География Брестской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2014 в 12:35, реферат

Краткое описание

К хищным относятся широко известные европейская рысь, лисица, барсук, европейская выдра, лесная и каменная куницы, европейская норка, горностай, ласка и акклиматизированные в ХХ в. уссурийская енотовидная собака, американская норка и енот-полоскун из Северной Америки. Среди позвоночных животных наибольшим разнообразием отличаются птицы, число видов которых в 2 раза превышает число видов млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных нашей страны, вместе взятых. За все время исследований фауны отмечено около 300 видов птиц, некоторые из них – стрепет, саджа и дрофа - считаются исчезнувшими.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Geografia_Brestskoy_oblasti.docx

— 16.60 Кб (Скачать документ)

География Брестской области

10. Животный мир

К хищным относятся широко известные европейская рысь, лисица, барсук, европейская выдра, лесная и каменная куницы, европейская норка, горностай, ласка и акклиматизированные в ХХ в. уссурийская енотовидная собака, американская норка и енот-полоскун из Северной Америки. Среди позвоночных животных наибольшим разнообразием отличаются птицы, число видов которых в 2 раза превышает число видов млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных нашей страны, вместе взятых. За все время исследований фауны отмечено около 300 видов птиц, некоторые из них – стрепет, саджа и дрофа - считаются исчезнувшими. В то же время в последние 55 лет вновь появились на гнездовании, ранее исчезнувшие большой баклан, лебедь шипун и серый гусь. Из пресмыкающихся встречается по три вида ящериц и змей, а также один вид черепах. По территории Беларуси проходит северная граница распространения болотной черепахи. Из амфибий обитает 2 вида тритонов. В составе ихтиофауны 59 видов рыб (из которых 45 относится к аборигенным, остальные завезены для акклиматизации и разведения) и 5 видов круглоротых. Ряд представителей фауны республики имеют ресурсное значение и используются в хозяйственной деятельности. В настоящее время к ресурсным видам животных из позвоночных относят 19 видов млекопитающих, 30 видов птиц и 1 вид рептилий, а из беспозвоночных 2 вида - узкопалый рак и виноградная улитка. Важное хозяйственное значение имеют промыслово-охотничьи виды животных: лось, кабан, косуля, олень, волк, два вида зайцев, бобр, ондатра. Из птиц - массовые виды водоплавающих, глухарь, тетерев, в некоторых хозяйствах - серая куропатка, рябчик, вальдшнеп.

11. Охрана природы

На территории района расположены заказники: «Споровский», «Завышанский», «Оброво» и 2 памятника природы местного значения — насаждения сосны Веймутова в Дружиловичском и Бродницком лесничествах.

12. Население

Население — 49,5 тыс. человек (2003), из них сельских жителей — 33,1 тыс., городских — 16,4 тыс. человек.

13. Воспроизведение населения

Общий коэффициент естественного прироста (убыли) населения (на 1 000 человек населения) - -4,8. Общий коэффициент рождаемости - 12,4.

14. Структура населения:

А) Половая

Число женщин превышает количество мужчин.

Б) Возрастная

Всего пенсионеров — 15,8 тыс. человек. Численность населения в трудоспособном возрасте  - 21,3тыс. чел.

15. Миграция населения

Численность переехавших в город превышает число переехавших в сельскую местность.

16. Размещение населения: равномерное.

17. Расселение населения

По плотности населения в области на один квадратный километр район занимает третье место — 33 человека.

18. Особенности урбанизации

В районе 15 сельсоветов, 102 сельских населенных пункта.

19. Экономические связи

Район специализируется на производстве молока, мяса, выращивания зерновых, сахарной свеклы, картофеля, овощей и кормовых культур.

Через район проходит железная дорога Брест – Гомель.

На территории района функционируют шесть промышленных предприятий:

Открытое акционерное общество «Белсолод';

Открытое акционерное общество «Мекосан';

Филиал «Ивановского РАЙПО «Марыля';

Филиал «Ивановского РАЙПО «Кооппром';

Открытое акционерное общество «Ивановский райагросервис;

Коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Ивановское ЖКХ».

В частном бизнесе района занято около 15 процентов от экономически активного населения. Осуществляют деятельность 676 индивидуальных предпринимателей, 149 частных организаций, 19 фермерских хозяйств, 14 ремесленников.

 


Информация о работе География Брестской области