Физико-географическая характеристика Ялуторовского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 06:00, контрольная работа

Краткое описание

На формирование климата района оказывают влияние такие факторы как приход солнечной радиации, циркуляция воздушных масс и характер подстилающей поверхности. Климат района континентальный. Суммы солнечной радиации в год составляют в районе Ялуторовска 90 ккал/см, севернее 85 ккал/см. Продолжительность солнечного сияния достигает более 2000 часов в год. Район достаточно обеспечен тепловыми ресурсами. Сумма положительных температур выше 10° С составляет 1835°. Продолжительность безморозного периода 112 дней. Продолжительность периода с температурой выше 0° С – 189 дней, выше 5° С – 159 дней, выше 10° С – 119 дней, выше 15° С – 66 дней.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физико-географическое описание территории Сибирская охота.docx

— 37.27 Кб (Скачать документ)

 

Перечень  объектов животного мира занесенных в

Красные книги  МСОП, Российской Федерации, Тюменской  области обитающих и встречающихся  во время миграций на участке охотничьих угодий ООО «Сибирская охота»

Таблица 2.

Вид

МСОП

РФ

Тюменской области

Класс млекопитающие

Обыкновенный еж

   

+

Класс птицы

Скопа*

 

+

+

Орлан-белохвост*

+

+

+

Беркут*

 

+

+

Сапсан*

 

+

+

Балобан*

 

+

+

Малая выпь

   

+

Большой подорлик*

 

+

+

Степной лунь

 

+

+

Луговой лунь

   

+

Серая куропатка

   

+

Большой кроншнеп

   

+

Филин

 

+

+

Серая неясыть

   

+

Серый сорокопут

 

+

+

Класс пресмыкающиеся

Уж обыкновенный

   

+


* - виды встречающиеся во время весенних и осенних миграций

 

Численность по ниже перечисленным  видам пока не известна.

Лось – единично встречающийся на территории участка вид. Численность его в разные периоды года различна и колеблется от 2-3 особей до 5-7 особей. Это, прежде всего, связано с общей низкой численностью вида и его биологическими особенностями, для него характерны сезонные перемещения к местам зимовок, отела и летовок. В осенний период практически все животные с территории участка перемещаются к местам зимовок за пределы участка.

Основными стациями обитания лося в различные  периоды года являются лесные и болотные комплексы, занимающие в сумме почти 91% от заявленной ЗАО "Комбинат строительных материалов" территории. Сосновые травяные, сосновые мохово-травяные, осиново-березовые леса с обильным подростом из лиственных пород и подлеском для рябины, а также болота, поросшие различными видами ив и угнетенным березняком, обладают кормовыми ресурсами, позволяющими круглогодично обитать на данной территории 12-15 особям лося.

Косуля - единично встречающийся по западной границе заявленной территории вид. Это обусловлено тем что на заявленной территории нет характерных стаций обитания для данного вида и отмечаются лишь заходы на заявленную территорию по западной границе и кратковременное нахождение животных.

Кабан – вид, постоянно обитающий на территории участка, численность которого в различные периоды года не превышает 17-22 особей. На территории участка в летний период встречается повсеместно, в зимний период в западной и юго-западной частях заявленной территории. Одними из основных факторов сдерживающих рост численности вида, помимо антропогенных, являются труднодоступность кормов в зимний период. В связи, с чем часть животных в осенне-зимний период перемещается на сопредельные территории, где ведется подкормка кабана.

В результате проведения подкормки кабана перемещение животных в осенне-зимний период на сопредельные территории прекратится  и даже на оборот часть животных могут быть привлечены на заявленный участок с сопредельных территорий, кроме того, подкормка кабана в  зимний период помогает животным перенести  наиболее трудный период в их жизни  в нормальном физиологическом состоянии, что значительно снижает смертность молодняка и увеличивает репродуктивные возможности воспроизводственного «ядра» популяции.

Бурый медведь – периодически и единично встречающийся на заявленной территории вид. Биологические особенности вида и общая низкая плотность обуславливают либо его полное отсутствие на заявленной территории либо пребывание 1-2 особей.

На  заявленной территории в достаточном  количестве произрастают черника, рябина являющиеся одними из основных жировочных кормов бурого медведя в данной природно-географической зоне и пребывание медведя на ней  обусловлено, прежде всего, урожаем  какого либо вида ягод. Посев зерновых культур позволит стабилизировать появление медведя на заявленной территории.

Речной европейский бобр. По предварительной оценке на заявленной территории обитает около 30-37 особей бобра. Основными факторами, сдерживающими рост численности бобра, могут являться наличие кормов и «пресс» охоты, низкий спрос на продукцию, получаемую в результате добывания бобра, снижает «пресс» охоты до минимума, каналы осушительной мелиорации на которых обитает бобр обильно поросли различными видами ив, являющихся одним из основных кормов для бобра. Т.е. имеются предпосылки для увеличения численности данного вида на заявленной ЗАО "Комбинат строительных материалов" территории.

Рысь и волк, равно как и бурый медведь периодически и единично встречающиеся на заявленной территории виды. Основными факторами, лимитирующими численность данных видов на заявленной территории, являются наличие кормов и биологические особенности вида.

Для рыси основным кормом являются заяц-беляк  и косуля, на заявленной территории численность зайца-беляка низкая, а  косуля практически отсутствует.

Для волка основными кормами являются копытные животные, а численность  их на заявленной территории не велика.

При увеличении численности кабана на заявленной территории есть вероятность стабилизации её посещения волком, и даже увеличения его численности, т.к. молодняк кабана для волка в зимний период является легкодоступным кормом.

Заяц-беляк. Богатый подлесок и подрост из лиственных пород в лесах, заросли ивняков на болотах и по берегам каналов осушительной мелиорации, а также большая биомасса травянистых растений в летний период создают великолепные кормовые и защитные условия для зайца-беляка. Однако, не смотря на это численность вида не высока, около 100-150 особей, кроме того подвержена высоким уровням колебаний по различным причинам: клещи, пожары, подтопление территорий в весенний период, заморозки в период рождения молодняка, болезни и прочие причины. При благоприятных условиях в сезоне размножения численность вида может многократно повыситься.

Лисица. По предварительной оценке численность лисицы на заявленной территории составляет около 7-9 особей. Равно как и у большинства видов куньих численность лисицы напрямую зависит от состояния численности мышевидных грызунов. Кроме того в зимний период часть корма у лисицы составляет ондатра.

Куньи – семейство куньих на участке представлено как аборигенными видами – лесная куница, колонок, горностай, ласка, барсук, так и интродуцированными – американская норка. Также в отдельные годы на территорию участка охотничьих угодий ООО «Сибирская охота» наблюдались заходы росомахи. Численность куньих за исключением барсука на прямую зависит от складывающихся экологических условий среды обитания и состояния численности мышевидных грызунов, являющихся основным кормом для куньих. Кроме того, на численность таких аборигенных видов, как колонок, горностай, ласка очень сильно влияет американская норка, т.к. она является более сильным пищевым конкурентом для ранее указанных видов. Численность барсука на территории участка относительно стабильна, менее зависит от экологических факторов лимитирующих численность других видов куньих обитающих на территории участка и не подвержена сезонным миграциям, составляет около 3-5 особей.

Из  интродуцированных видов по мимо американской норки на территории участка обитают ондатра и енотовидная собака. Все интродуцированные виды подлежат регулированию численности т.к. в процессе своей жизнедеятельности они разрушают ранее сложившиеся и устоявшиеся экосистемы и биотопы, являются пищевыми конкурентами и даже врагами некоторым нашим видам аборигенных животных.

Мышевидные  грызуны и мелкие млекопитающие  на заявленной территории представлены в основном различными видами полевок  и бурозубок. Мышевидные грызуны  и мелкие млекопитающие являются основным кормом для куньих и лисицы, численность их очень сильно колеблется как по годам так и в различные периоды года и зависит на прямую от наличия кормов и складывающихся метеорологических условий.

Глухарь, тетерев, рябчик – численность данных видов куриных на заявленной территории низкая, это прежде всего обусловлено множеством антропогенных факторов («пресс» охоты, уничтожение токовых участков, весенние палы, лесные пожары и т.д.) и высокой численностью енотовидной собаки.

Куринные  нуждаются в мерах по сохранению токовых участков, кладок и выводков в процессе проведения сельскохозяйственных работ, рубок леса; предотвращению лесных пожаров, весенних палов; регулированию  численности животных наносящих  ущерб численности куриных.

Запасы  хвои, почек березы, ив, наличие ягод черники, рябины, брусники, клюквы, насекомых  в период роста и развития молодняка  способны обеспечить кормами гораздо  большее количество птиц в сравнении  с количеством, обитающим на заявленной территории.

На  заявленной территории обитает порядка 25-30 глухарей, 30-40 тетеревов, 50-70 рябчиков.

Водоплавающие птицы – являются, одними из многочисленных представителей пернатых птиц относящихся к объектам охоты и обитающих на данной территории. Представителями являются речные утки – кряква, шилохвость, широконоска, чирок-свистунок, чирок-трескунок, свиязь, серая утка. При проведении комплекса биотехнических мероприятий – строительство и установка искусственных гнезд, посев кормовых растений, борьба с серой вороной численность водоплавающих птиц увеличится, т.к. на территории участка располагаются угодья с высоким уровнем бонитета для речных уток.

Ихтиофауна водных объектов рассматриваемой территории является неотъемлемым звеном пищевой цепи водоплавающих птиц (нырковые утки, крохалиные), а также хищных птиц семейств ястребиные и скопиные и представлена следующими видами рыб:

Карповые

Cyprinidae

Обыкновенная плотва

Rutilus rutilus rutilus (Pallas)

Сибирский елец

Leuciscus leuciscus baicalensis (Dybowski)

Язь

Leuciscus idus Linnaeus

Лещ

Abramis brama Linnaeus

Золотой карась

Carassius carassius (Linnaeus)

Серебряный карась

Carassius auratus (Linnaeus)

Обыкновенный гольян

Phoxinus phoxinus (Linnaeus)

Сибирский пескарь

Gobio gobio cynocephalus Dybowski

Уклейка

Alburnus alburnus (Linnaeus)

Верховка

Leucaspius delineates (Heckel)

Линь

Tinca tinca (Linnaeus)

Щуковые

Esocidae

Обыкновенная щука

Esox lucius Linnaeus

Окунёвые

Percidae

Окунь

Perca fluviatilis Linnaeus

Обыкновенный ёрш

Gymnocephalus cernuus (Linnaeus)

Вьюновые

Cobitidae

Сибирская щиповка

Cobitis melanoleuca Nichols


 

Все вышеперечисленные виды рыб являются туводными, не совершающими дальних миграций.

В рассматриваемом районе изредка встречаются линь, девятииглая колюшка. Другие, разными путями проникнувшие и начавшие акклиматизироваться в Обь-Иртышском бассейне рыбы, такие как уклейка, верховка, ротан, а также различные объекты аквакультуры, попадающие из рыбоводных предприятий.

Лещ является вселенцем, он был акклиматизированы в Усть-Каменогорском и Бухтарминском водохранилищах.

Наиболее  значительны по численности в  водных объектах рассматриваемой территории различные частиковые виды рыб такие, как язь, щука, плотва, елец, окунь.

Особое  значение для воспроизводства рыб  имеют уровни паводков, определяющие площадь залития поймы. В отдельных случаях колебания уровней воды в период нереста оказывают неблагоприятное влияние на воспроизводство рыб даже в многоводные годы.

 

 


Информация о работе Физико-географическая характеристика Ялуторовского района