Промышленность и окружающая среда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 23:57, доклад

Краткое описание

Промышленность – главный загрязнитель окружающей среды, воздействующий на все сферы географической оболочки. Это объясняется тем, что промышленность в целом охватывает все стадии ресурсного цикла.
По степени и характеру воздействия на окружающую среду отрасли промышленности различаются довольно существенно. Загрязнению атмосферы более всего способствуют теплоэнергетика, металлургия, коксохимия, нефтепереработка, производство цемента. Загрязнению водной среды – химическая и нефтехимическая, деревообрабатывающая, металлургическая, угольная, мясомолочная промышленность. Нарушению и загрязнению земель – горнодобывающая промышленность, производство стройматериалов. Наряду с этим, как уже отмечалось, есть и такие «грязные» производства, выбросы которых опасны для всего природного комплекса и здоровья людей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

географя.docx

— 24.25 Кб (Скачать документ)

 

Московская банковская школа (колледж) Банка России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

по дисциплине «География»

на тему

«Промышленность и окружающая среда»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

Студентка 1 курса группы 113-У

Алексюк Елизавета

Проверил: Антонова В.Н.

 

Москва 2014

Промышленность – главный загрязнитель окружающей среды, воздействующий на все сферы географической оболочки. Это объясняется тем, что промышленность в целом охватывает все стадии ресурсного цикла.

По степени и характеру воздействия на окружающую среду отрасли промышленности различаются довольно существенно.  Загрязнению атмосферы более всего способствуют теплоэнергетика, металлургия, коксохимия, нефтепереработка, производство цемента. Загрязнению водной среды – химическая и нефтехимическая, деревообрабатывающая, металлургическая, угольная, мясомолочная промышленность. Нарушению и загрязнению земель – горнодобывающая промышленность, производство стройматериалов. Наряду с этим, как уже отмечалось, есть и такие «грязные» производства, выбросы которых опасны для  всего природного комплекса и  здоровья людей.

 

Энергетика

Принадлежит к числу отраслей, вызывающих загрязнение разных компонентов окружающей природной среды. Но при этом между отдельными ее под отраслями также есть существенные различия:

1. Наибольшие претензии в этом смысле можно предъявить к теплоэнергетике. При работе ТЭС образуется большое число аэрозолей, мелких частичек пыли. Многое зависит от топлива, на котором работают ТЭС. Наибольшую угрозу представляют собой ТЭС, работающие на угле. Станции, работающие на мазуте, дают меньше вредных выбросов, а работающие на природном газе – еще меньше.

2. Атомную энергетику еще недавно характеризовали как самую экологически чистую. Действительно, при нормальной работе АЭС вероятность опасного радиоактивного загрязнения окружающей среды сравнительно невелика. Но катастрофа на Чернобыльской АЭС в 1986 г. показала, к каким огромным материальным убыткам и к какой долговременной угрозе для здоровья населения может привести авария одного атомного реактора.

При оценке возможных отрицательных воздействий атомной энергетики  на окружающую среду нужно учитывать все стадии ядерного топливного цикла (ЯТЦ).

3. Что касается гидроэлектростанций, то еще не так давно при их экологической характеристике акцент делали почти исключительно на словах «чистота» и «безвредность» (для окружающей среды). Действительно, в отличие от ТЭС и АЭС, ГЭС не загрязняют ни воздушный, ни водный бассейны. Однако сооружение их водохранилищ влечет за собой негативные последствия: затопление и изъятие из хозяйственного оборота земельных угодий; изменение гидрологического режима на прилегающих территориях; изменение микроклимата; подтопление и разрушение берегов; активизация сейсмических явлений в горных районах; аварий на плотинах, которые вызывают залповые сбросы воды, и отрицательном влиянии плотин на рыбное хозяйство.

 

Горнодобывающая промышленность

Наиболее отрицательно воздействует на земельные (почвенные) ресурсы, да и шире – на литосферу. Но она влияет также на весь природный комплекс. Проявляется такое воздействие: в нарушении земель в результате оседания поверхности; в загрязнении почв и горных пород, в изменении режима поверхностных и подземных вод и их химического состава; в запылении атмосферы.

Отдельные под отрасли горнодобывающей промышленности имеют свою специфику: Подземный способ добычи и скважинный способ с применением подземного выщелачивания  сказываются на оседании земной поверхности, открытый  способ ведет к изъятию земель и изменению водного режима, а также химического состава вод, к заболачиванию, образованию оползней, да и к загрязнению воздуха. Морская добыча нефти и газа на шельфе почти неизбежно приводит к загрязнению морских вод.

И все-таки наиболее велико воздействие горнодобывающей промышленности на поверхность Земли по двум направлениям:

1.   Изъятие из земной коры все больших объемов полезных ископаемых.

2. Возвращение в литосферу огромной, причем все время возрастающей массы твердых отходов.

Обрабатывающая промышленность

Загрязнение окружающей среды связано и с обрабатывающей промышленностью. Она в основном воздействует на атмосферу и гидросферу. Это относится и к отраслям ее «нижних этажей» – черной и цветной металлургии, нефтеперерабатывающей, лесной, промышленности строительных материалов, и к отраслям «верхних этажей» – машиностроительной, химической и нефтехимической, пищевой промышленности. При этом каждая из них имеет свои особенности.

1.Черная металлургия – один из крупнейших загрязнителей окружающей среды твердыми, жидкими и газообразными отходами. При этом коксохимическое производство в наибольшей мере загрязняет воздушный бассейн сероуглеродом, углеводородами и многим другим. Сходное воздействие на окружающую среду оказывает и цветная металлургия. С той лишь разницей, что, перерабатывая гораздо более бедное сырье, она дает намного больше газообразных, жидких и твердых .

2.Для химической промышленности характерно наибольшее разнообразие выбросов. Например: сернокислотное производство «специализируется» на сернистом ангидриде, производство азотных удобрений – на оксидах азота, азотной кислоте, фосфорных – на фторе и его соединениях.

3.Целлюлозно-бумажное производство загрязняет водный бассейн своими сточными водами, которые содержат щелочи, кислоты, хлор, но и в воздух попадает сернистый ангидрид.

4. В машиностроительном производстве преобладают различные твердые отходы, но оно вносит свой вклад и в загрязнение водной среды сточными водами, а также в шумовое загрязнение.

 

Меры по охране окружающей среды от промышленных загрязнений можно подразделить на несколько групп:

1)   меры по контролю за предельно допустимыми выбросами (ПДВ).

2) меры по совершенствованию различного рода очистных сооружений, по переработке отходов, по рекультивации земель и т. п.

3) меры, связанные с радикальным усовершенствованием технологических процессов промышленного производства, направленные на сбережение топлива, сырья и воды и уменьшение вредных выбросов.

4) организационно-структурные меры. Например, постепенное сворачивание наиболее «грязной» угольной промышленности, а в перспективе также переход на использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

5) это более рациональное размещение загрязняющих окружающую среду предприятий.

 


Информация о работе Промышленность и окружающая среда