться их видом.  В Сортавале можно познакомиться с различными архитектурными стилями, увидеть живописные водопады, на которых снимался легендарный  фильм «А зори здесь тихие». Из Сортавалы можно попасть на остров Валаам, остров умиротворения, гармонии с собой. Соловецкий архипелаг, состоящий из шести островов, не имеет ни хищных зверей, ни змей. Более восьми лет Соловецкий монастырь сдерживал осаду войск. Отсюда Пётр первый  начинает свой исторический поход к северной войне, основав в пути Петрозаводск, а позже Петербург. Животный мир Карелии очень богат. С каждым годом поток туристов увеличивается. Кондопога - культурная столица Карелии. Вариантов для проживания множество, начиная от четырехзвездочных отелей и заканчивая таёжными избушками, а самый бюджетный вид проживания - это палатка. Для оздоровления построены два санатория, содержащие целебные водные источники. На знаменитой набережной Петрозаводска располагается галерея скульптур, прямо под открытым небом. Говорят, что на каждую карельскую семью приходится одно озеро или  река.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 

 

 

                                                                  

                                                                Прогулка по Костроме.

               Великий князь Юрий Долгорукий в 1152 году заложил Кострому как город - крепость. Гладь Волги разделяет древнюю Кострому на две части. Улицы города являются хранителями прошлого и живой историей России. В центре города, спланированного  по веерной системе,  расположена Сусанинская площадь,  достойным украшением площади является  пожарная каланча, так называется  пожарная башня. В этом заслуга архитектора Петра Ивановича Фурсова. Сейчас в здании музей пожарного дела.  Рядом находится достопримечательное  строение в том же стиле, в котором  содержали  военных арестантов, сейчас там литературный музей. Жёлто-белая раскраска этих сооружений делает  Кострому праздничной, солнечной, гостеприимной. На площади расположены два торговых комплекса: красные ряды (гостиный двор) и большие Мучные ряды. Они являются самой большой  и самой сохранившейся торговой застройкой 19 столетия в  России. В сквере на Молочной Горе установлен пятнадцати метровый памятник  патриоту русской земли  Ивану Сусанину. В костромской слободе можно найти дома сохранившиеся с тех лет, их называют историческими памятниками. И внешнее, и внутреннее убранство соответствуют тому времени. Главным достоянием Костромы является  Ипатьевский монастырь, он значится как «колыбель династии Романовых».

                  Всё, что касается еды в Костроме, расположено на центральной площади. Многое в этом городе связано с именем Екатерины второй, её именем назван один из залов старинного дворянского собрания, золотой зал украшен портретами династии. Сердцем дворянского собрания считается белый зал, в нём проходили балы. Тут можно почувствовать себя дворянином.  Рядом находится Романовский музей, где проходят выставки художников. Одним  из любимых мест горожан является беседка великого русского драматурга  Островского Александра Николаевича, он часто бывал тут, его усадьба находилась недалеко от города. Из его пьес можно узнать об этом крае. В  драматическом театре можно увидеть пьесу А.Н. Островского «волки и овцы». Иногда театральные действия выходят за пределы театра, их можно встретить на улице 27 марта, в этот день актёры театра реконструируют  события давности «избрание на царство Михаила Фёдоровича Романова». Чтобы осмотреть все достопримечательности Костромы одного дня недостаточно. На въезде  в город располагается «азимут отель», здесь можно вкусно поесть, посетить банный комплекс, где можно париться по старинным русским рецептам.

                                                                       

 

 

 

 

Сердце  России. Сергиев – Посад.

                            Этот город называют духовным центром России. Посад был образован в восемнадцатом веке. Торговая местность называется «Верник», обязательной покупкой станет платок ручной работы.  В Троице – Сергиеву лавру, приходит тысяча  людей, чтобы прикоснуться к святым мощам его основателя, это и паломники, и просто туристы. Гостям города можно остановиться в нескольких гостиницах разных уровней комфортности.  Одна из них монастырская  гостиница, где постояльцы отдыхают от городской суеты. Это место славится единственными в России рукотворными пещерными храмами. Тут составлялись летописи, переписывались рукописи, писались иконы. При Иване Грозном был построен пятиглавый Успенский собор.  Ярким событием для православных христиан  стало появление  Гефсиманского Черниговского  скита. Скитом называли уединённые места при монастырях. Здесь сохранились подземные кельи, уникальная архитектура храмов и монастырских стен. На этой земле поселился известный русский прозаик Сергей Тимофеевич Аксаков, именно здесь были написаны его лучшие произведения. В его имении подолгу  гостили друзья, такие как  Гоголь, Тургенев, ещё, многие знаменитые художники и музыканты. Сама усадьба превратилась в выдающийся памятник архитектуры русского стиля, с прекрасным парком и действующим храмом. Постоянный приток в лавру верующих и путешественников со всей России, вызвали бурное развитие ремёсел.  Самым популярным сувениров у приезжих, стала знаменитая  Богородская  игрушка. Большинство жителей села Богородское занимаются игрушечным мастерством, именно здесь родилась известная во всём мире русская матрёшка. Здесь был создан, единственный в мире научно- исследовательский  институт игрушки. В  Сергиево -  посадском  музее - заповеднике одни  из самых полных и лучших собраний народных искусств в стране. Рядом находится музейный комплекс «конный двор», в нём разместились экспозиции русского народного и декоративно - прикладного искусства, он отнесён  к  особо ценным объектом национального  культурного наследия в России. Город к 21 веку оброс фабриками и заводами. Ежегодно проходит фестиваль аэростатов, который называют небо Святого Сергия, несколько дней в небо поднимаются шары самых неожиданных форм и размеров. Со святым именем Сергия Радонежского связано водопад Гремячий ключ, он находится в двадцати километрах от города, все построенные  тут  сооружения, являются великолепным памятником русской северной архитектуры. Вода на ключе считается святой, а вода целебной. Судьба и история этих земель неразрывно связаны  с жизнью России.

 

 

 

 

 

Москва и окрестности. Ярославль.

Туристы всё чаще называют его маленькой  Европой. Исторический центр - это хорошо сохранившийся единый архитектурный ансамбль. Незадолго до тысячелетия города, его историческая часть была внесена в список всемирного наследия Юнеско, как образец градостроения 18 столетия. Богоявленская площадь названа в честь монастыря, построенного на ней. Одним из самых  главных символов Ярославля является  Спасо-Преображенский  монастырь. Сейчас в нём государственный музей - заповедник, здесь можно посетить экскурсии. Главным экспонатом музея, является рукопись «Слово о полку Игореве», но не древняя, а переизданная, так как та сгорела при пожаре. Популярным сувениром приходится медведь с секирой,  он же и герб города.  Самым популярным символом Ярославля считается медведь  Маша,  которая признана самым пожилым медведем в книге Гиннеса. С вершины звонницы можно рассмотреть церковь Иоанна Предтечи, изображённую на тысячерублёвой  купюре. Ещё одно туристическое место, Волжская набережная, именно с неё начинался город.  Центром города называется «Советская площадь», тут  располагается церковь Ильи  Пророка. Рядом кафе с гамаки, где  уютно, играет живая музыка.  Существует зоопарк с множеством обитателей, и  местной знаменитостью - обезьянкой. Можно полюбоваться красивыми  фонтанами,  ночью есть возможность посетить один из ночных  клубов,  гостиниц много, одна из них в  тематике советских фильмов. Местность славится одной из самых популярных площадок для кинематографистов не только нашей  страны, но и всего мира, говорят,  здесь постоянно что-то снимают. Темы отечественного кино прослеживаются и на улицах города. Первый профессиональный русский драматический театр находится тут. С речного вокзала можно отправиться в тур на теплоходе по волге. С каждым годом здесь более полумиллиона гостей. В музее «музыка и время»  множество колокольчиков и колоколов. В Усадьбе губернатора  продаётся много сувениров, в её  ухоженном  парке  можно отдохнуть. Этот город – родина Николая Некрасова. Он частенько посещал местечко под названием Карабиха, что недалеко от Ярославля, теперь здесь государственный  литературно-мемориальный  музей-заповедник  Н. А. Некрасова. Здесь размещена детская железная дорога, где дети обучаются профессии, связанной с железной дорогой. Сегодня Ярославль остаётся городом уюта, красоты и русского гостеприимства.

 

 

 

Суздаль.

В Суздале более пятидесяти соборов и церквей, около двухсот памятников архитектуры.  Здесь можно почувствовать дух древней Руси, находится он во Владимирской области. Город  входит в Золотое кольцо России. История земли начинается с села Кидекша, именно здесь расположил свои владения князь Юрий Долгорукий, и тут стоит самый древний храм на Руси. В храме встречаются росписи двенадцатого века.      Спасо – Евфимиев мужской  монастырь, единственное в России место, где каждый час  слышно перезвон  девятнадцати древних колоколов. При желании, можно подняться к звонарю на звонницу и  почувствовать себя звонарём. На его территории было крупнейшее книгохранилище, много житийной литературы. До восемнадцатого века книги писались вручную.  В  монастыре находится  золотая кладовая, где собраны уникальные изделия древнерусских ювелиров. Одна из жемчужин коллекции - три золотых браслета999 пробы. Напротив звонницы находится один из редких памятников русского шатрового зодчества 16 века - Успенская церковь. Суздаль -  «город-заповедник», здесь не разрешены постройки, поэтому улицы сохранились в первозданном виде. На территории Суздальского  Кремля находятся старинные храмы. Редким памятником гражданской архитектуры, являются больничные палаты при Никольской церкви. Мест для  отдыха здесь достаточно, есть арт-отель, в котором номер можно выбрать самостоятельно, ведь они разные, с разными   предметами антиквариата. Почти на  каждой улице  предлагается суздальская медовуха, в ней вместо солода содержится мёд. Дегустация медовухи одно из самых популярных развлечений в Суздале, процесс распития сопровождается введением в историю напитка, любили медовуху и князья, и простой люд. Сначала пили напиток, потом пели песни. Праздники  проходят практически каждые выходные, где можно встретить большое количество ярмарок с  изделиями  ручной работы. Мастера обучают  желающих своим искусством.  Здесь проводят старинные обряды, водят хороводы, поют песни. В городе были отсняты  более шестидесяти художественных фильмов, такие как «Рублёв», «Женитьба Бальзаминова», «Тема», «Мёртвые души» и т.д. Суздаль славится своим умением солить огурцы, здесь даже отмечают день огурца. Сюда шли паломники со всей России, чтобы услышать колокольный звон. Город называют градом небесным, это гордое название дано ему за его духовные традиции и стойкость в исторических испытаниях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путешествие в Иваново.

Туристы, путешествующие по золотому кольцу России,  обязательно посещают маленький городок в Ивановской области  под названием  Плёс. Большинство туристов прибывают сюда на лайнерах. Встречают гостей волжским  копчёным лещом. В городе стоит памятник кошке, сделанный сельским художником. Местный француз  со своей женой приглашают в гостевой домик, они  создали  маленький зоопарк, ещё,  у этой пары шестнадцать детей, десять из них приёмные. Главной историей Плёса является повесть о том, как однажды молодой нищий художник сошёл с парохода на эту землю в компании друга и ученицы. С тех пор на этой земле появился дом-музей Исаака Левитана, гора Левитана и памятник художнику. Тут он нашёл то, что искала его душа, житейский покой, и жадное желание работать. Художнику сдавался третий  этаж дома, там сохранилось всё, как было при его жизни. Главной его музой была река Волга. Жизнь тихая и размеренная. Плёс всегда дружил с театром и кино, здесь снималось множество фильмов. Городок посещал Дмитрий Анатольевич Медведев. Ещё одним почётным гостем считается Фёдор  Шаляпин, его именем назван небольшой  дачный театр. Город Плёс называют настоящей Россией.                              

В Иваново приезжает  множество знаменитостей. Здесь располагается три аэродрома. Старинное русское село Палех Ивановской области, известно на весь мир своей палехской миниатюрой, здесь расположен музей. За этими шедеврами до сих пор охотятся антиквары. Чуть дальше села, в посёлке Южа, в доме ремёсел, можно пройти краткий курс палехской росписи, ещё,  есть возможность купить эти шедевры по самым низким ценам. На берегу реки Клязьма находится турбаза, которая работает  круглый год, и имеет в своём распоряжении всё, что потребуется для гостей. Здесь можно  покататься на лошадях, на водных лыжах за катером! Иваново называют городом невест, а также модной столицей. В городе расположены ткацкие фабрики, и раньше сюда приезжало много  красивых девушек. Девушки отсюда родом ждут принцев. Здесь родился знаменитый модельер Вячеслав Зайцев. Проходят фестивали моды, тут находится музей ситца. Ивановские вузы славятся качеством образования. Имеется возможность познакомиться с  музеем имени Д.Г. Бурылина. Также город славится искусством валяния, валенки здесь  на любой вкус, их можно увидеть в музее. Город Гаврилов посад славится конезаводом, который  выращивает  одну из самых редких  пород лошади. При помощи  ресурса «открой свою Россию», можно узнать много нового и составить маршрут своего путешествия.

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Просторы России