Природные зоны России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 14:47, реферат

Краткое описание

По объему разведанных запасов минерального сырья РФ занимает ведущее место в мире. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений природных ресурсов, из которых примерно освоено около 37%. В недрах России, занимающей 11,5% суши земного шара, сосредоточено 64,5% мировых запасов апатитов, 37% олова, 35,4% газа, 32% железа, 31% никеля, 21% кобальта, 16% цинка, 26% алмазов, 12,9% нефти, 12% угля, значительный удельный вес занимают запасы калийных солей, руд редких и цветных металлов. В структуре минерально-сырьевой базы страны более 70% приходится на ресурсы ТЭК (нефть, газ, уголь), 15% - на нерудные природные ресурсы, 13% - на металлы и лишь 1% - на алмазы и драгоценные металлы.

Содержание

Введение
1.Зона арктических пустынь
2.Зона тундр
3.Зона тайги
4. Лесостепная зона
5. Степная зона
6. Зоны полупустынь и пустынь
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Естествознание Природные зоны России.docx

— 47.12 Кб (Скачать документ)

 

Зона тайги. Зона занимает среди природных зон России наибольшую площадь, простираясь от западных границ России до побережья Охотского и Японского морей. В западной части Восточно-Европейской (Русской) равнины тайга граничит на юге с зоной смешанных и широколиственных лесов, восточнее Нижнего Новгорода — с лесостепной зоной. В Западной Сибири к югу от типично таежных ландшафтов располагается узкая полоса мелколиственных лесов из березы и осины, которую обычно включают в состав таежной зоны, поэтому и здесь тайга граничит с лесостепью. У подножий гор Алтая и Саян хвойные леса таежной зоны смыкаются с горнотаежными лесами.

 

Тайга расположена  в двух климатических поясах —  субарктическом и умеренном, что  обусловливает значительные природные  различия внутри нее. Радиационный баланс на севере зоны за год равен 900-1000 мДж/м2, на юге — 1400-1600 мДж/м2 (около Иркутска). Над всей территорией преобладает континентальный воздух умеренных широт. Поступление холодного воздуха из Арктики, проникающего летом и в переходные сезоны далеко к югу, вызывает резкие понижения температур.

 

и севера Средней  Сибири. Мощность снежного покрова  изменяется от 50-60 см до 90-100 см.

 

Летом радиационный баланс положительный, на поверхность  поступает 70-90% годовой суммарной  радиации. Усиливается влияние западного  переноса воздушных масс. Повторяемость  солнечной погоды постепенно возрастает к востоку. Средняя температура  июля не ниже 10°С на севере зоны и не выше 20°С на юге. Сумма активных температур достигает 600°С на севере зоны, а на юге — 2000°С. Максимум осадков всюду приходится на июль — август. Их годовое количество меняется от 600-700 мм на западе до 400-350 м в Центральной Якутии, а на Дальнем Востоке вновь возрастает до 600-900 мм. Осадки превышают испарение. Это способствует обилию поверхностных вод, промывному водному режиму почв и заболачиванию территории не только в речных долинах, но и на плоских водоразделах.

 

В зоне тайги  берут начало многие равнинные реки России — Волга, Онега, Северная Двина, Вятка, Кама, Васюган, Пур, Таз, Подкаменная и Нижняя Тунгуски, Лена, Вилюй и др. Здесь проходит часть мирового водораздела между бассейнами Северного Ледовитого и Атлантического океанов и замкнутой евразиатской областью внутреннего стока. Крупнейшие реки России — Обь, Енисей и Лена пересекают тайгу с юга на север.

 

В зоне тайги  сосредоточено большое количество болот, озер и крупных водохранилищ (Рыбинское, Камское, Братское, Вилюйское  и др.). Тайга богата подземными водами. Таким образом, все природные  комплексы тайги имеют достаточное  и избыточное увлажнение. Соотношение  тепла и влаги в значительной мере определяет развитие растительности и почв.

 

Почвообразовательные  процессы протекают в условиях достаточного увлажнения, умеренной температуры, местами при типы лесных почв: подзолы и подзолистые (глеево-подзолистые, подзолы иллювиально-железистые, дерново-подзолистые), таежные мерзлотные и болотно-подзолистые.

 

Главный тип  растительности зоны — леса светлохвойные  и темнохвойные. Господствуют леса из лиственницы, менее распространены леса из сосны, ели, пихты и сибирского кедра. Видовой состав западной и  восточной тайги различен. В западной тайге основная лесообразующая порода — ель европейская. Она через  Урал не переходит. К ней примешивается  ель сибирская, пихта, лиственница  Сукачева и сибирская. На огромной территории к востоку от Енисея, почти до берегов Охотского моря, господствующей лесообразующей породой является лиственница даурская. Тайга бассейна Амура, Охотского побережья и Приморья отличается более богатым видовым составом. Сосновые леса распространены во всей таежной зоне преимущественно на песках и щебнистом субстрате. К хвойным в тайге примешиваются лиственные породы, прежде всего береза, осина, ольха. Достаточно широко распространены на вырубках и гарях вторичные мелколиственные леса. Среди лесов обычны луга и различные болота — верховые сфагновые, лесные переходные и низинные.

 

Животный  мир таежных лесов неоднороден. Восточная тайга более богата животными по сравнению с западной. К востоку от Енисея господствуют типичные сибирские таежные виды — соболь, кабарга, каменный глухарь, рябчик и др. В обводненной западно-сибирской тайге наряду с коренными таежными видами много водоплавающих птиц и рыб. В европейской тайге широко представлены лось, белка, заяц-беляк, глухарь, рябчик, местами тетерев. Широко распространенными таежными видами являются бурый медведь, росомаха, рысь, белка и др. Богата тайга и насекомыми.

 

Тайга в широтном направлении подразделяется на три  подзоны: северной, средней и южной тайги.

Зона смешанных  и широколиственных лесов. Она распространена на Восточно-Европейской равнине  и на Дальнем Востоке, где климат по сравнению с тайгой значительно  теплее и влажнее. На Русской равнине  она имеет форму треугольника, широкой стороной обращенного к  западной границе, вершина которого лежит в районе Нижнего Новгорода  на Волге. К этой же зоне относится  крайний юг Дальнего Востока, лежащий  южнее 50° с.ш. в зоне развития дальневосточного муссона. Зима здесь менее суровая, чем в таежной зоне. Лето долгое и теплое (не менее четырех месяцев имеют среднемесячную температуру выше 10°С). Именно это благоприятствует произрастанию широколиственных деревьев. Средняя температура июля составляет 18-20°С, а сумма активных температур за это время достигает 1800-2400°С. Вместе с тем климат достаточно влажный. Годовая сумма осадков не менее 600-800 мм. Максимум осадков приходится на теплый период, баланс влаги близок к нейтральному. Поверхностный сток больше, чем в тайге, речная сеть развита хорошо, и реки многоводны. Заболоченность значительно меньше, чем в таежной зоне. Преобладают низинные и переходные болота. Зональные почвы дерново-подзолистые, есть бурые лесные.

 

Леса образованы дубом, кленом, липой, ясенем, орешником  и др. Из хвойных пород на Русской  равнине растут ель и сосна. Под  влиянием деятельности человека изменились площади лесов и состав древесных  пород. На месте хвойно-широколиственных лесов распространены березняки, осинники и кустарники. Сложные растительные сообщества способствуют формированию разнообразного животного мира, среди  которого распространены и таежные  виды, и виды европейских широколиственных лесов. Здесь обитают зубр, лось, кабан, волк, лесная куница, соня-полчок, древний и редкий вид этой зоны выхухоль и др.; из птиц — иволга, дубонос, зеленый и средний дятлы  и др.

 

Смешанные и  широколиственные леса Дальнего Востока  распространены в южной части  бассейна Амура и в Приморье. Их растительный и животный мир богат, разнообразен и уникален. Леса отличаются от европейских по видовому составу  древесных и кустарниковых пород. Основные лесообразующие породы из хвойных  — кедр корейский, цельнолистная пихта, аянская ель и ряд лиственниц; из широколиственных — дуб монгольский, липа амурская, бархатное дерево, орех маньчжурский и др. В лесах обитают северные таежные и многочисленные южные лесные животные. Многие виды растений и животных дальневосточных смешанных и широколиственных лесов малочисленны и исчезают. Они внесены в Красные книги (женьшень настоящий, микробиота перекрестнопарная, водяной орех; амурский тигр, пятнистый олень, мандаринка и др.).

 

В лесных зонах (тайге и смешанных и широколиственных лесах) сосредоточены запасы древесины  и промысловых животных, недра  богаты различными полезными ископаемыми, а могучие реки обладают колоссальными  запасами гидроэнергии. Зоны давно  освоены человеком, особенно на Русской  равнине, где значительная часть  территории освоена под земледелие и скотоводство. Основная кормовая база животноводства — пойменные  и суходольные луга. Построены  крупные города и многочисленные поселки, проведены железные и шоссейные  дороги, нефте- и газопроводы, сооружены водохранилища, поэтому многие природные комплексы лесных зон сильно изменены человеком, подчас превращены в природно-антропогенные. Для сохранения типичных таежных и хвойно-широколиственных лесных комплексов в России созданы заповедники, заказники и национальные парки.

 

Заповедники распространены неравномерно: наибольшее их количество сосредоточено в смешанных  лесах густонаселенной западной части Восточно-Европейской равнины  и в бассейне Амура. Самый крупный  европейский таежный заповедник — Дарвинский в Вологодской области, где охраняются леса, болота, заливные луга и водоемы южной тайги  Молого-Шекснинской низменности. В  Окском заповеднике сосредоточены  разнообразные природные комплексы  рязанской Мещеры и долины Оки. Статус биосферных имеют Центральнолесной, Приокско-Террасный и Окский заповедники. В 1985 г. был создан в Красноярском крае крупнейший азиатский биосферный заповедник — Цетральносибирский с контрастными среднетаежными ландшафтами. Наиболее равнинный и крупный заповедник Амурской области — Хинганский, в котором охраняются широколиственно-кедровые леса с разнообразной фауной.

 

Некоторые редкие виды животных и растений, а также  находящиеся под угрозой исчезновения, внесены в Красные книги Международного союза охраны природы и природных  ресурсов (МСОП), СССР и региональные.

 

В настоящее  время в лесохозяйственной практике применяют аэрокосмические методы, которые позволяют изучать леса на больших территориях: производить  текущий учет изменений лесного  фонда, выявлять очаги лесных пожаров  и вредителей леса, динамику процессов (например, заболачивание и т.д.). Однако эта работа еще ограничена.

 

Лесостепная зона. Это переходная зона между лесом и степью. В ее пределах годовой баланс влаги нейтральный. Широколиственные, мелколиственные и сосновые леса на серых лесных почвах здесь чередуются с разнотравными луговыми степями на черноземах.

 

Лесостепная зона протянулась непрерывной  полосой через Восточно-Европейскую  равнину, Южный Урал и Западно-Сибирскую равнину. Восточнее реки Томь рельеф становится горным, лесостепь встречается лишь в виде изолированных островов у Красноярска, Канска, Иркутска и в межгорных котловинах Алтая, Саян и Забайкалья и не образует зональной полосы.

 

Климат лесостепи переходный от умеренно влажного лесного к недостаточно влажному степному, континентальность его увеличивается с запада на восток. Это особенно ярко проявляется в зимней температуре и осадках. Зима на западе Восточно-Европейской равнины умеренно мягкая, малоснежная и умерено снежная, средняя температура января достигает -9...-10°С. На востоке равнины и в Сибири зима холодная и очень холодная, умеренно снежная; средняя температура января понижается до -15...-20°С. Лето на всей территории теплое со среднеиюльской температурой 20-22°С. С атлантическими воздушными массами в лесостепи связано выпадение осадков. Наибольшее их количество в западной лесостепи свыше 500 мм в год, к востоку оно убывает до 400 мм. Осадки летом часто ливневые, что способствует сильному размыву грунта и эрозии.

 

По особенностям природы выделяют западную, или восточноевропейскую, и восточную, или сибирскую лесостепь. Лесостепь Восточно-Европейской  равнины расположена на пластово-ярусных  возвышенностях (Среднерусской, Приволжской) и Окско-Донской пластово-аккумулятивной равнине, сложенных породами, которые  легко размываются поверхностными водами, особенно во время таяния снегов и сильных ливневых дождей. Склоны возвышенностей и речных долин расчленены многочисленными оврагами и балками  Речные долины и водоразделы имеют асимметричное строение. Сибирская лесостепь расположена на пластовых и аккумулятивных равнинах, которые тоже сложены рыхлыми породами, но ее поверхность более выровнена, поэтому менее расчленена. Лишь на склонах долин Оби и Иртыша эрозионное расчленение возрастает. Плоские обширные водоразделы сибирской лесостепи покрыты многочисленными мелкими углублениями — западинами и ложбинами. В наиболее крупных из них образовались озера.

 

Почвы лесостепной зоны формируются  в условиях переменного увлажнения преимущественно на лессовидных  суглинках и лесах, частично на аллювии. На Восточно-Европейской равнине  под лесами преобладают серые  лесные почвы, а под степями —  выщелоченные, оподзоленные и обыкновенные черноземы. В западно-сибирской лесостепи формируются лугово-черноземные почвы на слабодренированных равнинах. В западинах, вокруг озер распространены засоленные почвы: солоди, солонцы и солончаки.

 

Господствующей лесообразующей породой  в европейской лесостепи является дуб. Наиболее разнообразны по видовому составу леса западной части лесостепи. Этому способствует влажный и  теплый климат. В Западной Сибири лесные массивы распространены по западинам  плоских водоразделов и образованы березовыми рощами — колками. В степях зоны преобладает красочное разнотравье, а среди злаков велика доля корневищных (вейник, луговой мятлик, степная тимофеевка и т.д.).

 

Положение лесостепи между лесом  и степью определяет своеобразный и  сложный состав ее фауны. Здесь происходит соприкосновение и взаимное проникновение  двух резко различных фаунистических комплексов — леса и степи. Северные районы характеризуются преобладанием лесной фауны, а южные — степной. Фауна лесостепной зоны не имеет эндемичных форм.

 

Лесостепь отличается значительной плотностью населения, природа ее сильно изменена: степные участки в основном распаханы, площади островных лесов сократились, многие из них исчезли вообще. В  пределах зоны возделывают зерновые (пшеницу, рожь, кукурузу) и технические  культуры (сахарную свеклу, подсолнечник). Большой ущерб развитию сельского  хозяйства наносят засухи, суховеи, эрозия почв.

 

Степная зона. В России она занимает южные районы Восточно-Европейской равнины и Западной Сибири. На востоке степи простираются до предгорий Алтая. В горах Южной Сибири степи распространены изолированными участками — в Кузнецкой, Минусинской, Тувинской котловинах, в котловинах Алтая и Забайкалье.

 

Климат степной зоны характеризуется  теплым, засушливым летом и холодной зимой, небольшим количеством осадков  и преобладанием испаряемости над  осадками примерно на 200-400 мм. Круглый  год в степях господствуют воздушные  массы умеренных широт. Летом  поступает воздух с Атлантического океана, который по мере удаления от океана трансформируется в континентальный. Арктический воздух чаще заходит на территорию степей весной и осенью, а тропический — только летом. При большой протяженности степной зоны климат ее неоднороден, он изменяется с запада на восток и с севера на юг. Особенно большие различия наблюдаются зимой: чем дальше на восток, тем холоднее и продолжительнее зима. Средняя температура января на западе Восточно-Европейской равнины -5°С, восточнее Волги -15°С, у Красноярска около -20°С. При движении с запада на восток убывает облачность, уменьшается количество осадков (от 500 до 300 мм в год) и увеличивается контрастность температур — климат приобретает большую континентальность, степь становится суше и изменяется биота. Осадки выпадают преимущественно летом, но бывают годы, когда, длительное время не бывает дождей и развивается засуха. Она повторяется примерно один раз в три года.

Информация о работе Природные зоны России