География газовой промышленности мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 17:18, курсовая работа

Краткое описание

Газ – лучший вид топлива. Его отличают полнота сгорания без дыма и копоти; отсутствие золы после сгорания; легкость розжига и регулирования процесса горения; высокий коэффициент полезного действия топливоиспользующих установок; экономичность и простота транспортировки к потребителю; возможность хранения в сжатом и сжиженном состоянии; отсутствие вредных веществ.

Содержание

1. Значение и объем производства газовой промышленности 4
2. Природные предпосылки для развития газовой промышленности 7
3. Структура газовой промышленности 11
4. Факторы, влияющие на размещение отрасли и основные черты ее географии: отраслевые и промышленные районы 14
5. Зависимость газовой промышленности от экспорта и импорта 19
6. Перспективы развития газовой промышленности 20
Заключение 24
Список литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая1.docx

— 114.27 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

География газовой промышленности мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014г

.

Содержание

1. Значение и объем производства газовой промышленности                            4

2. Природные предпосылки  для развития газовой промышленности                7

3. Структура газовой промышленности                                                              11

4. Факторы, влияющие на  размещение отрасли и основные  черты ее географии: отраслевые  и промышленные районы                                             14

5. Зависимость газовой  промышленности от экспорта и  импорта                   19

6. Перспективы развития  газовой промышленности                                         20

Заключение                                                                                                             24

Список литературы                                                                                                27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Значение и  объем производства газовой промышленности.

Газ – лучший вид топлива. Его отличают полнота сгорания без дыма и копоти; отсутствие золы после сгорания; легкость розжига и регулирования процесса горения; высокий коэффициент полезного действия топливоиспользующих установок; экономичность и простота транспортировки к потребителю; возможность хранения в сжатом и сжиженном состоянии; отсутствие вредных веществ.

Немалую роль играет и низкая стоимость добычи газа по сравнению со стоимостью добычи других видов топлива – угля, торфа, нефти.

Если принять стоимость угля (в пересчете на 1 т условного топлива) за 100%, то стоимость газа составит только 10 %.

Благодаря высоким потребительским свойствам, низким издержкам добычи и транспортировки, широкой гамме применения во многих сферах человеческой деятельности, природный газ занимает особое место в топливно-энергетической и сырьевой базе. В этой связи наращивание его запасов и потребления идет высокими темпами.

Газовая промышленность – наиболее молодая отрасль топливного комплекса. Газ применяется в народном хозяйстве в качестве топлива в промышленности и в быту, а также и как сырье для химической промышленности. В народном хозяйстве используется природный газ, добываемый из газовых месторождений, газ, добываемый попутно с нефтью, и искусственный газ, извлекаемый при газификации сланцев из угля. Кроме того, используется газ, получаемый при производственных процессах в некоторых отраслях металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Газ в больших количествах используется в качестве топлива в металлургической, стекольной, цементной, керамической, легкой и пищевой промышленности, полностью или частично заменяя такие виды топлива, как уголь, кокс, мазут, или является сырьем в химической промышленности.

Крупнейшим потребителем газа в промышленности является черная металлургия. В доменных печах частичное применение природного газа дает экономию дефицитного кокса до 15% (1 куб. м природного газа заменяет 0,9 – 1,3 кг кокса), повышает производительность печи, улучшает качество чугуна, снижает его стоимость. В вагранках применение газа снижает расход кокса вдвое.

Способ прямого восстановления железа из руд также основан на использовании газового топлива.

В металлургии и машиностроении природный газ используется также для отопления прокатных, кузнечных, термических и плавильных печей и сушил. В металлообработке использование газа повысило коэффициент полезного действия печей почти в 2 раза, а время нагрева деталей сократилось на 40%. Применение газа в металлургии, кроме того, удлиняет сроки службы футеровки. Снижается количество серы в чугуне.

Применение природного газа в стекольной промышленности взамен генераторного газа повышает производительность стекловаренных печей на 10 – 13% при одновременном снижении удельного расхода топлива на 20 – 30%. Себестоимость цемента снижается на 20 – 25%. В кирпичном производстве цикл сокращается на 20%, а производительность труда возрастает на 40%.

При внедрении природного газа в стекловарении требуются специальные меры по доведению светимости газа (то есть по повышению теплоотдачи от факела к стекломассе) до уровня светимости факела на жидком топливе, то есть в 2 – 3 раза, что достигается путем сажеобразования в газовой среде.

В пищевой промышленности газ применяется для сушки пищевых продуктов, овощей, фруктов, выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий.

При использовании газа на электростанциях уменьшаются эксплуатационные расходы, связанные с хранением, приготовлением и потерями топлива и эксплуатацией системы золоудаления, увеличивается межремонтный пробег котлов, не занимаются земли для золоотвалов, снижается расход электроэнергии на собственные нужды, уменьшается количество эксплуатационного персонала, снижаются капитальные затраты.

Итак, продукция рассматриваемой отрасли обеспечивает промышленность (около 45% общего народнохозяйственного потребления), тепловую электроэнергетику (35%), коммунальное бытовое хозяйства (более 10%). Газ – самое экологически чистое топливо и ценное сырье для производства химической продукции.

Из 15 стран - крупнейших производителей газа 6 относятся к странам Европы, 7 - в развивающихся, и 2 (Россия и Узбекистан) входят в состав СНГ. Для сравнения можно отметить, что еще в 1970 г. в первую десятку стран по добыче природного газа принадлежали Советский Союз, семь стран Западной Европы и Северной Америки и только две страны, которые развиваются, - Иран и Мексика.

Потребление природного газа в мире мало отличается по объемам от его производства, поскольку почти весь газ сразу же направляется в газораспределительные сети. Однако соотношение трех групп стран, отдельных географических регионов мира и тем более отдельных стран в потреблении природного газа значительно отличается от аналогичного соотношения его добычи.

Доля стран в потреблении природного газа (50%), как и следовало ожидать, больше, чем их доля в производстве, а доля развивающихся стран (17%) и стран с переходной экономикой (33%) - меньше. В 1990-х годах эти показатели, хотя и медленно, но продолжали меняться: в странах с переходной экономикой - в сторону сокращения, а в двух других группах стран - в сторону увеличения.

Первое место по объемам потребления природного газа сохраняется за Северной Америкой, в составе которой США были и остаются крупнейшим в мире потребителем этого вида топлива (600 - 650 млрд м3 в год). Однако по сравнению с 1970 г., доля региона в мировом потреблении природного газа уменьшилась почти вдвое. Второе место по объемам потребления занимают страны СНГ, среди которых особенно выделяется Россия (более 350 млрд м3 в год). Но доля этого региона в мировом потреблении природного газа также уменьшается. На третьем месте находится Западная Европа, ее доля в мировом потреблении природного газа в течение 1980 - 1990 гг оставалась достаточно стабильной. Среди отдельных стран этого региона выделяются Германия (80 млрд м8) и Великобритания (90 млрд м8), затем - Азия, где быстро растут объемы потребления газа в Китае, Индонезии, Малайзии, Саудовской Аравии, Иране, ОАЭ. Доля Латинской Америки в мировом потреблении газа сравнительно невелика и к тому же относительно стабильна, а доля Африки пока остается незначительной.

По запасам природного газа и объемами его добычи на первом месте в мире остается Россия. Газовая промышленность России не единственная в промышленном комплексе этой страны, которой удалось избежать ощутимого спада производства в 1990-е годы. Это также наиболее монополизирована по всем отраслям, поскольку почти вся добыча газа обеспечивает "Газпром". Согласно прогнозам, добыча природного газа в стране возрастет к 2015 г. до 740 млрд м3, а доля его в энергопотреблении - до 57%. Россия также была и продолжает оставаться крупнейшим в мире экспортером природного газа (200 млрд м3 в год). С этого экспорта меньшая часть (26 - 27%) направляется в страны ближнего зарубежья, главным образом в Украину и Беларусь, а значительная часть (73-74%) - в страны дальнего зарубежья, прежде всего европейские.

 

 

2. Природные предпосылки для развития газовой промышленности.

Природный газ как топливо имеет много положительных свойств, в частности высокую теплотворную способность, транспортабельность, большую экологичность, по сравнению с нефтью и углем.

Все это создает предпосылки для наращивания его использования в коммунальном хозяйстве, промышленности, включая электроэнергетику, на транспорте. Поэтому доля природного газа в структуре мирового энергопотребления имеет тенденцию к постоянному увеличению.

История газовой промышленности, насчитывающей более 100 лет, делится на два больших этапа. Первый из них продолжался до 50-60-х годов XX в. Для него было характерно преобладание одной страны - СЕЛА, доля которой в мировой добыче природного газа еще в 1950 г. превышала 9/10. Затем начался второй этап - быстрого роста добычи и потребления природного газа и формирования новых районов газовой промышленности - СССР, Юго-Западной Азии, Западной Европы, Северной Африки и др.. Именно здесь происходило также формирование международного рынка природного газа.

Рис.1.Динамика мировой добычи природного газа, млрд м3

Динамика мировой добычи природного газа свидетельствует о непрерывном постепенный рост добычи газовых ресурсов во второй половине XX в. Согласно данным прогноза ООН, к 2015 г. она увеличится примерно до 4 трлн м3, а к середине будущего века - до 7 трлн м3.

Распределение мировой добычи между тремя группами стран современного мира существенно отличается от аналогичных показателей, относящихся к добыче нефти: первое место в ней принадлежит развитым странам Запада (37 %), второе – развивающим странам (35 %) и третье – странам с переходной экономикой (28 %). Это объясняется не столько географией ресурсов природного газа, сколько тем, что его добычу в развивающихся странах начали значительно позднее. Но поскольку она там все время возрастает, то и доля этих стран в мировой добыче природного газа тоже увеличивается.

Распределение добычи природного газа между крупными регионами мира показано в таблице 1.

Анализ таблицы 1 свидетельствует о том, что в 1990-х гг. увеличение абсолютных объемов добычи газа происходило в большинстве регионов мира (за исключением СНГ и Латинской Америки), но темпы этого роста не были одинаковыми: наиболее высокими они оказались в зарубежной Азии и более умеренными – в зарубежной Европе, Северной Америке и Африке. Соответственно несколько изменилась и доля этих регионов в мировой добыче. Если же сравнивать эту долю с 1950– 1960-ми гг., то главное изменение буквально бросается в глаза – это уменьшение доли Северной Америки и увеличение доли всех других регионов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОБЫЧИ ПРИРОДНОГО ГАЗА МЕЖДУ КРУПНЫМИ РЕГИОНАМИ МИРА

 

Соответствующие изменения происходили на протяжении последних десятилетий и в составе главных газодобывающих стран мира (табл. 2).

Таблица 2

 

ГЛАВНЫЕ ГАЗОДОБЫВАЮЩИЕ СТРАНЫ МИРА В 2006 г.

 

Таблица 3

 

ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА ПО ОСНОВНЫМ ГЕОГРАФИЧЕСКИМ РЕГИОНАМ МИРА В 1970–2000 гг.

Из 16 стран, включенных в таблицу 2, 5 относятся к развитым странам Запада, 8 – к развивающимся странам и 3 (Россия, Узбекистан и Туркмения) входят в СНГ. Для сравнения можно также указать на то, что еще в 1970 г. в первую десятку стран по добыче природного газа входили Советский Союз, семь стран зарубежной Европы и Северной Америки и только две развивающиеся страны – Иран и Мексика.

Потребление природного газа во всем мире мало отличается по размерам от его производства, поскольку почти весь добываемый и получаемый газ сразу же поступает в газораспределительные сети. Однако соотношение трех групп стран, отдельных географических регионов мира и тем более отдельных стран в потреблении природного газа отличается от аналогичного соотношения в его добыче довольно сильно.

Доля стран Запада в потреблении природного газа (50 %), как и можно было ожидать, больше, чем их доля в производстве, а доля развивающихся стран (17 %) и стран с переходной экономикой (33 %) – напротив, меньше. В 1990-х гг. эти относительные показатели, хотя и медленно, но продолжали изменяться: в странах с переходной экономикой – в сторону сокращения, а в двух других группах стран – в сторону увеличения.

О соотношении крупных географических регионов мира в потреблении природного газа дает представление таблица 3.

Анализ таблицы 3 показывает, что первое место по размерам потребления природного газа, как и по размерам его производства, сохраняется за Северной Америкой, в составе которой США были и остаются крупнейшим в мире потребителем этого вида топлива (600–650 млрд м3 в год). Однако по сравнению с 1970 г. доля региона в мировом потреблении природного газа уменьшилась почти вдвое. На втором месте по объему потребления, как и по размерам производства, стоят страны СНГ, среди которых особо выделяется Россия (более 450 млрд м3 в год). Но доля этого региона в мировом потреблении природного газа также уменьшается. На третьем месте, в отличие от ранжира по размерам производства, находится зарубежная Европа. Доля ее в мировом потреблении природного газа в 1980—1990-х гг. оставалась довольно стабильной. Среди отдельных стран этого региона выделяются Германия и Великобритания (по 100 млрд м3). Далее следует зарубежная Азия, где быстро растет потребление газа в Китае, Индонезии, Малайзии, Саудовской Аравии, Иране, ОАЭ. Доля Латинской Америки в мировом потреблении газа сравнительно невелика и к тому же относительно стабильна, а доля Африки пока остается незначительной.

Информация о работе География газовой промышленности мира