Природно-ресурсный потенциал Кировской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2013 в 18:09, контрольная работа

Краткое описание

Природные ресурсы – это тела или силы природы, которые используются обществом в материальной производственной и не производственной деятельности.
Природно-ресурсный потенциал – это совокупность природных ресурсов (ПР), расположенных в пределах определённой территории, используемых в народном хозяйстве при современном уровне развития производительных сил.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРП лекция.doc

— 58.00 Кб (Скачать документ)

ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ  ПОТЕНЦИАЛ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Природные ресурсы – это тела или силы природы, которые используются обществом в материальной производственной и не производственной деятельности.

 

Природно-ресурсный потенциал – это совокупность природных ресурсов (ПР), расположенных в пределах определённой территории, используемых в народном хозяйстве при современном уровне развития производительных сил.

 

    Группы ПР:

  1. минеральные (геологические)
  2. водные
  3. агроклиматические
  4. земельные (почвенные)
  5. биологические

-   растительные

-   фаунистические

 

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

 

В недрах Вятской земли и на её поверхности имеются значительные разведанные и прогнозируемые запасы минерального сырья.

Ресурсы металлического комплекса представлены железными и медными рудами.

Прогнозируемые запасы железных руд, которые сосредоточены в основном в Mz отложениях северо-востока области, оцениваются в 1,5 млрд. тонн. Именно на этих рудах в конце 18 в. Зародилось металлургическое производство (Климковка, Песковка, Омутнинск, Кирс). Железные руды залегают в песчано-глинистой толще юрских пород мощностью от 2 до 30 м. Содержание железа в среднем 30-40%. В настоящее время эти руды вышли из сферы хозяйственного пользования, а Верхневятские заводы переориентированы на металлолом.

Медные руды имеются в южных районах (Нолинском, Уржумском, Малмыжском, Вятско-Полянском). Из-за слабой изученности и малого использования их запасы не определены. Медь встречается в верхнеказанских отложениях. В районе Вятского Увала они выходят на поверхность, а в других районах залегают на глубине 500-800 м.

Кроме этих руд, некоторыми вятскими геологами даны оптимистические  прогнозы на открытие в области других «малых» металлов: ванадия, молибдена, титана, урана, золота, серебра, платины, германия, хрома и др.

Топливно-энергетические ресурсы представлены месторождениями нефти, горючих сланцев и торфа.

Нефть. Самое известное месторождение - Золотаревское в Омутнинском районе. Извлекаемые запасы – 4,4 млн. тонн. Кроме Золотаревского месторождения, в близи него есть ещё 2 скважины – Ильинская (промышленный приток 17 тонн в сутки) и Лыткинская (12 тонн в сутки).

В целом же прогнозные ресурсы нефти  в области оцениваются в 157 млн. тонн. Сосредоточены они в каменноугольных  и девонских отложениях на СВ области.

Горючие сланцы. Их использование началось во второй половине 19 в. На СВ области. Они приурочены к юрским отложениям. Залегают в виде тонких прослоек в толще глин, образуя общий пласт мощностью до 8 м. Залегают на глубинах от 0 до 70 м. Их качество не высокое из-за большой зольности. Прогнозные ресурсы составляют 275 млн. тонн в Нагорском р-оне (Синегорское месторождение) и 1.214 млн. тонн в Белохолуницком р-оне (Воронье-Волосковское месторождение).

Торф. Общие запасы ≈ 1100 млн. тонн. Запасы, принятые к разработке – 486 млн. тонн из 335 месторождений. Выделяют 4 группы районов:

    • СВ группа – 49,8 % всех запасов торфа.
    • Центральная – 17,9 %
    • Северная – 14%
    • Южная – 8,3 %

Максимальная концентрация запасов  достигается в Вернекамском и Белохолуницком р-онах. Здесь на 1 м2 приходится ≈ 50 тысяч тонн торфа.

Фосфориты – единственное полезное ископаемое, имеющее федеральное значение. Оно  было открыто в 1888 г., а с 1915 г. Началась разработка фосфорного сырья.

Толщина слоя ≈ 1 м.

Запасы составляют 854 млн. тонн.

Главное месторождение – Верхнекамское.

Также есть малоизученный Верхнекобринский бассейн с прогнозными ресурсами  в 350 млн. тонн.

Карбонатные породы (известняки) пермского возраста. Их запасы – 127 млн. тонн.

Строительные полезные ископаемые. Известно 5 месторождений песка с запасами 64 млн. м3 и 19 месторождений песчано-гравийного материала с запасами 226 млн. м3. Строительные полезные ископаемые приурочены в основном к речным отложениям четвертичного и Мz возраста.

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Кировская область на 95% обеспечена водными ресурсами. Обеспеченность поверхностными водами не одинакова и изменяется от 15 000 м3 в северных северо-западных районах до 500 м3 в южных и юго-восточных районах. Средняя обеспеченность поверхностными водами по области составляет 2500 м3\чел.

Что касается подземных вод, пригодных доля питья и хозяйственных нужд, то они по области распределены равномерно. Прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод составляют ≈ 3 млрд. м3 \ год.

В среднем за год из всех водных источников (реки, озёра, подземные воды) забирается для хозяйства ≈ 460 млн. м3 воды, в том числе 102 млн. м3 подземных вод.

 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

К земельным ресурсам относят: сельскохозяйственные земли, земли населённых пунктов, земли, которые используются под промышленное производство, природоохранный фонд. Остановимся более подробно на характеристике сельскохозяйственных земель.

Сельскохозяйственные  земли – один из наиболее ценных типов земельного фонда. Они делятся на 3 вида: пахотные (75%), пастбища (13%), сенокосы (12%).

Ценность с\х земель определяется почвенным плодородием. Плодородие вятских почв увеличивается с севера на юг. Ещё в 16-17 в.в. наметилось разделение области на:

    • земледельческий юг с более благоприятным климатом и сравнительно плодородными почвами
    • малолюдный лесной север с холодным климатом и бедными, часто заболоченными почвами.

Состав и количество с\х угодий Кировской области.

Почвы

Условные баллы качества

Площадь, %

Дерново-подзолистые

Серые лесные

прочие

35-60

60-100

----

87

8,5

4,5


 

Основная часть пахотных земель представлена малоплодородными, дерново-подзолистыми почвами. Незначительная доля приходится на более плодородные серые лесные почвы юга К.о

Недостатки дерново-подзолистых  почв:

  • мало гумуса (низкая культура земледелия)
  • низкое содержание перегноя
  • недостаточное количество вносимых удобрений
  • повышенная кислотность

 

≈ 1\6 сельскохозяйственных земель подвержены водной эрозии, в том числе пашни. Наиболее подвержены эрозии южные р-оны (Уржумский, Малмыжский, Советский, Лебяжский, Вятско-Полянский). В этих районах наибольшее количество полей и наименьшая лесистость.

Кроме водной эрозии отрицательно на свойствах почв сказывается заболачивание. Каждый 5-й гектар земли страдает от переувлажнения и заболачивания. Это ведёт к недостатку О2 в почве, образованию избыточного количества закисного железа, марганца и др. элементов, к усилению вязкости почвенной массы и т.д.

Мелиоративные осушительные работы, некогда проводимые в советские  времена, почти полностью прекращены. С 90-х годов началось сокращение возделываемых земель из-за избыточности сельского хозяйства Кировской области в новых экономических условиях.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

  ЛЕСНЫЕ                            ФАУНИСТИЧЕСКИЕ

Лесные ресурсы. С начала 18 в. Началось интенсивное сельскохозяйственное, а затем промышленное освоение территории, что привело к сокращению лесных угодий.

Динамика лесистости Кировской  области

Годы            %

    1. 80,8
    2. 77,3
    3. 69,0
    4. 51,2
    5. 39,4
    6. 48,4

В результате избирательной рубки  более ценных хвойных пород (сосны, ели), увеличилась доля вторичных менее ценных пород  - берёзы и осины.




1959          53,0

1970          58,2

1980          62,8

1988          60,4

 

Общая площадь земель лесного  фонда составляет 8.128.300 Га. (данные на середину 90-х годов). По народнохозяйственному значению леса делят на 3 группы:

  1. Зелёные зоны городов, лесопарки, защитные полосы вдоль дорог, заповедные леса. Их площадь 1.204.400 Га или 14,8 %
  2. Леса с ограниченными возможностями заготовок. Площадь 2.821.000 Га или 34,7 %
  3. Леса основных лесозаготовок. Площадь 4.102.800 Га или 50,5 %

 

Покрытая лесом площадь на 54,6 % занята хвойными породами (31,7% ель; 22,9% сосна).

Лиственные  породы занимают 45,5% (34,7% - берёза; 9,3% - осина; 1,4% - другие породы).

Ежегодный прирост древесины в лесах  области составляет 18 млн. м3.

 

Основные лесозаготовки ведутся  в северных районах области (Афонасьевский, Белохолуницкий, Верхнекамский, Омутнинтский, Нагорский, Подосиновский  и др.). Лесами там занято от 50 до 90% территории. Из южных районов самым лесистым является Кильмезский р-он. Самый же безлесный район – Пижанский (7% леса).

 

Фаунистические ресурсы  (охотничьи – промысловые)

См. статистический материал (таблица  №1 и №2).

 

Для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений организованы: Нургушский заповедник и ряд заказников (Ветлужский, Моломский, «Былина», Котельничский и др.)

 

Заповедник – природная территория полностью исключённая из хозяйственного использования в целях охраны и научного изучения природных комплексов в целом. Цель – сохранение природных ландшафтов типичных или уникальных для данной территории.

 

Заказник – участок территории, где постоянно или временно запрещены отдельные виды хозяйственной деятельности (сбор растений и грибов, ловля рыбы, охота). Цель – охрана одного или нескольких видов растений и животных.


Информация о работе Природно-ресурсный потенциал Кировской области