Отечественная школа социально-экономической географии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 13:47, реферат

Краткое описание

В России второй половины XIX в. складывается школа Петра Петровича Семенова–Тян–Шанского (1827–1914) – основателя российской географии. Это одна из крупнейших в мире географических школ, объединившая несколько тысяч исследователей (Н.М.Пржевальский, С.В.Обручев, И.В.Мушкетов, А.П.Федченко, П. А. Кропоткин, Н. Н. Миклухо–Маклай, И. Д. Черский и др.).
П. П. Семенов–Тян–Шанский слушал лекции Карла Риттера в Берлине, а в 1853–1854 гг. работал с Ф. Рихтгофеном. К важнейшим направлениям деятельности ученого, помимо широкомасштабных исследовательских экспедиций, следует отнести:
♦ работу членом–экспертом редакционной комиссии по подготовке земельной реформы в связи с отменой крепостного права (1857–1861);
♦ осуществление руководства Центральным статистическим комитетом (с 1864 г.) и подготовку первой всероссийской переписи населения (1897);
♦ бессменное руководство Русским географическим обществом на протяжении сорока лет (с 1873 г.);

Прикрепленные файлы: 1 файл

СЭГ.docx

— 25.67 Кб (Скачать документ)

В России второй половины XIX в. складывается школа Петра Петровича Семенова–Тян–Шанского (1827–1914) – основателя российской географии. Это одна из крупнейших в мире географических школ, объединившая несколько тысяч исследователей (Н.М.Пржевальский, С.В.Обручев, И.В.Мушкетов, А.П.Федченко, П. А. Кропоткин, Н. Н. Миклухо–Маклай, И. Д. Черский и др.).

П. П. Семенов–Тян–Шанский слушал лекции Карла Риттера в Берлине, а в 1853–1854 гг. работал с Ф. Рихтгофеном. К важнейшим направлениям деятельности ученого, помимо широкомасштабных исследовательских экспедиций, следует отнести:

♦ работу членом–экспертом редакционной комиссии по подготовке земельной реформы в связи  с отменой крепостного права (1857–1861);

♦ осуществление руководства  Центральным статистическим комитетом (с 1864 г.) и подготовку первой всероссийской переписи населения (1897);

♦ бессменное руководство  Русским географическим обществом  на протяжении сорока лет (с 1873 г.);

♦ подготовку и издание  пятитомного «Географическо–статистического словаря Российской империи»;

♦ осуществление экономического районирования России (1880), в основу которого был положен принцип специализации сельского хозяйства как господствующего вида экономической деятельности в стране. Этот вид районирования использовался в научной и практической деятельности вплоть до 20–х годов XX в., т. е. до введения Госпланом СССР сетки экономических районов. Схема экономических районов, составленная Госпланом СССР, также содержит много заимствований из схемы районирования П. П. Семенова–Тян–Шанского.

В числе основателей российской географической школы – А.И.Воейков, В.В.Докучаев и Д.Н.Анучин.

Вопросами климатологии занимался Александр Иванович Воейков (1842–1916). Изучение климата в его интерпретации, сравнительное и комплексное, было непосредственно связано с исследованием особенностей сельскохозяйственного производства. Воейков сопоставил приемы земледелия в местностях, где климатические условия схожи с условиями в районах Европейской России. Так возникло новое направление географических исследований – изучение районов–аналогов. Следуя советам Воейкова, на черноморском побережье Грузии удалось успешно выращивать чай, в Средней Азии – хлопок, на Украине – пшеницу.

А. И. Воейков был одним из первых европейских ученых, осознавших губительные последствия нерационального использования земли человеком и широко оповестивших о них. В частности, он критиковал Рихтгофена за то, что, описывая изрезанность китайских лесов оврагами, последний не обратил внимания на роль человеческой деятельности в формировании такого ландшафта.

Он также отмечал, что  перевыпас скота, допускавшийся в ряде степных районов России, способствует ускоренной эрозии и образованию оврагов. Воейков предупреждал о том, что хищническая вырубка лесов на севере страны может изменить климат в сторону его большей засушливости.

В 1884 г. в Московском университете на историко–филологическом факультете была открыта первая в России кафедра географии. Первым ее заведующим на протяжении 35 лет был Дмитрий Николаевич Анучин (1843–1923).

При Академии наук в 1915 г. была учреждена Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС), которая в 1918 г. пополнилась еще одним подразделением – отделом промышленно–географического изучения России. С момента возникновения этого отдела не только начался новый этап развития российской академической географии, но и ведет отсчет история Института географии РАН.

Первоочередной задачей  Комиссии стала инвентаризация природных  ресурсов страны для рационального  использования их в экономике. В 1930 г. Комиссия была реорганизована в Институт геоморфологии (под руководством А. А. Григорьева), который в 1934 г. был преобразован в Институт физической географии, а в 1936 г. – в Институт географии АН СССР.

В послереволюционной России география как наука оказала  заметное влияние на процесс реализации государственных планов и программ. Особенно широкое практическое применение нашла э к о н о м и ч е с к а я география, задача которой заключалась в научном обосновании новой плановой территориальной организации производительных сил (в первую очередь экономики).

Первая в России кафедра  экономической географии была организована в 1902 г. в Санкт–Петербургском политехническом институте. Ее создателем и первым заведующим (на протяжении 29 лет) был Владимир Эдуардович Ден (1867–1933) – первый профессор, читавший курс экономической географии под его истинным названием. Этот факт указывает на признание роли экономической географии не только как познавательной науки, но и как непременного компонента практической деятельности, в том числе и в технической сфере. Ден заложил основы статистико–отраслевого направления географии.

В 1918 г. в Петрограде был открыт Географический институт – первое специальное географическое высшее учебное заведение в советской России. В 1925 г. этот институт вошел в состав Ленинградского университета на правах самостоятельного факультета.

Экономическая география  нашла практическое применение при  разработке и реализации плана ГОЭЛРО[22] (1920–1921), который в советской России называли «второй программой партии». Согласно этому плану, развитие народного хозяйства должно было осуществляться на основе электрификации (создания сети ГРЭС – государственных районных электрических станций) и формирования рациональной сетки экономических районов.

Поскольку план ГОЭЛРО охватывал  не всю территорию страны, в 1921 г. была создана Комиссия Госплана по районированию (председатель Г. М. Кржижановский), результатом деятельности которой было создание так называемой сетки из 21 экономического района с перспективой ее неизменности на 15 лет. Особенностью этого плана был комплексный подход к размещению предприятий и производств, с учетом территориального аспекта (выделение опорных баз освоения). План был выполнен по основным показателям к 1931 г. Фактически именно в этот период экономическая география становится конструктивной наукой.

Практическая значимость экономической географии способствовала ее активному внедрению в систему  образования. В 1921 г. В. И. Ленин подписал декрет об обязательном минимуме дисциплин в вузах. В число этих дисциплин вошла экономическая география.

15 мая 1934 г. вышло постановление СНК и ЦК ВКП(б) о преподавании географии в школе. Согласно этому документу, было восстановлено преподавание физической географии с упором на использование карт. 14 июля 1934 г. Президиум Комиссии высшего технического образования ЦИК СССР определил круг географических знаний для преподавания в университетах: центральное место было отдано экономико–географическим сведениям, размещению производительных сил и экономическому районированию. Содержательная часть курса экономической географии строилась на районной основе. В частности, в курсе экономической географии СССР 70 % времени отводилось изучению экономических районов.

В начале 1920–х годов новые районные направления экономической географии развивал Николай Николаевич Баранский (1881–1963) – крупнейший советский географ, основатель отечественной научной географической школы XX столетия. В 1926 г. он подготовил первый послереволюционный учебник экономической географии «Экономическая география СССР: Обзор по областям Госплана». Баранский указывал на синтетический характер географии, выступая против «противоестественных экономико–географов» и «бесчеловечных физико–географов». Он был одним из первых ученых–географов, получивших звание Героя социалистического труда за выдающиеся заслуги в области теоретической разработки вопросов экономико–географической науки. В 1929 г. по его инициативе была проведена первая всесоюзная конференция экономико–географов.

Труды Н. Н. Баранского явились основополагающими при формировании теории и практики экономической географии, учений о районах и городах, экономико–географическом положении и территориальном разделении труда, а также страноведения и экономической картографии. Ученый также разработал конструктивную методику преподавания географии в высшей школе.

Н. Н. Баранский признан крупнейшим организатором географической науки в стране. По его инициативе были основаны кафедры экономической географии в Коммунистическом университете им. Я. М. Свердлова, МГУ и МГПУ. При его активном участии был организован выпуск серий сборников «Вопросы географии», «География и хозяйство», журнала «География в школе».

В ряду имен основоположников отечественной экономической географии XX в. стоит имя Николая Николаевича Колосовского (1891–1954). Этот исследователь участвовал в разработке первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. Он создал теорию территориально–производственных комплексов (ТПК) и экономического районирования, разработал метод энергопроизводственных циклов.

Идеи Баранского—Колосовского творчески развивал Юлиан Глебович Саушкин (1911–1982). Он стоял у истоков создания теоретической географии и метагеографии, истории и методологии географической науки, теории экономической и социальной географии, экономико–географического моделирования и прогнозирования. Ю. Г. Саушкин существенно обогатил теорию экономического и природно–хозяйственного районирования, учение о городах и районах. Более 30 лет он возглавлял кафедру экономической географии СССР в МГУ, подготовил и поддержал целую плеяду талантливых учеников и последователей.

 

Одним из  Основоположников отечественного страноведения . Маергойз Исаак Моисеевич (17 сентября 1908 — 11 февраля 1975) — экономико- географ , страновед, урбанист, доктор географических наук (1965), профессор (1965). Вместе с основоположником отечественного страноведения - Витвером Иваном Александровичем был создателем кафедры экономической географии капиталистических стран. На протяжении всей своей научной деятельности И.М. Маергойз занимался проблемой использования картографических методов в экономической географии, изучением географии городов мира, внешней торговлей и вопросами совершенствования школьной географии. Разработал концепцию промышленных районов зарубежных стран. Внес большой вклад в формирование учения об экономико-географическом положении. И. М. Маергойз основатель учения о территориальной структуре хозяйства.

Витвер Иван Алесксеевич  – один из основателей современной научной школы социально-экономической географии зарубежного мира и страноведения., родоначальник и признанный глава географической латиноамериканистики, французоведения и германистики. Внес большой вклад в школьную географию как автор известного учебника «Экономическая география зарубежных стран» (16 изданий в 1935-1955 гг.)

 

В 60—70–х годах в СССР происходит социологизация экономической географии и превращение ее в экономическую и социальную. В 1977 г. экономическая и социальная география включена в перечень наук Государственного комитета по науке и технике.

В России экономическая и  социальная география сформировалась как научная и учебная дисциплина. Ее становление тесно связано с научными исследованиями таких специалистов, как В.А.Анучин, И.И.Белоусов, С.В.Бернштейн–Коган, И.А.Витвер, В.М.Гохман, К.И.Иванов, Р.М.Кабо, С.А.Ковалев, И.В.Комар, И. М. Маергойз, Я. Г. Машбиц, А. А. Минц, И. В. Никольский, В.В.Покшишевский, А.Н.Ракитников, П.Н.Степанов, А.Т.Хрущев, О.Д.Чувилкин и др. (Москва); Н.Т.Агафонов, С.Б.Лавров, О. А. Константинов, Б.Н.Семевский, Г.А.Мебус, В.М.Четыркин и др. (Санкт–Петербург); К. П. Космачев, В. В. Воробьев и др. (Иркутск); Г. Т. Гришин, К. А. Миротворцев и др. (Воронеж); В. А. Танаевский (Вятка, Пермь) и др.

За советский период существования  российской географической школы внутри нее сформировались или получили дальнейшее развитие около 20 концепций  экономической и социальной географии. К числу важнейших относятся следующие концепции:

1) географического разделения труда (Н. Н. Баранский);

2) ноосферы (В. И. Вернадский);

3) территориально–производственных комплексов (Н. Н. Колосовский);

4) энергопроизводственных циклов (Н. Н. Колосовский);

5) социально–культурной географии (Р. М. Кабо);

6) ресурсных циклов (И. В. Комар);

7) территориальной структуры хозяйства (И. М. Маергойз);

8) «опорного каркаса» территории (И. М. Маергойз);

9) геосистемная (Б. Сочава, Ю. Г. Саушкин);

10) единой системы расселения (К. Шешельгис, Б. С. Хорев);

11) главной, узловой задачи района (В. М. Четыркин);

12) инфраструктуры;

13) территориальной организации общества (Б. С. Хорев);

14) геоситуационная (А. М. Трофимов);

15) инновационная (В. Л. Бабурин);

16) пространственных систем промышленности (П.Я.Бакланов).

Ведущими современными центрами экономической и социальной географии  наряду с Москвой и Санкт–Петербургом  стали Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Краснодар, Омск, Пермь, Ростов–на–Дону, Саратов, Уфа и  др. В этих городах ведутся не только научные исследования, но и  осуществляется подготовка профессиональных географов.

Фундаментальные исследования в области экономической и  социальной географии в настоящее  время проводятся тремя академическими и одним отраслевым институтом.

Институт географии Российской академии наук (ИГРАН) был основан в мае—июне 1918 г. как индустриально–географический отдел Комиссии по изучению естественных производительных сил в Петрограде. В 1930 г. переименован в Геоморфологический институт; с 1934 г. находится в Москве. Институт занимается разработкой теоретических проблем физической и социально–экономической географии, рационального природопользования, географических основ стратегии экологически безопасного развития страны.

Информация о работе Отечественная школа социально-экономической географии