Географические особенности территориальной организации хозяйственной деятельности республики Коми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 20:32, реферат

Краткое описание

С географическим положением Республики Коми связаны основные особенности его природы. Республика Коми — регион лесов и тундр, снегов и многолетней мерзлоты располагающейся в зоне Севера. В соответствии с законами Российской Федерации Республика Коми приравнена к районам Крайнего Севера.
Экономический потенциал Республики Коми — одной из самых слабоосвоенных в хозяйственном отношении территорий Северного района — определяется богатейшим природно-ресурсным потенциалом, освоение которого осуществляется в экстремальных условиях на слабозаселенной территории с низким уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад.docx

— 22.64 Кб (Скачать документ)

Географические особенности территориальной организации хозяйственной деятельности республики Коми.

 

Республика Коми расположена на северо-восточной окраине Восточно-Европейской равнины, Печорской и Мезенско-Вычегодской низменностей, Среднего и Южного Тимана, западных склонов Уральских гор, занимает площадь, равную 416 774 км².

С географическим положением Республики Коми связаны основные особенности его природы. Республика Коми — регион лесов и тундр, снегов и многолетней мерзлоты располагающейся в зоне Севера. В соответствии с законами Российской Федерации Республика Коми приравнена к районам Крайнего Севера.

Экономический потенциал Республики Коми — одной из самых слабоосвоенных в хозяйственном отношении территорий Северного района — определяется богатейшим природно-ресурсным потенциалом, освоение которого осуществляется в экстремальных условиях на слабозаселенной территории с низким уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры.

Таким образом, суровый климат, обилие разнообразных природных ресурсов (минеральные, лесные, водные, земельные), уникальная природа республики Коми обусловили специфические особенности организации хозяйственной деятельности региона с ярко выраженной сырьевой ориентацией. Так как развитие региона тесно связано с разработкой ее богатых сырьевых ресурсов,  на внутреннем и внешнем рынках республику представляет продукция топливно-энергетического, минерально-сырьевого и лесного комплексов. Благодаря специализации на ресурсно-экспортных отраслях республика Коми входит в первую пятерку субъектов РФ по душевому валовому региональному продукту. Добыча полезных ископаемых составляет 50,5 % структуры валового регионального продукта республики.

В разведанных на территории республики месторождениях сосредоточено общероссийских запасов титана – 49,5%, бокситов – 30%, угля – 4,5%, кварцевого сырья - 78%. Горючие ископаемые на территории Республики Коми представлены коксующимися и энергетическими углями Печорского угольного бассейна, горючими сланцами Вычегодского и Тимано-Печорского сланценосных бассейнов Печорский угольный бассейн является одним из крупнейших  бассейнов в России по запасам и крупной сырьевой базой, обеспеченный на долгую перспективу. На территории республики разрабатывается около 30 месторождений угля.

В республике сосредоточено около половины запасов нефти и треть запасов газа Европейского Севера. Запасы нефти учтены в 131 месторождении, из которых 114 нефтяных, 8 нефтегазоконденсатных, 4 нефтегазовых, 5 газонефтяных. Предприятия нефтеперерабатыающей промышленности специализируются на выпуске автомобильных бензинов, дизельного топлива, авиационного керосина, мазута, битумов, вакуумного газойля и других видов продукции.

Одним из основных богатств республики являются леса - общая площадь лесного фонда республики составляет 38,891 млн. га, или 93,3% территории Республики Коми. Основные районы лесозаготовок на территории Республики Коми  находятся в основном в южных районах - Удорский, Койгородский, Усть-Куломский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский и Сысольский. В состав лесного комплекса входят лесозаготовки, деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные предприятия. Заготовка древесины сосредоточена в бассейнах рек Вычегда, Сысола и Мезень. Лесное хозяйство включает все стадии производства – выращивание и охрану лесов, заготовку древесины, ее механическую обработку, химическую переработку древесного сырья.

Республика Коми не испытывает недостатка в водных ресурсах, так как ее территория расположена в зоне избыточного увлажнения. Преобладание атмосферных осадков над испарением, особенности рельефа и геологического строения обусловили повышенную заболоченность территории, обилие озер и развитую гидрографическую сеть. Территория республики питает реки бассейнов четырех морей: Белого (реки Вычегда, Луза и Мезень), Баренцева моря (р. Печора), Карского моря (небольшие притоки рек Кара и Силоваяха) и Каспийского (реки Кобра, Летка, Березовка).

Значительными являются ресурсы подземных минеральных вод - наиболее распространены слабоминерализованные питьевые, сероводородные, с повышенным содержанием брома и железистые минеральные воды. Они используются для промышленного розлива, а также для бальнеологических целей.

Республика Коми располагает значительными земельными ресурсами. Среди всех категорий земель преобладают земли лесного фонда (86,3%), значительную долю составляют земли особо охраняемых территорий и земли сельскохозяйственного назначения.

Уникальное сочетание хрупких природных экосистем республики Коми обусловили создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ). К настоящему времени в Республике Коми юридически насчитывается 240 особо охраняемых природных территорий, в том числе 2 ООПТ федерального значения - Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Югыд ва»  и 238 ООПТ регионального значения (165  государственных природных заказников и 73 памятника природы). Общая площадь, занимаемая охраняемыми природными территориями, охватывает свыше 6 млн. га, что составляет около 14,5 % от площади республики.

В сельской местности республики Коми проживает 24% общей численности населения республики, при этом сельским хозяйством занимаются около 2% жителей региона. В связи с суровыми природно-климатическими условиями сельское хозяйство республики ориентировано на внутренний потребительский рынок и специализируется на молочно-мясном скотоводстве, выращивании картофеля и овощей. Растениеводство специализируется на производстве картофеля и овощей, а также обеспечивает сочными и грубыми кормами животноводство.

Немаловажно отметить, что республика Коми является территорией проживания коренных малочисленных народов (коми, ненцы) общей численностью 202 348 человек, что составляет 24 % от общей численности населения республики, занимающийся традиционным природопользованием - оленеводство, пушной, рыбный и морской промыслы. Традиционное природопользование республики Коми носит фоновый характер размещения и  является одной из особенностей природопользования в северных регионах. Активное освоение минерально-сырьевых ресурсов нанесло ущерб угодьям, которые использовалась под традиционные промыслы, и привела к деградации традиционных культур коренных народов.

Полицентричность городского расселения обусловлена промышленной историей освоения территории. Столица — г. Сыктывкар — долго оставалась в тени наиболее развитых индустриальных городов угольной промышленности (Воркута) и нефтедобычи (Ухта). Последним индустриальным городом, появившимся в республике, стал нефтедобывающий Усинск. В период децентрализации позиции Сыктывкара резко усилились, но ресурсов для роста населения в республиканском центре уже нет, поэтому он так и остался относительно небольшим городом на фоне соседних региональных столиц Европейского Севера. Здесь необходимо отметить, что при обилии сырьевых ресурсов для республики Коми, как и для других северных регионов характерно почти полное отсутствие на месте человеческих ресурсов. В этом противоречии – одна из проблем  использования природных богатств региона. Расселение во многом типично для Севера: плотность населения крайне низка (2,6 человек / кв. км), сеть городов неразвита — их только 10, и дополнена элементами советской индустриальной урбанизации — 29 поселками городского типа (пгт). Часть из них расположена вокруг "угольных" городов, формируя агломерированные локальные системы расселения.

Специфика социально-экономических и природных условий республики Коми обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования территориальной организации хозяйственной деятельности, заключающегося в сохранении обществом высокого качества природной среды и более рационального использования природных ресурсов, так как Республика Коми остается инвестиционно привлекательным регионом не только на территории Европейского Севера, но и всей России благодаря своему минерально-сырьевому и промышленному потенциалу.

 


Информация о работе Географические особенности территориальной организации хозяйственной деятельности республики Коми