Физико-географическая характеристика бассейна озера Байкал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 20:22, реферат

Краткое описание

Площадь Байкальской горной страны составляет 575 тыс. км2. Для наглядности: площадь Байкальской горной системы больше территории самого крупного западно-европейского государства Франции, площадь которой составляет 551 тыс. км2 , и в 14 раз больше территории Швейцарии (площадь 41,3 тыс. км2).

Содержание

Физико-географическая характеристика бассейна озера Байкал………….
1.1. Тектоника, геология, рельеф……………………………………….……..
1.2 . Климатические особенности региона……………..……………….…....
1.3. Гидрографическая сеть………………………………………………...….
1.4. Почвенно-растительный покров………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - копия.docx

— 1.09 Мб (Скачать документ)

Рельеф. По рельефу Байкальскую горную страну делят на пять областей.  Прибайкалье состоит из хребтов и котловин, простирающихся параллельно западному и восточному берегам Байкала. Вдоль западного берега Байкала тянется узкая полоса хребтов Приморского и Байкальского. Это Западное Прибайкалье. Высокие хребты восточного побережья Байкала и разделяющие их глубокие и широкие котловины объединены под общим названием Восточного Прибайкалья. Оно состоит из хребтов: Хамар-Дабана, Улан-Бургасы, Икатского, Баргузинского. Среди котловин, разделяющих хребты, наиболее крупная Баргузинская.

Забайкалье занимает обширную территорию к востоку от Восточного Прибайкалья и состоит из чередующихся средневысотных плосковершинных хребтов, межгорных котловин и плоскогорий. Основное направление хребтов и котловин северо-восточное. Забайкалье делят на Западное, Центральное и Восточное. В Западном Забайкалье находится обширное Витимское плоскогорье, прорезанное рекой Витим и ее многочисленными притоками. К юго-востоку от него простирается Центральное Забайкалье, или Даурское поднятие, объединяющее хребты Яблоневый, Черского, Даурский, Олекминский Становик и др. Наиболее высокие вершины этого поднятия – Сохондо (2500 м) и Барун-Шабартуй (2519 м). Межгорные впадины в Забайкалье имеют меньшие глубины по отношению к водоразделам. В бассейнах рек Шилки и Аргуни расположено Восточное Забайкалье – самая низкая часть всей Байкальской горной страны, состоящее из сочетания средне- и низкогорных плосковершинных хребтов, разделенных глубокими долинами. В низовьях рек Шилки и Аргуни высоты достигают 200-400 м, здесь начинается Амур.

Становое нагорье – наиболее приподнятая часть Байкальской страны. Нагорье состоит из группы высоких хребтов, вытянутых почти в широтном направлении от северной части Байкала до реки Ол екмы и разделенных глубокими межгорными тектоническими котловинами. Самый высокий хребет нагорья и всей Байкальской страны – Кодар (3073 м).

Северные байкальские нагорья представлены Северо-Байкальским, Патомским нагорьями и Олекмо–Чарским плоскогорьем, замыкающими с севера Становое нагорье. В рельефе области господствуют плосковершинные междуречья и узкие, крутосклоновые, но неглубокие долины, заложенные по тектоническим трещинам и разломам на высоте 480-800 м над уровнем моря. По отношению к водоразделам они опущены на 300-500 м. На междуречьях четко выражены обширные поверхности выравнивания с высотами 1100-1600 м, а над ними поднимаются на 200-400 м вершины с древними ледниковыми формами рельефа.

Алданское нагорье и Становой хребет – северо-восточная орографическая область Байкальской горной страны. Южнее долины Алдана, до Станового хребта, простирается сильно расчлененное Алданское нагорье с преобладающими высотами 700-1200 м, а максимальной – до 2246 м. Становой хребет отделен от нагорья крупным разломом, который в рельефе выражен уступом. В плиоцен–четвертичное время нагорье испытало значительные поднятия. Они вызвали оживление эрозии и расчленение территории. Реки глубоко врезаны в поверхности выравнивания и имеют до четырех-восьми аккумулятивных и цокольных террас (Олекма, Алдан и др.). Самая высокая поверхность выравнивания достигает высоты 1000–1300 м. Следы древнего оледенения сохранились на хребтах с абсолютными отметками выше 1200–1300 м.

Территория Прибайкалья длительное время была континентом, который не затапливался морем и имел спокойный, выровненный рельеф. И тогда существовали впадины и хребты, но они не были столь грандиозными, как байкальские. Рельеф отличался меньшей контрастностью. Остатки этого рельефа в виде так называемых поверхностей выравнивания мы видим в современных хребтах. Они уже не занимают прежнего положения: подняты высоко в горы, или располагаются на небольших высотах над уровнем Байкала. Равнинный рельеф погребен также во впадинах под толщами рыхлых осадков.

Если сравнить положение поверхностей выравнивания в байкальских хребтах, в Забайкалье и в Приангарье, то можно видеть, что в горных хребтах Прибайкалья они расположены гораздо выше, чем в соседних районах. Некоторые исследователи отмечают, что поверхности выравнивания иногда оказываются изогнутыми, выпуклыми.

Вот на этой основе  и возникло представление о Байкальском своде. Посмотрим, в каких хребтах Прибайкалья есть остатки былого равнинного

или холмистого рельефа.

На крайнем юго–западе, ограничивая с севера Тункинскую впадину, протягивается Тункинский хребет. Длина его около 175 километров. Это грандиозное высокогорное Сооружение, вершины которого достигают 2500–3266 метров над уровнем моря. На западе, вблизи границ с Монгольской Народной Республикой, расположена наивысшая горная вершина Прибайкалья голец Мунку-Сардык, высота которого 3491 м над уровнем моря. В восточном направлении Тункинский хребет постепенно снижается.

Поверхности выравнивания на Тункинском хребте не сохранились. Однако если немного отойти от хребта в сторону Восточного Саяна, то можно видеть широкое развитие древнего холмистого и среднегорного рельефа. Восточный Саян, будучи высокогорным массивным сооружением, сохраняет на значительных площадях древний рельеф. Именно поэтому высокогорная часть Саяна является по существу плоскогорьем или высоко поднятым нагорьем, подобно рельефу высокогорного Тибета.

На востоке Тункинский хребет ограничен ущелистой долиной Иркута, прорезающего высокие горы и устремляющегося на север к Ангаре. По другую сторону Иркута начинается Приморский хребет. Это сравнительно невысокое горное сооружение–абсолютная высота 900–1800 метров. В отличие от Тункинского Приморский хребет состоит из куполовидных и плосковершинных гольцов. На северо–восток он протягивается параллельно берегу Байкала примерно до широты северной оконечности Ольхона. Плосковершинные гольцы и холмистые степи являются реликтами древнего рельефа. Так, на отрезке между Иркутом и Ангарой хребет имеет настолько плоскогорный рельеф, хотя и несколько поднятый над Байкалом, что именуется здесь не хребтом, а Олхинским плоскогорьем. Низок хребет и в Приольхонье. Здесь порою наблюдаются просто равнинные степные ландшафты, например, Косая степь–прибрежный район Приольхонья, несколько южнее о. Ольхон. Холмиста поверхность и самого о. Ольхон, отколовшегося некогда от материковой части западного побережья. На продолжении Приморского хребта расположен грандиозный Байкальский хребет. Он состоит из цепи высокогорных остроконечных вершин, достигающих высоты 2572 метра над уровнем моря (голец Черского). На широте поселка Байкальского хребет начинает постепенно отходить от берега Байкала и далее следует по краю Северо-Байкальского нагорья, отделяя последнее от Средне-Сибирской плоской возвышенности. По мере того, как Байкальский хребет отходит от Байкала, к последнему подступает Тыйская предгорная ступень. Ей присущ среднегорный рельеф, абсолютные высоты которого лежат в пределах от 600 до 1300–1400 метров над уровнем моря.

В районе Нижне-Ангарска начинается Кичерский хребет, который с северо-запада обрамляет северную оконечность Байкальской впадины и долину р. Кичеры. Высоты хребта постепенно поднимаются в северо–восточном направлении. Наиболее грандиозным хребет выглядит в верховьях рек Чаи и Левой Мамы.

Рельеф Тыйской предгорной ступени и южной оконечности Кичерского хребта тоже является по существу реликтовым, так как часто встречаются холмистые участки и плосковершинные горы. Древний рельеф лишь несколько видоизменен ледниками.

Верхне-Ангарскую впадину ограничивает Верхне–Агарский хребет, по высоте и грандиозности очень похож на Байкальский. Горные вершины его достигают 2600 метров над уровнем моря. В восточном направлении хребет постепенно снижается, сменяясь средневысотными горами, типичными для Северо-Байкальского нагорья. Отдельные горные вершины в Верхне–Ангарском хребте настолько остроконечны и крутосклонны, что здесь постоянно, день и ночь, наблюдаются камнепады, действующие словно заведенные часы, отбивающие неритмичные такты.

С юго-востока система байкальских впадин также ограничена горными хребтами, различными по своему внешнему виду и высотам. Рассмотрим их, как и предыдущие, с юго–запада на северо–восток.

Хребет Хамар–Дабан ограничивает Тункинскуго и Южно–Байкальскую впадины с юга. Он протягивается на расстоянии 350 километров до р. Селенги. Его остроконечные вершины достигают высоты 2200 – 2300 м. Максимальная высота – 2758 м. По высоте и расчлененности Хамар-Дабан значительно уступает Тункинскому хребту. В направлении на восток происходит его постепенное снижение, и по левобережью Селенги хребет уже не выглядит столь грандиозно, как прежде, здесь его высоты не превышают 1400–1500 метров, появляются куполовидные и плосковершинные горы.

К северо-востоку от Селенги, на продолжении Ха–мар–Дабана, расположен хребет Улан–Бургасы. Несколько северо–западнее, ближе к Байкалу, здесь выделяется еще один хребет – Морской, отдельные вершины которого несколько превышают 1700 метров. Улан–Бургасы протягивается до верховья р. Турки. Длина его – около 180 километров. В хребте доминируют плосковершинные и куполовидное гольцы, абсолютные отметки которых сравнительно небольшие 1500–1800 метров над уровнем моря. На северовостоке вершины Улан–Бургасы поднимаются до 2000 метров.

Икатский хребет продолжает на северо-восток Улан–Бургасы. Он ограничивает с юго-востока Баргузинскую впадину к востоку от него простирается Витимское плоскогорье. Длина хребта около 250 километров. Он состоит из плосковершинных и куполовидных гор, высота которых колеблется в пределах 1500–2000 метров. В северо–восточном направлении наблюдается повышение хребта, здесь появляются остроконечные скалистые горы.

На широте верховий р. Баргузина Икатский хребет сменяется Южно–Муйским, который протягивается до р. Витима на расстоянии около 250 километров. Горные цепи его состоят из высоких (2000–2200 м) остроконечных гор.

 

1.2 Климатические  особенности региона

Климат Байкальской горной страны характеризуется резкой континентальностью и суровостью; холодной и продолжительной зимой; коротким теплым и умеренно теплым летом; короткими весной и осенью; обилием солнечного освещения; отрицательным радиационным балансом в течение четырех-пяти месяцев; неравномерным выпадением осадков с преобладанием их в теплый период года; засушливой весной и первой половиной лета; отрицательной среднегодовой температурой воздуха (от -5 до -12°С); преобладанием антициклональной ясной погоды зимой и весной.

Такой климат формируют следующие основные факторы: положение территории в умеренном поясе и значительная удаленность от океанов; особенность радиационного режима (высокий процент поступающей к поверхности солнечной радиации, особенно зимой); близость огромных пространств высокой Центральной Азии; преобладание горного, расчлененного рельефа; развитие высокого давления зимой; влияние западных воздушных масс и муссонов Тихого океана; положение полярного фронта летом, влияние водной массы Байкала и гор Прибайкалья, определяющих большие различия в климате Прибайкалья и Забайкалья.

Зима начинается на большей части территории в первой половине октября. С октября по апрель над всей территорией устанавливается область высокого давления – Азиатский максимум. Зимний период длится от 220 дней в котловинах Станового нагорья до 175 дней в центральной и западной частях Забайкалья. Зимние типы погоды характеризуются устойчивой низкой температурой, преобладанием штилей в межгорных долинах, небольшим количеством осадков, малой снежностью и облачностью, продолжительным солнечным сиянием, большой сухостью, чистотой и прозрачностью воздуха. Самый холодный месяц – январь. В это время замерзают воды Байкала. Средняя январская температура -26-33°С, абсолютный минимум -55-61°С. Особенно низкая температура в котловинах Витимского плоскогорья и Станового нагорья. Средняя температура января на юге Байкальской котловины составляет –17-18°С. При вхождении холодного воздуха температура понижается до -40° С.

Зимние осадки незначительны. Наибольшей высоты снежный покров достигает в конце февраля – начале марта. Его высота на юге не превышает 20 см, а в Агинской степи – всего 2 см. В горных котловинах и к югу от хребта Хамар-Дабан, защищенных от западных и северо-западных влажных ветров, снежный покров иногда отсутствует. Лишь на северо-западных склонах Хамар-Дабана и Баргузинского хребта, а также на северных склонах Станового нагорья высота снежного покрова доходит до 50 см, а на больших высотах Станового нагорья на подветренных склонах узких котловин может превышать 1 м. В горах Станового нагорья на высоте более 1500 м снежный покров устанавливается в первой половине сентября, а в низко расположенных котловинах и в долинах – во второй половине октября.

Лето в межгорных котловинах короткое и теплое. Наступает оно быстро, в начале июня, с резкими переходами от холода к жаре. Первая половина лета преимущественно сухая. К концу июня начинаются грозы с сильными ливнями. Июль – самый теплый и влажный месяц. Средняя температура июля на Северо-Байкальском нагорье составляет 14-16°С, на Становом нагорье 14-18°С; в Борзя 19,7°С, а максимум может достигать 40°С. Август – наиболее теплый месяц в Байкальской котловине; в это время среднемесячная температура воздуха поднимается до 12-14°С. Основное количество осадков приходится на июль и август, преимущественно в связи с прохождением циклонов по Монгольской ветви полярного фронта. Количество летних осадков в 2-5 раз больше, чем зимних. За год выпадает от 300 до 1200 мм. По территории осадки распределяются неравномерно: наименьшее их количество выпадает на равнинах страны. На обращенных к Байкалу склонах хребтов Хамар-Дабан и Баргузинского годовое количество осадков превышает 900 мм; в котловинах Станового нагорья и Витимского плоскогорья – около 350-450 мм.

Климатические условия оказывают существенное влияние на развитие природы Байкальской горной страны и на хозяйственную деятельность населения. Длительная низкая температура воздуха и малая мощность снежного покрова способствуют сильному промерзанию грунта, развитию и сохранению многолетней мерзлоты на всей территории страны. С ней связано образование бугристого рельефа, наледей на реках, термокарста. Большие амплитуды температур, особенно суточные, обусловливают энергичное физическое выветривание. Поэтому на крутых склонах и на плато широко развиты россыпи, «каменные моря», осыпи. Большая сухость климата и сильные ветры способствуют развитию ветровой эрозии и движению песков. Сыпучие пески распространены по долинам Селенги, Чикоя, Уды, Баргузина и на междуречье реки Селенга и ее притока реки Хилок. Разнообразны эоловые формы – барханы, барханные гряды, кучевые и бугристые пески. В этих районах средняя скорость ветра весной и в начале лета достигает 4-6 м/с, а максимальная доходит до 15-20 м/с и более.

Малоснежье и сильное промерзание грунта ограничивают возможности возделывания озимых хлебов, поэтому в степных и лесостепных районах Забайкалья преобладают посевы яровой пшеницы, ржи, овса и ячменя.

 

1.3. Гидрографическая  сеть

Реки Забайкалья относятся к бассейнам Северного Ледовитого и Тихого океанов, водораздел между которыми проходит по территории страны. В бассейн Енисея входит Байкал со всеми впадающими в него реками. В Лену стекают воды Витима (с Мамой и др.), Большого Патома, Олёкмы (с Чарой) и Алдана. От слияния Шилки и Аргуни у восточной границы Забайкалья начинается Амур.

Информация о работе Физико-географическая характеристика бассейна озера Байкал