Экологические последствия использования нефтяного месторождения Кашаган

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2014 в 23:28, доклад

Краткое описание

Проблемы экологии нефтедобывающей отрасли Казахстана являются одними из приоритетных направлений в развитии эколого-экономического потенциала страны. В настоящее время последствиями добычи углеводородов стало ухудшение экологической ситуации в данных районах. Отечественные и иностранные компании-инвесторы допускают нарушения экологических норм при добыче и транспортировке «черного золота» и природного газа, в последствии наступает ухудшение геосистем и дальнейшее их разрушение. Нефтегазоносные регионы Казахстана сильно загрязнены выбросами от добычи и переработки нефти, включая твердые частицы, сернистый газ, монооксид углерода, окиси азота, углеводороды, пары меркаптана.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологические последствия использования нефтяного месторождения Кашаган.doc

— 41.00 Кб (Скачать документ)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КАШАГАН

 

А.С.Сексеналинов, магистрант

Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева,

г.Астана

                 

Проблемы экологии нефтедобывающей отрасли Казахстана являются одними из приоритетных направлений в развитии эколого-экономического потенциала страны. В настоящее время последствиями добычи углеводородов стало ухудшение экологической ситуации в данных районах. Отечественные и иностранные компании-инвесторы допускают нарушения экологических норм при добыче и транспортировке «черного золота» и природного газа, в последствии наступает ухудшение геосистем и дальнейшее их разрушение. Нефтегазоносные регионы Казахстана сильно загрязнены выбросами от добычи и переработки нефти, включая твердые частицы, сернистый газ, монооксид углерода, окиси азота, углеводороды, пары меркаптана.

В Западном Казахстане Кашаган является гигантским нефтяным месторождением, расположенным на севере Каспийского моря в Казахстане, в 80 км на юго-восток от Атырау. Кашаган занимает площадь около 3375 км2, был открыт в 2000 году. Геологические запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей нефти, из которых 13 миллиардов баррелей можно добыть в случае применения повторного закачивания газа[1].

Кашаганский проект имеет очень большую техническую сложность в связи с природными условиями. Климат резко континентальный, с холодной зимой, жарким летом и сильными колебаниями температуры: зимы здесь суровые и температура может опускаться до -40°C, в то время как летняя температура может достигать +40°C. Глубина воды в районе месторождения составляет всего 3-4 м, в связи с чем море скованно льдом 4-5 месяцев, с ноября до марта, и толщина льда составляет в среднем от 0,6 до 0,7 м. Сочетание льда, мелководья и колебания уровня моря представляют значительные производственные проблемы. Вместе с тем имеются технологические проблемы: глубина залегания нефтеносного пласта — 5000 м; высокое пластовое давление — 800 бар; необходимость утилизации побочных продуктов, таких, как сера; повторное закачивание в пласт сернистого нефтяного газа.

К числу значительных проблем Кашагана принадлежит наличие в природном газе высокотоксичного и агрессивного сероводорода (H2S), в пределах 18-20%. Месторождение будет поставлять «кислый газ» с одним из наиболее высоких уровней содержания H2S, встречающихся в морской добыче нефти и газа. Добыча нефти из подсолевой скважины с таким содержанием газа и под высоким давлением, как и повторное закачивание газа, увеличивают потенциальный риск экологической катастрофы из-за повышенной вероятности техногенных воздействий [2].

По данным многочисленных исследований прослеживается значительное уменьшение биологического разнообразия Северного Каспия за последние несколько лет. Это явление непосредственно связано с развитием нефтяной промышленности в регионе, а особенно с Кашаганским проектом. Влияние на различные виды рыбных ресурсов, морских млекопитающих, особенно птиц, стало более очевидным после периодического контроля нефтяных скважин и новых исследований акватории на данном месторождении. Имеются данные о значительном уменьшении рыбного промысла в последнее десятилетие как в Атырауской, так и в Мангистауской областях. Это касается не только находящихся под угрозой исчезновения разновидностей каспийских осетровых рыб, подобных белуге, занесенной в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, для которой северная часть Каспийского моря остается одним из последних районов нереста, но и многих других ценных видов. На Казахстанском побережье Северного Каспия были найдены мертвыми свыше 2000 осетров и других видов рыб и свыше 300 морских млекопитающих. В регионе находят мертвыми несколько сотен животных каждый год, есть подтверждения массовой гибели тюленей, наиболее значительной в последние годы (2008-2012 гг.). Это касается разновидностей каспийских тюленей, находящихся под угрозой вымирания и внесенных в Красную книгу, Северный Каспий для которых является ареалом размножения. Руководители Атырауского регионального отдела Министерства охраны окружающей среды связывают этот феномен с Кашаганским проектом. Каспийские тюлени и другие виды морских животных ежедневно отравляются сернокислыми соединениями и другими загрязняющими веществами Кашаганского нефтяного месторождения, которые ежедневно выбрасываются в Каспийское море со времени начала его разработки. Для оценки этих событий решающим будет дальнейшее независимое расследование [2].

Так же выявлено, что добыча серы, становится основной причиной экологических проблем и угрозы для здоровья людей. Согласно северокаспийскому соглашению о распределении продукции, в зоне Карабатана существует проблема отсутствия хранилищ серы. В начале работ на Кашагане Казахстанское правительство настоятельно просило консорциум использовать серу или продавать ее, избегая хранения. Неправильная обработка серы приводит к значительным локальным, глобальным экологическим последствиям и угрозе здоровью людей. Сера не растворяется, а напротив, накапливается в воздухе, почве и подземных водах. В зависимости от климатических условий, всего за два дня она может переходить из одной химической формы в другую. Добыче 1 тонны нефти в Кашагане сопутствует 110 кг серы, которая не представляет опасности в кристаллической форме, но может становиться чрезвычайно опасной, оставленная открытой. Северокаспийская нефть содержит около 40% токсических загрязняющих веществ, которые могут оказывать сильное влияние на окружающую среду и здоровье людей. Меркаптаны (метилмеркаптан и этилмеркаптан) принадлежат к наиболее опасным загрязняющим веществам, содержащимся в Кашаганской нефти. В данное время удаление меркаптанов из сырой нефти после ее добычи является наиболее важным вопросом для месторождения Кашаган [3].

Таким образом, существует большая вероятность того, что развитие нефтяной промышленности в регионе повлечет за собой биологическое вымирание Каспийского моря в последующие десятилетия, главным образом, из-за высокого уровня токсических веществ, которые содержатся в кашаганской нефти. Чтобы предотвратить это, нужно установить строгое ограничение запланированного для Кашагана уровня добычи и приложить значительные международные политические усилия для того, чтобы предоставить Каспийскому мору защитный статус ЮНЕСКО.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Чердабаев Р.Т. Нефть: вчера, сегодня, завтра. Москва, 2009

2. Диаров М.Д. Техногенная нагрузка, или проблемы большой нефти, 2012

3. Надейкин И.В. Методы контроля сероводорода и лёгких меркаптанов при атмосферной перегонке нефти. М., 2011, 18 с.

4. www.agipkco.com, официальный сайт компании «Agip KCO»


Информация о работе Экологические последствия использования нефтяного месторождения Кашаган