Экваториальный климат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 17:44, реферат

Краткое описание

Климат, формирующийся под круглогодовым влиянием экваториальной полосы пониженного давления. Отличительной чертой экваториального климата является избыточное увлажнение суши за счёт обильных тропических дождей (до 3000 мм и более за год) на фоне высокой температуры воздуха: средняя годовая температура 24°—28°. Заметного деления на сезоны года по ходу температуры (годовая амплитуда температуры равна преим. 2—3°) и по условиям увлажнения не выявляется. В годовом ходе как температуры, так и осадков отмечаются два максимума, связанные с зенитным полуденным положением Солнца около периодов весеннего и осеннего равноденствий, но засушливых периодов нет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экваториальный климат.docx

— 19.17 Кб (Скачать документ)

Экваториальный климат

Климат, формирующийся под круглогодовым влиянием экваториальной полосы пониженного давления. Отличительной чертой экваториального климата является избыточное увлажнение суши за счёт обильных тропических дождей (до 3000 мм и более за год) на фоне высокой температуры воздуха: средняя годовая температура 24°—28°. Заметного деления на сезоны года по ходу температуры (годовая амплитуда температуры равна преим. 2—3°) и по условиям увлажнения не выявляется. В годовом ходе как температуры, так и осадков отмечаются два максимума, связанные с зенитным полуденным положением Солнца около периодов весеннего и осеннего равноденствий, но засушливых периодов нет. Такие условия создают возможность произрастания влажноэкваториалъных лесов и возделывания ценных тропических культур (саговая и кокосовая пальмы, бананы, ананасы, какао и т.д.). Экваториальный климат распространён на значит, пространствах в Экваториальной Африке, в бассейне Амазонки в Южной Америке, местами в Центральной Америке, в Индонезии. Сходные климаты, но под воздействием иных циркуляционных процессов формируются также в особых условиях рельефа в пределах соседних районов с экваториальных муссонов климатом.  
 
Основные черты экваториального климата 
 
В этой благодатной зоне жара никогда не бывает удручающей, как это часто наблюдается на границах тропического пояса. Высокая абсолютная влажность воздуха настолько же благоприятствует здоровью человека, как и способствует развитию растительности. Понижение температуры, наблюдаемое при наступлении ночи, так правильно и в то же время незначительно, что оно никогда не бывает в тягость, а ночи никогда не бывают настолько томительно жаркими, чтобы мешать сну. 
 
В самое сырое время года все же редко выпадает даже несколько дней подряд, чтобы хоть на несколько часов не проглянуло солнце, и даже в самые сухие месяцы время от времени выпадают дожди, которые охлаждают и освежают раскаленную землю. Благодаря такому климатическому режиму никогда не бывает перерывов в росте растений и разница между временами года крайне незначительна. Все растения — вечнозеленые, в цветах и плодах никогда нет недостатка, многие однолетние злаки и плодовые деревья приносят в год по два урожая. 
 
В иных случаях, напротив, требуется более года для созревания крупных, массивных плодов, и потому не редкость, что плоды на дереве созревают одновременно с тем, как оно покрывается цветами, подготовляясь к следующему урожаю. Так это бывает, например, у бразильского ореха, растущего в лесах по Амазонке, у многих других тропических деревьев, но лишь у немногих растений умеренного пояса.


 

К числу основных климатообразующих  процессов относится радиационный 
баланс (остаточное тепло). На материках он колеблется от 2510 до 4190 МДж/м
(60—100 ккал/см2) в год, на океанах — от 4190 до 5010 МДж/м(100—120 ккал/см) в год. Это меньше, чем в тропических широтах. Почти отсутствуют сезонные колебания солнечной радиации. Гораздо больше, чем остаточная радиация, воздух нагревает скрытая теплота парообразования — до  4190—5850 МДж/м(100—140 ккал/см2) в год. Этот источник тепла поддерживает равномерный ход температуры в течение года и суток.

Циркуляция атмосферы в экваториальном поясе состоит из двух звеньев: конвергенции пассатов и восходящих токов (вертикальной конвекции).

Взаимодействие воздушных масс тропических и экваториальной зон определяет характер влага оборота: пар поступает с двух огромных тропических зон

и конденсируется в восходящих токах  в сравнительно узкой при экваториальной полосе. Естественно, что здесь выпадает большое, в среднем около 2000 мм, количество осадков.

Равномерность экваториального климата  определяется и местными географическими  условиями. Мощный растительный покров—  экваториальные леса — поглощает и расходует на испарение дневную радиацию, уменьшая полуденную жару. Мощная транспирация влаги деревьями и теплота фазового перехода пара в воду поддерживают в воздухе равномерное тепло днем и ночью. Влагу приносят не только пассаты, но и испарение с огромной, наибольшей на земном шаре растительной массы гилей.

Влажность в Сингапуре от 81 до 85%, годовая сумма осадков 2414 мм.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 
    

В современную эпоху глобальный климат уже в некоторой мере изменен  в результате хозяйственной деятельности человека. Эти изменения обусловлены  главным образом увеличением  массы аэрозоля и углекислого  газа в атмосфере. Современные антропогенные  изменения глобального климата  сравнительно невелики, что частично объясняется противоположным влиянием на температуру воздуха роста  концентрации аэрозоля и углекислого газа. Тем не менее, эти изменения имеют определенное практическое значение, в основном в связи с влиянием режима осадков на сельскохозяйственное производство. При сохранении современных темпов хозяйственного развития антропогенные изменения могут быстро возрасти и достигнуть масштабов, превышающих масштабы естественных колебаний климата, происходивших в течение последнего столетия. В дальнейшем при этих условиях изменения климата будут усиливаться, причем в 21 веке они могут стать сравнимыми с естественными колебаниями климата. Очевидно, что столь значительные изменения климата могут оказать громадное влияние на природу нашей планеты и многие стороны хозяйственной деятельности человека. В связи с этим возникают задачи предсказания антропогенных изменений климата, которые возникнут при различных вариантах хозяйственного развития, и разработки методов регулирования климата, которые должны предотвратить его изменения в нежелательном направлении. Наличие этих задач существенно изменяет значение исследований изменений климата и особенно изучения причин этих изменений. 


Информация о работе Экваториальный климат