Особенности размещения и развития добычи нефти и газа в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 16:30, курсовая работа

Краткое описание

В этой курсовой работе речь пойдёт о размещении нефти и газа на территории России. Эта отрасль промышленности имеет огромное значение как в экономическом, так и в промышленном плане, достаточно лишь упомянуть что нефтегазовый комплекс России обеспечивает около 50% внутреннего энергопотребления, более 40% валютной выручки от экспорта топливно-энергетических ресурсов, около 25% налоговых поступлений. Общая численность работников комплекса составляет 2,9 млн. человек, в том числе количество промышленно-производственного персонала на конец 1999 г. составляло около 2 млн. человек.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
Глава 1. Характеристика и размещение нефти по территории Российской Федерации
Общая характеристика нефти
Динамика добычи по регионам и сдвиги в размещении основных центров добычи
Транспортировка и использование ресурса
Приложение к главе 1
Выводы к главе 1
Глава 2. Характеристика и размещение газа по территории Российской Федерации
2.1 Общая характеристика газа
2.2 Размещение и добыча природного газа по регионам
2.3 Использование, транспортировка и хранение природного газа
Приложение к главе 2
Выводы к главе 2
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ККР.doc

— 175.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1. Характеристика и размещение нефти по территории Российской Федерации

    1. Общая характеристика нефти
    2. Динамика добычи по регионам и сдвиги в размещении основных центров добычи
    3. Транспортировка и использование ресурса

Приложение  к главе 1

Выводы к  главе 1

Глава 2. Характеристика и размещение газа по территории Российской Федерации

2.1 Общая характеристика  газа

2.2 Размещение  и добыча природного газа по  регионам

2.3 Использование, транспортировка и хранение природного газа

Приложение  к главе 2

Выводы к  главе 2

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

 

В этой курсовой работе речь пойдёт о размещении нефти и газа на территории России. Эта отрасль промышленности имеет огромное значение как в экономическом, так и в промышленном плане, достаточно лишь упомянуть что нефтегазовый комплекс России обеспечивает около 50% внутреннего энергопотребления, более 40% валютной выручки от экспорта топливно-энергетических ресурсов, около 25% налоговых поступлений. Общая численность работников комплекса составляет 2,9 млн. человек, в том числе количество промышленно-производственного персонала на конец 1999 г. составляло около 2 млн. человек. Это далеко не все причинны, по которым стоит рассматривать эту отрасль промышленности. Кроме того, ТЭК имеет большое районообразующее значение, он создает предпосылки для развития топливных производств и служит базой для формирования промышленных комплексов, в том числе электроэнергетических, нефтехимических, углехимических, газопромышленных. Около крупных источников энергии формируются промышленные центры, города и поселки, линии коммуникаций, что выравнивает размещение производительных сил по территории страны.

Этот комплекс является стержнем жизнеобеспечения любой страны, но для России ТЭК имеет особое значение, так как наши страна — северная (2/з ёё территории относится к зоне Севера) и поэтому значительная часть производимой энергии тратится на отопление, преодоление суровых климатических условий. Учитывая огромную протяженность России с востока на запад (почти 8 тыс. км), можно прогнозировать проблемы в организации работы транспортного хозяйства, где грузовые и пассажирские перевозки требуют огромных расходов энергии. В связи с этим затрачиваемое количество энергии на душу населения в России в 2—3 раза больше, чем в странах Европы.

 

Глава 1. Характеристика и  размещение нефти по территории Российской Федерации

 

    1. Общая характеристика нефти

 

Нефтяная промышленность России играет важную роль как в  экономическом развитии страны, так и на мировом энергетическом рынке. Производство нефти и газа — наиболее конкурентоспособные отрасли национальной экономики с позиций интеграции страны в систему мировых экономических связей. Они остаются высокоприбыльными и сохраняют возможности к развитию при любой степени открытости российской экономики для внешних рынков.

По разведанным запасам  нефти Россия входит в число ведущих  нефтедобывающих стран мира. В  ее недрах, особенно в Западной Сибири, Урало-Поволжье и на Европейском  Севере, сосредоточено 12—13% мировых запасов нефти.

История развития нефтедобывающей  промышленности в России характеризуется  периодами роста и падения  основных показателей. Максимальный уровень  добычи нефти в России был достигнут  в 1987—1988 гг. — более 560 млн. т. за счет начала разработки главной нефтяной базы страны — Среднего Приобья в Западной Сибири. Впоследствии произошло снижение добычи, носившее поначалу обвальный характер. К началу XXI в. добыча стабилизировалась на уровне чуть более 300 млн. т в год, а в 2000 г. в силу благоприятной ценовой конъюнктуры выросла до 324 млн. т. В соответствии с прогнозируемым социально-экономическим развитием страны добыча нефти для удовлетворения внутренних потребностей и экспортных поставок к 2020 г. должна составить 360 млн. т в год.

Первые нефтепромыслы появились в России в конце XIX в. на Кавказе и в Предкавказье, которые сохраняли свои лидирующие позиции в нефтедобыче до середины XX в. В военные и послевоенные годы в разработку последовательно вовлекались новые месторождения: в Башкирии — Туймазинское, Шкаповское, в Татарии — Бавлинское и Ромашкинское. Позже в эксплуатацию вступили месторождения в Самарской области — Мухановское, в Пермской области — Яринское и др. С середины 1950-х гг. главным нефтедобывающим районом страны стала территория между Волгой и Уралом, на которой за десятилетие добыча нефти увеличивалась почти в 4 раза. В настоящее время Волго-Уральская нефтегазоносная провинция дает примерно 24% нефти в стране и отличается наибольшей изученностью и освоенностью ресурсов.

С 1964 г. началась промышленная эксплуатация западно-сибирских месторождений нефти на территории Среднеобского и Шаимского районов, что позволило увеличить объемы ее добычи за 1970-е г. более чем вдвое и занять 1-е место в мире. Сейчас этот регион дает 69,6% российской нефти, которая отличается к тому же высоким качеством.

Действующей и довольно перспективной является Тимано-Печорская  нефтегазовая провинция (2,5% российской добычи), где эксплуатируется крупнейшее месторождение — Усинское. Добыча здесь осуществляется дорогим шахтным способом, причем качественные параметры нефти характеризуются большим наличием тяжелых фракций.

Таким образом, основные районы добычи нефти — Западно-Сибирский, Волго-Уральский и Тимано-Печорский. Кроме того, начата разработка месторождений на шельфе острова Сахалин, в шельфовых зонах Баренцева, Карского и Охотского, Каспийского морей. По прогнозам, примерно 70% территории шельфа перспективны для поиска нефти и газа.

Региональная  структура нефтедобычи, сложившаяся к 2002 г., отличается тем, что сохраняется безусловное лидерство Тюменской области, дающей 65,9% нефти в стране (табл. 1.2). На ее территории основным районом добычи нефти является Ханты-Мансийский автономный округ; 2-е и 3-е места соответственно занимают Поволжье, где выделяются Республика Татарстан и Урал с несколькими нефтедобывающими субъектами — Республикой Башкортостан, Пермской и Оренбургской областью и Республикой Удмуртией.

 

1.2 Динамика  добычи по регионам и сдвиги  в размещении основных центров добычи

 

Одним из основных факторов влияющих на развитие нефтяного комплекса, является географическое распределение месторождений нефти по регионам. Основными нефтяными базами Российской Федерации являются:

а) Западно-Сибирская с шельфом Карского моря. Это самый крупный нефтедобывающий регион в РФ. Здесь извлекаются приблизительно три четверти всех запасов России. В этом регионе сосредоточена основная часть неразведанных ресурсов. На долю региона приходится 67,5% всей добычи в РФ. Однако основные месторождения этого региона находятся в последней стадии выработки. Здесь наблюдается резкое снижение добычи и запасов нефти ввиду снижения масштабности открываемых месторождений. За прошедшее десятилетие добыча нефти в этом регионе сократилась на 50%, а степень выработки запасов составляет 33%;

б) Волго-Уральская. Этот регион являлся ведущей нефтедобывающей  базой в бывшем СССР до 1987 г., пока вперед не вышла Западная Сибирь. В  настоящее время доля региона  в общей добыче нефти в Российской Федерации составляет 25,5%, однако объемы добычи здесь падают: за 10 лет уровень добычи упал на 39%, а степень выработки запасов составляет 54%.

Самая крупная нефтедобывающая  провинция в Волго-Уральском регионе  — Татарстан; Башкортостан— вторая по величине нефтедобывающая провинция  региона. Главное месторождение здесь — супергигант Арлан в Нефтекамске. Пермская область —третья по величине нефтедобывающая провинция Волго-Уральского региона. Среди других нефтеносных провинций этого региона — Самарская область, Удмуртская республика, Оренбургская область, а также низовья Волги, которые включают Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области и Калмыцкую Республику;

в) Тимано-Печорская с  большими ресурсами на морском шельфе. Это наиболее перспективный из районов  европейской части России, включающий много открытых, но не разработанных месторождений. Уровень разведанности начальных ресурсов нефти здесь составляет приблизительно 50%. Тимано-Печорский бассейн является важной провинцией, но из-за географического местонахождения (на севере от Полярного круга) разработка и добыча нефти происходят в тяжелых условиях при экстремальных температурах. Доля региона в общем объеме добычи нефти РФ на 1997 г. составила 3,5%. По геологическим оценкам доля извлеченных запасов в этом регионе составила 21 %. Уровень добычи нефти в этой провинции за последние 10 лет сократился на 43%, однако в 1997 г. среднесуточная добыча выросла на 6,4%.

Самыми старыми нефтедобывающими регионами в России являются Прикаспий  и Северный Кавказ. Здесь выделяются Дагестан, Грозненская, Ставропольская и Краснодарская области. Ввиду того, что уже почти вся нефть в регионе выработана, доля его в общей добыче нефти в РФ составляет 2,7%, а падение добычи за последнее десятилетие составило 42%. Здесь наблюдается самая высокая степень выработанности нефтяных месторождений — до 79%. Однако также, как и в Тимано-Печорском регионе, в 1997 г. произошел рост добычи нефти (на 5,4%).

Восточная Сибирь является потенциально крупнейшим после Западной Сибири перспективным регионом в  материковой части России. Согласно количественной оценке начальные суммарные ресурсы нефти освоены здесь лишь на 12%. По-видимому, Восточная Сибирь сохранит многолетнее избыточное превышение запасов над добычей: На этот регион приходится всего лишь 0,6% общего объема добычи нефти в РФ. Суммарные ресурсы нефти по оценке государственной экспертной комиссии Минэкономики РФ составляют 1,5 млрд. т. Это довольно значительная цифра, но новый нефтяной регион характеризуется практически полным отсутствием инфраструктуры. При существующей в регионе небольшой внутренней потребности в нефти и отсутствии необходимой инфраструктуры развитие крупных проектов здесь возможно только при привлечении иностранных инвестиций и развитии экспортных вариантов.

Крупный перспективный  резерв сырьевой базы России, находящийся в начальной стадии освоения, — Дальний Восток. Первые месторождения здесь открыты на Камчатке, Чукотке и в Хабаровском крае. Уровень освоенности первоначальных запасов на Дальнем Востоке составляет менее 10%.

Северо-сахалинский бассейн имеет нефтеносные районы на шельфе и на суше. В северной части Сахалина открыто 52 месторождения и 25 из них сейчас эксплуатируются. В 1975 г. положено начало проекту «Сахалин-1», когда между СССР и японской компанией «Содеко» (Sakhalin Oil and Gas Development Со.) было подписано соглашение о сотрудничестве при проведении поисково-разведочных работ на шельфе Сахалина. В 1991 г. «Содеко» объединил усилия с компанией «Эксон» для того, чтобы проводить поисковые работы. Соглашение о производстве совместных работ, под-писанное в мае 1995 г., объединило четыре крупнейшие компании: «Роснефть», «Сахалинморнефтегаз», «Содеко» и «Эксон».

В Охотском море уже открыты  нефтяные и нефтегазовые месторождения, которые являются реальными объектами  промышленного освоения на ближайшие  годы и на перспективу.

 

1.3 Транспортировка и использование ресурса

 

Нефть — это важное исходное сырье для химии и  нефтехимии. Она перерабатывается на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и нефтехимических комбинатах (НХК), где выпускается большое количество различных видов нефтепродуктов в виде светлого моторного топлива — бензина и керосина — и углеводородного сырья для промышленности органического синтеза и полимерной химии.

В первичную переработку  поступает ежегодно более 50% добываемой нефти. Основными видами производимой продукции являются бензин (19% всей продукции), дизельное топливо (более 28%) и топочный мазут (около 28%). Из бензина производят автомобильный бензин, составляющий 83% производства. Глубина переработки нефтяного сырья по мере развития отрасли возрастает, в 2000 г. она составила 71%.

Тенденции нефтеперерабатывающей  промышленности (табл. 1.3) характеризуются  общим увеличением количества предприятий  за последние 10 лет в 14,3 раза, ростом индекса физического объема продукции. Однако, несмотря на рост рентабельности, происходит повышение затрат на единицу производимой продукции.

Размещение НПЗ зависит  от размеров потребления нефтепродуктов в разных районах, техники переработки  и транспортировки нефти. Исторически  под воздействием сырьевого фактора  НПЗ и НХК размещены в районах добычи нефти:

• Поволжском: Самара, Волгоград, Саратов, Сызрань;

• Уральском: Ишимбай, Салават, Уфа, Орск, Пермь, Краснокамск;

• Северо-кавказском: Нефтегорск, Туапсе, Краснодар;

• Северном: Ухта;

• Западно-сибирском: Омск.

В процессе развития отрасли нефтеперерабатывающая промышленность приблизилась к основным районам потребления нефтепродуктов. Поэтому заводы размещены на пути транспортировки сырой нефти, в районах и центрах, получающих нефтепродукты по магистральным нефтепроводам. НПЗ действуют в следующих районах:

Центральном: Москва, Рязань, Ярославль (крупнейший район — потребитель  сырья);

Северо-Западном: Кириши (нефть поступает по трубопроводу из Поволжья);

Волго-Вятском: Нижний Новгород, Кстово (вдоль трассы нефтепровода из Западной Сибири);

Восточно-сибирском: Ачинск, Ангарск (вдоль трубопровода Омск—Ачинск—Ангарск);

Дальневосточном: Комсомольск на Амуре, Хабаровск (нефть поступает из Сахалинской области).

Информация о работе Особенности размещения и развития добычи нефти и газа в РФ