Географическая картина мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2012 в 11:39, реферат

Краткое описание

Основные определения и сущность научной картины мира. Три радикальные смены научной картины мира: Аристотелевская, Ньютоновская научная революция, Эйнштейновская революция. Использование новейших достижений фундаментальной физики в построении современной физической картины мира.

Содержание

1.Введение
2.Научная картина мира в терминах и определениях
3.Современная научная картина мира
4.Фундаментальные основы новой картины мира
5.Современная физическая картина мира
6.Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Географическая картина.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

 

2.      Наука Нового времени нашла мощную опору в методах экспериментального исследования, явлений в строго контролируемых условиях.

 

3.      Естествознания этого времени отказалось от концепции гармоничного, завершенного, целесообразно организованного космоса, по их представления Вселенная бесконечна и объединена только действием идентичных законов.

 

4.      Доминантой классического естествознания, становится механика, все соображения, основанные на понятиях ценности, совершенства, целеполагания, были исключены из сферы научного поиска.

 

5.      В познавательной деятельности подразумевалась четкая оппозиция субъекта и объекта исследования. Итогом всех этих изменений явилась механистическая научная картина мира на базе экспериментально математического естествознания.

 

3.      Эйнштейновская революция (рубеж XIX-XX веков). Ее обусловила сери открытий (открытие сложной структуры атома, явление радиоактивности, дискретного характера электромагнитного излучения и т.д.). В итоге была подорвана, важнейшая предпосылка механистической картины мира – убежденность в том, что с помощью простых сил действующих между неизменными объектами можно объяснить все явления природы».

 

                   Фундаментальные основы новой картины мира:

 

1.      общая и специальная теория относительности (новая теория пространства и времени привела к тому, что все системы отсчета стали равноправными, поэтому все наши представления имеют смысл только в определенной системе отсчета. Картина мира приобрела релятивный, относительный характер, видоизменились ключевые представления о пространстве, времени, причинности, непрерывности, отвергнуто однозначное противопоставление субъекта и объекта, восприятие оказалось зависимым от системы отсчета, в которую входят и субъект и объект, способа наблюдения и т.д.)

 

2.      квантовая механика (она выявила вероятностный характер законов микромира и неустранимый корпускулярно-волновой дуализм в самых основах материи). Стало ясно, что абсолютно полную и достоверную научную картину мира не удастся создать никогда, любая из них обладает лишь относительной истинностью.

 

Позднее в рамках новой картины мира произошли революции в частных науках в в космологии (концепция не стационарной Вселенной), в биологии (развитие генетики), и т.д. Таким образом, на протяжении XX века естествознание очень сильно изменило свой облик, во всех своих разделах.

 

Как видно из этих этапов, научная картина мира уточняется и развивается на протяжении многих веков - проникновение в сущность явлений природы - бесконечный, неограниченный процесс, поскольку материя неисчерпаема. С развитием науки представления людей о природе становятся все более глубокими и адекватными, все более отражающими истинное, реальное состояние окружающего мира. Чем же отличается современная научная картина мира?

 

 

                      СОВРЕМЕННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

 

 

 

В построении физической картины мира обычно используются все новейшие достижения фундаментальной физики, причём неизменно увязываются масштабность астрофизики и «глубинность» физики вакуума и элементарных частиц.

 

Обоснованное предположение об информационно-фазовом состоянии среды физического вакуума качественно меняет сами принципы построения физической картины мира.

 

Всепроникающая информация, образуя единое информационное поле, впервые позволяет рассматривать экспериментальные возможности получения данных о материальных объектах вне Метагалактики.

 

Неизмеримо возрастают масштабы человеческого познания: от двух форм существования материи – вещества и поля наука приходит к возможности регистрации иных материальных субстанций. Полное естественнонаучное объяснение начинают получать не только явления типа «первовзрыва Вселенной» и «реликтового излучения», скрытой «массы» и взаимосвязи между собой  «разлетающихся фотонов», но и, вероятно, основные физические понятия: масса, энергия, заряд, поле, квант и т.д.

 

Все предпосылки для этого в теории информационно-фазового состояния материальных систем практически уже заложены.

 

Электромагнитная среда физического вакуума это лишь «световая материя», другие формы существования материи ещё предстоит обнаружить.

 

Представление  о мировом эфире как об упругой среде были необходимы для объяснения поперечного характера распространения в вакууме электромагнитных волн.

 

Информационно-фазовое состояние физического вакуума вследствие полевой информационной ретрансляции (ПИР) должно обладать свойством, аналогичным «упругости формы», поскольку каждая ячейка электромагнитной среды физического пространства после возмущения должна возвращаться в исходное положение соответственно своему энергетически кодовому расположению в матрице других ячеек. Если возмущение превышает стабилизационную энергию матрицы ячеек физического пространства, то происходит разрушение матрицы и преобразование электромагнитной среды (например, «рождение пары электрон-позитрон» и т.п.).

 

Неожиданное и фундаментальное добавление к представлениям, формирующим физическую картину мира, вносит анализ положения Д.И. Менделеева о химическом понимании мирового эфира.

 

В области классической физики и теории относительности ученые отмечают, что «в картине мира современной физики фундаментальную роль играет принцип эквивалентности, согласно которому поле тяготения в небольшой области пространства и времени (в которой его можно считать однородным и постоянным во времени) по своему проявлению тождественно ускоренной системе отсчета.

 

Принцип эквивалентности следует из равенства инертной и гравитационной масс. В соответствии с этим принципом общая теория относительности трактует тяготение как искривление (отличие геометрии от евклидовой) четырехмерного пространственно-временного континуума. В любой конечной области пространство оказывается искривленным - неевклидовым. Это означает, что в трехмерном пространстве геометрия, вообще говоря, будет неевклидовой, а время в разных точках будет течь по-разному.

 

Ряд выводов ОТО качественно отличаются от выводов ньютоновской теории тяготения. Важнейшие среди них связаны с возникновением черных дыр, сингулярностей пространства-времени, существованием гравитационных волн (гравитационного излучения)».

 

По утверждению ученых в области квантовой механики, «хотя дискуссии в отношении статуса вероятностных представлений в современной физике не закончены до сих пор, тем не менее развитие квантовой механики ослабляет позиции сторонников лапласовского детерминизма».

 

В области изучения элементарных частиц «в современной физике фундаментальную роль играет релятивистская квантовая теория физических систем с бесконечным числом степеней свободы - квантовая теория поля. Эта теория построена для описания одного из самых общих свойств микромира - универсальной взаимной превращаемости элементарных частиц. Для описания такого рода процессов требовался переход к квантовому волновому полю. Квантовая теория поля с необходимостью является релятивистской, поскольку если система состоит из медленно движущихся частиц, то их энергия может оказаться недостаточной для образования новых частиц с ненулевой массой покоя. Частицы же с нулевой массой покоя (фотон, возможно нейтрино) всегда релятивистские, т.е. всегда движутся со скоростью света».

оложены Гавайские о-ва – штат США и Новая Зеландия – независимое государство в составе Содружества. Впрочем, Гавайские острова иногда включают в состав Полинезии, а Новую Зеландию – в состав Меланезии или Полинезии.

 

 

 

 

 

                                             ЛИТЕРАТУРА 

 

Вайль П. Гений места. – М.: Независимая газета, 1999.

Все страны мира. Энциклопедический справочник. – М.: Вече, 2001.

Все столицы мира. Энциклопедический справочник / Сост. И.Н.Новикова. 2-е изд. – М.: Вече, 2006.

Все столицы мира. Популярный справочник / Сост. Л. М. Еремина. – М.: Дрофа, 2001.

Гладкий Ю. Н., Чистобаев А. И. Регионоведение. – М.: Гардарики, 2000.

Гладкий Ю. Н., Николина В. В. География. Современный мир. Учебник для 10 кл. – М.: Просвещение, 2008.

Дергачев В. А., Вардожский Л. Б. Регионоведение. – М.: ЮНИТИ, 2004.

Дожогацких Е. М., Алексеевский Н. И. Экономическая и социальная география мира. – М.: Русское слово, 2007. ЧастьП.

Кузнецов А. П. Население и хозяйство мира. Учебник для 10 кл. Раздел «Географический облик регионов мира». – М.: Дрофа, 2000.

Максаковский В. П. Всемирное культурное наследие. – М.: Просвещение, 2003.

Максаковский В. П. Историческая география мира. – М.: Экопрос, 1999.

Максаковский В. П. Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 кл. Раздел VII. – М.: Просвещение, 2008.

Малая энциклопедия стран. – М.: АСТ, 2000.

Машбиц Я. Г. Основы страноведения. Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1999.

Поспелов Е. М. Географические названия мира. Топонимический словарь. – М.: Русские словари, 1999.

Социально-экономическая география мира. Учебник для вузов / Под общей редакцией В. В. Вольского. – М.: Дрофа, 2001.

Страны мира. Научно-популярное географо-этнографическое издание в 20 т. – М.: Мысль, 1978–1985.

Страны мира. Полный универсальный информационный справочник. – М.: Олма-Пресс, 2002.

Страны мира. Факты и цифры. – СПб.: Норинт, 2001.

Страны мира. Энциклопедия. – М.: Олма-пресс образование, 2006.

Страны, народы, цивилизации. Энциклопедия для детей. Т. 13. – М.: Аванта +, 1999.

Страны и города. Современная иллюстрированная энциклопедия. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2007.

Страны и регионы мира. Экономико-политический справочник / Под ред. А. С. Булатова. – М.: Проспект, 2003.

Страны мира. Новейший историко-географиче-ский иллюстрированный справочник. – Минск: Корвет, 2007.

Экономическая и социальная география мира. Книга для чтения учащихся 10 кл. / Составитель А. П. Кузнецов. – М.: Просвещение, 2000.

Экономическая, социальная и политическая география мира. Регионы и страны. Учебник / Под ред. С.Б.Лаврова, Н.В.Каледина. – М.: Гардарики, 2002.

Энциклопедия стран мира. – М.: Экономика, 2004.

100 великих городов. – М.: Вече, 2001.

100 великих музеев мира. – М.: Вече, 2001.

 

Материал взят с http://lib.rus.ec/b/173007/read#t162



Информация о работе Географическая картина мира