Природа Малайского архипелага

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 20:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение особенностей природы Малайского архипелага
Задачи:
1.Изучить теоретическую, методическую литературу по данной проблеме
2. Рассмотреть основные природообразующие факторы .
3. Рассмотреть отдельные природные компоненты.
4. Изучить эколого-хозяйственную ситуацию территории.
5. Обобщить материалы, сделать выводы.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Общий обзор Малайского архипелага.
1.1.Географическое положение…………………………………………………………………...5
1.2.Климатические условия………………………………………………...8
1.3.Геологическое строение и рельеф…………………………………….11
Выводы к первой главе..…………………………………………………..15
ГЛАВА 2. Главные природные компоненты.
2.1.Водные ресурсы………………………………………………………..16
2.2. Почвенный покров и растительный мир…………………………….19
2.3.Животный мир………….………………………………………………23
Выводы ко второй главе…………………………………………………...25
ГЛАВА 3. Экологическая оценка природных условий и ресурсов.
3.1. Хозяйственная освоенность территории…………………………….26
3.2. Природоохранные объекты…………………………………………...29
Выводы ко второй главе…………………………………………………...30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Природа Малайского архипелага.doc

— 650.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

На тему: «Природа Малайского архипелага»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Общий обзор  Малайского архипелага.

1.1.Географическое положение…………………………………………………………………...5

1.2.Климатические  условия………………………………………………...8

1.3.Геологическое  строение и рельеф…………………………………….11

Выводы к первой главе..…………………………………………………..15

ГЛАВА 2. Главные природные компоненты.

2.1.Водные ресурсы………………………………………………………..16

2.2. Почвенный покров и растительный мир…………………………….19

2.3.Животный мир………….………………………………………………23

Выводы ко второй главе…………………………………………………...25

ГЛАВА 3. Экологическая оценка природных условий и ресурсов.

3.1. Хозяйственная освоенность территории…………………………….26

3.2. Природоохранные объекты…………………………………………...29

Выводы ко второй главе…………………………………………………...30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………. 32

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….33 

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность: Малайский  архипелаг – это один из самых  больших архипелагов на Земном шаре. Район архипелага, как и вся область Юго-Восточной Азии, чрезвычайно интересен в геологическом, биологическом отношении. Своеобразное приграничное географическое положение способствует формированию здесь очень разнообразных ландшафтных районов.

 История изучения архипелага началась с проникновения сюда индийцев, в IV–III вв. до н. э. они пересекли экватор и  легко переправились на центральную низменную часть Суматры— Ява-двипу («Просяной остров»), положив начало открытию крупнейшего на Земле Малайского архипелага.

Одним из первых исследователей Малайского архипелага был английский ученый натуралист Альфред Уоллес. В 1854 году Уоллес отправился в свое малайское путешествие, из которого вернулся лишь через 8 лет и обогатил науку огромным количеством фактов. В конце 1854 г. он направился на остров Борнео (Калимантан). На Борнео Уоллесом было собрано до 2000 новых видов насекомых и птиц, были сделаны  наблюдения над жизнью орангутанга, которые до сих пор фигурируют во всех описаниях этой обезьяны, и считаются классическими. Затем на восточной части архипелага — сначала на острова Бали и Ломбок, а потом в Макассар на острове Целебес (Сулавеси) и, наконец, в самом конце 1856 года на далекий Аруанский архипелаг. Пребывание на островах Ару было необычайно плодотворно — собраны тысячи ценнейших бабочек и райских птиц, произведены интереснейшие фаунистические и антропологические наблюдения. Лишь в июле 1857 года путешественник вернулся в Макассар на Сулавеси, чтобы последующие три года посвятить изучению Молуккских островов, образующих переход между индо-малайской и индо-австралийской половинами Архипелага. Уоллес в течение 1859 года посетил Остров морских разбойников (Баджан), побывал в Менадо на Сулавеси, снова навестил Амбоину и дважды посетил остров Серам. Сам Уоллес вошел в историю как один из основоположников зоогеографии и создатель одновременно с Ч. Дарвином теории естественного отбора на материале собственных исследований флоры и фауны Малайского архипелага.

В 1871 году на один из островов Малайского архипелага высадился русский географ, этнограф и антрополог Н.Н.Миклухо-Маклай. Основной целью его исследований было изучение культуры племен, живших на этой территории. Попутно он измерял температуру воды и почвы, высоту гор, определял виды растений, препарировал яйца птиц.

Исследования архипелага продолжаются и по сей день. Территория имеет  еще много белых пятен, в особенности,  в области флоры и фауны. Открываются  новые виды животных и растений, происходят колоссальные изменения  естественного ландшафта. Именно поэтому актуальность этой проблемы бесспорна.

Объектом данного исследования является Малайский архипелаг

Предметом исследования является природа Малайского архипелага

Целью данной работы является рассмотрение особенностей природы Малайского архипелага

Задачи:

1.Изучить теоретическую, методическую  литературу по данной проблеме

2. Рассмотреть основные природообразующие факторы . 
3. Рассмотреть отдельные природные компоненты.

4. Изучить эколого-хозяйственную  ситуацию территории.

5. Обобщить материалы, сделать выводы.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

I. ОБЩИЙ ОБЗОР МАЛАЙСКОГО АРХИПЕЛАГА

1.1.ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Малайский архипелаг  — величайший островной регион Земли. Он состоит из Больших Зондских (Суматра, Ява, Калимантан или Борнео, Сулавеси или Целебес), Малых Зондских, Молуккских и Филиппинских островов, а также полуострова Малакка, суммарная площадь которых превышает 1700 тыс. км2, а население около 95 млн. человек. Включение в состав архипелага Филиппинских островов основывается главным образом на языковой общности  населения островов. В физико-географическом отношении Филиппины представляют собой отдельный географически обособленный регион.

Моряки Южной Индии  назвали эту территорию Малайя, что значит горная. Сначала малайскими считали ближние к Малайе о-вa, затем все более дальние. Эта традиция идет со средних веков: Идриси, XII в., упоминал Малайский остров (вероятно, Суматру), Марко Поло, XIII в., островное королевство Малайур. В прошлом употреблялось также название Ост-Индские о-ва.

Острова расположены  по обе стороны от экватора, между 6° с.ш. и 11° ю.ш. В долготном  отношении полностью располагаются  в восточном полушарии.

Архипелаг находится  на границе двух океанов: Индийского и Тихого. Большие Зондские острова на юге и западе омываются водами Индийского океана

Между собой острова  разделены системой проливов. От полуострова  Малакка Суматру отделяет Малаккский пролив, от о. Ява – Зондский пролив, от о.Калимантан – пролив Каримата. О.Калимантан отделен от о.Сулавеси Макассарским проливом.     

Берега изрезаны довольно слабо и на многих участках труднодоступны (скалистые обрывы, мангровые заросли, мели). Основные типы: высокие, крутые абразионные берега и низкие, плоские, намывные, почти везде заболоченные. Хороших гаваней мало.

В ландшафтном отношении  Малайский архипелаг подразделяется на три области: Малые Зондские острова, Большие Зондские острова с полуостровом Малакка и Филиппинские острова. При однородности теплового режима архипелага ландшафтные различия обусловлены главным образом неравномерностью увлажнения различных частей территории в течение года.

Малые Зондские острова  в биоклиматическом отношении находятся  под влиянием Австралии. С июня по октябрь, когда от австралийского максимума давления дует юго-восточный пассат южного полушария, здесь четко выражен сухой сезон с господством тропического воздуха. Наличие сухого сезона обусловливает развитие листопадных муссонных лесов и саванн. В составе флоры и фауны при индо-малайских доминантах появляются австралийские элементы.

Для ландшафтов Филиппинских островов характерны субэкваториальные  черты северного полушария с  тем, однако, дополнением, что дующий в зимние месяцы с океана северо-восточный  пассат при подъеме по склонам  гор выделяет орографические дожди.

Конечно, основные дожди  приносит юго-западный муссон. Годовая  сумма осадков на западной части  архипелага и западных склонах в  особенности значительно больше, чем на востоке. Однако восточные  склоны увлажняются более равномерно (и во время очень влажного и мощного юго-западного муссона, и во время менее влажного и мощного северо-восточного пассата), чем западные, где заметно выражен сухой сезон (ноябрь апрель), поэтому восточные склоны Филиппинских островов покрыты вечнозелеными муссонными лесами, а западные склоны листопадными муссонными лесами. В котловинах развиваются ландшафты саванн, в значительной степени окультуренных. Леса покрывают 60% территории островов; в них много дающих ценную древесину эндемиков; апитонг, красный лаун, белый лаун и другие. Саваннами и редколесьем занято около 20% территории. На остальной ее части располагаются антропогенные саванны и садово-плантационные ландшафты. На Больших Зондских островах и юге Малакки с их высоким и относительно равномерным увлажнением (северо-восточный пассат ослабевает, конвекция усиливается) в течение года господствуют гилей. Правда, юго-западный муссон и здесь обусловливает максимум осадков в период с мая по октябрь. Массивно-глыбовый Калимантан во время северо-восточного пассата распространяет дождевую тень на северные низменности Явы, где некогда произрастали листопадные (декабрь март) муссонные леса, ныне почти начисто сведенные (их сменили рисовые поля и плантационные культуры).

 

1.2. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Центральная часть Малайского архипелага располагается в экваториальном поясе, северные и южные окраины — в субэкваториальных поясах Северного и Южного полушарий. Приэкваториальное положение большей части региона и островной характер обусловливают господство в его пределах экваториального и морского тропического воздуха, равномерность температуры, постоянную высокую влажность и обилие осадков. Только северная и южная окраины архипелага отличаются в этом отношении от остальной его части.

В летние месяцы северного  полушария в область пониженного давления над Азией затягиваются воздушные течения из южного полушария, приобретающие к северу от экватора характер юго-западного муссона. Проходя над западной частью Индонезии, эти ветры оставляют там обильные осадки. Только на востоке Явы и на Малых Зондских островах сказывается воздействие юго-восточного пассата и бывает четко выраженный, но непродолжительный сухой период (в зимние месяцы южного полушария).

Зимой северного полушария  северо-восточный пассат, господствующий на северо-востоке Калимантана и востоке Суматры, оставляет в этих районах осадки, так как обильно насыщается влагой над Тихим океаном. Он приносит морской тропический воздух, не отличающийся по своим свойствам от экваториальных воздушных масс. Устремляясь в сторону области пониженного давления над Австралией, эти воздушные массы попадают в южное полушарие уже в виде северо-западного экваториального муссона. Поэтому в восточных частях Калимантана и Суматры максимум осадков приходится на зиму северного полушария, для остальных территорий в зимнее время характерно уменьшение осадков.

В приэкваториальных  районах осадки выпадают в течение  всего года, с четко выраженным увеличением их в периоды после  осеннего и весеннего равноденствий, т. е. примерно в октябре-ноябре и  апреле-мае.

На некотором расстоянии от экватора в связи с отклоняющим  воздействием вращения Земли влажные  воздушные потоки приобретают западную составляющую. В пределах каждого  острова на западных склонах гор  выпадает 3000-4000 мм осадков, а иногда и более; на восточных склонах — 1500-1800 мм. Влажность воздуха в среднем достигает 80 %, а в некоторых местах у экватора временами может доходить до 95 %

Малайский архипелаг  отличается равномерностью годовой  температуры. Суточные амплитуды везде  бывают больше годовых. В некоторых приэкваториальных районах амплитуды средней месячной температуры не превышают 1 °С при среднегодовых ее величинах 26... 27 °С. Днем температура обычно не выше 35 °С, ночью не опускается ниже 23 °С. На высоте более 1500 м по ночам возможны заморозки до -2, -3 °С, но годовой ход температуры остается столь же равномерным, как и на равнинах.

 Такое однообразие  климата удручающе действует  на непривычный организм жителя  умеренного пояса, но воспринимается  как должное местным населением.

Над архипелагом, хотя он и лежит в экваториальных широтах, наблюдается муссонная циркуляция, что связано с его положением между Азией и Австралией. В зимнее для северного полушария время северо-восточный пассат проникает до 10° ю. ш., а в летний сезон, наоборот, юго-восточный пассат южного полушария вовлекается в систему приэкваториальных муссонов над южной Азией и, перевалив экватор, дует с юго-запада. Однако островное положение страны обусловливает увлажненность ветров круглый год, откуда бы они ни подули. Наряду с фронтально-орографическими и циклоническими дождями идут конвективные дожди. На низменностях выпадает до 2000 мм, в горах от 3000 до 5000 мм осадков в год. Исключение составляет лишь юго-восточная часть архипелага, где с июля по октябрь (южное полушарие) отчетливо выражен засушливый сезон. В это время там дуют сухие юго-восточные ветры из области австралийского антициклона. Годовое количество осадков на Малых Зондских островах снижается до 1000 мм. Во время северо-восточного пассата (декабрь-март) и юго-западного муссона (июнь октябрь) сильнее увлажняются соответствующие наветренные склоны. В сезоны смены воздушных масс на тропическом фронте возникают (особенно возле Филиппин) очень активные циклоны, или тайфуны (до 20 в год), некоторые из них с ураганной силой ветра. Приэкваториальное и островное положения территории обусловливают постоянство теплового режима. Круглый год температура воздуха над низменностями в среднем держится около 25-28°С. Однако суточные амплитуды температур воздуха могут достигать 12°С.

В горах, выше 1500 м, температура воздуха колеблется между 15° и 20°С. Только на плато Пенгаленган (Ява, высота 3500 м) при вторжении в зимнее время полярного воздуха из Азии иногда случаются заморозки (однажды температура понизилась до -2,6°С).

1.3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И РЕЛЬЕФ

По природным условиям Малайский архипелаг — один из наиболее сложных и ярких регионов Земли. Сочетание молодых структур с погруженными и приподнятыми участками  древней суши, крайняя раздробленность  рельефа, интенсивнейшая современная вулканическая и сейсмическая деятельность, трагическим проявлением которой стало землетрясение и последовавшая за ним волна цунами, унесшие в конце 2004 г. жизни сотен тысяч человек; равномерная в течение всего года высокая температура, обилие влаги; преобладание в растительном покрове богатейших влажных тропических лесов, оригинальный и богатый животный мир — таковы основные особенности природы Малайского архипелага.

Информация о работе Природа Малайского архипелага