Экологические проблемы казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2014 в 19:58, творческая работа

Краткое описание

Наряду с увеличение численности населения человечество достигло больших успехов в развитии науки и техники. Научно-технический прогресс значительно ухудшил состояние окружающей среды, что оказало отрицательное влияние на здоровье людей. Деятельность человека по изменению природы достигла такого уровня, что становится опасной для существования жизни на земле и приводит к непоправимым последствиям. Например, загрязнение окружающей среды химическими отходами привело к тому, что стали чаще наблюдаться последствия «парникового эффекта», «озоновых дыр», «кислотных дождей», «фотохимического смога».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экология Казахстана.pptx

— 2.24 Мб (Скачать документ)

 

. Красная Книга Казахской ССР, посвященная животным, вышла в 1978 г., а Красная Книга Казахстана, где говорилось о редких и  исчезающих видах растений, вышла  в свет в 1981 г. Затем Красная  Книга дополненная и обновленная, издавалась в 1991 и 1996 гг.

 

Профессор Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина Александр Банников и инициатор создания Красной книги Международного Союза охраны природы и природных ресурсов Питер Скотт.

Красная книга и её роль 

 

Для создания Красной Книги были объединены усилия ученых нескольких научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Республики Казахстан, которые долгие годы работали в этом направление.

 

Отбор в Красную Книгу учёные производили по пяти категориям:

 

1 категория  – исчезнувшие виды (за последние 50 лет о них нет сведений)

2 категория  – сокращающиеся виды

3 категория  – редкие виды

4 категория  – неопределённые виды 

5 категория  – восстановившиеся виды

 

Статус: 1 категория. Редкий вид. Встречается единично на ограниченной территории.


Информация о работе Экологические проблемы казахстана