Галицко – волынское княжество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 17:49, доклад

Краткое описание

Галицкое княжество было расположено на юго-западной окраине Руси к востоку от Карпат в верховьях Днестра. Граничило на востоке с Волынским княжеством, на севере – с Польшей, на западе – с Венгрией, а на юге упиралось в половецкие степи.
Население

Население было смешанным – славянские племена занимали долину Днестра (тиверцы и уличы) и верховья Буга (дулебы, или бужане); в районе Перемышля обитали хорваты (хербы, карпы, хроваты).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Галицко – волынское княжество.pptx

— 942.98 Кб (Скачать документ)

Галицко – волынское княжество

Географическое  положение

 

Галицкое  княжество было расположено на юго-западной окраине Руси к востоку от Карпат в верховьях Днестра. Граничило на востоке с Волынским княжеством, на севере – с Польшей, на западе – с Венгрией, а на юге упиралось в половецкие степи.

Население

 

    • Население было смешанным – славянские племена занимали долину Днестра (тиверцы и уличы) и верховья Буга (дулебы, или бужане); в районе Перемышля обитали хорваты (хербы, карпы, хроваты).  

Занятия населения

 

    • Плодородные почвы, мягкий климат, многочисленные реки и обширные леса создавали благоприятные условия для интенсивного земледелия и скотоводства.

Торговые  пути

 

    • По территории княжества проходили важнейшие торговые пути – речной из Балтийского моря в Черное и сухопутный  из Руси в Центральную и Юго-восточную Европу; периодически распространяя свою власть на Днестровско-Дунайскую низину, княжество контролировало также дунайские коммуникации Европы с Востоком.

Крупные торговые центры

 

    • Здесь рано возникли крупные торговые центры: Галич, Перемышль, Теребовль, Звенигород.  
    • Это единственное княжество, тесно контактировавшее с европейскими государствами - Венгрией, Польшей, Орденом. Было сильное влияние Магдебургского городского права, то есть города по типу управления были похожи на европейские (с городским советом — вечем).

 

    • На территории княжества ходили русские гривны, чешские гроши и венгерские динары. Галицко-Волынские князья всегда были задействованы в европейской политике. Пытаясь организовать сопротивление монголам, князь Даниил Романович Галицкий по политическим соображениям даже принял католичество и корону из рук Римского Папы, став первым русским королем.

Спасибо за внимание!

 

1


Информация о работе Галицко – волынское княжество