Проблема загрязнения почвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 15:24, реферат

Краткое описание

Почва – особое природное образование, обладающие рядом свойств, присущих живой и неживой природе, сформировавшееся в результате длительного преобразования поверхностных слоев литосферы под совместным взаимодействием гидросферы, атмосферы, живых и мертвых организмов. Почвенный покров – важнейшее природное образование. Его роль в жизни общества определяется тем, что почва представляет собой источник продовольствия, обеспечивающий 95-97 % продовольственных ресурсов для населения планеты. Особое свойство почвенного покрова – его плодородие, под которым понимается совокупность свойств почвы, обеспечивающих урожай сельскохозяйственных культур. Естественное плодородие почвы связано с запасом питательных веществ в ней и ее водным, воздушным и тепловым режимами. Почва обеспечивает потребность растений в водном и азотном питании, являясь важнейшим агентом их фотосинтезирующей деятельности.

Содержание

1. Введение
2. Проблемы загрязнения почвы
2.1 Воздействие человека на почву
2.2 Загрязнение природной среды
3. Главные источники загрязнения
4. Классификация заражения почвы
5. Охрана почв 7
5.1 Межзональные мероприятия по борьбе с эрозией почв
5.2 Зональные мероприятия по борьбе с эрозией
6. Заключение
7. Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по географии.docx

— 31.57 Кб (Скачать документ)

 

 

Департамент образования города Москвы

ГБОУ СПО Педагогический колледж № 18 «Митино»

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

Предмет: География

Тема:  Проблема загрязнения почвы                 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Выполнила:

                                                студентка 12 группы

                                                   специальности 050709

                                                    Школьное образование

                                                                    Манина Евгения Александровна

                                    

                               Проверила:

                                                                         преподаватель Тумаева О.В.

 

 

Москва, 2011

Содержание

  1. Введение                                                                                                         3
  2. Проблемы загрязнения почвы                                                                      4
    1.    Воздействие человека на почву                                                            4
    2.    Загрязнение природной среды                                                             4
  3. Главные источники загрязнения                                                                  5
  4. Классификация заражения почвы                                                                6
  5. Охрана почв                                                                                                    7

5.1   Межзональные мероприятия по борьбе с эрозией почв                     7

5.2  Зональные мероприятия по борьбе с эрозией                                      7

  1. Заключение                                                                                                   10
  2. Библиография                                                                                                11

 

Введение.

Почва – особое природное образование, обладающие рядом свойств, присущих живой и неживой природе, сформировавшееся в результате длительного преобразования поверхностных слоев литосферы под совместным взаимодействием гидросферы, атмосферы, живых и мертвых организмов. Почвенный покров – важнейшее природное образование. Его роль в жизни общества определяется тем, что почва представляет собой источник продовольствия, обеспечивающий 95-97 % продовольственных ресурсов для населения планеты. Особое свойство почвенного покрова – его плодородие, под которым понимается совокупность свойств почвы, обеспечивающих урожай сельскохозяйственных культур. Естественное плодородие почвы связано с запасом питательных веществ в ней и ее водным, воздушным и тепловым режимами. Почва обеспечивает потребность растений в водном и азотном питании, являясь важнейшим агентом их фотосинтезирующей деятельности. Плодородие почвы зависит также от величины аккумулированной в ней солнечной энергии. Растительность аккумулирует ежегодно большое количество солнечной энергии в ходе фотосинтеза.  Площади земельных ресурсов мира составляет 129 млн. км2, или 86,5% площади суши. Земельные ресурсы планеты позволяют обеспечивать продуктами питания больше населения, чем имеется в настоящее время. Вместе с тем, в связи с ростом населения, особенно в развивающихся странах, деградацией почвенного покрова, загрязнения, эрозии, а также вследствие отвода земель  под застройку городов, поселков и промышленных предприятий количество пашни на душу населения резко сокращается.

 

Проблемы загрязнения почвы

Воздействие человека на почву – составная часть общего влияния человеческого общества на земную кору и ее верхний слой, на природу в целом, особенно возросшее в век научно-технической революции. При этом не только усиливается взаимодействие человека с землей, но и меняются основные черты взаимодействия. Проблема «почва – человек» осложняется урбанизацией, все большим использованием земель, их ресурсов для индустриального и жилищного строительства, ростом потребностей в продуктах питания. По воле человека изменяется характер почвы, меняются факторы почвообразования рельеф, микроклимат, появляются новые реки и т.д. Под влиянием промышленных и сельскохозяйственных загрязнений изменяются свойства почвы и почвообразовательные процессы, потенциальное плодородие, снижается технологическая и питательная ценность сельскохозяйственной продукции.

Загрязнение природной среды – сложный процесс, связанный с деятельностью человека. Автор фундаментальной сводки по экологии Ю. Одум (1975) указывает, что «загрязнение – это природные ресурсы, оказавшиеся не на своем месте», ибо они чужды природным экосистемам и, накапливаясь в них, нарушают процессы круговорота вещества и энергии, снижают их продуктивность, влияют на здоровье людей.

В книге Франсуа Рамада (1981) «Основы прикладной экологии» приводится такое определение загрязнения: «Загрязнение есть неблагоприятное изменение окружающей среды, которое целиком или частично является результатом человеческой деятельности, прямо или косвенно меняет распределение приходящей энергии, уровни радиации, физико-химические свойства окружающей среды и условия существования живых существ.    

 

Главные источники загрязнения:

  1. Жилые дома и бытовые предприятия. В числе загрязняющих веществ преобладает бытовой мусор, пищевые отходы, фекалии, строительный мусор, мусор общественных учреждений – больниц, столовых, гостиниц и т.д.
  2. Промышленные предприятия. В твердых и жидких промышленных отходах постоянно присутствуют те или иные вещества, способные оказывать токсическое воздействие на живые организмы и их сообщества. Например, в отходах металлургической промышленности обычно присутствуют соли цветных и тяжелых металлов. Машиностроительная промышленность выводит в окружающую среду цианиды, соединения мышьяка, бериллия. При производстве пластмасс и искусственных локон образуются отходы бензола и фенола. Отходами целлюлозно-бумажной промышленности, как правило, являются фенолы, метанол, скипидар, кубовые остатки.
  3. Теплоэнергетика. Помимо образования массы шлаков при сжигании каменного угля с теплоэнергетикой связано выделение в атмосферу сажи, несгоревших частиц, оксидов серы, в конце концов оказывающихся в почве.
  4. Сельское хозяйство. Удобрения, ядохимикаты, применяемые в сельском и лесном хозяйстве для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.
  5. Транспорт. При работе двигателей внутреннего сгорания интенсивно выделяются оксиды азота, свинец, углеводороды и другие вещества, оседающие на поверхности почвы или поглощаемые растениями. Каждый автомобиль выбрасывает в атмосферу в среднем в год 1 кг свинца в виде аэрозоля.

 

 

Классификация заражения почв

Основным показателем, характеризующим воздействие загрязняющих веществ на окружающую природную среду, являются предельно допустимая концентрация (ПДК). С позиции экологии предельно допустимые концентрации конкретного вещества представляют собой верхние пределы, при которых их содержание не выходит за допустимые границы экологической ниши человека. В соответствии со степенью устойчивости против загрязняющих веществ выделяются почвы:

  1. Очень устойчивые;
  2. Устойчивые;
  3. Среднеустойчивые;
  4. Малоустойчивые;
  5. Очень малоустойчивые.

По степени чувствительности к загрязняющим веществам почвы можно разделить следующим образом:

  1. Очень чувствительные;
  2. Чувствительные;
  3. Средне чувствительные;
  4. Малочувствительные;
  5. Устойчивые.

Почвы загрязняются различными химическими веществами, пестицидами, отходами сельского хозяйства, промышленного производства и коммунально-бытовых предприятий. Поступающие в почву химические соединения накапливаются и приводят к постепенному изменению химических и физических свойств почвы, снижают численность живых организмов, ухудшают ее плодородие. Поступающие в почву химические соединения накапливаются и приводят к постепенному изменению химических и физических свойств почвы, снижают численность живых организмов, ухудшают ее плодородие. Загрязнение почв связано с загрязнением атмосферы и воды. В почву попадают различные твердые и жидкие отходы  промышленного производства, сельского хозяйства и коммунально-бытовых предприятий. Основными загрязняющими почву веществами являются металлы и их соединения, радиоактивные вещества, удобрения и пестициды.

 

Охрана почв

Среди многих природоохранных задач важнейшая – рациональное использование и охрана земель. Ее основа – борьба с эрозией почв, ее причинами и последствиями. Под эрозией почв понимают процессы разрушения и выноса плодородного слоя водой или ветром. В нашей стране разработаны межзональные, общие для всех природно-климатических зон меры борьбы с ускоренной эрозией почв, и конкретные для каждой природно-климатической зоны.

Межзональные мероприятия по борьбе с эрозией почв включают в себя следующие:

  1. противоэрозионную организацию территории;
  2. введение почвозащитных и лугопастбищных севооборотов;
  3. прекращение рядового посева растений, культивацию полей вдоль склонов;
  4. создание на склонах полос-буферов из многолетних трав;
  5. укрепление, облесение склонов оврагов, песков, создание защитных лесонасаждений;
  6. залужение и закрепление ложбин, крутых склонов, заравнивание промоин;
  7. регулирование выпаса скота в балках, на крутых склонах, супесчаных почвах;
  8. специальные меры по защите насыпей дорог от размыва.

Зональные мероприятия по борьбе с эрозией разнообразны. В группу агротехнических мер входят:

  1. вспашка, культивация, посев растений поперек склона;
  2. углубления пахотного слоя для лучшего впитывания влаги и уменьшения поверхностного стока;
  3. безотвальная обработка почв по стерне;
  4. прокладка на глубине 40-50 см специальных горизонтальных скважин, или дерн, для стока излишней воды и др.

Лесомелиоративные меры – это создание полезащитных лесных полос.

Для борьбы с оврагами, подмывом и разрушением их берегов, оползнями, селями предусмотрено создание валов, дамб, плотин, каналов в сочетании с облесением территорий вокруг гидротехнических сооружений.

 

 

Заключение

Почвенный покров Земли играет решающую роль в обеспечении человечества продуктами питания и сырьем для жизненно важных отраслей промышленности. Непрерывный контроль за состоянием почв и почвенного покрова – обязательное условие получения планируемой продукции сельского и лесного хозяйства.

Вместе с тем, почвенный покров является естественной базой для поселения людей, служит основой для создания рекреационных зон. Он

позволяет создать оптимальную экологическую обстановку для жизни, труда и отдыха людей. От характера почвенного покрова, свойств почвы, протекающих в почвах химических и биохимических процессов, зависит чистота и состав атмосферы, наземных и подземных вод. Почвенный покров – один из наиболее мощных регуляторов химического состава атмосферы и гидросферы. Разрушение почвы можно предупредить, задержать ее эрозию восстановить эродированные почвы, это требует больших затрат труда и средств. Почва была и остается главным условием жизнеобеспечения наций и человечества в целом.

 

Список используемой литературы:

  1. А.И. Воронцов, Н.Г. Николаевская «Вопросы экологии и охраны окружающей среды», Москва, 1986 г.
  2. В.Ф. Протасов «Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России»
  3. Ю. Одум «Основы экологии»
  4. Г.В. Добровольский «Почва. Город. Экология», Москва, 1997 г.
  5. М.Бигон, Дж.Харпер, К.Таунсенд «Экология особи популяции и сообщества» в 2-х томах, Изд-во «Мир»,1989
  6. Г.В. Стадницкий «Экология», Санкт-Петербург Химиздат, 1999 г.
  7. А.А.Голуб, Е.Б.Струкова «Экономика природопользования», Изд-во Аспект - пресс Москва, 1995 г.

Информация о работе Проблема загрязнения почвы