Особенности городского и сельского расселения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение особенностей городского и сельского расселения в России. Непосредственным объектом исследования является расселение городского и сельского населения России.
Предметом исследования является формы городского и сельского расселения населения России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Городские и сельские поселения как формы расселения……………………5
2. Особенности городского и сельского расселения……………………………7
2.1 Типы городов и их функции………………………………………………7
2.2 Типы сельских поселений ……………………………………………....13
3. Аналитический обзор Кировской области…………………………………..21
3.1 Краткая история формирования Кировской области…………………..21
3.2 Территория и географическое положение Кировской области……….22
3.3 Городское население……………………………………………………..22
3.4 Сельское население и сельские населенные пункты…………………..24
Заключение……………………………………………………………………….29
Список литературы………………………………………………………………31
Приложения…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 229.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«Вятский государственный  гуманитарный университет»

 

Факультет управления

Кафедра государственного и муниципального управления

и менеджмента

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Территориальная организация населения»

На тему: Особенности  городского и сельского расселения в России

 

 

                                                                                      Выполнила: Шамова Дарья

Сергеевна

Группа: У – 32

Руководитель: научный  ассистент

 кафедры Балезина  И.Л

 

 

 

 

 

 

 

Киров

2010

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Городские и сельские поселения как формы расселения……………………5

2. Особенности городского и сельского расселения……………………………7

2.1 Типы городов и их функции………………………………………………7

2.2 Типы сельских поселений ……………………………………………....13

3. Аналитический обзор  Кировской области…………………………………..21

3.1 Краткая история  формирования Кировской области…………………..21

3.2 Территория и географическое положение Кировской области……….22

3.3 Городское население……………………………………………………..22

3.4 Сельское население и сельские  населенные пункты…………………..24

Заключение……………………………………………………………………….29

Список литературы………………………………………………………………31

Приложения……………………………………………………………………...32

 

Введение

Одна из важных особенностей России - это обширность территории. Огромные расстояния служат резкому удорожанию всех средств сообщения и связи, резко повышают удельные энергетические затраты, т.е. расстояние - это тяжелейшее экономическое бремя. Кроме того, говоря об обширной территории России, следует иметь в виду, что Россия не только мировой лидер по площади территории, но и мировой лидер по суровости климата.

 

На территориях с  экстремальными природными условиями требуется больше топливно-энергетических и других ресурсов. Так, на эффективных территориях затраты энергетических ресурсов на производство единицы готовой продукции в 2-3 раза ниже, чем в высокоширотных и высокогорных странах и регионах.

 

Эти факторы оказывают существенное влияние на расселение людей по территории страны. Этим объясняется стремление населения к заселению более выгодных с географической, экономической и социальной стороны территорий.

 

Под расселением подразумевается  сеть, или система, населенных пунктов на той или иной территории. Это составная часть среды, окружающая человека. Не следует смешивать заселение с расселением, поскольку заселение - процесс исторический, связанный с освоением новых территорий, а расселение - результат этого освоения.

 

Целью данной работы является изучение особенностей городского и сельского расселения в России. Непосредственным объектом исследования является расселение городского и сельского населения России.

Предметом исследования является формы городского и сельского расселения населения России.

Задачи:

1) Рассмотреть, что такое городские и сельские формы расселения;

2) Изучить особенности городского и сельского расселения в России;

3) Проанализировать особенности расселения в Кировской области.

 

При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: синтеза, анализа, методы статистики, обобщение.

 

  1. Городские и сельские поселения как формы расселения

 

По характеру расселения население России можно разделить на городское и сельское.

Сельские поселения - населённые места или населённые пункты, не соответствующие критериям, установленным в данной стране для городских поселений. К сельским поселениям относят населённые места (независимо от их людности), в которых жители заняты главным образом сельским или лесным хозяйством, промысловой охотой, а также поселения, связанные с другими видами деятельности (обслуживание промышленности, транспорта, строительства), если они имеют малочисленное население и расположены в сельской местности.

Сельское расселение возникло с развитием земледелия. В настоящее время более половины населения мира живет в сельской местности. Сельских населенных пунктов  насчитывается 15-20 млн. Они различны по величине, форме, специализации хозяйства.

 

Существуют две формы сельского расселения:

Групповая (деревенская) - Деревня (вероятно, от др. рус. «деру, драть» — расчищать землю от леса, распахивать целину). В узком, исторически сложившемся в русском языке значении термина — небольшое земледельческое поселение, один из видов сельских населённых пунктов; название «Деревня» бытовало в Северо-Восточной Руси в 14 в. и оттуда распространилось по другим областям Средней России.

К числу важнейших функций деревни относят пространственно-коммуникационную. В наши дни интерес к этой функции обостряется. Ее необходимо знать с точки зрения выявления дальнейших возможностей освоения территории страны и оценки роли сельских поселений в решении продовольственной задачи.

 

 Создание надежной  инфраструктуры (сети железных, автомобильных дорог, строительство аэродромов и взлетных полос и т.д.) при решении перевода сельского хозяйства на фермерский путь развития имеет первостепенное значение.

Следующий важный аспект, тесно связанный с данной функцией, - проблема

удовлетворения духовных запросов, "утоления" информационного голода жителей села. Имеется в виду не только потребление средств массовой информации – телевидения, радио, газет.

Рассеянная (ферма) - Животноводческое подразделение в хозяйстве совхоза или колхоза. Ферма может как входить в состав более крупного внутрихозяйственного подразделения, так и быть самостоятельной производственной единицей. На территории фермы, как правило, размещен весь необходимый комплекс животноводческих помещений: здания и постройки вспомогательного назначения, инженерно-технические сооружения, дороги и коммуникации. То, какие именно строения размещены на ферме, зависит в первую очередь от особенностей содержания определённых видов и групп животных. По назначению фермы бывают племенные и товарные. На племенных фермах воспроизводят племенной скот для улучшения стад товарных ферм; на товарных - производят животноводческую продукцию.

 В районах кочевого скотоводства постоянные поселения вообще отсутствуют.

Городское расселение.

Город – это качественно новые формы объединения людей на базе

общественных отношений.

Отделение города от деревни  основывается на изменениях в производстве и имеет собственное содержание. Промышленные виды труда иным образом связаны с природой, чем сельское хозяйство.

Природа не является непосредственным предметом труда, а ремесленный труд может существовать там, где есть рынок. С процессом отделения города от деревни связано и разделение труда на материальный и духовный (физический и умственный).

Город более автономен, обладает большей возможностью выбора места

возникновения, ибо природные  факторы оказывают на него меньшее  влияние. Город более интенсивно осваивает территорию, так как городское производство само создает предпосылки для своего функционирования. Оно концентрирует производственный процесс на ограниченной территории.

Однако город –  это не только новые виды труда, но и качественно новые формы объединения людей, объединение не на основе кровных уз, а на базе

общественных отношений, т.е. связей, созданных не природой, а самими людьми, обществом. Город становится формой преодоления ведущей роли природы в развитии человечества, "элементом", созданным обществом

 Города возникли  в древности в междуречье Тигра  и Евфрата, а затем в низовьях  и дельте Нила как центры  административной власти, торговли и ремесла. С развитием индустрии в них концентрировалось промышленное производство, формировалась инфраструктура, развивались транспортные связи. Города постепенно становились центрами притяжения для всей окружающей территории, возрастала их роль в территориальной организации хозяйства. Сегодня функции крупных городов расширились. Они являются промышленными, культурными, научными, административными центрами, транспортными узлами. Большинство городов - многофункциональные.

Однако есть города, имеющие "специализацию", - однофункциональные. К ним относятся горнопромышленные центры, города-курорты, научные центры, некоторые столицы.

Определение города в  разных странах различно. Например, в США городом считается поселение  свыше 2,5 тыс. человек, в Индии - свыше 5 тыс., Нидерландах - 20 тыс., Японии - 30 тыс., а в Швеции, Дании, Финляндии - лишь более 200 человек. В России учитывается не только число жителей, но и показатель занятости населения (промышленность, сфера обслуживания).

 

2. Особенности городского и сельского расселения

2.1 Типы городов, их функции

Главными факторами, позволяющими отличить городской населенный пункт  от сельского, является значительная численность  населения и его преимущественно  занятого вне сельского хозяйства. Кроме того, в городе иной, по сравнению с сельской местностью, характер жилой застройки и более высокая плотность населения.

Классификация городских  поселений может быть проведена  по многим основаниям, главным из которых  являются размер (численность населения) и функции. При этом в каждом городском поселении есть функции градообслуживающие (виды деятельности и отрасли, продукция которых предназначена для населения города, - внутренний транспорт, хлебопекарная промышленность и т.п.) и градообразующие, которые имеют внешнее относительно поселения значение. Возникают новые города и ПГТ из-за потребности страны или ее отдельных частей в тех или иных градообразующих видах деятельности. И классифицируются городские поселения по градообразующим функциям.

 

Градообразующие функции можно разделить на две группы - центральные и специальные. Центральные функции заключаются в разнообразном обслуживании населения и хозяйства прилегающих территорий. Городские поселения - центральные места образуют довольно строгую иерархию в пределах страны. На верхнем уровне этой иерархии находится столица (Москва), обслуживающая всю территорию страны. Следующий уровень образуют города - крупнейшие центры экономических районов (Новосибирск, Екатеринбург и др.), обслуживание территорий субъектов Российской Федерации осуществляют региональные центры (Псков, Орел, Астрахань и др.). Внутри каждого региона обычно можно выделить уровень межрайонных центров, обслуживающих несколько низовых административных районов (например, Орск и Бузулук в Оренбургской области). Следующий уровень образуют поселения - райцентры (например, Выборг, Приозерск и другие в Ленинградской области). Низший уровень иерархии образуют поселения - внутрирайонные центры, которые обслуживают часть административного района (Апрелевка и Верея в Наро-Фоминском районе Московской области).

 

Специальные функции, часто  в масштабах всей страны выполняют  отраслевые центры. В России наибольшее количество городских поселений - промышленных центров (Магнитогорск, Новокузнецк, Комсомольск-на-Амуре и др.). Наиболее яркими представителями транспортных центров являются крупные морские порты (Новороссийск, Находка). Относительно редко встречаются в нашей стране научные центры (Обнинск в Калужской области, Дубна в Московской области и др.), туристические центры (Суздаль во Владимирской области) и курортные центры (Сочи в Краснодарском крае, Пятигорск в Ставропольском крае и др.).

 

По степени урбанизации  регионы Российской федерации существенно  различаются как на уровне крупных  экономических районов, так и на уровне административно-территориальных образований.

 

Урбанизация рассматривается  как процесс повышения роли городов  в развитии общества, вызывающий изменения  в социальной и демографической  структуре общества, культуре, образе жизни и концентрации форм общения людей. Современная урбанизация значительно изменила ход развития поселений. Усиливается процесс укрупнения городов, который сопровождается их стремительным пространственным расширением и рассредоточением производства и населения на смежные территории. Возрастает значение укрупненных городов как центров экономического и культурного влияния на прилегающие поселения. Большой город превращается в обширную урбанизированную зону, в которой он стал играть роль главного центра. Образуется городская агломерация - одна из качественно новых форм современного городского расселения.

Информация о работе Особенности городского и сельского расселения в России