Открытие Антарктиды: Ф.Беллинсгаузен и М.Лазарев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 11:35, реферат

Краткое описание

Цель: Показать самое позднее открытие Южного материка-Антарктиды на нашей планете, нашими соотечественниками - Ф.Ф.Беллинсгаузеном и М.П.Лазаревым.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 реферат по землеведению.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)


Татарский Государственный Гуманитарно-Педагогический Университет

Географический факультет

 

 

                                                                                                Кафедра физической                                                                                                                       

                                                                                                                 географии и геоэкологии

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему: «Открытие Антарктиды:

Ф.Беллинсгаузен и  М.Лазарев »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                        Выполнила:

                                                                                                                       Ст.101 группы

                                                                                                                        Шигабутдинова С.К.

                                                                                                                        Проверила:

                                                                                                                       ас.Губеева С.К.

Казань,2007 год

 

 

1. Введение.

Антарктида - самый холодный из всех материков. По территории Антарктида занимает далеко не последнее место среди других частей света. Площадь ее – около 1400 млн. км 2 – это почти в два раза больше площади Австралии и в полтора раза больше площади Европы. Своими очертаниями Антарктида слегка напоминает Северный Ледовитый океан. Антарктида резко отличается от всех остальных материков. Мощным слоем льда покрывает почти весь материк. Благодаря колоссальному оледенению, Антарктида – самый высокий материк на земле, его средняя высота превышает 2000 м свыше 1/ 4 ее поверхности находится на высоте более 3000 м. Антарктида – это единственный материк, на котором нет ни одной постоянной реки, и тем ни менее на ней находится в виде льда 62 % пресных вод земли.

 

Если бы ледниковый щит этого материка начал таять, он мог питать реки нашей планеты, при той водности, которую они имеют, более 500 лет, а уровень Мирового океана, от поступившей в него воды, поднялся бы более чем на 60 метров. О величине оледенения можно судить хотя бы потому, что этого льда достаточно, чтобы покрыть им весь земной шар слоем толщиной около 50 метров.

 

Если удалить с Антарктиды весь ледниковый покров, она будет похожа на все другие материки со сложным  рельефом – горными сооружениями, равнинами и глубокими впадинами. Важным отличием от других материков является полное отсутствие государственных границ и постоянного населения. Антарктида не принадлежит никакому государству, там никто не живет постоянно. Антарктида – континент мира и сотрудничества. В ее пределах запрещаются любые военные приготовления. Ни одна из стран не может объявить ее своей землей. Юридически это закреплено международным договором, который был подписан 1 декабря 1959 года.

Цель: Показать самое  позднее открытие Южного материка-Антарктиды на нашей планете, нашими соотечественниками - Ф.Ф.Беллинсгаузеном и М.П.Лазаревым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    2. Беллинсгаузен  Фаддей Фаддеевич

БЕЛЛИНСГАУЗЕН Фаддей Фаддеевич (Фабиан Готлиб) [9 (20) сентября 1778, Лахетагузе, остров Эзель, Эстония — 13 (25) января 1852, Кронштадт], русский мореплаватель, дважды обогнувший Землю, первооткрыватель Антарктиды.

Начало пути

Детство прошло в родовом  имении Пилгузе, на балтийском острове  Эзель (ныне — Сааремаа). В 1789 Беллинсгаузен  поступил в Морской кадетский  корпус в Кронштадте. После его окончания в 1797 шесть лет плавал по Балтике на судах Ревельской эскадры. Любовь к наукам была замечена командиром Кронштадтского порта, рекомендовавшим Беллинсгаузена Ивану Крузенштерну, под руководством которого в 1803-06 Беллинсгаузен совершил первое кругосветное плавание на корабле «Надежда», выполнив почти все карты, вошедшие в «Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна».

Открытие Антарктиды

В июне 1819 капитана 2-го ранга  Беллинсгаузена назначили командиром трехмачтового парусного шлюпа «Восток» и начальником экспедиции для поисков шестого континента, организованной с одобрения Александра I. Капитаном второго шлюпа «Мирный» был определен молодой лейтенант Михаил Лазарев. 4 июля 1819 суда вышли из Кронштадта.

16 января 1820 корабли Беллинсгаузена и Лазарева в районе Берега Принцессы Марты подошли к неизвестному «льдинному материку». Этим днем датируется открытие Антарктиды. Еще трижды в это лето они пересекали Южный полярный круг, в начале февраля вновь приблизились к Антарктиде у Берега Принцессы Астрид, но из-за снежной погоды не смогли его хорошо рассмотреть. В марте, когда плавание у берегов материка из-за скопления льдов стало невозможным, суда по договоренности разлучились, чтобы встретиться в порту Джексон (ныне — Сидней). Беллинсгаузен и Лазарев отправились туда разными маршрутами. Были произведены точные съемки архипелага Туамоту, обнаружен ряд обитаемых атоллов, в том числе острова Россиян.

В ноябре 1820 корабли вторично направились в Антарктиду, обогнув  ее со стороны Тихого океана. Были открыты острова Шишкова, Мордвинова, Петра I, Земля Александра I. 30 января, когда выяснилось, что шлюп «Восток» дал течь, Беллинсгаузен повернул на север и через Рио-де-Жанейро и Лиссабон 24 июля 1821 прибыл в Кронштадт, завершив свое второе кругосветное плавание. Участники экспедиции пробыли в плавании 751 день, прошли более 92 тыс. км. Было открыто 29 островов и 1 коралловый риф.

Дальнейшая  судьба

По возвращении из антарктической «кругосветки» Беллинсгаузен  два года командовал флотским экипажем, три года занимал штабные должности, в 1826 возглавил флотилию в Средиземном море, участвовал в осаде и штурме Варны. В 1831-38 руководил флотской дивизией на Балтике, с 1839 до кончины был военным губернатором Кронштадта, а на время летних плаваний ежегодно назначался командующим Балтфлотом. В 1843 получил звание адмирала. Беллинсгаузен многое сделал для укрепления и благоустройства Кронштадта; по-отечески заботился о подчиненных, добиваясь улучшения питания матросов; основал морскую библиотеку. Биографы Беллинсгаузена отмечали его доброжелательность и хладнокровие: присутствие духа он сохранял как под неприятельским огнем, так и в борьбе со стихией. Беллинсгаузен был женат и имел четырех дочерей. Умер в Кронштадте, где в 1869 ему был поставлен памятник. Его именем названы море в Тихом океане и подводная котловина, ледник в Антарктиде и антарктическая станция, мыс на острове Сахалине и три острова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Лазарев  Михаил Петрович

ЛАЗАРЕВ Михаил Петрович [3 (14) ноября 1788, Владимир — 11(23) апреля 1851, Вена, похоронен в Севастополе], русский мореплаватель, трижды обогнувший Землю, флотоводец, один из первооткрывателей Антарктиды, адмирал (1843).

«Молод годами, да наторел делами»

Родился в семье владимирского  губернатора, но рано потерял родителей. По ходатайству Гаврилы Державина в 1800 определен в Морской кадетский корпус. В 1803-1808 волонтером на судах британского флота плавал в Атлантике, у Антильских островов и в Индийском океане, участвовал в Трафальгарском сражении(1805) и в войне со Швецией (1808), за отличие произведен в лейтенанты (1810). В 1813-16, командуя корветом «Суворов», совершил свое первое кругосветное плавание из Кронштадта к берегам Русской Америки и обратно; на пути туда (1814) в Тихом океане обнаружил пять необитаемых атоллов (острова Суворова) — первое российское открытие в южном полушарии; доставил из Перу в Петербург почти 13 тонн коры хинного дерева, а также американских лам, альпака и викунью, невиданных дотоле в России представителей семейства верблюдовых.

Открытие Антарктиды

В 1819 Лазарев получил  назначение в экспедицию по поискам  Южного материка, должность начальника которой долгое время оставалась вакантной. Лишь за месяц до выхода в море на нее утвердили Фаддея Беллинсгаузена, ставшего одновременно командиром шлюпа «Восток». Все трудности по набору экипажей (около 190 человек), обеспечению всем необходимым для длительного плавания в высоких широтах легли на плечи лейтенанта Лазарева, командира шлюпа «Мирный». В 1819-21 оба корабля совершили первое кругосветное плавание к берегам Антарктиды. Для Лазарева это было второе кругосветное плавание. Благодаря мореходному искусству Лазарева парусные шлюпы ни разу не разлучались. Во время этой экспедиции, ознаменовавшей открытие Антарктиды, были определены географические координаты якорных стоянок и местонахождения шлюпов в море, а также выполнены магнитометрические измерения. Третье кругосветное плавание в должности капитана Лазарев осуществил в 1822-25 на фрегате «Крейсер», когда были проведены научные исследования по метеорологии, океанографии и этнографии. Экспедиция проходила по маршруту Кронштадт — Рио-де-Жанейро — мыс Доброй Надежды — Русская Америка — мыс Горн — Кронштадт.

Морские операции в Средиземном и Черном морях

В 1827 Лазарев отличился в Наваринском сражении и был произведен в контр-адмиралы, руководимый им линейный корабль «Азов» первым из судов русского флота удостоен георгиевского флага. Два следующих года его эскадра блокировала Дарданеллы. В 1830 Лазарев вернулся в Кронштадт, но уже в 1832 получил назначение начальником штаба Черноморского флота. По его приказу лейтенанты Ефим Путятин и Владимир Корнилов выполнили опись берегов и промеры глубин проливов Дарданеллы и Босфор. Используя хорошие личные отношения с турецкими властями, Лазарев направил яхту под командованием Егора Манганари заснять южное побережье Черного моря. В конце 1834 Лазарев назначен главным командиром Черноморского флота и военным губернатором Николаева и Севастополя. В 1838-40 возглавил военные операции на море против кавказских горцев; подготовил к десантным операциям моряков и сухопутные подразделения; по его поручению Михаил Манганари в 1840-43 нанес на карту крымские и абхазские берега Черного моря, а в 1845-48 выполнил съемку Мраморного моря. Были изданы лоции Азовского и Черного морей.

Организаторская деятельность и человеческие качества

Лазарев прекрасно понимал  превосходство машинных судов над  парусными и был сторонником  создания сильного парового флота. Он построил в Севастополе пять первоклассных  батарей, морскую библиотеку, морское собрание, морские казармы, сухие доки и два училища. Под его непосредственным наблюдением с николаевской верфи были спущены на воду два линейных корабля и фрегат. Лазарев воспитал плеяду выдающихся командиров и флотоводцев, включая П. С. Нахимова, В. А. Корнилова, В. И. Истомина, Г. И. Бутакова, Е. В. Путятина, И. С. Унковского. Он добился значительного улучшения условий жизни матросов. Отличительными качествами характера Лазарева были инициатива и смелость, быстрота в принятии решений, добропорядочность и честность. Он был женат, имел дочь. Его именем названы море, шельфовый ледник, антарктическая станция, атолл, остров, поселок, бухта и два мыса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Теория южного  материка. Экспедиция Кука. Беллинсгаузен  и Лазарев. (Точная информация.)

ТЕОРИЯ ЮЖНОГО МАТЕРИКА

Предположения и догадки  о природе антарктической области  известны со времен Античной Греции.

В 16-18 вв. географические открытия, развитие картографии, создание глобусов (первый появился в Европе в 1492 г) способствовали развитию интереса к  лику планеты.

На основании косвенных  данных и гипотез бытовало мнение об огромном, плодородном, населенном Южном материке. Территория Западной Европы от 50° до 70° с.ш. обладает благоприятными климатическими условиями, в этой зоне расположено большинство Европейских столиц и другие населенные пункты. То, что это климатическая аномалия, вызванная Гольфстримом, не учитывалось.

Сопоставление между  процентным соотношением суши и моря в тех прилегающих к экватору широтах южного полушария, которые уже были нанесены на карты, и в соответствующих широтах северного полушария показало, что в поясе от 0° до 23° широты в северном полушарии суша занимает 2470 квадратных градусов, океан – 5810. В южном полушарии суша - 2420, океан - 5860. Такое совпадение приводило к выводу, что в распределении водных и материковых пространств обоих полушарий должно существовать равновесие. Иначе, полагали, при обращении вокруг солнца земля была бы ориентирована к нему тем полушарием, масса которого больше.

Первой экспедицией, посланной  для открытия южного материка, была Французская Экспедиция 1738-1739 гг. на судах "Эгль'''' и "Мари" под начальством  Ж.Б.Ш. де Лозье-Буве. Открыли остров Буве (54°ю.ш. 3°в.д.), который объявили мысом Южного континента. Прошли 400 лье вдоль скоплений айсбергов (в 50- х широтах). Но это не поколебало уверенности в плодородии Южного Континента - считалось, что морская вода не замерзает, а лед в море попадает из огромных рек, текущих от полюса к северу. В 1770 г. английский географ Александр Далримпль писал, что число жителей Ю. Континента "вероятно более 50 МЛН., учитывая его размеры".

А) ЭКСПЕДИЦИЯ КУКА

Эта теория была разрушена  результатами I<кругосветной английской экспедиции Джемса Кука (1772-1775 гг.).

На протяжении последующих ста лет географ::'1 осторожничали и называли островами открывавшиеся берега Антарктиды. (Земля Александра 1, названная Беллинсгаузеном берегом, была переименована в остров, земли Эндбери и т.п.).

Кук не стремился отрицать сам материк, просто считал, что он безжизнен и покрыт льдами - подтверждение айсберги

"Я решил, что  берега, увиденные нами и названные  мной Землёй Сандвича, были либо  островной группой, либо даже  оконечностью материка, так как  я твердо уверен, что вблизи  полюса находится земля, которая является источником большей части льда, рассеянного по обширному южному океану. Я также думаю, что эта земля, вероятно, простирается дальше всего на север против Южного Атлантического и Индийского океанов, потому что в этих океанах мы всегда встречали лёд на более северных широтах, чем где либо ещё. Этого я полагаю, не могло быть, если бы на юге не находилась земля. Я имею ввиду землю значительных размеров, так как если бы мы допустили что такой земли нет и что льды могут образовываться без неё, то и:; этого несомненно вытекало бы, что полюс должны окружать почти одинаковые холода до 60-70 гр. широты или другой такой параллели, где ещё не сказывается влияние известных нам континентов, следовательно мы должны были бы встречать лёд везде под одной и той же параллелью или вблизи неё. И, однако, мы наблюдаем противоположное. Очень немногие корабли встречают лёд, обходя мыс Горн, и мы видели мало льда ниже 60 гр. широты в южном Тихом океане, тогда как в Атлантическом океане между меридианами 40з.д. и 50 или 60в.д. мы находили лёд далеко на севере, у 52 гр. широты. Буве встретил лёд у 48 гр. широты и другие видели его ещё в более низких широтах.

Информация о работе Открытие Антарктиды: Ф.Беллинсгаузен и М.Лазарев