Проблема кислых осадков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 21:31, доклад

Краткое описание

вуокись серы - основной загрязнитель, обусловливающий появление кислых осадков. В присутствии паров воды сернистый ангидрид превращается в раствор серной кислоты.
2SO2 + O2 -> 2SO3 SO3 + H2O -> H2SO4
Наиболее благоприятные условия протекания этой реакции находятся в пределах озонового слоя атмосферы, где в процессе распада молекул озона на O и O2 генерируется атомный кислород. В результате в стратосфере на высоте порядка 18 км присутствует слой с высокой концентрацией SO3.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проблема кислых осадков.docx

— 12.60 Кб (Скачать документ)

Проблема кислых осадков

Двуокись серы - основной загрязнитель, обусловливающий появление  кислых осадков. В присутствии паров  воды сернистый ангидрид превращается в раствор серной кислоты. 
2SO2 + O2 -> 2SO3 SO3 + H2O -> H2SO4 
Наиболее благоприятные условия протекания этой реакции находятся в пределах озонового слоя атмосферы, где в процессе распада молекул озона на O и O2 генерируется атомный кислород. В результате в стратосфере на высоте порядка 18 км присутствует слой с высокой концентрацией SO3
Таким же образом из двуокиси углерода и окислов азота образуются угольная и азотная кислоты. К ним примешиваются органические кислоты и некоторые другие соединения, что в сумме и дает раствор с кислой реакцией. 
Доля SO2 в образовании кислых осадков составляет около 70%. 20-30% кислых осадков связано с другими выбросами. Появлению кислых осадков способствует также CO2. Из-за постоянного присутствия в атмосфере нормальной является pH осадков равная 5,6. 
Кислотные осадки - не новое явление. Впервые они зарегистрированы еще в 1907-1908 годах в Англии. К настоящему времени отмечены случаи выпадения осадков с pH 2,2 - 2,3. Такие значения близки к кислотности лимонного сока или бытового уксуса. 
Наиболее распространены кислые осадки в северном полушарии. Здесь значительны выбросы кислых веществ и благоприятны условия для их мокрого осаждения в виде дождей, снега, туманов. 
Длительные периоды с отрицательными температурами усугубляют продолжительность действия кислых осадков. Дело в том, что последние в значительной мере нейтрализуются аммиаком. Зимой же его выделение из почв, органики, минеральных удобрений и других источников незначительны вследствие прекращения действия микроорганизмов - аммионификаторов. 
Кислые осадки особенно типичны для Скандинавских стран, а также Англии, ФРГ, Бельгии, Дании, Польши, Канады, северных районов США. В России очаги образования кислых осадков приходятся на Кольский полуостров, Норильск, Челябинск, Красноярск и другие районы. 
Отрицательное влияние кислых осадков разнообразно. Они действуют на почвы, водные экосистемы, растения, памятники архитектуры, строения и другие объекты.


Информация о работе Проблема кислых осадков