Париж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 09:51, реферат

Краткое описание

Париж- столица Франции, ее сердце, ее слава. Париж один из самых красивейших городов мира. Ни один город страны не принес Франции такой популярности, как Париж

Вся история Парижа, запечатленные в его ансамблях, в неповторимых красотах старых улочек и набережных, складывалась вокруг Сены. Он был основан на островке Сите, где в маленькой деревушке жили рыбаки, называвшие себя Паризии. Их имя и легло в основу названия города. На острове Смете находится знаменитый собор Парижской-богоматери - Нотр-Дам. Этот шедевр готической архитектуры был построен более 600 лет назад в XIII веке. Его фасад составляют три портала. С высоты двух огромных башен виден весь Париж.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лена Ш,ХимТ-21.docx

— 271.79 Кб (Скачать документ)

                                                                     Париж.

Париж- столица Франции, ее сердце, ее слава. Париж один из самых красивейших городов мира. Ни один город страны не принес Франции такой популярности, как Париж

 

Вся история Парижа, запечатленные  в его ансамблях, в неповторимых красотах старых улочек и набережных, складывалась вокруг Сены. Он был основан  на островке Сите, где в маленькой деревушке жили рыбаки, называвшие себя Паризии. Их имя и легло в основу названия города. На  острове Смете находится знаменитый собор Парижской-богоматери - Нотр-Дам. Этот шедевр готической архитектуры был построен более 600 лет назад в XIII веке. Его фасад составляют три портала. С высоты двух огромных башен виден весь Париж.

 

Город начал строиться на левом  берегу реки, т.к. заболоченный  правый берег был непригоден для строительства. Самый старый район города - студенческий Латинский квартал, названный так  потому, что все там говорили на латинском языке . В Латинском квартале расположен Пантеон, в котором похоронены многие французы(например: Виктор Гюго, Эмиль Золя).

Символ Парижа- знаменитая Эйфелева башня, построенная в 1889 году по проекту инженера Эйфеля для всемирной выставки. Высота башни 319 метров. На третьем этаже находится музей Эйфеля. В начале ее строительства 50 известных французов, в числе которых были Александр Дюма и Ге Мопассан, написали петицию протеста против этого «железного монстра». Который испортит весь вид Парижа. В наше время Эйфелева башня стала одним из посещаемых туристами памятником города. И Париж не был бы Парижем без Эйфелевой башни.

В Париже очень много старинных  зданий, крупнейшее из которых- дворец  Лувр. Первоначально это была построенная в XIII веке крепость, а с XIV века - резиденция  французских королей. Сейчас Лувр - это один из самых знаменитых музеев мира, в котором собрана одна из самых больших коллекций картин и скульптур. Музей представлен полотнами  более 6000 художников: 2250 скульптур,46000 гравюр, 90000 рисунков и более 150000 предметов античности.

Центральная улица (авеню) –  Елисейские поля. Здесь всегда оживленно. Елисейские поля ведут к Площади  Звезды (ныне эта площадь носит  имя президента Франции Шарля  де Голля) двенадцать авеню, выходящих  на площадь, образуют звезду. В центре площади размещается  Триумфальная арка, олицетворяющая победы Наполеона  и его генералов. Арка была сооружена  только в 1836 году.  Под Триумфальной аркой нах-ся могила Неизвестного  солдата, погибшего во время первой мировой войны. Над могилой горит  вечный огонь- символ памяти всем французским солдатам, отдавшим жизнь за Родину.

    Современный Париж - это и город студентов. В городе 13 университетов, и среди них один из самых старых в мире Сорбонский университет, основанный  в 1253 году.


Информация о работе Париж